Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 519 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Так его задача не усваиваться.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
viktor popov пишет:

Не более 10% от общего объема,

да ладно. Дядя Витя , что Вы херню городите ........ У Сани ворона , в кк ,от 70% отрубей , и живут.
отруби это нормальный корм . Главное изучить мат-часть.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Геннадий Тверь пишет:

пшеницу кроликам давать нельзя?

понимаете , если Вы приучите своих кроликов к пшенице, будут они ее жрать, с превеликим удовольствием . И не хрена им не будет. Хотя она им ,не совсем подходит.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Печерскии А.В. пишет:
Геннадий Тверь пишет:

пшеницу кроликам давать нельзя?

понимаете , если Вы приучите своих кроликов к пшенице, будут они ее жрать, с превеликим удовольствием . И не хрена им не будет. Хотя она им ,не совсем подходит.

да понятно как Божий день--просто человек был так удивлён когда я это сказал

Мария Хяннинен пишет:

Пшеница то зачем?

вот я и спросил.

Всё ясно и понятно
а ситуёвина такая
, всё дело в том что погода у нас дождь и снег-- дорогу развезло так что машина с доставки комбикорма не проедет-- обещали к 6-7 января
у меня есть запас гранул отруби пшеничных и пшеница фуражная-- ну и сено конечно, что бы пару дней переконтоватся
поинтересовался-- теперь думаю зря-- практически из каждого вопроса получается соревнование кто круче.
Спасибо! мне всё ясно!!!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Геннадий Тверь пишет:

поинтересовался-- теперь думаю зря-- практически из каждого вопроса получается соревнование кто круче.

Не кто круче, а свой кафтан на вас примерить. У Сани-Талгарского кролики все едят.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
goodvin1963 пишет:

У Сани-Талгарского кролики все едят.

это не то тли который кроликов грибами рекомендовал кормить?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Геннадий Тверь пишет:
goodvin1963 пишет:

У Сани-Талгарского кролики все едят.

это не то тли который кроликов грибами рекомендовал кормить?

Это ты про ХМАОшника, который в Баширию рвется. А Саня -Талкарский Казахский брат. Все верно тебе написали. Чем приучишь кормить, то и будут кушать. Главное резко не менять корм. Поэтому если пшеницей не кормил, то лучше два дня на чистом сене подержать от греха подальше.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
goodvin1963 пишет:

. Все верно тебе написали. Чем приучишь кормить, то и будут кушать. Главное резко не менять корм. Поэтому если пшеницей не кормил, то лучше два дня на чистом сене подержать от греха подальше.

да это всё ясно, любую скотинку да хоть птицу резко переводить с корма на корм нельзя-
- не первый день замужем-- вопрос был про отруби-- и с этим разобрались
Спасибо!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Геннадий Тверь пишет:
goodvin1963 пишет:

У Сани-Талгарского кролики все едят.

это не то тли который кроликов грибами рекомендовал кормить?

laugh
Я и сам грибы съем. Мало их у нас, чтобы зайсэв ими кормить. А вот дров дофига, они их очень любят, свежесрубленные.
А бывает кончится ячмень и гранулы КК, ничего страшного,, початки кукурузы есть, та же пшеница. Концентраты все равно по норме даю, особо копаться зайцам негде. А вот сена- травы и веток, вволю. Такого добра до хрена.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Чтоб не мериться пи....ми, выложу научные материалы.
К слову, профессор Хохрин является признанным гуру в кормлении животных.

Вложение
fbfc66c9-6b10-4133-a671-3f16c9690f81.jpeg
cf4f68c9-1aaa-4a0b-badd-e6153b34c651.jpeg
37cc3ba9-2f81-4ca3-96a3-199087ef85bf.jpeg
4d0c7592-a0f8-4d02-8f40-d4c19a277e76.jpeg
90352f30-bb35-4393-bcda-98df4330a12d.jpeg
9aeee9e5-d311-49f7-b1b6-b1f5e4381b1c.jpeg
Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Все это хорошо, но это прошлый век. И кормов тогда таких не было, как сейчас. Вы бы тогда и таблицу привесов выложили, чтобы народ понимал, как у них кролики будут расти на одной траве летом, как профессор советует. У меня, например, кролики вообще не знают, что такое трава и сено. Но при этом неплохо растут и размножаются.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Роман Топалов пишет:

Все это хорошо, но это прошлый век. И кормов тогда таких не было, как сейчас. Вы бы тогда и таблицу привесов выложили, чтобы народ понимал, как у них кролики будут расти на одной траве летом, как профессор советует. У меня, например, кролики вообще не знают, что такое трава и сено. Но при этом неплохо растут и размножаются.

Я это выложила не для того, чтоб советовать кормить одной травой. Кстати, где там пишется, что только травой? Для кормления указаны кормовые единицы, оптимальные для лучших привесов.
Также там описаны рекомендованные продукты, какими можно кормить.

