Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 524 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Giuntoli пишет:
goodvin1963 пишет:

Контролировать случки. Три садки увидел и отсадил крольчиху.

Я так и делаю. Покрыла ее 21 января, т.е. родила в срок.

Вообще-то нормальная дата для нее - 22 февраля. Мои с 20 января только раздумывают...
В общем - в суп.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Giuntoli пишет:

Или она просто дура? bang

вот так и есть...я б не стала ее больше кормить...с такими тараканами в голове...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Сегодня Благоверная вернулась от кролов и сказала, что одна самка сидит в маточнике. Окролилась 3-4 дня назад. Уверен, что затопчет и раскидает. Не должны крольчихи в гнезде сидеть.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
goodvin1963 пишет:

Сегодня Благоверная вернулась от кролов и сказала, что одна самка сидит в маточнике. Окролилась 3-4 дня назад. Уверен, что затопчет и раскидает. Не должны крольчихи в гнезде сидеть.

Возможно, в это время кормила.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ВладиМих пишет:
goodvin1963 пишет:

Сегодня Благоверная вернулась от кролов и сказала, что одна самка сидит в маточнике. Окролилась 3-4 дня назад. Уверен, что затопчет и раскидает. Не должны крольчихи в гнезде сидеть.

Возможно, в это время кормила.

4 часа кормила? )))) Посмотрел. Малькам уже 8 дней. Во время летит. Может залезла к ним, чтобы в мороз их согреть?)))

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
goodvin1963 пишет:

4 часа кормила? ))))

Перебор. Вариант не подходит.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Giuntoli пишет:
Ольга568 пишет:

В общем - в суп.

goodvin1963 пишет:

Только на мясо.

Честно говоря у меня было желание порешить ее прямо там, как я увидела крольчат раскиданных... sad
Жалко убирать, так надеялась что одумается. Ласковая девушка, крупная, спокойная. Но такую самку конечно совершенно нет смысла держать...

А еще такой вопрос.
Хочу оставить несколько самочек молоденьких, но для них пока только два варианта самцов:
1. Их папашка.
2. Самцы из другого помета от другой самки, но папашка тот же.

Выращиваем только на мясо. Второй вариант наверное лучше будет?

А купить нового самца никак?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Giuntoli пишет:
Ольга568 пишет:

В общем - в суп.

goodvin1963 пишет:

Только на мясо.

Честно говоря у меня было желание порешить ее прямо там, как я увидела крольчат раскиданных... sad
Жалко убирать, так надеялась что одумается. Ласковая девушка, крупная, спокойная. Но такую самку конечно совершенно нет смысла держать...

А еще такой вопрос.
Хочу оставить несколько самочек молоденьких, но для них пока только два варианта самцов:
1. Их папашка.
2. Самцы из другого помета от другой самки, но папашка тот же.

Выращиваем только на мясо. Второй вариант наверное лучше будет?

Кройте папашей. Потом из этого помета возьмете самочек и покроете самцом от от другой самки но этого же папаши. Далее лучше взять нового крола.

Донбасс
: Донецк
04.02.2016 - 22:18
: 194
Giuntoli пишет:

глубина 45,

Глубина,надо полагать,это длинна.Может и маловато для крупной самки.Хотя тут,скорее всего, не в маточнике дело.Сколько она весит?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Giuntoli пишет:
goodvin1963 пишет:

Далее лучше взять нового крола.

Может еще разживемся чужекровным кролом к тому времени, как эти девки подрастут.

