Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 520 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Калужская область
20.11.2017 - 22:35
: 12

Здравствуйте. Прошу опытных кролиководов дать дельный совет начинающему. А именно: оптимальные размеры клеток (маточник, для самца, для отсаженных кролей). Порода - Серебро и Калифорнийские.
Форум прочитал практически весь и не по разу. Но очень большшой разброс информации, так что не ругайтесь за вопрос.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Владимир Вагнер пишет:

Здравствуйте. Прошу опытных кролиководов дать дельный совет начинающему. А именно: оптимальные размеры клеток (маточник, для самца, для отсаженных кролей). Порода - Серебро и Калифорнийские.
Форум прочитал практически весь и не по разу. Но очень большшой разброс информации, так что не ругайтесь за вопрос.

Зависит от:
- площадей которыми вы располагаете
- цель для чего вы держите
Основной упор делайте на то, чтобы удобно было вам.

Россия
: Калужская область
20.11.2017 - 22:35
: 12

Пока кроликов для себя - на мясо (ну если парочку продам, если желающий найдётся). Для начала будет 2 самки и 1-2 самца. Для самок планирую 1,20х60, для отсаженных - 1,00х60. Получится 2 яруса по 3 секции. Высоту - от 40 до 50 см.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Владимир Вагнер пишет:

Пока кроликов для себя - на мясо (ну если парочку продам, если желающий найдётся). Для начала будет 2 самки и 1-2 самца. Для самок планирую 1,20х60, для отсаженных - 1,00х60. Получится 2 яруса по 3 секции. Высоту - от 40 до 50 см.

Ты прям, как Жириновский. "Каждой бабе по мужику". (с)
Размеры нормальные. Пацану клетку сделай, чтобы свадьбы гулять было удобно.

Россия
: Калужская область
20.11.2017 - 22:35
: 12

"А каждому мужику по пол-литре!"
Ещё ищу понятную минимальную схему профилактики: когда (возраст) и чем прививать и поить. Раньше, когда держали кроликов, ничем не прививали, а теперь запутался от информации.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Владимир Вагнер пишет:

"А каждому мужику по пол-литре!"
Ещё ищу понятную минимальную схему профилактики: когда (возраст) и чем прививать и поить. Раньше, когда держали кроликов, ничем не прививали, а теперь запутался от информации.

Если рядом нет других кроллеров, то с таким поголовьем можно пробовать и не прививаться.
В нашем случае мы прививаемся с апреля по сентябрь. В 30 дней даем Байкокс, в 45-50 прокалываем ассоциированную вакцину.

Россия
: Калужская область
20.11.2017 - 22:35
: 12

Спасибо. Тоже думаю, если соблюдать чистоту и "санитарию", можно попробовать без прививок. Но, может, изучу вопрос получше и опробую.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Владимир Вагнер пишет:

Но, может, изучу вопрос получше и опробую.

у меня соседка мужика тоже попробовала-- теперь двое детей! lol
Не стоит рисковать-- не такая уж вакцина и дорогая-

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Роман Топалов пишет:

Я никого не призываю, у каждого свой путь. В схемах пропойки от кокцидиоза намного крепче растворы (1-2 мл на 1 л воды) и никто не умер, а люди активно пользуются этими схемами. Просто я убедился, что кокцидиостатик проще и эффективнее. Кстати, из водного раствора йод не столько улетучивается, сколько выпадает в осадок, вступая в реакцию с различными микроэлементами в воде. Но несколько часов присутствует, чтобы свою работу сделать. И все кролики попить успевают, а подливаю я им утром и вечером. А по поводу "капли на гектар" , Вы про хлорирование воды что-нибудь слышали?

В далекие "брежневские" времена мы были студентами и в случае болезни обращались в медпункт учебного заведения за освобождением от занятий.Так у врача был железный критерий выдачи справки - наличие температуры выше +37 градусов.Так среди студентов был распространен метод который действовал без осечек!!!
На чайную ложку сахара или на маленькую корочку хлеба нужно было капнуть 3-4 капли аптечного йода и съесть это снадобие.После этого через 15 минут идешь в медпункт и температура 37.2 - 37,5 на гоадуснике гарантирована!
То есть попадая в семидечсятикилограмовый организм человека эти три капли поднимали температуру.То есть возникала реакция воспаления тканей внутренних органов вызывающее поднятие температуры!!! А тут какие то килограммовые кролики и пьют йод практически постоянно на протяжении всей своей короткой жизни!!!??? scratch_one-s_head

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:
Роман Топалов пишет:

Я никого не призываю, у каждого свой путь. В схемах пропойки от кокцидиоза намного крепче растворы (1-2 мл на 1 л воды) и никто не умер, а люди активно пользуются этими схемами. Просто я убедился, что кокцидиостатик проще и эффективнее. Кстати, из водного раствора йод не столько улетучивается, сколько выпадает в осадок, вступая в реакцию с различными микроэлементами в воде. Но несколько часов присутствует, чтобы свою работу сделать. И все кролики попить успевают, а подливаю я им утром и вечером. А по поводу "капли на гектар" , Вы про хлорирование воды что-нибудь слышали?

В далекие "брежневские" времена мы были студентами и в случае болезни обращались в медпункт учебного заведения за освобождением от занятий.Так у врача был железный критерий выдачи справки - наличие температуры выше +37 градусов.Так среди студентов был распространен метод который действовал без осечек!!!
На чайную ложку сахара или на маленькую корочку хлеба нужно было капнуть 3-4 капли аптечного йода и съесть это снадобие.После этого через 15 минут идешь в медпункт и температура 37.2 - 37,5 на гоадуснике гарантирована!
То есть попадая в семидечсятикилограмовый организм человека эти три капли поднимали температуру.То есть возникала реакция воспаления тканей внутренних органов вызывающее поднятие температуры!!! А тут какие то килограммовые кролики и пьют йод практически постоянно на протяжении всей своей короткой жизни!!!??? scratch_one-s_head

Я эти способом 5 раз пользовался. На кусок рафината две капли и вперед зв справкой. Саныч, каждый в своем хозяйстве Путин. Поэтому всякое возможно.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
goodvin1963 пишет:

, каждый в своем хозяйстве Путин. Поэтому всякое возможно.

super lol

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Пьют и живы-здоровы, привесы хорошие, вода продизенфицирована. 1-2 мл на 5л воды, представляете концентрацию? Температура у Вас повышалась от ожога, если бы Вы эти же три капли растворили в стакане воды, ничего бы не произошло.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Роман Топалов пишет:

Пьют и живы-здоровы, привесы хорошие, вода продизенфицирована. 1-2 мл на 5л воды, представляете концентрацию? Температура у Вас повышалась от ожога, если бы Вы эти же три капли растворили в стакане воды, ничего бы не произошло.

Рлман а ты воду для кроликов из лужи набираешь?Или дождевую с крыши?Если я сас пью воду из водопровода и не дезиницирую ее то зачем я буду дезинфицировать ее для кроликов??? dntknw
Кокцидиоз у кроликов если и появляется то уж точно не из воды!!! dont

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Сейчас объясню. У меня нет нипелей, поилки открытого типа. И естественно, туда попадают остатки пищи, даже умудряются горох в воду закинуть. Для этого и добавляю, чтобы ничего не развивалось. От кокцидиоза я пропаиваю кокцидиостатиком, я выше писал.

Россия
: Бурятия
18.03.2016 - 13:02
: 3941

Здравствуйте. Использую йод медицинский , в тех же пропорциях что и Роман. Примерно раз в месяц. Пропаиваю и самку с молодняком с 3-х недель. Подкисляет ли йод воду или кокцидий убивает - не знаю. Печень чистая всегда была. После пропойки отмечаю улучшение аппетита, также снизилась смертность в возрасте 20-30 дней от расстройств ЖКТ. К сожалению, не всегда есть качественный комбикорм. Возможно, что при постоянном использовании хорошего ПК , необходимости в подкрашенной воде не будет. Йодный раствор даю в чашках, не через ниппеля.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Все же как у всех по разному. Я не знаю что такое гибель мальков до 45 дней, пока сидят с самкой. Проблемы с ЖКТ начинаются после отсадки. с 50 до 75 дней. Для меня это самый тяжелый период. Потом, хоть гвозди кролам давай.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
goodvin1963 пишет:

Все же как у всех по разному. Я не знаю что такое гибель мальков до 45 дней, пока сидят с самкой. Проблемы с ЖКТ начинаются после отсадки. с 50 до 75 дней. Для меня это самый тяжелый период.

Так же.....как отсадишь от мамки, так начинается.....не всегда и не много, но есть такое дело......У моего оптовика осенью были проблемы, кролей не брал....так молодняк с мамками сидел до 4 мес....самцов ясно дело отсадила, самки остались с мамками, клетки большие....всем комфортно было, так вот.......никто не сдох, все мамашей вылизаны, ухоженны, крупные и красивые самки вышли.....А если дохнут мальки 20 дней от роду, находясь с мамашей, значит косяк в кормлении, грязь, или инфекция.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
goodvin1963 пишет:

Проблемы с ЖКТ начинаются после отсадки. с 50 до 75 дней

Отбор племенных. От мамок, где такие проблемы, исключить отбор племенных.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
goodvin1963 пишет:
Владимир Вагнер пишет:

"А каждому мужику по пол-литре!"
Ещё ищу понятную минимальную схему профилактики: когда (возраст) и чем прививать и поить. Раньше, когда держали кроликов, ничем не прививали, а теперь запутался от информации.

Если рядом нет других кроллеров, то с таким поголовьем можно пробовать и не прививаться.
В нашем случае мы прививаемся с апреля по сентябрь. В 30 дней даем Байкокс, в 45-50 прокалываем ассоциированную вакцину.

Ассоциированная дороговато выходит, по отдельности 8-9 руб за обе.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Да и поздновато в 45-50 дней колоть. Я предпочитаю, чтобы малышня отсаживалась уже "переболевшая", да и с мамкиной помощью все надежнее. Знаю, многие прививают именно при отсадке. Но она сама по себе стресс, плюс прививка, ослабленный иммунитет. Не от этого ли проблемы с ЖКТ после отсадки?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Нет!!! Не от этого!!! И не надо людям голову забивать , им и так тяжко!)))

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Чайники пока вы в своих кроликов будете пихать все что со стола выбросить жалко они у вас как дохли так и будут дохнуть!!!! И виноваты во всем только ВЫ!!!

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Владимир Ходов пишет:

пока вы в своих кроликов будете пихать все что со стола выбросить жалко они у вас как дохли так и будут дохнуть!!!!

Такое можно скармливать только взрослой отбраковке, если жалко в компостную кучу отправить. А лучше в компостную кучу к червячкам, такой корм им в лёт! good yes3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Владимир Ходов пишет:

Чайники пока вы в своих кроликов будете пихать все что со стола выбросить жалко они у вас как дохли так и будут дохнуть!!!! И виноваты во всем только ВЫ!!!

Согласна.
Кормлю только комбиками или зерногранулами.
Ттт дохли только новорожденные.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Пока, ТТТ, не сдох ни один малек после 1-2 недель жизни (хотя вру - у первокролки все же один сдох в 3 недели). Не пойму, про какие проблемы после отсадки тут идет речь scratch_one-s_head Видимо пока не сталкивалась, к счастью.
Прививки не ставлю, ничем не пропаиваю. Но у нас и поголовье пока - тьху smile3 Если будет когда-нибудь большое поголовье - скорее всего тоже начну и прививать, и пропаивать, т.к. при внезапной вспышке возможные потери будут гораздо больше, чем сейчас.
А может и не начну... dntknw scratch_one-s_head

Наверное все эти пропойки имеют смысл, если кролики питаются сеном и зерном (имеется в виду - больше вероятность заражения всякими кокцидиями и прочей какой через сено и зерно). А если кролик ест один полнорационный комбикорм, зачем ему дополнительные препараты? smile3

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Giuntoli пишет:

А если кролик ест один полнорационный комбикорм, зачем ему дополнительные препараты?

А как думаете,что-же они на пром фермах дохнут? Из вредности?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Наверное все эти пропойки имеют смысл, если кролики питаются сеном и зерном (имеется в виду - больше вероятность заражения всякими кокцидиями и прочей какой через сено и зерно). А если кролик ест один полнорационный комбикорм, зачем ему дополнительные препараты? :smile3:[/quote]

Ну на фиг рассуждать о том, о чем представления не имеете....
Ну прочитайте о Кокцидиозе laugh
Я же не рассказываю о синхофазотроне laugh

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

у меня с хорошим кормом и пропойкой байкосом в 1 мес. Все равно несколько штук около 70 дней продристалось и сдохло. Советуют вроде как молочной кислотой еще пропаивать пару раз в месяц, наверно добавлю такое мероприятие тоже.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Я знаю одного кроллера, который и с миксой не был знаком, до прошлого года. Поэтому сказки про не дохнущих крольчатах, рассказывайте на сайтах сказочников.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
viktor popov пишет:

А как думаете,что-же они на пром фермах дохнут? Из вредности?

Так я не про фермы говорю, а про маленькие хозяйства с небольшим поголовьем.
Там, где поголовье большое (причем не только кролики, но и птица, и собаки, и кошки, и т.д.), профилактика обязательно должна быть.
Я прекрасно знаю, как быстро разносится инфекция в тех же питомниках и приютах собачьих, если не проводится вакцинация поголовья и профилактика от паразитов.
И с кроликами та же история, только они еще и дохнут от всяких инфекций yes3

P.S. Я ни с кем спорить не собиралась, просто черпаю информацию для себя, на будущее smile3