Про КК, ПК И ПЗК отдельно. На момент моего обучения комбикорма уже были, но смысл про них в лекциях подробно писать? В бункер насыпал и жди.
Но!
Не у всех есть возможности покупать хороший комбик.
Не во всех регионах страны он продается и цена не всегда доступна.
Чтоб не спрашивали чем можно кормить, а чем нельзя, вот вам рекомендации профессора.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Мария Хяннинен пишет:

Чтоб не мериться пи....ми,

я догадывался что тут всё не просто-- теперь знаю точно lol

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Роман Топалов пишет:

Воду подкислить, йодом например

scratch_one-s_head Роман, это собственное мнение или вычитали где-то?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Не секрет, что йод используется в профилактике кокцидиоза. Там свои пропорции, но сейчас не об этом. Я сначала тоже хотел обойтись только им. Но не получилось, не дает он 100 % результата. Кокцидиостатик намного надёжнее и проще в применении. А вот в качестве подкислителя и дезинфекции отлично работает.Мои кролики всегда пьют воду с йодом. Пропорцию подобрал сам, согласно своим вкусовым рецепторам. Это 1-2 мл на 5л воды. Но я не пользуюсь нипелями, поилки пластиковые. Результат меня очень устраивает. Вода никогда не затухает (летом актуально), никакого стоматита и другой заразы.Ни у одного микроба, вируса и бактерии нет защиты от йода, он убивает всё. Это мой опыт, никому не навязывваю.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Роман Топалов пишет:

Это 1-2 мл на 5л воды.

ух блин....крепкий раствор.......жалко ваших кроликов...они наверное просто воду хотят........

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Роман Топалов пишет:

А вот в качестве подкислителя

Вы используете спиртовый раствор йода?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Цыпа пишет:
Роман Топалов пишет:

Это 1-2 мл на 5л воды.

ух блин....крепкий раствор.......жалко ваших кроликов...они наверное просто воду хотят........

Роман Топалов пишет:

Не секрет, что йод используется в профилактике кокцидиоза. Там свои пропорции, но сейчас не об этом. Я сначала тоже хотел обойтись только им. Но не получилось, не дает он 100 % результата. Кокцидиостатик намного надёжнее и проще в применении. А вот в качестве подкислителя и дезинфекции отлично работает.Мои кролики всегда пьют воду с йодом. Пропорцию подобрал сам, согласно своим вкусовым рецепторам. Это 1-2 мл на 5л воды. Но я не пользуюсь нипелями, поилки пластиковые. Результат меня очень устраивает. Вода никогда не затухает (летом актуально), никакого стоматита и другой заразы.Ни у одного микроба, вируса и бактерии нет защиты от йода, он убивает всё. Это мой опыт, никому не навязывваю.

Никаких подкислителей не применяла и не собираюсь. Вода тоже не тухнет))) Стоматит - умудриться надо, чтоб его заполучить...
Йод - летучее вещество...в воде через полчаса от него уже остатка не будет?
Вирусы, бактерии и микробы....ну да, ну да, капля йода на гектар площади...вирусы от смеха мутируют...
Йод раздражает слизистую, в том числе - желудка...который так слаб у кроликов...
Уверена: если Вы уберете йод - ничего не изменится...
Как-то так.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ольга568 пишет:
Цыпа пишет:
Роман Топалов пишет:

Это 1-2 мл на 5л воды.

ух блин....крепкий раствор.......жалко ваших кроликов...они наверное просто воду хотят........

Роман Топалов пишет:

Не секрет, что йод используется в профилактике кокцидиоза. Там свои пропорции, но сейчас не об этом. Я сначала тоже хотел обойтись только им. Но не получилось, не дает он 100 % результата. Кокцидиостатик намного надёжнее и проще в применении. А вот в качестве подкислителя и дезинфекции отлично работает.Мои кролики всегда пьют воду с йодом. Пропорцию подобрал сам, согласно своим вкусовым рецепторам. Это 1-2 мл на 5л воды. Но я не пользуюсь нипелями, поилки пластиковые. Результат меня очень устраивает. Вода никогда не затухает (летом актуально), никакого стоматита и другой заразы.Ни у одного микроба, вируса и бактерии нет защиты от йода, он убивает всё. Это мой опыт, никому не навязывваю.

Никаких подкислителей не применяла и не собираюсь. Вода тоже не тухнет))) Стоматит - умудриться надо, чтоб его заполучить...
Йод - летучее вещество...в воде через полчаса от него уже остатка не будет?
Вирусы, бактерии и микробы....ну да, ну да, капля йода на гектар площади...вирусы от смеха мутируют...
Йод раздражает слизистую, в том числе - желудка...который так слаб у кроликов...
Уверена: если Вы уберете йод - ничего не изменится...
Как-то так.

