Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 594 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться

Смотри видео по кролиководству на нашем канале. Реальный опыт хозяйств

►►► Автоматизация, контроль здоровья, оптимизация кормления и другие программы для животноводства от компании Матрица

17990 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Александр Юхнов
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2392
Контролёрша пишет:

Конечно, тема соответствует, но...не до такой же степени! Задано столько ненужных и нелогичных вопросов, на которые ответы сами напрашиваются. Наденьте перчатку(2-3) вытащите самку из клетки, снимите перчатку(и), потрите в руках полыньку, дайта самке пару веточек, переложите мальков вместе с гнездом в какую-нибудь коробку, установите маточник, куда Вам надо, как Вам надо, обязательно поменяйте сетку на сплошной пол или, в крайнем случае, подложите, что-нибудь малоподвижное(учитывая характер Вашей самки) и уложите гнездо с мальками на место в маточник, самку пустите в клетку через 0.5-1 час. Все!

У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 134

Ольга, морковку и укроп стала давать только после окрола, здесь на форуме читала, что полезно для молока, вот и стараюсь.))) самое вкусное для них - это, конечно, ивовые ветки.
Скажите, пожалуйста, я раньше раз в несколько дней добавляла в воду для питья капельки йода, а пока крольчихи кормят, этого делать нельзя?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 6116
Контролёрша пишет:

добавляла в воду для питья капельки йода,

Господя,зачем ей йод,тем-более капельку в несколько дней ? Читайте здесь https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/soderzhanie-i-ukh... .

У нас воруют намного больше,причем нигде не убывает,такая страна. В.С.Черномырдин

Александр, я в теории представляю, я читала форум, наверное Вы половчее меня будете, да руки у вас посильнее, так то я их вытаскивала, конечно, для покрытия, да и прививки делала. В перчатках как раз неудобно захватывать. Полыни нет, пижму съели, но что-нибудь найду. Маточники с сеткой не специально покупала, они в комплекте с клетками такие приехали. Я думала, что к окролу подготовлена... Крол нормальный добродушный, а мамашки те ещё овчарки.

Виктор, не ругайтесь, про йод здесь на форуме и прочитала, там даже цитаты были из советских книжек.
Спасибо Вам за ссылку.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 6116
Контролёрша пишет:

там даже цитаты были из советских книжек.

Время идет,новые средства от кокцидиоза созданы и более просты для приёма.

У нас воруют намного больше,причем нигде не убывает,такая страна. В.С.Черномырдин

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 659

Как же вас, толковых, много....

Всем добрый день! Я убрала маточники. У той крольчихи, которая переворачивала маточник, все крольчата живы 8 штук. Маточник где-то на 10-й день я вернула в нормальное положение и закрепила проволокой к клетке, но крольчиха больше и не пыталась его перевернуть. Это какое-то помутнение у неё было. Позвонила производителю клеток, он сказал, что я установила маточник правильно, сверху у маточника сетка, чтобы можно было проверить крольчат.
А у второй крольчихи, которая любит на меня рычать, у неё тоже было 8 крольчат, но осталось 4. Ещё одного мёртвого, четвёртого, я обнаружила где-то на 8 день, под сенником лежал.
Крольчата все хорошенькие, я думала, что от чёрных мам и папы крольчата тоже будут чёрные, а они пополам чёрные и светленькие, как голубые. Правда папаша чёрный с сединой.
Для профилактики у меня есть соликокс и иверсан, их в поилку дают, но так и не пойму, можно ли их давать до 1,5 месяцев. Взрослых-то пропаивала, а сейчас они сидят с крольчатами. Крольчатам 23 дня. Они ведь ещё из поилки не пьют. Во всяком случае, я не видела, чтобы пили. Или, когда отсажу, перед прививками пропоить? Йод я капала не капельку, а из рассчёта на количество воды в поилке. Читала на форуме, плюс местные заводчики кроликов советовали, хотела, как лучше.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7407

Йод даром не нужен.
А у ветеринарных препаратов есть инструкция. в которой все разжевано по срокам и нормам, а также способах приема.

