Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 507 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Kwiatek пишет:

Сжечь я всегда успею. Меня в кролиководстве пока еще ничего не держит. Но задержаться хотелось бы, не зря же столько трудов вложено.

В качестве поддержки расскажу историю свою. Мне соседи притащили похожий "подарок", когда узнали что я кроликами занялась. Были в гостях, а там по соседству алкаш с кроликами, уж пару-тройку дней как их кормить перестал вообще, и до этого тоже не баловал. Живых там немного осталось, вот они пожалели и взяли там пару задохлых серых кроликов и мне притащили, думали я прям обрадуюсь(халява, сэр) Я их немного охолонула и сидели эти кролики у них же на участке в карантине месяц, к себе я их ни ногой. Из видимых болезней был запущенный ушной клещ. Сходила только привила их и пропоила от кокцидий, протравила клеща (акаромектин). Один кролик всё таки сдох ( крольчиха, более мелкая, может прививку не перенесла, не знаю), а крол жил, жил и жил) Забрала к себе (опять отдельно сидел), вырос огромный здоровенный бугай на 8 кг, сидит на полу в собачьей клетке, ест что придётся, неприхотлив, ничем не болеет, крольчат приносит исправно, готов в любое время и погоду (но дают ему редко, я больше по породистым, миксую редко). Так что не заламывайте руки, карантинте, кормите, лечите, смотрите - пускать потом в случку или в суп - любом случае он вам принесёт необходимый на старте опыт. Как говорится - не было бы счастья, да несчастье помогло.

Вложение
2115001114034247830401491891002271885241007n.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Маша разница в отношении к процессу. У тебя было "Ай ладно, выживет так выживет!" а тут ччеловек за сердце хватается, места себе не находит, слёзы проливает, нервы тратит а они же сцуки не восстанавливаются! Потому и советуем забыть как страашный сон и - начать все с чистого листа!

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
San511sanych пишет:

а тут ччеловек за сердце хватается, места себе не находит, слёзы проливает, нервы тратит

Для некоторых это привычный образ жизни smile3

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Kwiatek пишет:
ivansony пишет:

Почему никто не пишет, что сопли или влажность под носом может быть и от стресса при переезде и от сена пыльного. Не факт, что у кролика ринит вирусной этиологии.
Девушка, ну не паникуйте. У всех бывают промахи, по началу их больше. Это НОРМА.

Спасибо, добрый человек.
Подскажите пожалуйста, может какие антибиотики купить, витамины... Завтра в город поеду за стрептоцидом для своего чудика...

Уважаемая, на форуме большая часть кроликоведов прошла через стадии набивания собственных шишек. Первое что посоветую прежде чем влезать в кролиководство с головой, посмотреть ролик Евгения Маклякова на семинаре: "Почему не надо Вам заниматься кролиководством". Второе если после тех тестов которые он предлагает Вы продолжите кролиководство, надо сначала приготовить минимальное оборудование для кролиководства выходного дня, (для одинокой женщины самое предпочтительное): на одну кроликоматку одну маточную клетку, две откормочных, одну для крола. Третье, после того как построили четыре клетки можно случать крольчиху и через 5 месяцев у Вас появится шанс покушать крольчатины. Если Вас устраивает кушать месяц крольчатину и четыре делать перерыв, а кормить и поить каждый день, то на этом можно и остановиться. Четвертое, если хотите кушать крольчатину ежемесячно, то вы должны иметь 4 основных крольчихи одного основного крола, одного запасного, две резервных крольчихи, вам построить минимально 3 маточных клетки, 8 одиночных больших, 8 больших откормочных клеток, 20 кормушек, 20 поилок, 4 гнездовья с подогревом и по крайней мере защищенный от проникновения крыс и собак навес где поместится 20 больших клеток. Пятое, если Вы решите свои затраты на выращивание самого хорошего мяса оправдать, то всё оборудование и всё поголовье придется удвоить, а если захотите что нибудь заработать на кролиководстве - то, утроить. Вот и весь расклад. Сначала надо решить главный вопрос: Зачем Вам Весь этот "гемморой" нужен? И нет ли у Вас аллергии на кроличий пух и на свежую кровь - реакции? Если на эти "главные вопросы у Вас есть ответ,- То остальные проблемы Решаемы, и форум фермер.ру Вам в помощь, если нет, то займитесь птицеводством или растениеводством. Быть Добру!!!

