Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 535 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Роман Топалов пишет:

Носительство это другое Но кролики выздоравливают, живут и плодятся. Мы все носим в себе кучу всего, но не болеем, до поры, до времени.

Если все время в районе есть носители миксы, то будут постоянно заболевшие и постоянно в хозяйстве микса.
Все дохнуть не будут, постепенно приобретут иммунитет.
Но это выбор за хозяином.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Это так. Вы знаете, я в этом году пошёл на этот шаг, задолбали соседи, которые не прививают.

Россия
: Мариинск
09.07.2018 - 05:47
: 2

Здравствуйте! У меня сегодня кролиха окролилась в двух местах маточника.Подскажите что мне делать или оставить всё как есть.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Евгения Митенева пишет:

.Подскажите

Евгения Митенева пишет:

оставить всё как есть.

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727
viktor popov пишет:
Евгения Митенева пишет:

.Подскажите

Евгения Митенева пишет:

оставить всё как есть.

+++

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Роман Топалов пишет:

задолбали соседи, которые не прививают.

Интересно, ЧЕМ и КАК они это сделали?
Я вот тоже не прививаю, и вроде как ни кого не ДОЛБАЮ этим. dntknw

23.04.2015 - 11:04
: 477

Такой вопрос: у меня 4 самки и 1 самец, если я провакцинировал от миксоматоза (раббивак-в) во время начала вспышки, потом некоторые переболели в средней форме (в течение месяца - заболел (или реакция на вакцину) и все прошло), некоторые в легкой (одна шышка, вскрылась и потом как болячка), некоторые вообще не болели (нет видимых симптомов).

Допустим крольчихи (одна не болела) выздоравливают и я их всех оставляю и кроль не болел (всех вакцинировал), чем мне это грозит в дальнейшем?

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

clap

ANDRU48 пишет:

Такой вопрос: у меня 4 самки и 1 самец, если я провакцинировал от миксоматоза (раббивак-в) во время начала вспышки, потом некоторые переболели в средней форме (в течение месяца - заболел (или реакция на вакцину) и все прошло), некоторые в легкой (одна шышка, вскрылась и потом как болячка), некоторые вообще не болели (нет видимых симптомов).

Допустим крольчихи (одна не болела) выздоравливают и я их всех оставляю и кроль не болел (всех вакцинировал), чем мне это грозит в дальнейшем?

Об этом уже писано переписано. Переболевшие миксоматозом кролики имеют устойчивый иммунитет к этой болезни и микса им в дальнейшем не страшна :clap:.Этих кроликов можно успешно пускать в случку, получать от них крольчат, продавать clap clap :clap:. Но не стоит забывать, а вернее знать, что эти кролики(переболевшие миксой и выжившие) являются носителем миксоматоза и угрозой всего соседского поголовья кролов или какого нибудь близлежащего КРОЛИЧЬЕГО ЛПХ, в котором было не мало впулено бабосиков в породистых кроликов. cry Так что всех заболевших, переболевших в забой, мясо можно в пищу после термической обработки, все шкурыкишкиголовы и тд сжеч, клетки продезинфицировать, обработать огнем до головёшек, не заразившихся кролов привить и наблюдать, а лучше забить и через месяц- два завезти новое, желательно здоровое поголовье. hi

23.04.2015 - 11:04
: 477
Петрик А.А. пишет:

clap

ANDRU48 пишет:

Такой вопрос: у меня 4 самки и 1 самец, если я провакцинировал от миксоматоза (раббивак-в) во время начала вспышки, потом некоторые переболели в средней форме (в течение месяца - заболел (или реакция на вакцину) и все прошло), некоторые в легкой (одна шышка, вскрылась и потом как болячка), некоторые вообще не болели (нет видимых симптомов).

Допустим крольчихи (одна не болела) выздоравливают и я их всех оставляю и кроль не болел (всех вакцинировал), чем мне это грозит в дальнейшем?

Об этом уже писано переписано. Переболевшие миксоматозом кролики имеют устойчивый иммунитет к этой болезни и микса им в дальнейшем не страшна :clap:.Этих кроликов можно успешно пускать в случку, получать от них крольчат, продавать clap clap :clap:. Но не стоит забывать, а вернее знать, что эти кролики(переболевшие миксой и выжившие) являются носителем миксоматоза и угрозой всего соседского поголовья кролов или какого нибудь близлежащего КРОЛИЧЬЕГО ЛПХ, в котором было не мало впулено бабосиков в породистых кроликов. cry Так что всех заболевших, переболевших в забой, мясо можно в пищу после термической обработки, все шкурыкишкиголовы и тд сжеч, клетки продезинфицировать, обработать огнем до головёшек, не заразившихся кролов привить и наблюдать, а лучше забить и через месяц- два завезти новое, желательно здоровое поголовье. hi

В моей деревне и близлежащих кроликов не держат, никому не мешаю.

Ещё вопрос: стоит ли дальнейшем продолжать прививать переболевших и родившийся молодняк от миксоматоза или иммунитет будет у всех пожизненный?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Какие глупости))).
Иммунитета нет.
Даже от вакцины.
Перечитайте инструкцию.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175
МАКЛЯК пишет:
Роман Топалов пишет:

задолбали соседи, которые не прививают.