Ольга 568

Да, в инструкции разжёвано, но не написано, с какого возраста уже можно делать профилактику, так что сделаю уже перед прививками, когда отсажу от крольчих.
Ещё есть стоп кокцид, но его из пипетки внутрь, а мне совсем не хочется лезть им в пасть для профилактики ))), с водой удобнее.

Россия
Контролёрша пишет:

Да, в инструкции разжёвано, но не написано, с какого возраста уже можно делать профилактику, так что сделаю уже перед прививками, когда отсажу от крольчих.

Ещё есть стоп кокцид, но его из пипетки внутрь, а мне совсем не хочется лезть им в пасть для профилактики ))), с водой удобнее.

Желание и польза - разные вещи.
В данном случае - однозначно.

Ольга 568

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 17056
Контролёрша пишет:

Крольчатам 23 дня. Они ведь ещё из поилки не пьют. Во всяком случае, я не видела, чтобы пили.

Думаю что пьют, как только вылазят из гнезда и начинают жевать мамкину еду, так и моськами в воду лезут,...

Натали....Мой youtube канал

С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.

Аватар пользователя НИНА РЫБИНСКАЯ
Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 645

Привет! Самка, возраст 2,5 года. Никогда при окролах не было проблем, окролы были и в -45, и +30, отхода молодняка не было,поэтому ещё её и держу. Вчера окролилась в маточнике по сроку,гнездо не сделала, пух не нарвала, 10 штук замерзли. Сегодня нарвала пух. В чём может быть проблема? Пенсия уже?

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3559
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Привет! Самка, возраст 2,5 года. Никогда при окролах не было проблем, окролы были и в -45, и +30, отхода молодняка не было,поэтому ещё её и держу. Вчера окролилась в маточнике по сроку,гнездо не сделала, пух не нарвала, 10 штук замерзли. Сегодня нарвала пух. В чём может быть проблема? Пенсия уже?

Так старость поди.

С уважением, Александр.

Россия
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Склероз...перепутала когда рвать пух - до или после рождения......

Россия
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Бывает и у молодых.
Следующий раз может правильная мысль(посыл) и вовремя придет.

Ольга 568

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6662
Цыпа пишет:

Всегда лежит в полиэтиленовом мешке чистый кроличий пух. Собираю из гнёзд лишний пух, обычно много его летом.
...Вот для таких целей, когда мало пуха или совсем нет его в гнезде. Сделаешь крольчихе пушистое гнездо перед окролом из ранее собранного пуха и все дела.

Александр.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Цыпа пишет:

НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Прочитал, что нужно пить свекольный сок, чтобы память не подводила и мозги работали. ya
По существу вопроса: девка свое уже отработала. Если жалко, то держите дальше, иначе битавлоб и на фарш. Причин подобного поведения может быть много.

Золотые цитаты.
"...в магазине тебя оскорбляют, придешь на рынок отдохнуть и тут тоже ..." (с)

Россия
LAV пишет:

Цыпа пишет:

Всегда лежит в полиэтиленовом мешке чистый кроличий пух. Собираю из гнёзд лишний пух, обычно много его летом.

...Вот для таких целей, когда мало пуха или совсем нет его в гнезде. Сделаешь крольчихе пушистое гнездо перед окролом из ранее собранного пуха и все дела.

Саша, я никогда роды не принимал у кроликов. Поэтому в холода, только заранее можно пух подкладывать, а после уже поздно бывает.

Золотые цитаты.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6662

Так и говорю же,- перед окролом. Как правило гнездо самки заранее делают.

Александр.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2161

Анамнез: и на старуху бывает проруха.

Россия
Роман Топалов пишет:

Анамнез: и на старуху бывает проруха.

И со старухой бывает парнуха.

Золотые цитаты.

Россия
: Станица Переправная
10.03.2010 - 15:57
: 6622
Цыпа пишет:

super

Официальная площадка МАКРОЛ:
https://makrol.ru/?utm_source=fm_makrol_ru
YouTube канал МояАкадемияКРОЛиководства:
https://goo.gl/cJCgRm
ИнстаГрам кроликовода:
https://www.instagram.com/maclyak

Аватар пользователя НИНА РЫБИНСКАЯ
Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 645

Бросаю сажать картошку, выращиваем свеклу. Для памяти ( может скоро и себе пригодится) laugh

Цыпа пишет:

Контролёрша пишет:
Крольчатам 23 дня. Они ведь ещё из поилки не пьют. Во всяком случае, я не видела, чтобы пили.
Думаю что пьют, как только вылазят из гнезда и начинают жевать мамкину еду, так и моськами в воду лезут,...

Точно, пьют уже крольчата, на 23 день видела, что довольно ловко встают столбиком и пьют, может, и раньше начали пить, повесила им большие поилки. Всё едят, и ёлку даже, у мамашки всё отбирают, маманю подкармливаю вкусненьким морковкой, яблоком, так они всей бандой набрасываются, кошмар. Клетку невозможно открыть, чтобы морковку положить, они прямо на пол вываливаются, дурачки такие.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3836
Контролёрша пишет:

ловко встают столбиком и пьют, может, и раньше начали пить, повесила им большие поилки. Всё едят, и ёлку даже, у мамашки всё отбирают, маманю подкармливаю вкусненьким морковкой, яблоком, так они всей бандой набрасываются

А сколько в выводке? Порода какая?

Аватар пользователя Владимир Ходов
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13371
Контролёрша пишет:

Цыпа пишет:

Контролёрша пишет:

Точно, пьют уже крольчата, на 23 день видела, что довольно ловко встают столбиком и пьют, может, и раньше начали пить, повесила им большие поилки. Всё едят, и ёлку даже, у мамашки всё отбирают, маманю подкармливаю вкусненьким морковкой, яблоком, так они всей бандой набрасываются, кошмар. Клетку невозможно открыть, чтобы морковку положить, они прямо на пол вываливаются, дурачки такие.

Надо кроликов кормить, а не подкармливать чтобы они на пол не вываливались!

Порода баран, в выводке у двух мамаш в сумме 12 крольчат, конечно же, всех кормлю, в бункерах всегда комбикорм есть, ещё геркулес даю, сена много, но они все хотят много-много морковки, яблок, я просто не знаю, не уверена, что им можно овощи, малышне именно, слышала здесь же на форуме, что лучше держать на хорошем комбикорме, чтобы проблем не иметь, вот и стараюсь овощи давать только мамам для молока, а они все набрасываются...
Ёлку, свежие ветки прямо из леса даю, они любят, все иголки съедают и тонкие веточки, ива, запасённая на зиму, закончилась, а им погрызть хочется, ветки яблони, берёзы и ягодных кустов остались, но они их почему-то не хотят... Сушёные яблоки тоже очень уважают. Зерно тоже даю помимо комбикорма, но его просто выбрасывают из бункера, я это зерно всю кучу и выкидываю, когда поддоны чищу, выходит, зря только даю. Вот геркулес весь съедают. А морковки, наверное, вагон могут съесть.
И вот я к клетке подхожу, а они прямо на дверце висят все, дверцу не открыть, как будто я их и не кормлю, и в бункерной кормушке мышь повесилась, ага.

Россия
Контролёрша пишет:

ещё геркулес даю, сена много, но они все хотят много-много морковки, яблок, я просто не знаю, не уверена, что им можно овощи, малышне именно, с

Своим всегда даю морковку...на зиму в подвал спускаю 4 мешка больших, едят все - проблем никогда не было..

Вложение
dscn4945.jpg

Спасибо, Цыпа, за конкретный ответ. А то один пишет не давать, второй -давать, но после 6 месяцев, а третий просто ёрничает. Местные говорят, не давать... И кролики у них все здоровые, шкурки чистые. Один говорит прививать обязательно, другой- никогда не прививал и не буду. Я всех читаю, всё принимаю к сведению, но разобраться получается не сразу. Легче, если бы так и написали, даю, мол, по кг на нос, и проблем не было, ни поноса, ни золотухи. ))) Я тоже буду морковку запасать, но осенью теперь уже. К сену мои кролики как то равнодушны, видимо, потому что комбикорм зелёный.