Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 593 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться

Смотри видео по кролиководству на нашем канале. Реальный опыт хозяйств

►►► Автоматизация, контроль здоровья, оптимизация кормления и другие программы для животноводства от компании Матрица

17990 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7407

Крольчиха бедокурит.
А сходят с ума все по-разному.
Теперь будете знать. что именно эта крольчиха так делает.

Ольга 568

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 17056
Контролёрша пишет:

знаю, что трогать, беспокоить нельзя.

Кто вам это сказал? В первые часы лезу, проверяю, считаю, убираю дохляков и послед.... Приходите на мой канал, там как раз на днях показывала окрол....И не понимаю ка можно перевернуть маточник.. dntknw ...у меня они такие тяжеленные...сама еле ворочаю, когда ставлю....

Натали....Мой youtube канал

С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6662
Цыпа пишет:

...И не понимаю ка можно перевернуть маточник.. ...у меня они такие тяжеленные...сама еле ворочаю, когда ставлю....

Когда крольчихе крола хочется. Силы её утраиваются. smile3

Александр.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 134

Спасибо вам всем за ответы.
Я не могу проверить крольчат в маточнике, он стоит в глубине клетки, мне не достать, к сожалению, то есть поправить сам маточник я ещё могу с трудом, а покопаться в пуху внутри не могу. И крольчиха,боюсь, мне руку откусит. Рычит и бросается, И так вчера копыта козлу подстригла, и палец себе сильно порезала.
Вот только я не думаю, что крольчиха хочет крола и поэтому переворачивает маточник, она ведь это делала и до окрола, будучи беременной, но вам виднее, я уже теперь ничему не удивляюсь.))) на сегодня маточник так и стоит опрокинутый
Обе крольчихи первокролки.
Скажите ещё, я понимаю, что причин тут много, сегодня родила вторая крольчиха, я то ждала через неделю, а она, выходит, тоже покрылась вместе с первой, так вот она родила с 31 на 32 сутки, троих мёртвых она сама вытолкала из маточника, я их еле отбила, но там ещё в маточнике дышат, так вот эти мёртвые, они такие толстые, это от обжорства крольчихи они померли? Или не обязательно? Они прямо жирненькие такие, я смотрю, а у них по два зубика торчат, они, что ли, с зубами прямо появляются????

Я тоже научусь в маточнике проверять, я понимаю, что вы ничего не боитесь, подождите, не всё сразу.)))) я раньше тоже в ужасе была, когда читала, что арауканихе надо попу выстригать, а сейчас я кому хочешь выстригу...)))

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 6116
Контролёрша пишет:

она, выходит, тоже покрылась вместе с первой,

Видимо у Вас крольчиха покрылась дважды-двойная сукрольность,у кроликов два рога матки.Один окрол погибает.

У нас воруют намного больше,причем нигде не убывает,такая страна. В.С.Черномырдин

viktor popov пишет:

Видимо у Вас крольчиха покрылась дважды-двойная сукрольность,у кроликов два рога матки.Один окрол погибает.

Ох! Вот это да! Я бы скорее подумала, что погибают более поздние, как бы недоношенные, а первые родятся в свой срок..
Чего только на форуме не узнаешь, спасибо Вам.

Россия

Окролилась на 31 сутки - нормально.
Двойная сукрольность - все о ней слышали. но никто не видел)).
Крольчиха не выталкивает из гнезда крольчат и не выносит в зубах, как собака....
На месте хозяину виднее, а фантазировать или рассуждать о невидимом как-то не с руки...тем более у новичков фантазия зашкаливает)))
Кролики требуют наблюдения и внимания. как и все живое...
Дохнут, гадят, не случаются, болеют, имеют свой характер. топчут детенышей. еще и едят их))), в общем - все как в жизни...

Ольга 568

Россия
viktor popov пишет:

Вить, ну в смысле двойная беременность....она просто родила...всех в срок..просто кого-то не в маточнике и они замерзли, остальные лежат в маточнике...в тепле и сытые...