Интересно, ЧЕМ и КАК они это сделали?
Я вот тоже не прививаю, и вроде как ни кого не ДОЛБАЮ этим. dntknw

Вы свои сказки о том, что Вы не прививаете и у Вас кролики не болеют расказывайте своим подписчикам. Тут люди, в основном, образованные.
А задолбали они тем, что у них (как и у Вас) переболевшее стадо. И от них каждый сезон прилетает. Ну а так как бороться бесполезно, то лучше возглавить. Привитые кролики в легкую переболевают. И теперь у меня тоже устойчивое к миксе стадо. Вуаля.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175
ANDRU48 пишет:

В моей деревне и близлежащих кроликов не держат, никому не мешаю.

Ещё вопрос: стоит ли дальнейшем продолжать прививать переболевших и родившийся молодняк от миксоматоза или иммунитет будет у всех пожизненный?

Молодежь прививать надо и как можно раньше, т.к. мамаши будут носители. Пробивать кого-то все равно будет. Их сразу в расход, как только первые признаки (припухлость век). И все ок. Стадо, а оно самое ценное, болеть уже не будет (у них прививка будет постоянно внутри находится). Единицы тоже может пробить. Но при пяти кроликах, я думаю, Вам этим заморачиваться не стоит.

23.04.2015 - 11:04
: 477

А что будет с маточным их не надо прививать, если они переболели или у них была такая реакция на прививку?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Роман Топалов пишет:
ANDRU48 пишет:

В моей деревне и близлежащих кроликов не держат, никому не мешаю.

Ещё вопрос: стоит ли дальнейшем продолжать прививать переболевших и родившийся молодняк от миксоматоза или иммунитет будет у всех пожизненный?

Молодежь прививать надо и как можно раньше, т.к. мамаши будут носители. Пробивать кого-то все равно будет. Их сразу в расход, как только первые признаки (припухлость век). И все ок. Стадо, а оно самое ценное, болеть уже не будет (у них прививка будет постоянно внутри находится). Единицы тоже может пробить. Но при пяти кроликах, я думаю, Вам этим заморачиваться не стоит.

Где там у нас вакцины делают? Говорят, и профессора есть?
На фиг, на фиг. Уволить за ненадобностью. Нечего народные деньги зазря проедать. hi

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

А я где-то писал против вакцин. Наоборот, я говорю о том, что прививать ОБЯЗАТЕЛЬНО надо. Именно прививка и помогает кролику либо не заболеть вообще, либо переболеть в лёгкой форме.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Опять спор на пустом месте. Болячки кролика, как и любых других живых существ, в том числе и человека, зависят от местности в которой они обитают. Насчет иммунитета, это все фантазии. Если бы только иммунитетом определялось жизнеспособность особей. то нах, пардон, мальчуковая пися, нужны были бы врачи и знахари, лекарственные травы и медикаменты. Уж какой отбор был в древние времена, когда на мамонтов охотились. Но почему то иммунитет не помогал человеку жить больше 30 лет.
Я прививаю только маточное поголовье в апреле, и молодняк которому в апреле 45-60 дней. Пока результат устраивает.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Студент174 пишет:

Такая проблема, зажирели самки калифорния. Хочу посадить на диету.
Трава свежая и сено постоянно, овес и вода. Так пойдет?
И еще сколько овса давать в сутки на голову?

для диеты овес не нужен...

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Евгения Митенева пишет:

Здравствуйте! У меня сегодня кролиха окролилась в двух местах маточника.Подскажите что мне делать или оставить всё как есть.

Прикройте крольчиху, чтоб не видела, натрите чистые руки пухом и соберите гнездо в кучу, ту, которая вам удобнее (подальше от входов/выходов) Только руками гнездо немного раздвиньте, чтобы крольчата попали в ямку. И прикройте их пухом.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

[quote=goodvin1963;1078855065]Опять спор на пустом месте. Болячки кролика, как и любых других живых существ, в том числе и человека, зависят от местности в которой они обитают. Насчет иммунитета, это все фантазии. Если бы только иммунитетом определялось жизнеспособность особей. то нах, пардон, мальчуковая пися, нужны были бы врачи и знахари, лекарственные травы и медикаменты. Уж какой отбор был в древние времена, когда на мамонтов охотились. Но почему то иммунитет не помогал человеку жить больше 30 лет.
Я прививаю только маточное поголовье в апреле, и молодняк которому в апреле 45-60 дней. Пока результат устраивает.

А на фига спорить? У каждого свой багаж знаний. О синхофазотроне я и говорить не буду, не то что рассуждать))))
В прошлом году мое хозяйство посетила гемка(ВГБК) после более чем 13-летнего перерыва...
Интересно, что в городе и округе ничего о ней не слышали( или не заметили, или шифруются).
В этом году микса как-то тоже обошла мой палисадник, который она посещает 1 раз в 2 года(по статистике). Речь не идет о поголовном заболевании, а 2-5 детенышей пробивает после прививки с мая по август...
И это в неблагополучном по миксоматозу южном регионе, где еще надо выбрать день. чтобы провакцинировать...
Как-то так.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Роман Топалов пишет:

Вы свои сказки о том, что Вы не прививаете и у Вас кролики не болеют расказывайте своим подписчикам. Тут люди, в основном, образованные.

