Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 515 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

А вот подскажите мне, пожалуйста.
У крольчихи мальки начали на улицу выползать, у одного крольчонка глаза открылись плохо еще, в итоге он не нашел вход в маточник и лег умирать перед кормушкой.
Я вовремя пришла, увидела, забрала домой его, понадеялась, что отогреется.
Через час смотрю - и правда лапками начал шевелить. Сейчас даже сидеть силенки появились.
Отойдет мелкий? Сколько его лучше дома подержать, прежде чем к мамке тащить?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Giuntoli пишет:

А вот подскажите мне, пожалуйста.
У крольчихи мальки начали на улицу выползать, у одного крольчонка глаза открылись плохо еще, в итоге он не нашел вход в маточник и лег умирать перед кормушкой.
Я вовремя пришла, увидела, забрала домой его, понадеялась, что отогреется.
Через час смотрю - и правда лапками начал шевелить. Сейчас даже сидеть силенки появились.
Отойдет мелкий? Сколько его лучше дома подержать, прежде чем к мамке тащить?

Чем быстрее, тем лучше.
Сразу в середину между остальными мальками сажайте.
Чтоб запахом пропитался.
Они сами друг друга согреют.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Мария Хяннинен пишет:

Чем быстрее, тем лучше.

Поняла. Сейчас тогда маленько отойдет еще, и унесу к остальным.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Giuntoli пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Чем быстрее, тем лучше.

Поняла. Сейчас тогда маленько отойдет еще, и унесу к остальным.

Можно глюкозкой напоить немного и пробиотика дать на всякий случай.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Serg.krsk пишет:

я толком так и ненаучился без грязи шею подрезать.

Коллеги, шею то зачем резать? huh
Вполне достаточно аккуратненько ткнуть ножичком под ухо и вся кровушка вытекает наружу не попадая ни в легкие ни на мясо. good
Там находится Большая ушная вена, на первом рисунке она отмечена двоечкой.
Ну а здесь под номером 15.
Вкусных Вам кроликов. victory

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
МАКЛЯК пишет:

Вполне достаточно аккуратненько ткнуть ножичком под ухо и вся кровушка вытекает наружу не попадая ни в легкие ни на мясо.

Я каждый раз пытаюсь найти это место, чтобы не полосовать всю шею. Пока никак не найду laugh
Все приходит с опытом roma

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196
Giuntoli пишет:

У меня никак не получается с палкой...

Giuntoli пишет:

Надо тренироваться

Я минибиту выточил из дуба, идеальное орудие получилось.

был недавно у отца в гостях, он 5 шт. колол.
я как то пропустил все этапы... да и ладно,... меня другое удивило.... он тоже ударом.
спрашиваю: а где палка? какая хоть? (думал ему такую же минибиту сделать)
а он грит: дак я тыльной стороной ладони... хрясь и сразу в мир иной.

тяжелая у него видать рука laugh

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196
Giuntoli пишет:

и лег умирать перед кормушкой.

у меня как то тоже такое было.
отогрелся, ожил вернулся в семью, вырос - в суп.

только еще момент, перед тем как возвращать его обратно в маточник.
я вымыл руки с мылом и взял немного пуха из маточника и натер им руки.
потом только крольченка брал и относил обратно.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
amad-m пишет:

а он грит: дак я тыльной стороной ладони... хрясь и сразу в мир иной.

тяжелая у него видать рука

Кстати тоже молодых кроликов бью ребром ладони в лоб перед ушами. Башка не разбивается как от скалки.
А взрослых скалкой бью, череп как каска, твёрдый, руку жалко... laugh

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Проверила своего умиральца - вроде ползает там с остальными. А я его чуть собакам не отдала agree Ладно вовремя одумалась.

amad-m пишет:

тыльной стороной ладони

Вообще не представляю, как это ))))) Я и палкой то оглушить не могу laugh Хотя может палка неудобная dntknw
Не попадаю, когда кролик в одной руке болтается, а палка в другой. Или как-то по другому надо ушастого держать? scratch_one-s_head

Что-то не в той теме мы дискуссию развели huh

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
LAV пишет:

череп как каска, твёрдый, руку жалко...

Дак кто по каске то бьёт.Бьют по 1-му шейному позвонку вниз,разрыв происходит .Попробуй,сила не важна,важен резкий удар ребром ладони,до 15штук рука и не чувствует дискомфорта.А потом уже перерезаем артерию.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
viktor popov пишет:

Бьют по 1-му шейному позвонку вниз

Я перед ушами бью по черепку, между глаз и ушами. Кровь лучше сходит. А за ушами когда бьёшь, иногда и кровь не идёт, или башка отрывается. ...Не критично. Шкурку снимаешь и с головы тоже, потом сразу башку секатором, чик. Сердце работает, кровь сгоняет...

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196
LAV пишет:

бью по черепку, между глаз и ушами.

shok
первый раз слышу, чтоб туда били.

viktor popov пишет:

Бьют по 1-му шейному позвонку вниз

всю жись за ушами били, и дед мой и отец и я. главное хлестко и четко, сила конечно нужна, но ведь 6 досок ломаем, без фанатизма конечно.

LAV пишет:

А за ушами когда бьёшь, иногда и кровь не идёт

я сначала успокаиваю пару тройку минут, потом за задние лапы держу вниз башкой сек 30, и удар.
ИМХО. кровь к бошке приливает, он вообще как овощ становится... и с кровь вся сходит норм.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

мне недавно рассказали новый для меня способ.но вот только я не поняла .надо палкой сначала или сразу....короче тонкой палочкой в ноздрю...кровь сходит...и все.
я как то привыкла уже...по горлышку...все быстро получается...
мужа на слабо разведите...у нас тут женщины режут...а он мужик...слабак! перекрестился...попросил у кролика прощенья(если ему от этого легче будет)..и вперед! только в глазки пусть не смотрит laugh

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Serg.krsk пишет:

палочкой незнаю, дед обычным шилом пользовался

Как у хирурга, несколько инстрУментов в ряд. У меня только три,- скалка, нож, секатор.
У кого больше? laugh

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
LAV пишет:

У меня только три,- скалка, нож, секатор.

У меня еще скальпель face

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Все таки замерз вчерашний крольчонок, выперся из маточника в клетку ночью и видимо обратно не попал... А мать ему потом еще и лапы отгрызла. Ну не с*** cry
Из 12 штук осталось трое. Пока списываю на то, что это у нее первые дети. В расстройствах, в общем sad

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Giuntoli пишет:

Все таки замерз вчерашний крольчонок, выперся из маточника в клетку ночью и видимо обратно не попал... А мать ему потом еще и лапы отгрызла. Ну не с*** cry
Из 12 штук осталось трое. Пока списываю на то, что это у нее первые дети. В расстройствах, в общем sad

Скорей всего, самка сама его выкинула, они чуют больных, так что не переживайте, для первокролки 11 много, по идее нужно 9 оставлять, следующие окролы можно больше.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Giuntoli пишет:

Все таки замерз вчерашний крольчонок, выперся из маточника в клетку ночью и видимо обратно не попал... А мать ему потом еще и лапы отгрызла. Ну не с*** cry
Из 12 штук осталось трое. Пока списываю на то, что это у нее первые дети. В расстройствах, в общем sad

для первокролки 12? будут еще потери, а если нет, то позже будут вопросы о плохой породе и плохом росте мальков

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196
Ромашишка пишет:

короче тонкой палочкой в ноздрю

Serg.krsk пишет:

дед обычным шилом пользовался

у меня так же дед, шилом в нос и подвешивать.
теоретически я знаю как это делать, и видел ни раз.
но психологически, как то могу... мне проще палкой.

Донбасс
: Донецк
04.02.2016 - 22:18
: 194

Ломать шею живому животному - харам. Тыкать шилом в нос живому животному - харам. Животное перед кровопусканием должно быть оглушено тогда это будет халяль. Оглушать лучше хлестким ударом по черепу. Удар выше ушей это суть перелом шеи живому животному. Да и шея с гематомой не товарно выглядит. После шееломалки гематомы нет и кровь хорошо сходит но мне что то все равно не халяль ... Кровь прекрасно можно пустить через рот. Через рот ножом добираюсь до сосудов в горле,и все чисто и шкурка целая и с головы шкурка легко снимается без разреза.Мне этот способ показала бабуля(царство ей небесное)почти 30 лет назад.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Giuntoli пишет:

Из 12 штук осталось трое.

Это не есть хорошо. Пересмотрите еще раз условия содержания, либо производителей. Четвертого не дано.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Пермяк Константин пишет:

Ломать шею живому животному - харам. Тыкать шилом в нос живому животному - харам. Животное перед кровопусканием должно быть оглушено тогда это будет халяль. Оглушать лучше хлестким ударом по черепу. Удар выше ушей это суть перелом шеи живому животному. Да и шея с гематомой не товарно выглядит. После шееломалки гематомы нет и кровь хорошо сходит но мне что то все равно не халяль ... Кровь прекрасно можно пустить через рот. Через рот ножом добираюсь до сосудов в горле,и все чисто и шкурка целая и с головы шкурка легко снимается без разреза.Мне этот способ показала бабуля(царство ей небесное)почти 30 лет назад.

так в чем вопрос, нафига шею ломать? чуток натянуть и у кролика подобие болевого шока, минуту дает, потом отходит и начинает верещать и дергаться. именно в эту минуту и нужно вскрыть где полагается. найдите золотую середину.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Петрик А.А. пишет:

Скорей всего, самка сама его выкинула, они чуют больных, так что не переживайте, для первокролки 11 много, по идее нужно 9 оставлять, следующие окролы можно больше.

Первых двух она родила на полу, в гнезде родила 10 штук.
Может быть и правда этот крольчонок больной был. Но им уже 3 недели, сами начинают выходить в клетку. Может вход обратно не нашел.

voron 46 пишет:

для первокролки 12? будут еще потери, а если нет, то позже будут вопросы о плохой породе и плохом росте мальков

Не будет таких вопросов smile3 У меня одна самка выкармливает по 10-13 штук прекрасно, тушкой получаем в 3,5-4 месяца от 2 до 2,5 кг стабильно. Хотя самка помесная, и самец, которым ее крою, тоже.

goodvin1963 пишет:

Это не есть хорошо. Пересмотрите еще раз условия содержания, либо производителей. Четвертого не дано.

Посмотрю, как будет второй окрол у нее. Не исправится - будет знакомиться с кастрюлей... sad

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Giuntoli пишет:

Посмотрю, как будет второй окрол у нее. Не исправится - будет знакомиться с кастрюлей...

Вы меня не услышали. Я же написал, что сначала нужно пересмотреть три варианта. после чего битавлоб.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
goodvin1963 пишет:

Вы меня не услышали. Я же написал, что сначала нужно пересмотреть три варианта. после чего битавлоб.

Содержание - клетка, на полу рейка. В этой клетке предыдущая самка спокойно крольчат растила.
С самцом никаких проблем, от него не один помет уже получен.
Единственное - воды нет сейчас, поение - снег. Может быть в этом проблема? Клетки на улице стоят под навесом, закрытым со всех сторон (не продувается).

РФ
: Миасс
27.11.2017 - 11:53
: 6
Ромашишка пишет:

мне недавно рассказали новый для меня способ.но вот только я не поняла .надо палкой сначала или сразу....короче тонкой палочкой в ноздрю...кровь сходит...и все.
я как то привыкла уже...по горлышку...все быстро получается...
мужа на слабо разведите...у нас тут женщины режут...а он мужик...слабак! перекрестился...попросил у кролика прощенья(если ему от этого легче будет)..и вперед! только в глазки пусть не смотрит laugh

Он меня отправит, скажет, раз женщины режут - дерзай!) А я вот точно не смогу! Ну ничего, никуда не денется, он в свое время и коров резал, стареет видать))

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Serg.krsk пишет:

а попробуй кабану горло перерезать

Легко, в шесть секунд. Только ногу заднюю к столбу забору притянуть- привязать. В горло,- чик. Тазик под кровь...Ммм, кольбяска кровяная...
...Чё- то и вкус уже подзабыл. scratch_one-s_head
...Поросёнка, что ли прикупить- подрастить? wacko2

Донбасс
: Донецк
04.02.2016 - 22:18
: 194
Serg.krsk пишет:

херни начитаются в интернете потом начинают байду нести.
а горло барану резать халяль и харам?
а попробуй кабану горло перерезать, или быку двухлетке, а потом посмотрим что они из тебя сделают хамам или харяль.

Я говорил о том что животное должно умереть без мучений. только и всего.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Serg.krsk пишет:

а наоборот дырочку даже заткнуть что б она вся внутри грудной клетки осталась :),да и не про паросеоначка я гутарил и про порося взрослого. разницу ачучаишь?

В горло резать надо, тогда и грудная клетка чистая будет. А размер и возраст порося, никакого значения не имеет. Главное крепко привязать, шоб не сбёг после укола за ухо... smile3