Россия
: Белгород
12.10.2017 - 14:11
: 78

здраствуйте ув-форумчане wink ,подскажите пожалуйста как быть,в общем подарили мне кроля аборегена-черного как сажа,потом алкаш с соседнего села приволок еще одного кролика (серого по масти) прожили они монахами все лето вдвоем,в сарае,сарай хороший теплый чистый))а вчера мне алкаши принесли крольчиху,подсадил я ее значится к тем кролям-теперь в троем сидят шурудят....
вот мой вопрос:
1)надо ли мне пересадить одного из самцов?чтоб так сказать не мешал dntknw ..
2)или пускай все вместе сидят?все равно ее кто либо из них оприходует я думаю. scratch_one-s_head ..
и последний вопрос:
если я вчера ее тобишь крольчиху эту подсадил к кроликам,то через сколько дней ее можно отсаживать отдельно от всех,на сахранение так сказать)) smile3 ?
зарание спасибо)) yes3

Россия
: Красноярск
17.04.2016 - 09:06
: 48

Всех приветствую! Возник вопрос кролиха породы вроде как темное серебро но не чистокровная скорее всего окролилась от соседского крола порода вроде как серый великан в помете 8 штук все на фото кроме папы. Так вот вопрос в 12 дней в среднем 215 гр. в 21 день 320 гр в 26 дней 525 гр так вот подскажите нормальный нобор веса у мальков в книжке у серебра в среднем в месяц вес 500 гр у серого великана 600 гр значит все идет в пределах нормы? у кого как?

Вложение
img20170725200048.jpg
img20170921171004.jpg
Россия
: Красноярск
17.04.2016 - 09:06
: 48

Да и еще 3 мальков как мамка черные причем и ушные раковины внутри подскажите все таки что это за потомок и какой породы в прошлом были хотелось бы знать для себя!! С уважением, сильно не пинайте!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
igorka_filin79 пишет:

Да и еще 3 мальков как мамка черные причем и ушные раковины внутри подскажите все таки что это за потомок и какой породы в прошлом были хотелось бы знать для себя!! С уважением, сильно не пинайте!

Здесь нет породы. Подрастут мальки - по цвету сами придумаете....

Россия
: Красноярск
17.04.2016 - 09:06
: 48

Ольга тогда скажите мне как выглядит ,а лучше если есть возможность покажите темное советское серебро а не эти новомодные евро-серебро почти седое все!? Меня интересует именно советская селекция и именно темное! Когда отец в Новосибирской области в конце 80 начале 90 начинал у него было именно темное серебро если я не путаю там тогда их было много, так вот я понимаю что до них не дотягиват по количеству седых кончиков на шерсти так я и писал что скорее всего не чистокровная! Да и белая лапка я так думаю вас смущает это из всего помета в котором я ее забирал только у нее такой дефект остальные все чисто черные с проседью 9 шт. Тем и понравилась своеобразная дама но как мамка первородка показала себя достойно судя по привесам! Вы кстати как считаете привесы нормальные у мальков?

Россия
: Красноярск
17.04.2016 - 09:06
: 48

Да и все таки хотелось бы услышать мнение других есть ли в ее генах темное советское серебро?

Россия
: Красноярск
17.04.2016 - 09:06
: 48
Ольга568 пишет:
igorka_filin79 пишет:

Да и еще 3 мальков как мамка черные причем и ушные раковины внутри подскажите все таки что это за потомок и какой породы в прошлом были хотелось бы знать для себя!! С уважением, сильно не пинайте!

Здесь нет породы. Подрастут мальки - по цвету сами придумаете....