Уважаемый "Фома-Библейский", извините пожалуйста, а ОБРАЗОВАНИЕ Ваше где образовывалось?
Не на страницах ли этого форума случайно? wink

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Так Фома то, как раз, самый толковый. Пустым словам верят только люди, не способные критически мыслить. А в Вашей секте, как в церкви, надо тупо верить.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Елена Абрамочкина пишет:

соберите гнездо в кучу, ту, которая вам удобнее

Не надо утверждать того что не можете доказать многократными действиями,с каждой крольчихой все индивидуально.Если она разделила окрол,значит так ей удобней,напоить всех"молозивом",через дня 3-4 сама объединит.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Не мешайте кроликам размножаться. Не надо к ним лезть, Ваше дело только убрать мертвых, если есть.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
viktor popov пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

соберите гнездо в кучу, ту, которая вам удобнее

Не надо утверждать того что не можете доказать многократными действиями,с каждой крольчихой все индивидуально.Если она разделила окрол,значит так ей удобней,напоить всех"молозивом",через дня 3-4 сама объединит.

Ооо? А с чего вы взяли что не опробовано многократно? Именно со своего опыта и написано. А разделила она скорее всего: либо большой перерыв во времени между выходами плодов (возможно из другого рога матки) либо кто-то побеспокоил. По любому два гнезда она обслуживать не будет! А я своих могу даже в другую клетку переместить и гнездо перетащу, если надо!
И еще: крольчиха крольчат не об"единяет: они во время кормежки, оголодав, сами переползают туда где теплее и еда. И слабые скорее всего погибнут.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Вы много говорите о своём опыте, но пишите каждый раз всякую ерунду. И объединить, и разъединить, и кормить два гнезда, все они могут. Не надо недооценивать кроликов, не такие они глупые, как многим кажется. А слабые и ДОЛЖНЫ погибнуть. Многие трясутся над каждым гнездом, выкармливают из пипеток и т.д. А потом спрашивают здесь, чего у них кролики не плодятся. Хотите, чтобы кролики плодились, не мешайте им. А чтобы не трястись над каждым гнездом, заведите пару-тройку "лишних" самок.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Елена Абрамочкина пишет:

Именно со своего опыта и написано.

Плохой у Вас опыт,не надо его рекомендовать в массы.

Елена Абрамочкина пишет:

По любому два гнезда она обслуживать не будет!

Откуда такое утверждение,если Вы всегда в одну кучу?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
viktor popov пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

Именно со своего опыта и написано.

Плохой у Вас опыт,не надо его рекомендовать в массы.

Елена Абрамочкина пишет:

По любому два гнезда она обслуживать не будет!

Откуда такое утверждение,если Вы всегда в одну кучу?

....... право судить о моем опыте у вас нет. Просто нет. А опыт не просто с "городская девочка дома пушистиков разводила", так что... не хочу хамить или тыкать вам в нос красным дипломом зоотехника... по этому просто прошу фильтровать то, что говорите, если уж от других того же требуете.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Роман Топалов пишет:

Вы много говорите о своём опыте, но пишите каждый раз всякую ерунду. И объединить, и разъединить, и кормить два гнезда, все они могут. Не надо недооценивать кроликов, не такие они глупые, как многим кажется. А слабые и ДОЛЖНЫ погибнуть. Многие трясутся над каждым гнездом, выкармливают из пипеток и т.д. А потом спрашивают здесь, чего у них кролики не плодятся. Хотите, чтобы кролики плодились, не мешайте им. А чтобы не трястись над каждым гнездом, заведите пару-тройку "лишних" самок.

Крольчата слабеют в течении суток очень сильно. Пропуск одного кормления уже приводит к потере скорости роста. Или вы мне хотите сказать, что крольчиха точно помнит какое гнездо кормила, а какое надо покормить? Не смешите. Я не говорю, что она тупая, я говорю, что припустила молоко и пойдет кормить ближайших подпрыгивающих отпрысков.
Спорить на уровне "сам дурак" не люблю. Можете опровергнуть фактами? Давайте.
А тот способ, что я описала.... ему лет 1000...и люди им пользовались, пользуются и будут пользоваться. Но это те люди, кто опыт предков берегет, а не на свои шишки любуется.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Промышленное кролиководство очень далеко от подсобного. Там не стадо сформированное, а роботы по производству крольчат. Породы и гибриды, полностью потерявшие связь с природой и мозги. Я могу перебрать несколько гнезд одними и теми же руками и фиг кто рыпнется что-то сделать с крольчатами.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Как-то у меня еще не улеглась эйфория от шедеврального знакомства с приснопамятным " 9-м этажом."...
Хоть и есть что сказать)))) hi