Я тут еще подумала насчет крольчихи... А не могла она родить вне маточника по той причине, что ей этот маточник просто маловат? Высота 30 см, глубина 45, ширина 43 вроде... Или нормальная самка в любом маточнике родит как надо? scratch_one-s_head

Рано она окролилась по срокам.
Поэтому и разбросанные( как бы преждевременный окрол)...вне маточника...
У меня была крольчиха с патологией - до маточника просто не успевала добегать - все высыпались из нее по дороге к нему...потом инстинкт срабатывал и начинала пух дергать.
Вот со сроком вязки 20 января вчера вечером окролилась дама с 10-ю мальками.
Другая или дули крутит. или сегодня 2-3х принесет в окроле...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Два одинаковых раза - и в суп.
Лечится только так.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

а у меня одна крольчиха родила 6-ых... пуха надергала мало, все замерзли. Повязали еще раз... любит сидеть в маточнике... должна была родить 18-ого, до сих пор никого, есть перестала и сидит в маточнике уже третий день.. тоже в суп?

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Саманта пишет:

а у меня одна крольчиха родила 6-ых... пуха надергала мало, все замерзли. Повязали еще раз... любит сидеть в маточнике... должна была родить 18-ого, до сих пор никого, есть перестала и сидит в маточнике уже третий день.. тоже в суп?

Во всех бедах кролиководов ,- виноваты кролиководы! Пересматривайте условия содержания, кормление, обогрев, ищите причины в себе!!! Кролики даже не подозревают, что их РАЗВОДЯТ! А за ошибки кролиководов, расплачиваются ничего не подозревающие кролики, самым дорогим и последним,- шкурой! Себя в суп, не отправишь! lol

Донбасс
: Донецк
04.02.2016 - 22:18
: 194

Да себя в суп не отправишь,безусловно.Но у человека нет такой высокой репродуктивности как у кроликов.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Пермяк Константин пишет:

Да себя в суп не отправишь,безусловно.Но у человека нет такой высокой репродуктивности как у кроликов.

Каждый защищается как может! Кролики от людей и собак,- ТАК!!

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Giuntoli пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Саманта пишет:

а у меня одна крольчиха родила 6-ых... пуха надергала мало, все замерзли. Повязали еще раз... любит сидеть в маточнике... должна была родить 18-ого, до сих пор никого, есть перестала и сидит в маточнике уже третий день.. тоже в суп?

Во всех бедах кролиководов ,- виноваты кролиководы! Пересматривайте условия содержания, кормление, обогрев, ищите причины в себе!!! Кролики даже не подозревают, что их РАЗВОДЯТ! А за ошибки кролиководов, расплачиваются ничего не подозревающие кролики, самым дорогим и последним,- шкурой! Себя в суп, не отправишь! lol

Так вот и пытаемся понять, в чем проблема. Вы уж простите за глупые вопросы blush2 roma

Ксюша! Вопросы не глупые , а малоинформативные. Для каких нибудь выводов, не хватает фото, клеток, маточников, системы поения, качества кормов, родословной или хотябы каких нибудь породных признаков. Очень важно стрессовая обстановка: враги кроликов,- крысы, собаки, кошки, люди, близость крола к только что родившей крольчихи....и тысячи разных нюансов! А Ваш призыв похож на игру в "орлянку", съесть или не съесть. Как сказал великий Макляк: "Каждый в своем крольчатнике - ПУТИН!" Берите ответственность САМИ, и решайте! Или дайте побольше информации, может со стороны и увидим Ваши ошибки! Быть ДОБРУ!

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Каждый в своем крольчатнике - ПУТИН!"
Goodvin 1963 сказал. Макляков поддержал.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Если самка сидит в маточнике, то в 90% случаев подавит крольчат. У меня только пара крольчих умудряется греть и не давить. Вы под самкой посмотрите, там уже могут быть подавленные крольчата.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

нет ни одного крольчонка, нет ни грамма пуха.. скорее всего и не родит. Это ерунда, можно еще раз повязать.. Не нравится, что она вечно в маточнике сидит. Не гадит, но и не вылезает. Из 4х мамаш только она одна так себя ведет. Все уже по 2 раза родили, а она только один раз и заморозила малышей - ночь тогда была очень холодной, я в 12 ночи воды долила в банку, к утру вода замерзла. В остальном у всех условия были одинаковыми - маточники с подогревом, кормежка.... все одинаковое, кроме ночной температуры..

