Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 533 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
gans_gangster пишет:

всем привет! такая ситуация: окролилась опытная крольчиха, все хорошо. и на следующий день окролилась молодая крольчиха первый раз, родила, не сьела послед, выскочила и начала есть, пить, не надергала пух, не укрыла их. я переложила ее крольчат к опытной крольчихе , они переночевали с ней . вроде она их покормила вместе со своими. в общей сложности под ней 12 штук. утром взяла двоих и попробовала подложить под молодую , чтоб пососали ее, но она начала их кусать. вопрос: выкормит ли опытная 12 штук? а молодую на случку заново закинула

Спрашивать: "Зачем перекладывали к опытной крольчихе?", уверен нет смысла, да и позно, дело сделано.
По сути вопроса. Может выкормит, а может нет. Третьего точно нет.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
goodvin1963 пишет:

Третьего точно нет.

Выкормит и приумножит. laugh

25.07.2018 - 08:17
: 3
goodvin1963 пишет:

e

так они замерзли бы просто напросто

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
gans_gangster пишет:
goodvin1963 пишет:

e

так они замерзли бы просто напросто

При какой температуре "они" замерзают?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
gans_gangster пишет:
goodvin1963 пишет:

e

так они замерзли бы просто напросто

У вас зима? Да и надергать самому шерсть с молодухи никто не запрещал.
Есть первокролки, которые через пару дней начинают себя скальпировать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
gans_gangster пишет:
goodvin1963 пишет:

e

так они замерзли бы просто напросто

Можно было самой прибраться в гнезде.
Надрать с пуза крольчихи пуха и дать шанс ей опомниться.
Она ж не сожрала детей, а пить пошла.
Первокролке можно дать шанс.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Создали проблему на ровном месте. Не мешайте Вы кроликам размножаться. Пошла есть и особенно пить, значит ей так надо было. Потом бы спокойно всех укрыла. А Вы забрали, не дали ей возможность понять, что дальше делать.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Роман Топалов пишет:

Создали проблему на ровном месте. Не мешайте Вы кроликам размножаться. Пошла есть и особенно пить, значит ей так надо было. Потом бы спокойно всех укрыла. А Вы забрали, не дали ей возможность понять, что дальше делать.

Нужно было крольчиху на курсы молодой мамаши направлять laugh

РФ
: ЛО
24.07.2018 - 07:53
: 14

dntknw Я снова с вопросами
Заготавливаем веники для кроликов на холодное время года.Прочитала, что можно березу, рябину, дуб, ольху, смородину без ягод, малину, яблоню. Это так, или я что-то не то сушу? На одного кроля 2 веника в неделю достаточно?
Планируем кормить комбикормом, сеном, ветками, ну и водой поить. roma

И еще вопросик. Самочка помесь сер.великана и бабочки в 4,5 стала кусаться. Это она к самцу готова? Заглянула под хвостик и красной петли не увидела... но я ее запустила к маленькому самцу, и она лежала под ним спокойно. Только ему еще рановато (4,5 мес серый великан), ничего не вышло - попрыгал и начал шерстку на холке вылизывать.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Берёза мочегонная, дуб и ольха сильно закрепляют. Использовать можно, но именно по своему назначению (не на корм, а как "лекарство" при необходимости). На постоянную подкормку, на мой взгляд, самое лучшее ива. Веточки "нежные" и очень хорошая облиственность. Осина хорошо, но там листьев мало. Но кролики очень хорошо едят осиновую кору, так что можно ветки по-толще. Опять же, в иве и осине природный аспирин. Яблоню очень хорошо едят, малину, если молодые побеги, не одеревеневшие, полностью съедают. Крапивные веники хороший источник витаминов зимой.
Но если Вы кормите хорошим комбикормом, то по большому счету, всё это лишнее, особенно сено. Чуть малейшая плесень и... Ветки дуба могут не помочь.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А также хорошо заготавливать пижму, как профилактику паразитарных болезней.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
заюшенька пишет:

стала кусаться.

Я,таких отправляю на мясо,руки свои беречь надо.По природным подкормкам посмотрите здесь https://vk.com/eurokrol .

РФ
: ЛО
24.07.2018 - 07:53
: 14
Мария Хяннинен пишет:

А также хорошо заготавливать пижму, как профилактику паразитарных болезней.

спасибо, это сделала - читала где-то ваш совет кому-то... А как часто и в каких количествах нужно давать кролям?

РФ
: ЛО
24.07.2018 - 07:53
: 14
Роман Топалов пишет:

Берёза мочегонная, дуб и ольха сильно закрепляют. Использовать можно, но именно по своему назначению (не на корм, а как "лекарство" при необходимости). На постоянную подкормку, на мой взгляд, самое лучшее ива. Веточки "нежные" и очень хорошая облиственность. Осина хорошо, но там листьев мало. Но кролики очень хорошо едят осиновую кору, так что можно ветки по-толще. Опять же, в иве и осине природный аспирин. Яблоню очень хорошо едят, малину, если молодые побеги, не одеревеневшие, полностью съедают. Крапивные веники хороший источник витаминов зимой.
Но если Вы кормите хорошим комбикормом, то по большому счету, всё это лишнее, особенно сено. Чуть малейшая плесень и... Ветки дуба могут не помочь.

Спасибо огромное за подробный ответ!
А рябину вы пробовали давать?
А к/корм у нас свиной - как я понимаю, нужно обязательно добавлять сено или ветки. Про крапиву не подумала, сделаю венички.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
заюшенька пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А также хорошо заготавливать пижму, как профилактику паразитарных болезней.