Ольга тогда скажите мне как выглядит ,а лучше если есть возможность покажите темное советское серебро а не эти новомодные евро-серебро почти седое все!? Меня интересует именно советская селекция и именно темное! Когда отец в Новосибирской области в конце 80 начале 90 начинал у него было именно темное серебро если я не путаю там тогда их было много, так вот я понимаю что до них не дотягиват по количеству седых кончиков на шерсти так я и писал что скорее всего не чистокровная! Да и белая лапка я так думаю вас смущает это из всего помета в котором я ее забирал только у нее такой дефект остальные все чисто черные с проседью 9 шт. Тем и понравилась своеобразная дама но как мамка первородка показала себя достойно судя по привесам! Вы кстати как считаете привесы нормальные у мальков?

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
igorka_filin79 пишет:

Да и все таки хотелось бы услышать мнение других есть ли в ее генах темное советское серебро?

вы их есть собираетесь или генетику изучать? какая вам разница кто в ее генах? были бы живы и здоровы blush2

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
igorka_filin79 пишет:

Да и все таки хотелось бы услышать мнение других есть ли в ее генах темное советское серебро?

Это сейчас в инете всякое разное серебро. Раньше были просто,- серебристые.

Россия
: Красноярск
17.04.2016 - 09:06
: 48

Поговорил с отцом были скрее всего Черно-бурые а не темное серебро! Много лет прошло почти 30.

Россия
: Красноярск
17.04.2016 - 09:06
: 48

Да про генетику так для себя просто, кто прородитель сего чуда! Хорошие материнские качества у нее хотел бы узнать какую породу брать в будущем отталкиваясь от ее потомков!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
igorka_filin79 пишет:

Поговорил с отцом были скрее всего Черно-бурые а не темное серебро!

Судя по фото - это ближе к теме.
Хотел тебя отправить к любителям ЧБ. Глянул, а ты уже там. good

Россия
: Красноярск
17.04.2016 - 09:06
: 48
МАКЛЯК пишет:
igorka_filin79 пишет:

Поговорил с отцом были скрее всего Черно-бурые а не темное серебро!

Судя по фото - это ближе к теме.
Хотел тебя отправить к любителям ЧБ. Глянул, а ты уже там. good

Да спасибо! подскажи по привесам мальков что я писал так как современным книгам доверия нет порой сами себе противоречат. Мальки в среднем в 26 дней 535 гр. то норма?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
igorka_filin79 пишет:
МАКЛЯК пишет:
igorka_filin79 пишет:

Поговорил с отцом были скрее всего Черно-бурые а не темное серебро!

Судя по фото - это ближе к теме.
Хотел тебя отправить к любителям ЧБ. Глянул, а ты уже там. good

Да спасибо! подскажи по привесам мальков что я писал так как современным книгам доверия нет порой сами себе противоречат. Мальки в среднем в 26 дней 535 гр. то норма?

Какая нафик норма может быть?Мама породы "ХЗ" папа породы "ХЗ" а помесь от них - седьмая вода на киселе должна соответствовать какой то норме?Вы вообще понимаете о чем спрашиваете?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
igorka_filin79 пишет:

подскажи по привесам мальков

San511sanych пишет:

Какая нафик норма может быть?

Саныч как всегда в корень зрит, только вот если бы не одно "но". На мой неопытный взгляд на твоих фото есть нечто от ЧБ. А любой отголосок их крови очень важен сегодня для их фанатов. Стучись к ним, может чето путнее и выйдет. dntknw

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
МАКЛЯК пишет:
igorka_filin79 пишет:

подскажи по привесам мальков

San511sanych пишет:

Какая нафик норма может быть?

Саныч как всегда в корень зрит, только вот если бы не одно "но". На мой неопытный взгляд на твоих фото есть нечто от ЧБ. А любой отголосок их крови очень важен сегодня для их фанатов. Стучись к ним, может чето путнее и выйдет. dntknw

Среди помесей - так много ЧБ....))).

