Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 595 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
НатальяN пишет:

Добрый день,давно читаю форум такой проблемы как у меня не встречала. Дохнут котные крольчихи за 5-3 дня до окрола. Бодрые, здоровые на вид, активные. Утром покормила к обеду лежит мертвая вытянувшись с открытыми глазами. Еда зерно, сено, трава немного одуванчика и клевера, свекла кормовая, питье свежее весь день, на ночь без воды. Только подкинутые норм, родившие норм, кроли норм, дохнут только перед самым окотом. Уже троих потеряли.

Здравствуйте, нужно сразу вскрывать внезапно умерших кроликов. Причин может быть много, питание, вода, вирусы, бактерии, крольчихи могли не разродиться, а ещё они могут от страха шею свернуть. Как писали выше, нужно вскрыть кролика, если нет очевидных причин смерти, то отнести на анализы. Клетки обжечь и обработать. Я бы ещё забил всех подозрительных кроликов.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Tambovskiy krolik пишет:

НатальяN пишет:

Добрый день,давно читаю форум такой проблемы как у меня не встречала. Дохнут котные крольчихи за 5-3 дня до окрола. Бодрые, здоровые на вид, активные. Утром покормила к обеду лежит мертвая вытянувшись с открытыми глазами. Еда зерно, сено, трава немного одуванчика и клевера, свекла кормовая, питье свежее весь день, на ночь без воды. Только подкинутые норм, родившие норм, кроли норм, дохнут только перед самым окотом. Уже троих потеряли.

Здравствуйте, нужно сразу вскрывать внезапно умерших кроликов. Причин может быть много, питание, вода, вирусы, бактерии, крольчихи могли не разродиться, а ещё они могут от страха шею свернуть. Как писали выше, нужно вскрыть кролика, если нет очевидных причин смерти, то отнести на анализы. Клетки обжечь и обработать. Я бы ещё забил всех подозрительных кроликов.

Ух как страшно. shok
"Всех подозрительных" это значит всех беременных на 3-х недельном сроке? huh
Подскажите пожалуйста: А почему нельзя эту тушку просто отдать собачке, и тут же забыть о произошедшем? dntknw
Спасибо. yes3

Беларусь
15.05.2021 - 12:59
: 2

Добрый день, всем спасибо за ответы. Не вскрывала крольчих, потрошу только я, не повернулась рука на котную, собаке тоже не отдавала, вдруг болезнь какая. Не разродилась-не вариант, рано, только 3 недели. Был у меня уже такой случай там попа мокрая и следы родов были. Из потерь у меня раньше регулярно только затоптыши были, один от боли и страха в стенку клетки с разгону вписался, шею сломал, поэтому тоже не вариант лежала по центру клетки ровная шея целая. Мне тут подсказали что возможно кетоз, пока предполагаю именно этот вариант. В прошлом году сдохли 2 крольчихи в этом уже 3 при одинаковых обстоятельствах. Все крольчихи первый раз покрыты,старушки нормально разродились и они у меня точно были перекормлены. Раньше я думала что в таком случае они просто не покроются а оказалось передохли( Зерно убрала, теперь сено, трава и вода у оставшихся, полынь для своего успокоения добавила. Троим в среду кролиться, теперь жду что дальше будет. Подозрительных нет, все активные, едят хорошо, те кого забили неделю назад были здоровенькие, все внутри в порядке, на печени ни одной точки вообще, дохнут только котные и перед окролом.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Трава...кроме сена пред окролом ничего не рекомендую. КК или зерно.
После окрола обязательно сено первые 2-3 дня.
Как все обращают внимание на белые точки на печени))) К сведению, взрослые кролики доживают до старости с этими точками...потрудитесь как-нибудь прочитать не в чате об этом).
Кетоз....крольчихи у меня нереально жирные уже года два, кетоз как-то не встречался...
Ну да справочник для того и существует, чтоб завиральные диагнозы ставить...
Вдруг случится неприятность, вскройте и подробно снимки сделайте. hi

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
МАКЛЯК пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

НатальяN пишет:

Добрый день,давно читаю форум такой проблемы как у меня не встречала. Дохнут котные крольчихи за 5-3 дня до окрола. Бодрые, здоровые на вид, активные. Утром покормила к обеду лежит мертвая вытянувшись с открытыми глазами. Еда зерно, сено, трава немного одуванчика и клевера, свекла кормовая, питье свежее весь день, на ночь без воды. Только подкинутые норм, родившие норм, кроли норм, дохнут только перед самым окотом. Уже троих потеряли.

Здравствуйте, нужно сразу вскрывать внезапно умерших кроликов. Причин может быть много, питание, вода, вирусы, бактерии, крольчихи могли не разродиться, а ещё они могут от страха шею свернуть. Как писали выше, нужно вскрыть кролика, если нет очевидных причин смерти, то отнести на анализы. Клетки обжечь и обработать. Я бы ещё забил всех подозрительных кроликов.