спасибо, это сделала - читала где-то ваш совет кому-то... А как часто и в каких количествах нужно давать кролям?

Просто периодически давайте по веточке на кроля.

заюшенька пишет:
Роман Топалов пишет:

Берёза мочегонная, дуб и ольха сильно закрепляют. Использовать можно, но именно по своему назначению (не на корм, а как "лекарство" при необходимости). На постоянную подкормку, на мой взгляд, самое лучшее ива. Веточки "нежные" и очень хорошая облиственность. Осина хорошо, но там листьев мало. Но кролики очень хорошо едят осиновую кору, так что можно ветки по-толще. Опять же, в иве и осине природный аспирин. Яблоню очень хорошо едят, малину, если молодые побеги, не одеревеневшие, полностью съедают. Крапивные веники хороший источник витаминов зимой.
Но если Вы кормите хорошим комбикормом, то по большому счету, всё это лишнее, особенно сено. Чуть малейшая плесень и... Ветки дуба могут не помочь.

Спасибо огромное за подробный ответ!
А рябину вы пробовали давать?
А к/корм у нас свиной - как я понимаю, нужно обязательно добавлять сено или ветки. Про крапиву не подумала, сделаю венички.

Из крапивы веники очень сыпучие.
Их лучше всего в мешки складывать и в сухом помещении хранить.
Но вещь суперская.
Как и веники из малины.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Рябину едят, но на ней тоже листьев немного. По облиственности лучше ивы нет. К тому же на ней всегда очень много молодых побегов, которые кролики лопают целиком, а не только кору (как с осины, например). Меньше потом в клетках убирать. А самое главное, не давайте по-многу, тогда и съедать будут подчистую. Помимо пижмы, для тех же целей, отлично подходит полынь. Толстые палки есть не станут, а тонкую часть и молодые побеги едят отлично. Много и часто не надо, это всё-таки в качестве лекарства.

РФ
: ЛО
24.07.2018 - 07:53
: 14

Это же полынь, которую можно кроликам?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ну это полынь обыкновенная, я давал полынь горькую (голубовато-серебристая которая).

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Кстати, она своим запахом и насекомых отпугивает.

РФ
: ЛО
24.07.2018 - 07:53
: 14
Роман Топалов пишет:

Ну это полынь обыкновенная, я давал полынь горькую (голубовато-серебристая которая).

Да-да, вашу полынь знаю хорошо из детства - собирали, она лечебная. Но в Ленинградской я ее что-то не вижу. Нашла только такую, только не знаю стоит ли давать...?

Россия
: Златоуст, Челябинская обл
06.03.2016 - 19:30
: 83

Такая проблема, зажирели самки калифорния. Хочу посадить на диету.
Трава свежая и сено постоянно, овес и вода. Так пойдет?
И еще сколько овса давать в сутки на голову?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Студент174 пишет:

Такая проблема, зажирели самки калифорния. Хочу посадить на диету.
Трава свежая и сено постоянно, овес и вода. Так пойдет?
И еще сколько овса давать в сутки на голову?

А физическая нагрузка как же? Чтобы скакали без устали. Кто- то делает и заплывы в бассейне...

Россия
: Златоуст, Челябинская обл
06.03.2016 - 19:30
: 83

С нагрузкой все хуже, в клетках сидят. Некуда их выпустить - сбегут.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Чтобы самки не жирели, они должны постоянно работать, тем более Калифорния (большая склонность к ожирению). Овес вообще исключай, оставь только траву и сено. Но боюсь устанешь ждать, когда они похудеют.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

А потом они ещё и крыться не захотят. Как ни прискорбно, но легче просто заменить и не допускать такой ситуации в дальнейшем.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Роман Топалов пишет:

А потом они ещё и крыться не захотят. Как ни прискорбно, но легче просто заменить и не допускать такой ситуации в дальнейшем.

Про клф согласна.
Помеси более управляемы.
Пару раз было такое, зажиревали.
Две недели на диете и кроются как миленькие.
Вообще заметила, что клф всегда больше жира набирают.

Россия
: Златоуст, Челябинская обл
06.03.2016 - 19:30
: 83

Сегодня пробовал крыть, вроде подставляла. ЗАВТРА СУТРА ЕЩЕ РАЗОК , а потом через 5 дней.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Студент174 пишет:

вроде

Так дело не пойдет,надо быть уверенным хотя-бы на 80%. Найдите время ранним утром,случку проводить только под наблюдением,после покрытия(явного-мнимого)-проверить у самки семя самца попало куда надо или мимо.А то будите таскать до зимы,строя планы на мясо.

Россия
: Златоуст, Челябинская обл
06.03.2016 - 19:30
: 83
viktor popov пишет:
Студент174 пишет:

вроде

Так дело не пойдет,надо быть уверенным хотя-бы на 80%. Найдите время ранним утром,случку проводить только под наблюдением,после покрытия(явного-мнимого)-проверить у самки семя самца попало куда надо или мимо.А то будите таскать до зимы,строя планы на мясо.

Завтра с утра попробую посмотреть попала или нет. Так скоро кроличьим генекологам стану. blush2

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Каким гинекологом. Это должен делать каждый кроликовод. И не надо таскать по 100 раз туда-сюда. Особенно на контрольные случки, лишний стресс.