Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 532 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Евгений1988 пишет:

От крольчих зависит.

Вернее от знаний племенной работы кроликовода,а то так только и будут воспоминания

Евгений1988 пишет:

У меня одна 3-й год работает. по 5 окролов в год.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Евгений1988 пишет:

От крольчих зависит. У меня одна 3-й год работает. по 5 окролов в год. По 9 штук под ней оставляю.

Женя, у меня 5 окролов и в фарш. Все верно Виктор написАл.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
goodvin1963 пишет:

Женя, у меня 5 окролов и в фарш. Все верно Виктор написАл.

Я не совсем понял, что Виктор написал, какие воспоминания? Если крольчиха кроется и кролится, из 10-11 штук, оставляю 9. Она их поднимает, так пусть работает. Крою стабильно на 35 день. Заслуженная кроликоматка. Беспородная какая то кстати. Оставлять от нее пробовал, так никого надолго не оставил, плохие крольчихи, или я выбирать не умею. Но то что она кролится нормально уже 3-й год это факт, 14-й раз покрывать ее буду на днях. В связи со старостью покрою не на 35 день, а на 40.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Евгений1988 пишет:
goodvin1963 пишет:

Женя, у меня 5 окролов и в фарш. Все верно Виктор написАл.

Я не совсем понял, что Виктор написал, какие воспоминания? Если крольчиха кроется и кролится, из 10-11 штук, оставляю 9. Она их поднимает, так пусть работает. Крою стабильно на 35 день. Заслуженная кроликоматка. Беспородная какая то кстати. Оставлять от нее пробовал, так никого надолго не оставил, плохие крольчихи, или я выбирать не умею. Но то что она кролится нормально уже 3-й год это факт, 14-й раз покрывать ее буду на днях. В связи со старостью покрою не на 35 день, а на 40.

Женя если у тебя эта крольчиха сейчас всех загубит при окроле, ты ее оставишь в надежде, что это случайность?

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
goodvin1963 пишет:

Женя если у тебя эта крольчиха сейчас всех загубит при окроле, ты ее оставишь в надежде, что это случайность?

Нет, я ее забью. Но ведь также существует вероятность, что крольчиха всех загубит и на 4м и на 7 окроле. И что значит загубит: перестанет кормить, и они умрут с голоду? то да, она стала стара. Окролилась и всех затоптала?, так ведь это не от старости, по крайней мере не от истощения организма. С ума сойти по разным причинам и на 3 окроле могут. Мое мнение, если крольчиха стабильно выкармливает, у нее не торчит хребет, ведет себя вполне спокойно. Так пусть работает.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Да пусть работает, чего к человеку пристали. Только оставлять ремонт надо от молодых, а если у тебя все стадо старое будет... То, как Виктор написал, останутся одни воспоминания о мясе.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Евгений1988 пишет:

Нет, я ее забью

Значит все же зависит от кроллера? А другой дал бы шанс в надежде что это случайность. Именно про это писал Виктор, к тому же еще и про направление (мясо или племя). Зачем я буду давати крольчихе шестой раз кролиться если 90% крольчих у меня с шестого окрола дрыщей рожают.
Вот и ты от этой самки ни как не можешь подобрать такую же.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
goodvin1963 пишет:

к тому же еще и про направление (мясо или племя)

вот тут соглашусь, на племя она уже не крольчиха, а на мясо она пока работает. Следовательно надо вернуться к вопросу: Для чего крольчиха содержится, давать мясо или племя.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Евгений1988 пишет:

Следовательно надо вернуться к вопросу: Для чего крольчиха содержится, давать мясо или племя.

Неужели другие не подросли? wacko2 В 4-5 месяцев подпускаем молодых, проверяем какие из них мамашки получились.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:

В 4-5 месяцев подпускаем молодых, проверяем какие из них мамашки получились.

yes3 А старушек в 16-17 месяцев на фарш. super

19.07.2018 - 16:39
: 2

Люди добрые помогите что делать решил держать кроликов купил 2 крольчих и крола весной зарядил держал в клетках они окролились и я насмотревшись ютуба решил выкопать яму ну построил сарай выкопал яму уже думал мяса девать некуда будет да не тут то было одна кролиха бешаная она постоянно дерётся нападает на другую крольчиху даже жрать ей не даёт губу ей порвала я посередине сеткой их разделил уже второй месяц сидят суки к кролу садил насиловал что тока не делал не рожают мож стресс какой у них вообщем помогите пожалуйста что сделать чтоб не дралась или только на шаурму её пускать?