Россия
: Красноярск
17.04.2016 - 09:06
: 48

окей дело пусть не в породе я же не утверждал что это чистокровки мне просто понять надо привес у мальков согласно их возраста нормален или нет? По поводу ЧБ я им написал жду ответа!Всем спасибо за ответы!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
igorka_filin79 пишет:

скажите мне как выглядит ,а лучше если есть возможность покажите темное советское серебро а не эти новомодные евро-серебро почти седое все!?

Вложение
p1010102.jpg
20151026133955.jpg
: Омск
13.04.2017 - 19:26
: 5

Планирую покупку сетки для клеток. На пол буду брать 16*50*2. А на боковины и верх планирую 25*25*2. По отзывам на форуме, из такой комбинации, клеточный блок получается жестким и без провисов. Но теперь взяло сомнение, смогут ли кролики нормально протаскивать сено для питания через ячею 25х25? Или зря гружусь? smile3 thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Gugutse пишет:

Планирую покупку сетки для клеток. На пол буду брать 16*50*2. А на боковины и верх планирую 25*25*2. По отзывам на форуме, из такой комбинации, клеточный блок получается жестким и без провисов. Но теперь взяло сомнение, смогут ли кролики нормально протаскивать сено для питания через ячею 25х25? Или зря гружусь? smile3 thank_you

Смогут, не переживайте)

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

В клетках спрашивала, никто не отвечает, спрошу тут.

Прогиб пола в сеточных клетках - сильно плохо для кроликов?

У меня в клетках прогибается пол (задняя и боковые стены из фанеры, а пол, потолок и передняя стенка из цельного куска сетки). Но в этих клетках сидит только откорм до 3-4 месяцев. Самки и самец на рейке.

Или не париться по этому поводу?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Giuntoli пишет:

В клетках спрашивала, никто не отвечает, спрошу тут.

Прогиб пола в сеточных клетках - сильно плохо для кроликов?

У меня в клетках прогибается пол (задняя и боковые стены из фанеры, а пол, потолок и передняя стенка из цельного куска сетки). Но в этих клетках сидит только откорм до 3-4 месяцев. Самки и самец на рейке.

Или не париться по этому поводу?

Главное чтоб сетка не сильно тонкая была и лапы не ранились.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Giuntoli пишет:

В клетках спрашивала, никто не отвечает, спрошу тут.

Прогиб пола в сеточных клетках - сильно плохо для кроликов?

У меня в клетках прогибается пол (задняя и боковые стены из фанеры, а пол, потолок и передняя стенка из цельного куска сетки). Но в этих клетках сидит только откорм до 3-4 месяцев. Самки и самец на рейке.

Или не париться по этому поводу?

Прогибается и играет?
Тогда париться надо - это частая причина перелома позвоночника у кроликов...

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Мария Хяннинен пишет:

Главное чтоб сетка не сильно тонкая была и лапы не ранились.

2 мм толщина, лапы в порядке у кролей.

И еще такой вопрос - как зимой кролики себя чувствуют на сетке? У нас бывают и сильные морозы, но в основном до -18. Клетки стоят на улице под навесом, на зиму обтяну его пленкой, чтобы не задувало.

Как-то надо утеплять? Или достаточно фанерки бросить в каждую клетку?

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

thank_you

Serg.krsk пишет:

Что мешает "услить" брусками или проф.трубой?

Уже сделала сегодня, так что вопрос отпал, спасибо за светлую идею super thank_you

Serg.krsk пишет:

картонку

mail

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Giuntoli пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Главное чтоб сетка не сильно тонкая была и лапы не ранились.

2 мм толщина, лапы в порядке у кролей.

И еще такой вопрос - как зимой кролики себя чувствуют на сетке? У нас бывают и сильные морозы, но в основном до -18. Клетки стоят на улице под навесом, на зиму обтяну его пленкой, чтобы не задувало.

Как-то надо утеплять? Или достаточно фанерки бросить в каждую клетку?

-18 вообще ни о чем.
вот смотрите -34: