Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 505 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Саныч, зачем так радикально.
Кролик здоров, а бока наест, не проблема.
... А крольчиху не перекармливать концентратами, не зажиреет. Беспородный кролик более "пластичный", чем породный мясной. У меня кролятся нормально после полугодовалого простоя и более. Маленькая жменька концентратов в день на кролика,- норма. А уж бесплатной травы, всяких разных тыкв, фруктов, веток предостаточно, нехай жрут.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
LAV пишет:

. А крольчиху не перекармливать концентратами, не зажиреет.

а вот у меня походу зажирела, подскажите пожалуйста диету для сгона жира (овёс не хочет- раскидывает) голодом морить? религия не позволяет- изучать форум-- время не хватает.
за понимания Спасибо!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Геннадий Тверь пишет:

а вот у меня походу зажирела,

Выпустить в вольер, пусть скачет активно, да жрёт траву- сено. Ложки концентратов хватит этой крольчихе, чтобы с голоду не сдохнуть...

02.08.2016 - 17:20
: 1098
LAV пишет:

Выпустить в вольер

с вольером проблематично--- урезать к.корм? а чем кормить?(кроме сена) или на сенную диету?

08.10.2017 - 12:23
: 29
ivansony пишет:

У меня кролилась и после перерыва в 14 месяцев. Нормально так всех выкормила, но а вообще да перерыв большой на пользу не идет.
Тоже считаю, что престарелую даму продали Kwiatek.

Спасибо Вам. Успокоили немного.
А что престарелую даму продали - бывший хозяин сказал, что занимается кролиководством всего год. Так что, есть надежды, что она не совсем старая. Зачем нас заранее хоронить? tomato И самка уже его разведения, помесь с великаном, как он сказал, и похожа на кролика черно-огненной породы, только белая шерсть присутствует еще.
Да и хозяина порекомендовал человек, насчет которого сомнений нет.

LAV пишет:

А крольчиху не перекармливать концентратами, не зажиреет.

Спасибо большое. Пока крол на карантине, подержу самку на диете. Она и так не маленькая была, а тут еще я, со своей любовью и желанием накормить вволю huh

ivansony пишет:

У меня кроличья команда на свежем воздухе, всеми ветрами продуваемая снаружи живет.

Поясните пожалуйста этот момент. Не понимаю - хоть убей. Читала, что они боятся сквозняков и сырости. Как держать кролика на улице, если то ветер дует, не прекращается, то и дело деревья где-то падают, то дождь, то сырость? У меня какой-то дурацкий двор - вода плохо уходит после дождей, чача во дворе, если долго идут дожди, и даже комары у меня на участке, тогда как у других их даже летом меньше, а осенью пропадают, а у меня еще остаются..
Сейчас клетку поставила вдоль сарая на чурки, но сырость ощущается. Не заболеет он? Думаю его перенести в кладовку, это часть сеней, огороженная стенкой, половина кладовка, половина мастерская с верстаком. Холодно так же, как на улице, но хотя бы не сыро.

Германия
07.10.2017 - 20:38
: 102
Геннадий Тверь пишет:
LAV пишет:

Выпустить в вольер

с вольером проблематично--- урезать к.корм? а чем кормить?(кроме сена) или на сенную диету?

если самка зажирела, у меня как раз одна сейчас такая - третий подбородок отпустила, тоже в случку не идет, всех мужичков моих вымотала.
Поэтому со вчерашнего дня на диете.
Получает только_ веточный корм, свежую траву (мои кролики приучены к свежим кормам), столовую ложку овсянки в день и одну морковин, ну и как сказали выше ... пробежки в загоне.
Думаю, что дней пять и она покроется наконец то. Уже охота малышей посмотреть от нее. dntknw

Германия
07.10.2017 - 20:38
: 102
Kwiatek пишет:

Поясните пожалуйста этот момент. Не понимаю - хоть убей. Читала, что они боятся сквозняков и сырости. Как держать кролика на улице, если то ветер дует, не прекращается, то и дело деревья где-то падают, то дождь, то сырость? У меня какой-то дурацкий двор - вода плохо уходит после дождей, чача во дворе, если долго идут дожди, и даже комары у меня на участке, тогда как у других их даже летом меньше, а осенью пропадают, а у меня еще остаются..
Сейчас клетку поставила вдоль сарая на чурки, но сырость ощущается. Не заболеет он? Думаю его перенести в кладовку, это часть сеней, огороженная стенкой, половина кладовка, половина мастерская с верстаком. Холодно так же, как на улице, но хотя бы не сыро.

Мои кролики с рождения приучены к содержанию на улице, занимаюсь кроликами 4 года. В клетках у них сухо, а то что воздух сырой это не проблема, если нет резкой смены обстановки (из теплого сарая в холодную природу.матушку). Рожденные на улице крольчата намного крепче своих одноплеменников, рожденных в условиях сарая. Конечно сейчас лучше не экспериментировать с поголовьем и не выставлять сарайных кроликов на улицу - осень не удачное время, точно схватят сквозняков и болячек. А вот в апреле-мае самое оно.

Германия
07.10.2017 - 20:38
: 102
goodvin1963 пишет:
ivansony пишет:

А я то чего, у меня тоже нету дезинфицирующих ковриков.

Да у меня даже и белого врачебного халата не предвидится.

Ну вместо халата можно и другую удобную одёжку подобрать. smile3

08.10.2017 - 12:23
: 29

Здравствуйте еще раз. Это опять я.
Сегодня посмотрела кролика еще раз, одно яйцо есть, а вместо второго красная пустая лысая мошонка с дырочкой какой-то. Это что, кастрат?!
Показала тому, с кем ездила и кто больше всех верещал -"Бери вон того", сказал - "Ну одно есть и нормально" thank_you Попросила съездить со мной и отдать обратно этого кролика - сразу в отказ. Вообще, он меня в это всё и втянул, сказал брать крольчиху, "а кролика мы найдем", потом выбрал самое старое объявление и подбил взять этого заморыша, видя, что клетка сырая и кролики драные. Вот так надеяться на других. Мой косяк.
Сейчас бы взяла другого, уже выбирая сама, и без всяких советчиков, но куда девать этого? Забивать? Так там жрать нечего. Можно было бы откормить сначала.
Вообще, я уже на грани того, чтоб забросить это кролиководство- много нервов вымотали просьбы позвонить по объявлениям и съездить со мной, но жалко крольчиху. От нее получились бы очень красивые кролики. Такую я вряд ли когда найду еще.
Подскажите пожалуйста, действительно ли это кастрат и дело пропащее?

Германия
07.10.2017 - 20:38
: 102
Kwiatek пишет:

Здравствуйте еще раз. Это опять я.
Сегодня посмотрела кролика еще раз, одно яйцо есть, а вместо второго красная пустая лысая мошонка с дырочкой какой-то. Это что, кастрат?!
Показала тому, с кем ездила и кто больше всех верещал -"Бери вон того", сказал - "Ну одно есть и нормально" thank_you Попросила съездить со мной и отдать обратно этого кролика - сразу в отказ. Вообще, он меня в это всё и втянул, сказал брать крольчиху, "а кролика мы найдем", потом выбрал самое старое объявление и подбил взять этого заморыша, видя, что клетка сырая и кролики драные. Вот так надеяться на других. Мой косяк.
Сейчас бы взяла другого, уже выбирая сама, и без всяких советчиков, но куда девать этого? Забивать? Так там жрать нечего. Можно было бы откормить сначала.
Вообще, я уже на грани того, чтоб забросить это кролиководство- много нервов вымотали просьбы позвонить по объявлениям и съездить со мной, но жалко крольчиху. От нее получились бы очень красивые кролики. Такую я вряд ли когда найду еще.
Подскажите пожалуйста, действительно ли это кастрат и дело пропащее?

У кастрата нет обоих семенников. Может он одно яичко втянул и оно потом опустится обратно.
Ну а вообще - хороший кроль и с одним яйцом в поле воин:))))

ПС
Да, купили вы заботушки на собственную голову.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Kwiatek пишет:

одно яйцо есть, а вместо второго красная пустая лысая мошонка с дырочкой какой-то.

За шиворот возьмите, вертикально прижмите крола спиной к своим ногам. Да погладьте его рукой по животу вниз до задних ног. Авось вывалится и второе яйцо?!

08.10.2017 - 12:23
: 29
ivansony пишет:

Да, купили вы заботушки на собственную голову.

Это я уже поняла((( Еле держусь, чтобы не заплакать.
Подставили меня капитально.

ivansony пишет:

Может он одно яичко втянул и оно потом опустится обратно.