19.07.2018 - 16:39
: 2

Ну как бы они кролились уже у меня полюбому кролихи cry

РФ
: ЛО
24.07.2018 - 07:53
: 14

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Купили 3х кролят 3 дня назад. У двоих все хорошо, а у одной на лапках появились ранки, которые кровят. Пол реечный, деревянный. Лапы обработала перекисью. Что с крольчонком? Ей 2 месяца.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Я так понимаю, что крольчат покупали в ящике вместе с испорченным урюком, чтобы подешевле вышло.
Этими крольчатами продавцу по еб cen у. А вам на будущее - экономия это конечно хорошо, но всему нужна мера и не стесняться, даже даренному коню заглядывайте в зубы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
заюшенька пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Купили 3х кролят 3 дня назад. У двоих все хорошо, а у одной на лапках появились ранки, которые кровят. Пол реечный, деревянный. Лапы обработала перекисью. Что с крольчонком? Ей 2 месяца.
[изображение]
[изображение]

Кубатол хорошо помогает.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
заюшенька пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Купили 3х кролят 3 дня назад. У двоих все хорошо, а у одной на лапках появились ранки, которые кровят. Пол реечный, деревянный. Лапы обработала перекисью. Что с крольчонком? Ей 2 месяца.
[изображение]
[изображение]

В клетку на пол слой соломы см 10-15, чтоб на лапы нагрузка меньше была.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Ну на фига Кубатолы и прочие хитрости?
Зачем больного крольчонка лечить?
3 дня посидел и такие раны? Так не бывает.
В расход его, несмотря на мелкий возраст и "дорогие сердцу" копейки.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Ольга568 пишет:

Ну на фига Кубатолы и прочие хитрости?
Зачем больного крольчонка лечить?
3 дня посидел и такие раны? Так не бывает.
В расход его, несмотря на мелкий возраст и "дорогие сердцу" копейки.

Ну или так.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Ольга568 пишет:

Ну на фига Кубатолы и прочие хитрости?
Зачем больного крольчонка лечить?
3 дня посидел и такие раны? Так не бывает.
В расход его, несмотря на мелкий возраст и "дорогие сердцу" копейки.

Бывает, когда ноги в ячейки сетки или в большие щели между рейками проваливаются.
На фото края реек в клетке даже не закруглены, если расстояние между рейками больше 1,2 см вполне нога пролезет в щель у крольчонка.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
LAV пишет:
Ольга568 пишет:

Ну на фига Кубатолы и прочие хитрости?
Зачем больного крольчонка лечить?
3 дня посидел и такие раны? Так не бывает.
В расход его, несмотря на мелкий возраст и "дорогие сердцу" копейки.

Бывает, когда ноги в ячейки сетки или в большие щели между рейками проваливаются.
На фото края реек в клетке даже не закруглены, если расстояние между рейками больше 1,2 см вполне нога пролезет в щель у крольчонка.

За 3 дня сидения в такой клетке и такие лапы?
Причем у одного. а у других все нормально?
Болезный ОДНОЗНАЧНО. Плюс плохая опушенность лап.
Предложите еще ему каждый день памперсы стелить...
А закругленность рейки...1,2 см...ну чесслово... еще породу дерева принять во внимание. и розу ветров...
Вот в городе обошла несколько магазинов в поисках кукурузы "6 соток"...
По заказу рыбака: уж очень рыба "уважает" кукурузу именно этой фирмы laugh
Кто-то где-то чего-то на просторах сказал - все читатели возбудились)))
А рыбу никто не спросил...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Ольга, можете поэксперементировать. Посадите полутора месячных крольчат на сетку с ячеей на 2 см. Увидите как скальпы с ног снимаются....