Согласна.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175
ВладиМих пишет:
Роман Топалов пишет:

А вот в качестве подкислителя

Вы используете спиртовый раствор йода?

Естественно, тот, который продается в аптеке.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Я никого не призываю, у каждого свой путь. В схемах пропойки от кокцидиоза намного крепче растворы (1-2 мл на 1 л воды) и никто не умер, а люди активно пользуются этими схемами. Просто я убедился, что кокцидиостатик проще и эффективнее. Кстати, из водного раствора йод не столько улетучивается, сколько выпадает в осадок, вступая в реакцию с различными микроэлементами в воде. Но несколько часов присутствует, чтобы свою работу сделать. И все кролики попить успевают, а подливаю я им утром и вечером. А по поводу "капли на гектар" , Вы про хлорирование воды что-нибудь слышали?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Роман Топалов пишет:

Естественно, тот, который продается в аптеке.

Роман, Ваше утверждение неверно, если не согласны, приведите реакцию образования кислоты при добавке раствора йода в воду. Вопросы не задавайте!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Странно, даже. Зачем использовать йод в чистом виде?! Синий йод легко можно сделать. Он весьма полезен и людям.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
LAV пишет:

Странно, даже. Зачем использовать йод в чистом виде?! Синий йод легко можно сделать. Он весьма полезен и людям.

а я поил и синим и чистым-- жаль только результат проверить нельзя== хотя про йод много кто пишет -- но для успокоение своей душеньки пропаиваю и птицу и кроликов

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

По мне, так это чистая свежая вода и хороший качественный корм и никакой добавочной хрени кроликам не требуется. Их век короток, болячек накопить не успевают.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Геннадий Тверь пишет:
LAV пишет:

Странно, даже. Зачем использовать йод в чистом виде?! Синий йод легко можно сделать. Он весьма полезен и людям.

а я поил и синим и чистым-- жаль только результат проверить нельзя== хотя про йод много кто пишет -- но для успокоение своей душеньки пропаиваю и птицу и кроликов

В свое время получала и по секрету, и по знакомству, и по доброму расположению граждан, врачей стоооооолько рецептов "гарантированных", что некуда было бы вставить один день просто чистой воды в жизни кролика. если бы следовать советам))).
Кролику повезет, если его не будут закармливать "от всего" всем, что известно нашим гражданам)))
Вот уже новая мода в сетях пришла - ну не выживет кролик!!!!! без АСД(кажется), безумно дурно пахнущая жидкость...и как он последние 70 лет без нее прожил - неизвестно "науке".... laugh

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ольга568 пишет:

..и как он последние 70 лет без нее прожил - неизвестно "науке"....

лишнего конечно много ---но вот кокцидиоз йодом можно только как профилактика== да и то не всегда-- знаю на своём опыте, да и не факт что он хорош для профилактики,
допустим чем можно объяснить что при содержании 3 кроликов в одной клетке, одного пола, одного возраста и помёта== при совместном питании и поении== у одного кролика печёнка поражена у двух других не пятнышка--- хотя пропаивал йодом в одной поилке.
Для себя вывел пару правил.
1.обязательная вакцинация
2. профилактика от кокцидиоза Байкоксом или соликокс
и нет проблем, так как кормлю комбикормом для свиней а в них нет добавки как в кроличьем
== Да вот ещё- один авторитетный кроликовод кормил в своё время антибиотиками-- когда я поинтересовался какими? и для чего? получил отказ и мои вопросы расценил как провокация-- хотя его слова были выложены на известный видео портал===

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Для начала определите для себя - что такое кокцидиоз, какой бывает...
Профилактируется одинаково. Лечение...определить печень можно визуально, когда лечение уже не имеет значения))).
Лично я Соликокс не хвалю, нет у меня к нему доверия.
АБ , Бог даст, скоро запретят в нашей стране свободную продажу...
Через одного, кроликодержатель спрашивает: каким АБ кормить? в надежде выведать тайну содержания...т.е. все думают, что без АБ кролики не живут...
У меня - живут. И многие обижаются. что не смогли узнать секрет...)))
А так - да, многие держатели сажают кроликов на полюбившийся лично им какой-нибудь АБ, совершенно лишний для кролика...тараканы в голове у каждого разные...

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Про кислоту и кокцидиоз - мне понравился самодельный яблочный уксус, результат прекрасный. В этом году проэкспериментировал изготовление кислоты из сливы-падалицы, делал так-же, как яблочный укксус, получилось, так-же кролам в воду добавляю как кислоту и как витамины, чередую с яблочным уксусом, в котором так-же много витаминов.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
LAV пишет:

По мне, так это чистая свежая вода и хороший качественный корм

good Основа успеха в животноводстве! Я бы добавил - и хорошие гены!