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Саманта пишет:

.... а она только один раз и заморозила малышей - ночь тогда была очень холодной, я в 12 ночи воды долила в банку, к утру вода замерзла. В остальном у всех условия были одинаковыми - маточники с подогревом, кормежка.... все одинаковое, кроме ночной температуры..

Это как?
Маточники с подогревом и крольчата замерзли?
Или Вы все о "роняющей" крольчат никак не успокоитесь? Видно, что Вам безумно жалко непутевую крольчиху и Вы все ждете, что кто-нибудь даст Вам совет: ну попробуйте еще в 3-й, потом в 4-й раз...авось за полгода крольчиха окрепнет, научится добегать до маточника....или опытной станет..

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ольга568 пишет:
Саманта пишет:

.... а она только один раз и заморозила малышей - ночь тогда была очень холодной, я в 12 ночи воды долила в банку, к утру вода замерзла. В остальном у всех условия были одинаковыми - маточники с подогревом, кормежка.... все одинаковое, кроме ночной температуры..

Это как?
Маточники с подогревом и крольчата замерзли?
Или Вы все о "роняющей" крольчат никак не успокоитесь? Видно, что Вам безумно жалко непутевую крольчиху и Вы все ждете, что кто-нибудь даст Вам совет: ну попробуйте еще в 3-й, потом в 4-й раз...авось за полгода крольчиха окрепнет, научится добегать до маточника....или опытной станет..

Вот!!! Самый правильный совет!!!
Если человек не понимает советов "в суп" то помочь ему могут только dread своего собственного приготовления!!!
Так же только dread помогут поняиь что если уж хочется увеличить поголовье то уж изыщите средства или возможности приобрести самца!
Кролиководство это или бизнес с инвестициями или хобби - а на хобби то же как то средства жалеть не принято!
Поэтому без СВОИХ СОБСТВЕННЫХ граблей ну ни как!
Так что уважаемая Ксения только ГРАБЛИ!!! помогут Вам избавиться от чисто еврейского подхода к кролиководству!
А посему мой Вам совет - случайте своих крольчих с отцами и братьями и почаще и пытайтесь случать свою "дуру" снова и снова!!! Удачи!!!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Роман Топалов пишет:

Если самка сидит в маточнике, то в 90% случаев подавит крольчат. У меня только пара крольчих умудряется греть и не давить. Вы под самкой посмотрите, там уже могут быть подавленные крольчата.

Я ее сегодня вылечил битойвлоб. Мальков куканул.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Роман Топалов пишет:

Если самка сидит в маточнике, то в 90% случаев подавит крольчат. У меня только пара крольчих умудряется греть и не давить. Вы под самкой посмотрите, там уже могут быть подавленные крольчата.

А у меня в маточнике гнездовье с полочкой, крольчиха на полочке лежит собой отверстие в маточнике затыкает, крольчата с подогревом самрегом, под полочкой как правило лежат, проблема кролиководов, в самих СЕБЕ!

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Роман Топалов пишет:

Если самка сидит в маточнике, то в 90% случаев подавит крольчат. У меня только пара крольчих умудряется греть и не давить. Вы под самкой посмотрите, там уже могут быть подавленные крольчата.

А у меня в маточнике гнездовье с полочкой, крольчиха на полочке лежит собой отверстие в маточнике затыкает, крольчата с подогревом самрегом, под полочкой как правило лежат, проблема кролиководов, в самих СЕБЕ!

то что самка сидит на полочке, это не означает что она такая хорошая и сделала собой "дверь" нормальная самка вообще должна покормить 1 раз в сутки и больше туда не соваться, какие бы мы не видели плюсы в её походах туда. то что она на полочке сидит, скорее всего её не устраивают полики в клетке. экспериментировал с этими окролами в этот раз так. вроде все отлично, на 15 день открыл маточники, дальше видно будет

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Роман Топалов пишет:

Если самка сидит в маточнике, то в 90% случаев подавит крольчат. У меня только пара крольчих умудряется греть и не давить. Вы под самкой посмотрите, там уже могут быть подавленные крольчата.

А у меня в маточнике гнездовье с полочкой, крольчиха на полочке лежит собой отверстие в маточнике затыкает, крольчата с подогревом самрегом, под полочкой как правило лежат, проблема кролиководов, в самих СЕБЕ!

Если в маточнике родмльный ящик"по фэншую" с полочкой да еще и с подогревом то крольчиха сидя на полочке крольчат не подавит.А стдит она там просто по тому что ей на фанерке комфортнее чем на сетке да еще при этом и теплее.Просто она любит комфорт.Вы еще не забывайте что у нее в это время обычно грудь и пузо с выщипанным мехом и нет ничего странного что ей хочется погреть свои си....соски!
Для тех у кого маточник фэншуйски каких либо проблем и беспокойств вызывать это не должно!
Другое дело если просто ящик и крольчиха сидит прямо на выводке - тогда головняк!
Поэтому не ищите тараканов у крольчих а выгоняйте тараканов из головы кроликовода мешающих ему сделать маточник "по феншую"!!!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
San511sanych пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Роман Топалов пишет:

Если самка сидит в маточнике, то в 90% случаев подавит крольчат. У меня только пара крольчих умудряется греть и не давить. Вы под самкой посмотрите, там уже могут быть подавленные крольчата.

А у меня в маточнике гнездовье с полочкой, крольчиха на полочке лежит собой отверстие в маточнике затыкает, крольчата с подогревом самрегом, под полочкой как правило лежат, проблема кролиководов, в самих СЕБЕ!

Если в маточнике родмльный ящик"по фэншую" с полочкой да еще и с подогревом то крольчиха сидя на полочке крольчат не подавит.А стдит она там просто по тому что ей на фанерке комфортнее чем на сетке да еще при этом и теплее.Просто она любит комфорт.Вы еще не забывайте что у нее в это время обычно грудь и пузо с выщипанным мехом и нет ничего странного что ей хочется погреть свои си....соски!
Для тех у кого маточник фэншуйски каких либо проблем и беспокойств вызывать это не должно!
Другое дело если просто ящик и крольчиха сидит прямо на выводке - тогда головняк!
Поэтому не ищите тараканов у крольчих а выгоняйте тараканов из головы кроликовода мешающих ему сделать маточник "по феншую"!!!

Нет у меня полочек.
Только одна сидела на гнезде, за что была сьедена.

А проблемы в любом случае будут каждый год, то новые, то не очень.
Щас вот сижу и решаюсь ликвидировать малька с заворотом век.
Понимаю, что это будет дрищ, если «пожалеть» и оставить.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Не слишком ли много всякого "феншуя". Я уже писал, но повторюсь - у меня естественный отбор во всем. Ни полочек, ни подогревов. Самый лучший подогрев, это солома и пух. "Умные" самки продолжают свой путь, "дуры" отправляются в кострюлю. И это тоже естественный отбор. У меня всегда есть молодежь им на замену. Но это мой подход, т.к. я не зарабатываю на кроликах. Они у меня просто на самоокупаемости.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Придерживаюсь мнения предыдущего высказавшегося. Все должно идти своим чередом. Задача человека - отобрать подходящее, остальное сьесть или продать мясом. Если с кролами носиться как с писанной торбой, то смысла никакого нет. Не призываю бросать все на самотек!

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Принцип разумной достаточности должен действовать.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Роман Топалов пишет:

Принцип разумной достаточности должен действовать.

Моё личное мнение, что оборудование должно быть эффективным и удобным как для кролиководов так и для кроликов. Если гнездо без полочки, то это вина не крольчихи. Когда её что-то пугает, то она и по потолку бегает, и у крольчат шансов нет.