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ольга568 пишет:

Плюс плохая опушенность лап.

yes3

Ольга568 пишет:

кукурузы "6 соток"...
По заказу рыбака: уж очень рыба "уважает" кукурузу именно этой фирмы

yes3

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:

На фото края реек в клетке даже не закруглены, если расстояние между рейками больше 1,2 см вполне нога пролезет в щель у крольчонка.

Саня, согласен с твоим предположением насчет рейки. Очень острые края. Рейка 5 см, промежуток не более 2 см. Не должны в таком возрасте лапы проваливаться, при такой дирине рейки. Но то что показано, это не за 3 дня, или этого малька кто то постоянно пугал, что он по клетке метался.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

На будущие владельцам реечных полов. Считаю, что рейку нужно размещать по диагонали.

РФ
: ЛО
24.07.2018 - 07:53
: 14

Всем огромное спасибо за советы и мнения!!! Извините, что отвечаю с задержкой.
Крольчат брали в небольшом личном хозяйстве.
Выбирали сами, если откровенно - выбирал сын себе подарок на 6-летие. Я только посмотрела глазки, ушки, и чтобы не "доходяга" в помете. Соответственно, видели и маму с папой, и условия содержания. Папа у них как бы серый великан, как бы с выставки, а мамы "дворняжки".
у нас крол серый великан якобы, 4 мес, и 2 крольчихи более похожие на бабочек, 2 мес.
Муж позвонил хозяевам прежним спросить совета, а они сказали приезжать менять. Что привезет, не знаю blush2
Косые рейки - это будет лучше, вы правы. Жаль, но мы уже сделали такие.

РФ
: ЛО
24.07.2018 - 07:53
: 14
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

На фото края реек в клетке даже не закруглены, если расстояние между рейками больше 1,2 см вполне нога пролезет в щель у крольчонка.

Саня, согласен с твоим предположением насчет рейки. Очень острые края. Рейка 5 см, промежуток не более 2 см. Не должны в таком возрасте лапы проваливаться, при такой дирине рейки. Но то что показано, это не за 3 дня, или этого малька кто то постоянно пугал, что он по клетке метался.

Кроли не пугались, спокойно кушали себе подвяленую траву и ветки. Но у нас рядом собака (на привязи), коты любопытные и сын с дочкой частенько в окна смотрели.
Промежутки между рейками от 1 см до 1,5 см - делали на глаз.

РФ
: ЛО
24.07.2018 - 07:53
: 14

В связи с приездом нового крольчонка возник новый вопрос! Пожалуйста, подскажите, нормально ли в одной клетке 2 крольчат держать из разного помета? Одной 2 месяца, второй 4 месяца?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
заюшенька пишет:

В связи с приездом нового крольчонка возник новый вопрос! Пожалуйста, подскажите, нормально ли в одной клетке 2 крольчат держать из разного помета? Одной 2 месяца, второй 4 месяца?

из разного помета не страшно если в пределах 3 недель разница в возрасте(самок). Насчет 2 месяца разница (самки), нужно наблюдать. Бывает все нормально, бывает старшая третирует (но это реже бывает).

РФ
: ЛО
24.07.2018 - 07:53
: 14
goodvin1963 пишет:
заюшенька пишет:

В связи с приездом нового крольчонка возник новый вопрос! Пожалуйста, подскажите, нормально ли в одной клетке 2 крольчат держать из разного помета? Одной 2 месяца, второй 4 месяца?

из разного поинта не страшно если в пределах 3 недель разница в возрасте(самок). Насчет 2 месяца разница (самки), нужно наблюдать. Бывает все нормально, бывает старшая третирует (но это реже бывает).

спасибо!

25.07.2018 - 08:17
: 3

всем привет! такая ситуация: окролилась опытная крольчиха, все хорошо. и на следующий день окролилась молодая крольчиха первый раз, родила, не сьела послед, выскочила и начала есть, пить, не надергала пух, не укрыла их. я переложила ее крольчат к опытной крольчихе , они переночевали с ней . вроде она их покормила вместе со своими. в общей сложности под ней 12 штук. утром взяла двоих и попробовала подложить под молодую , чтоб пососали ее, но она начала их кусать. вопрос: выкормит ли опытная 12 штук? а молодую на случку заново закинула