Ух как страшно. [изображение]

"Всех подозрительных" это значит всех беременных на 3-х недельном сроке? [изображение]

Подскажите пожалуйста: А почему нельзя эту тушку просто отдать собачке, и тут же забыть о произошедшем? [изображение]

Спасибо. [изображение]

Всех кто устал жить в забой, забить на 3-4 лишних кролика лучше, чем выбросить всё стадо. Важно установить причину, а не делать вид, что ничего не произошло.

23.09.2021 - 13:21
: 2

Здравствуйте. У кролика появились одинаковые проплешины над глазами, с каждым днем они постепенно увеличиваются. Кролик в целом активный, аппетит хороший, ест комбикорм (пурина). Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Чем это лечить?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Ирина Мирошникова пишет:

Здравствуйте. У кролика появились одинаковые проплешины над глазами, с каждым днем они постепенно увеличиваются. Кролик в целом активный, аппетит хороший, ест комбикорм (пурина). Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Чем это лечить?

Здравствуйте, осмотрите кормушку, похоже, что кролик цепляется за что-то острое.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Tambovskiy krolik пишет:

Здравствуйте, осмотрите кормушку, похоже, что кролик цепляется за что-то острое.

"Зацепился" за миксаматоз. Дрыномвлоб лекарство называется. В аптеках лучше не спрашивать. Не поймут.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Labbat пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Здравствуйте, осмотрите кормушку, похоже, что кролик цепляется за что-то острое.

"Зацепился" за миксаматоз. Дрыномвлоб лекарство называется. В аптеках лучше не спрашивать. Не поймут.

Наверное Вы правы. Я миксу в живую видел только один раз. На фото совсем не похоже. Палка это лучшее лечение для всех подозрительных кроликов.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Tambovskiy krolik пишет:

Labbat пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Здравствуйте, осмотрите кормушку, похоже, что кролик цепляется за что-то острое.

"Зацепился" за миксаматоз. Дрыномвлоб лекарство называется. В аптеках лучше не спрашивать. Не поймут.

Наверное Вы правы. Я миксу в живую видел только один раз. На фото совсем не похоже. Палка это лучшее лечение для всех подозрительных кроликов.

И для кролиководов, ибо в появлении "подозрительных кроликов" всегда виноват кроликовод.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Labbat пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Labbat пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Здравствуйте, осмотрите кормушку, похоже, что кролик цепляется за что-то острое.

[развернуть]

"Зацепился" за миксаматоз. Дрыномвлоб лекарство называется. В аптеках лучше не спрашивать. Не поймут.

Наверное Вы правы. Я миксу в живую видел только один раз. На фото совсем не похоже. Палка это лучшее лечение для всех подозрительных кроликов.

И для кролиководов, ибо в появлении "подозрительных кроликов" всегда виноват кроликовод.

Как я помню, битавлоб hi

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Как я помню, битавлоб [изображение]

Правильно понимаешь, Нина Рыбинская! Так подозрительных конкурентов меньше будет. lol

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

laugh

Labbat пишет:

НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Как я помню, битавлоб [изображение]

Правильно понимаешь, Нина Рыбинская! Так подозрительных конкурентов меньше будет. [изображение]

super

Россия
: Свердловская обл Режевской р-он.
09.01.2022 - 20:23
: 1

Доброго всем здравия!Подскажите пожалуйста начинающему кролиководу просто любителю. У меня есть крол и крольчиха мы их свели и крольчиха родила 6 крольчат.крольчатам по 2,5 месяца сидят с матерью досих пор. Можно ли крольчат самочек оставить с мамкой жить до весны ? А самцов отсадить к папаше? Или папаша самец будет с ними драться?Или самцов и самочек всё таки нужно будет всётаки отдельно от родителей держать? Вольеры у них просторные.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Екатерина Туралина пишет:

Доброго всем здравия!Подскажите пожалуйста начинающему кролиководу просто любителю. У меня есть крол и крольчиха мы их свели и крольчиха родила 6 крольчат.крольчатам по 2,5 месяца сидят с матерью досих пор. Можно ли крольчат самочек оставить с мамкой жить до весны ? А самцов отсадить к папаше? Или папаша самец будет с ними драться?Или самцов и самочек всё таки нужно будет всётаки отдельно от родителей держать? Вольеры у них просторные.

Самцы побъются сразу, самки тоже со временем начнут друг друга драть.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Екатерина Туралина пишет:

Доброго всем здравия!Подскажите пожалуйста начинающему кролиководу просто любителю. У меня есть крол и крольчиха мы их свели и крольчиха родила 6 крольчат.крольчатам по 2,5 месяца сидят с матерью досих пор. Можно ли крольчат самочек оставить с мамкой жить до весны ? А самцов отсадить к папаше? Или папаша самец будет с ними драться?Или самцов и самочек всё таки нужно будет всётаки отдельно от родителей держать? Вольеры у них просторные.

Здравствуйте. Вам нужно 2 отдельные клетки для молодняка. Самцы скоро начнут самок покрывать и грызть друг другу яйца. Тех, кого не планируете оставлять на племя, можно забить. В морозилке они все смогут разместиться до весны.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Tambovskiy krolik пишет:

В морозилке они все смогут разместиться до весны.

super victory

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Аскер]<p>[quote=МАКЛЯК пишет:



Добрый вечер, хотел у вас спросить, собираюсь разводить кроликов.

Когда необходимо будет переносить новорожденных крольчонок если их много будет от крольчихи к другой крольчихе, но как их брать?

Сейчас уже делаю клетки для кроликов по старому проекту(шеды) кроликовода Николая Баранова. Что то он давно не заходит на сайт

Просто перебрасывайте не заморачиваясь. Крольчиху только вытащить на время операции. У меня в 90% случаях принимала . Много это когда больше десятка, некоторые 12 выкармливают. Но это редкие крольчихи, у меня на 50 маток таких всего 2 было.

Россия
: г.Баксан, КБР
28.02.2010 - 20:17
: 4

[quote=МАКЛЯК] Добрый вечер, хотел у вас спросить, собираюсь разводить кроликов. Когда необходимо будет переносить новорожденных крольчонок если их много будет от крольчихи к другой крольчихе, но как их брать? Сейчас уже делаю клетки для кроликов по старому проекту(шеды) кроликовода Николая Баранова. Что то он давно не заходит на сайт

Россия
: г.Баксан, КБР
28.02.2010 - 20:17
: 4

МАКЛЯК, Спасибо за ответ. good

Россия
: г.Баксан, КБР
28.02.2010 - 20:17
: 4
Pavelpp пишет:

Аскер]<p>[quote=МАКЛЯК пишет:




Добрый вечер, хотел у вас спросить, собираюсь разводить кроликов.


Когда необходимо будет переносить новорожденных крольчонок если их много будет от крольчихи к другой крольчихе, но как их брать?


Сейчас уже делаю клетки для кроликов по старому проекту(шеды) кроликовода Николая Баранова. Что то он давно не заходит на сайт

Просто перебрасывайте не заморачиваясь. Крольчиху только вытащить на время операции. У меня в 90% случаях принимала . Много это когда больше десятка, некоторые 12 выкармливают. Но это редкие крольчихи, у меня на 50 маток таких всего 2 было.

Спасибо большое за инфо

fff
11.04.2023 - 11:29
: 35

Можно ли двух взрослых самцов посадить на постоянно в клетки, которые стоят одна напротив другой (т.е. они будут друг друга видеть)? Проход между этими клетками всего 60 см.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
fff пишет:

Можно ли двух взрослых самцов посадить на постоянно в клетки, которые стоят одна напротив другой (т.е. они будут друг друга видеть)? Проход между этими клетками всего 60 см.

Можно конечно. Почему бы и нет?!

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
fff пишет:

Можно ли двух взрослых самцов посадить на постоянно в клетки, которые стоят одна напротив другой (т.е. они будут друг друга видеть)? Проход между этими клетками всего 60 см.

Можно, но они всё уссут, возможно и друг друга.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Tambovskiy krolik пишет:

Можно, но они всё уссут, возможно и друг друга.

А если не будут видеть, то и ссать не будут?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
МАКЛЯК пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Можно, но они всё уссут, возможно и друг друга.

А если не будут видеть, то и ссать не будут?

Хотя бы чистыми останутся

fff
11.04.2023 - 11:29
: 35

Не стал проверять уссут или нет smile3

С какого дня принято отсчитывать возраст крольчат? Например, если родились 1 числа, то 2 числа считать что им 1 день или 2 дня?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
fff пишет:

С какого дня принято отсчитывать возраст крольчат? Например, если родились 1 числа, то 2 числа считать что им 1 день или 2 дня?

Это у кого как... Кто-то даже почасам засекает, а я по неделям. huh
А вообще, зачем Вам это? dntknw

fff
11.04.2023 - 11:29
: 35
МАКЛЯК пишет:

А вообще, зачем Вам это?

Чтобы определиться. Веду записи когда начали вылазить из маточника, когда начали самостоятельно питаться, взвешиваю и т.д.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
fff пишет:

Не стал проверять уссут или нет [изображение]

С какого дня принято отсчитывать возраст крольчат? Например, если родились 1 числа, то 2 числа считать что им 1 день или 2 дня?

Это важно??? huh Первого родились,значит 8 числа им неделя...
В среду родились,значит в след среду им неделя..
По часам даже у детей не считают..