Почему же тогда мошонка там красная, лысая, слипшаяся, так, что в шерсти не видно, и снизу дырочка какая-то? Зато рядом лохматый бугорок, из-за которого, собственно, всего этого безобразия не видно..

Ладно, пусть живет. Откормлю, посмотрю, что дальше будет. Сам тощий, аж позвоночник выпирает.
Думаю еще, может нормального кролика купить, на случай, если этот не боец. Самку -то сколько можно держать без окролов, кролилась, действительно, давно. И как бы не оказалось так, что после карантина выяснится, что тот не боец, а пока следующий на карантине сидит, пропадет крольчиха, как самка, как мамаша.

08.10.2017 - 12:23
: 29
LAV пишет:

За шиворот возьмите, вертикально прижмите крола спиной к своим ногам. Да погладьте его рукой по животу вниз до задних ног. Авось вывалится и второе яйцо?!

Спасибо большое. Это я чуть попозже сделаю. И так на сегодня контактов много с ним, он и без того трусливый, а тут еще такие стрессы.
И что интересно - когда боится чего-то, собаки например, вжимается в сено, как дикий заяц при опасности. Это потому что маленький еще? Крольчиха наоборот дерется, когда руку засовываешь в клетку, прыгает лапами на руку, лупит ими. А этот ни жив ни мертв сидит.

Германия
07.10.2017 - 20:38
: 102
Kwiatek пишет:
ivansony пишет:

Да, купили вы заботушки на собственную голову.

Это я уже поняла((( Еле держусь, чтобы не заплакать.
Подставили меня капитально.

ivansony пишет:

Может он одно яичко втянул и оно потом опустится обратно.

Почему же тогда мошонка там красная, лысая, слипшаяся, так, что в шерсти не видно, и снизу дырочка какая-то? Зато рядом лохматый бугорок, из-за которого, собственно, всего этого безобразия не видно..

Ладно, пусть живет. Откормлю, посмотрю, что дальше будет. Сам тощий, аж позвоночник выпирает.
Думаю еще, может нормального кролика купить, на случай, если этот не боец. Самку -то сколько можно держать без окролов, кролилась, действительно, давно. И как бы не оказалось так, что после карантина выяснится, что тот не боец, а пока следующий на карантине сидит, пропадет крольчиха, как самка, как мамаша.

Ну плакать не нужно. По крайней мере это не повод.
А кролика ещё одного обязательно купите, который вам самой понравится и отдавайте свою крольчиху в работу после карантина.
У меня на данный момент 5 самцов, 3 в работе и два резервных. super

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Kwiatek пишет:

Здравствуйте еще раз. Это опять я.
Сегодня посмотрела кролика еще раз, одно яйцо есть, а вместо второго красная пустая лысая мошонка с дырочкой какой-то. Это что, кастрат?!
Показала тому, с кем ездила и кто больше всех верещал -"Бери вон того", сказал - "Ну одно есть и нормально" thank_you Попросила съездить со мной и отдать обратно этого кролика - сразу в отказ. Вообще, он меня в это всё и втянул, сказал брать крольчиху, "а кролика мы найдем", потом выбрал самое старое объявление и подбил взять этого заморыша, видя, что клетка сырая и кролики драные. Вот так надеяться на других. Мой косяк.
Сейчас бы взяла другого, уже выбирая сама, и без всяких советчиков, но куда девать этого? Забивать? Так там жрать нечего. Можно было бы откормить сначала.
Вообще, я уже на грани того, чтоб забросить это кролиководство- много нервов вымотали просьбы позвонить по объявлениям и съездить со мной, но жалко крольчиху. От нее получились бы очень красивые кролики. Такую я вряд ли когда найду еще.
Подскажите пожалуйста, действительно ли это кастрат и дело пропащее?

Мадам, вы по каждому поводу так паникуете? Ну нельзя же так увидев что юбка помята накручивать себя, что вас изнасиловали. Пропоите парня от кокцидий и глистов. Покормите хлопца, понаблюдайте за ним, как будет набирать вес.
И если не секрет напишите возраст и вес самки и самца.

08.10.2017 - 12:23
: 29
ivansony пишет:

Ну плакать не нужно. По крайней мере это не повод.
А кролика ещё одного обязательно купите, который вам самой понравится и отдавайте свою крольчиху в работу после карантина.

Да слёзы потому, что в очередной раз надеешься на человека и на его "мы", а в итоге, когда возникают проблемы, получается что не "мы", а "разбирайся сама", и полное непонимание, что с этим всем делать.
Спасибо, что подсказали и успокоили, мозги на место поставили.
Завтра возьмусь еще одну клетку колотить, для еще одного самца. Следующий будет уже нормальным! И не из сырой клетки.

ЗЫ: Скажите пожалуйста, периодически возникающая влажность под носом, шерсть влажная, типа как от конденсата, а не от соплей, это что такое? Это надо лечить или норма? У крольчихи такого нет, у нее всегда под носом сухо.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Раздавите таблетку стрептоцида в бумажке и вдуйте в нос кролику....

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Kwiatek пишет:

ЗЫ: Скажите пожалуйста, периодически возникающая влажность под носом, шерсть влажная, типа как от конденсата, а не от соплей, это что такое? Это надо лечить или норма? У крольчихи такого нет, у нее всегда под носом сухо.

Перечитайте еще раз свои буквы - и ответ будет только один))).

08.10.2017 - 12:23
: 29
goodvin1963 пишет:

Мадам, вы по каждому поводу так паникуете?

Нет, конечно. Просто так всё получилось. Кролик мне с первого взгляда не понравился, но бойхренд (*ухмылка), с которым ездили, так быстро его схватил и понес к машине, что я растерялась. Да и сказал, что звонить больше никуда не будет и со мной не поедет, поэтому оставалось только закусить губу, чтоб через 300 метров разразиться тирадой, что я думаю о кролике и о нём самом. Но это проза, к делу отношения не имеет. Мой косяк. Извините за флуд.

goodvin1963 пишет:

И если не секрет напишите возраст и вес самки и самца.

Возраст самки не знаю, в суматохе забыли спросить у хозяина, но окролилась последний раз 19.03.2017, как сказал бывший хозяин. Привита была 08.05.2017. Не маленькая т.е. Самец родился в марте, как сказал бывший хозяин, прививали его в "июне-июле"(как можно не знать, когда у тебя животное привито?!). Кроликов не взвешивала, весы старые, не электронные, самка может их перевернуть, но весит не меньше 3х кг, а самца сегодня трогать не буду - у него и так стрессов сегодня полно, но лёгенький, хорошо если 1,5 кг весит. Да и этот карантин, постоянное мытье рук, постоянное переодевание bang -не до взвешиваний пока.
Про бывших хозяев самца бойхренд сказал - наверное, у них кто свободен или кто мимо идет, кинет им там чего, тем и живут, тому и рады. Не удивлюсь, что данные о возрасте и прививках не точны.

08.10.2017 - 12:23
: 29
LAV пишет:

Раздавите таблетку стрептоцида в бумажке и вдуйте в нос кролику....

Он меня и так не сильно любит 0_о Может какие-нибудь капли типа Дерината закапывать?

Ольга568 пишет:

Перечитайте еще раз свои буквы - и ответ будет только один)))

Поняла.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Kwiatek пишет:
LAV пишет:

Раздавите таблетку стрептоцида в бумажке и вдуйте в нос кролику....

Он меня и так не сильно любит 0_о Может какие-нибудь капли типа Дерината закапывать?

Ольга568 пишет:

Перечитайте еще раз свои буквы - и ответ будет только один)))

Поняла.

Научитесь сразу не лечить кролика - так Вы сразу отметете многие проблемы от своего досуга, жизни...она коротка(на самом деле), чтоб героически бросаться на амбразуру(а героизм под бааааальшим вопросом).
Деринаты.., ..., ..., в вопросе насморка - пустое....палкабашкадавай, пока единственная приличная особь не заразилась(3-4 дня и фсе!)....потом будет тяжко слушать расплодившееся сопливое поголовье...
Как-то так..

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Ольга568 пишет:

.потом будет тяжко слушать расплодившееся сопливое поголовье...
Как-то так..

О каком таком расплоде речь? Кролика- то, только два. laugh

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
LAV пишет:
Ольга568 пишет:

.потом будет тяжко слушать расплодившееся сопливое поголовье...
Как-то так..

О каком таком расплоде речь? Кролика- то, только два. laugh

Нууууу...один - самЭц, вторая(очень красивая, любимая, дорогая)самка....
Два (один больной, возможно, сегодня) - это как раз то самое "расплодившееся сопливое поголовье"...
Или они для витрины будут жить?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Ольга568 пишет:

Или они для витрины будут жить?

Для набора мастерства, то бишь опыта.

08.10.2017 - 12:23
: 29

Хорошо, вдуну стрептоцид. В нос, а не в глаза. Мне еще с ними проблем не хватало. Потому и спросила про капли.

ЗЫ: Ольга, оставьте Вы иронию, мне сейчас очень не до нее...

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Kwiatek пишет:

Здравствуйте еще раз. Это опять я.
Сегодня посмотрела кролика еще раз, одно яйцо есть, а вместо второго красная пустая лысая мошонка с дырочкой какой-то. Это что, кастрат?!
Показала тому, с кем ездила и кто больше всех верещал -"Бери вон того", сказал - "Ну одно есть и нормально" thank_you Попросила съездить со мной и отдать обратно этого кролика - сразу в отказ. Вообще, он меня в это всё и втянул, сказал брать крольчиху, "а кролика мы найдем", потом выбрал самое старое объявление и подбил взять этого заморыша, видя, что клетка сырая и кролики драные. Вот так надеяться на других. Мой косяк.
Сейчас бы взяла другого, уже выбирая сама, и без всяких советчиков, но куда девать этого? Забивать? Так там жрать нечего. Можно было бы откормить сначала.
Вообще, я уже на грани того, чтоб забросить это кролиководство- много нервов вымотали просьбы позвонить по объявлениям и съездить со мной, но жалко крольчиху. От нее получились бы очень красивые кролики. Такую я вряд ли когда найду еще.
Подскажите пожалуйста, действительно ли это кастрат и дело пропащее?

Здравствуйте, Вы меня извините за мою дремучесть. Себеж это где?

08.10.2017 - 12:23
: 29
Serg.krsk пишет:

парой постов выше вы же писали что всем можно доверять?!

Где я такое писала?! Крольчиху да, посоветовал надежный человек, а вот самца искали сами, по объявлению, причем человек, с которым сколько ни общайся, а доверять всё равно нельзя - сегодня одно, завтра другое. Не надо мне простыней и спрашивать, какого черта купили этого кролика и как так вообще вышло, тоже не надо. Знала бы где упаду, соломки бы подстелила.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Kwiatek пишет:

Хорошо, вдуну стрептоцид. В нос, а не в глаза. Мне еще с ними проблем не хватало. Потому и спросила про капли.

ЗЫ: Ольга, оставьте Вы иронию, мне сейчас очень не до нее...

Удивлена - где Вы увидели иронию? Это "правда жизни о кроликах", тем более. когда речь идет о насморке....
Кроме стрептоцида, могу насоветовать "стопитьсот проверенных рецептов". с которыми меня познакомили граждане...лишь немногие нашли время и смелость сообщить - фигня все Это.....
Но - новичку - не понять ))).

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Kwiatek пишет:

но бойхренд (*ухмылка), с которым ездили, так быстро его схватил и понес к машине, что я растерялась.

Есть подозрения, что вы контрабандой с Латвии крола завезли lol
Что делать начинающему кролеру.
1. всех слушать, но делать исходя из ваших условий.
2. обязательно всех вновь прибывших кроликов пропаивать и прокалывать. Не полагайтесь, что предыдущий хозяин все это делал, даже если он в белом халате к кроликам заходит.
3. крола обязательно взвесить и через пару недель повторно взвесить и посмотреть прирост. Если вес 1.5 кг, то для себя запишите возраст 2 месяца, от этого и пляшите. К трем месяцам будет не плохо если 2400 будет весить. Не обращайте внимание если будут писать что это дрыщ. Вы и так это знаете.
4. При весе 3500 подпускайте к нему самку.
5. Если до НГ самку не покроет пропишите Битавлоб и приготовьте блюдо к НГ столу.

Петрик А.А. пишет:

Здравствуйте, Вы меня извините за мою дремучесть. Себеж это где?

Псковская Губерния. Около Латвии.

08.10.2017 - 12:23
: 29
goodvin1963 пишет:

Что делать начинающему кролеру.

Спасибо огромное!
ЗЫ: Крольчиху тоже колоть? Не повредит ей повторная прививка?