Нет нет, погодите, я понимаю, что вы тут все собаку на кроликах съели, но как же крольчиха не вытаскивает трупики, вытаскивает, вот я пришла сегодня в 9 утра, я ежедневно так прихожу, потому что иду доить козу.
Иду за ведёрком для молока мимо клеток с кроликами, вижу, что крольчиха эта сидит в маточнике, точнее лежит, пух, которым она вчера выстелила зачем-то всю клетку, он исчез, видимо, она его весь затащила в маточник ночью.
Ну и вот, из-за крольчихи ничего в маточнике не видно, ну, я и пошла доить и т.д.
Где-то в десять часов смотрю, она вылезла из маточника, я сразу туда с фонариком, а там дышат под пухом, я обрадовалась, смсочки всем написала.
А в половине одинадцатого уже снаружи у входа лежат два трупика, ротики приоткрыты, не сами же они вылезли, я их убрала, а потом через полчаса появился ещё один, они такие крупные, я вообще думала, они в шерсти ))), стала рассматривать, нет, это пух крольчихин, и тут зубки то и увидела.
Обе крольчихи покрывались дважды 17 и 23 ноября, я в тетрадочку записываю. ))) Одна родила вчера ночью, а вторая сегодня. Одна стала сено в зубах таскать за полторы недели до окрола, а вторая - только вчера, я сразу маточник поставила, ждала через неделю, а она тут же ночью и родила.

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1219

Ирина (контролёрша) , Ольга Ивановна вам разложила всё по полочкам.
Рождённые крольчата получают сразу молоко от кролематки,по этому полные животики у мёртвых... Как они оказались вне маточника? Вариантов не много:
Окрол вне маточника
Лаз в маточник (круглый d ? ,квадратный ?),вытащила на соске или нет
Высота лаза от пола
Глубина подстилки h до низа лаза
Если бы было фото маточника ,вам бы подсказали, как проблему устранить...В том числе с переворотами.
Про осмотр гнёзд в день окрола. Осмотр обязателен и это не только связанно с дохлыми ,но и удаление последа (многплодные окролы , послед невсегда съедается + кровотечения ) Частичная замена подстилки.
Сегодняшний один из окролов.

Вложение
img20191220180842.jpg
img20191220180803.jpg
img20191220180641.jpg
img20191220180943.jpg
Аватар пользователя Василий Бойко
Россия
: Бурятия
18.03.2016 - 13:02
: 3999

Ирина, скорее всего крольчат на сосках ваша крольчиха вытаскивает. Маточники вам переделать надо хотя бы к следующему окролу. А лучше сейчас переделать и переложить крольчат в новые маточники.

Фото маточника

Вложение
p91221-164332.jpg

Здравствуйте всем, выше фото маточника у той мамаши, которая маточник не переворачивает. У второй, у ненормальной мамаши - такой же, просто она ниже по уровню, и фото получается очень тёмное.
Но сегодня ночью она свой маточник всё-таки перевернула окончательно, и входное отверстие теперь сверху, и она всей своей тушкой лазает через потолок.
Скажите, пожалуйста, какого рожна ей надо, может ей ступеньки с козырьком сделать и интернет провести?
Клетка у неё не самая маленькая 65 на 83. Порожка при входе нет, это да, косяк, но в остальном, маточник как маточник, внутри сено, пух и крольчата.
Спасибо вам всем за ответы и фото.
У второй нормальной мамаши сегодня вывалился крольчонок, извивался извивался и выкатился наружу, я стояла и думала, как же мамаша будет его обратно заталкивать, но вдруг этот крольчонок быстро быстро задвигал своими короткими ножками, как заводная машинка, и зарулил обратно в маточник!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6662
Контролёрша пишет:

Скажите, пожалуйста, какого рожна ей надо

Крола ей надо. smile3

Александр.

LAV пишет:

Крола ей надо.

Дык два дня после окрола!! А второй мамаше, которая не переворачивает, ей, выходит, мужика не надо??

А что мне теперь делать, когда крольчата подрастут и захотят вылезти, мне попробовать маточник поставить в нормальное положение? Или вообще его убрать тогда? И поставить какой-нибудь поддончик? Или плюнуть, и пусть мамаша сама порешает, что ей важнее, крол или крольчата?

А если ей переделывать маточник, то что переделать то?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3836
Контролёрша пишет:

Но сегодня ночью она свой маточник всё-таки перевернула окончательно, и входное отверстие теперь сверху, и она всей своей тушкой лазает через потолок.

Ну и оставьте так, пусть пользуется как норой.

Россия
Контролёрша пишет:

выше фото маточника

Вот и причина смерти крольчат...нет бортиков...сам лаз надо было сделать максимально высоко к потолку..когда она будет выходить после кормления, они о бортик будут сбиваться с сосков...Сейчас пусть стоит домик кверху дыркой и вы увидите, что дохляков выпавших больше не будет.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1461

lol Надо просто поставить маточник нормально,а не вверх ногами laugh

Россия
: Станица Переправная
10.03.2010 - 15:57
: 6622

super

Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

[изображение] Надо просто поставить маточник нормально,а не вверх ногами [изображение]

ya

Официальная площадка МАКРОЛ:
https://makrol.ru/?utm_source=fm_makrol_ru
YouTube канал МояАкадемияКРОЛиководства:
https://goo.gl/cJCgRm
ИнстаГрам кроликовода:
https://www.instagram.com/maclyak

Россия
Цыпа пишет:

сам лаз надо было сделать максимально высоко к потолку

Тоже не есть хорошо - зачем каждый раз травмировать соски? dntknw
Подбор маточного фонда - вот самый правильный ответ! Спокойная самка не будет вылетать из маточника с "гроздью" мальков.

Россия
Контролёрша пишет:

А если ей переделывать маточник, то что переделать то?

Маточник не переделывайте, при первой возможности капризную исключить, взять потомство от мамки без комплексов. Слишком агрессивных нужно отбраковывать, потомство от них тоже, как от самок так и от самцов.

Россия
Контролёрша пишет:

она, конечно же, попыталась кусить.

В дикой природе качество хорошее, а в хозяйстве надо ли нам такое? dntknw
Спокойная, понимающая кролиха никогда не кидается при осмотре.

Спасибо вам за ответы, я всё приняла к сведению.
Так как обе крольчихи родили с разницей в сутки, я тогда дождусь, когда крольчата второй нормальной крольчихи начнут вылезать и т.д. И тогда попробую перевернуть маточник у второй крольчихи, чтобы ее малыши тоже могли вылезать. Правильно? А там уже посмотрю на её реакцию. Что-то больше ничего придумать не могу. Но на сегодняшний день она победила.
А морковку им только помыть или лучше почистить? даю мамашкам морковку, яблоко и укроп, ну, помимо комбикорма, ещё зерно добавляю, они любят, иву и веники грызут с удовольствием. Трупиков больше не было, под пухом шевеление есть.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
МАКЛЯК пишет:

[изображение]

Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

[изображение] Надо просто поставить маточник нормально,а не вверх ногами [изображение]

[изображение]

Тогда лаз будет справа. И крольчиха заблудится. dntknw

Золотые цитаты.
"...в магазине тебя оскорбляют, придешь на рынок отдохнуть и тут тоже ..." (с)

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 6116
goodvin1963 пишет:

крольчиха заблудится

Глонас ей на шею. yes3

У нас воруют намного больше,причем нигде не убывает,такая страна. В.С.Черномырдин

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2161

Люди, конечно, уже написали, но Вы маточник переверните у обеих при первой возможности. Лаз сверху, сетка снизу. Сейчас крольчата ещё немного подрастут и начнут в поисках мамки постоянно выползать наружу. И поверьте, не каждый найдет путь обратно. Сразу бы выложили фото, глядишь и трупов бы не было.

Хорошо, переверну, а они лапки не сломают сквозь сетку, не надо тогда под маточник под сетку постелить фанерку пластиковую? там же ячейка крупнее, чем в клетке. Или мамаша сена натаскает, и будет сетка на сетку плюс сено. И тогда фанерку не надо?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2161

Сено, а лучше солому Вы должны сразу положить. На голом металле не очень комфортно, даже в плюс 15. А лапы они не только могут поломать, они вообще сквозь крупную ячейку провалиться могут. Я бы ещё между маточником и полом солому подстелил.

Спасибо, Роман,так и сделаю. Только пока не представляю как, я укроп с морковкой кладу, а она рычит, зверюга такая, у меня кошка восемь килограмм, а она по-моему тяжелее будет. Только не пойму, а зачем эту сетку в маточнике делают, раз крольчата провалиться могут. Я на сайте производителя смотрела, там на фото вход слева. Я думала, это чтобы фонариком посветить и на крольчат посмотреть )))), у них, оказывается, уже и ушки есть. А вторую то крольчиху всё устраивает...

Россия

Укроп... морковка...
Кормите нормально(и вроде бы нормально кОрмите), зачем морковка? Особой радости она не приносит, а вот понос и гибель крольчихе может принести...особенно с прозеленью или после февраля...да и укроп.. не запекать же в специях собираетесь)).
Молокогоннное, да... но если есть что гнать, так оно само придет...

Ольга 568