Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 395 из 502

Вы здесь

15034 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Александр Юхнов
Заходил: 3 часа 51 минута назад
Россия
: Саратовская обл.
: 2189
Полянская пишет:

...Я как сорока, где что услышу, в дом тащу. :)

Полянская пишет:

...Уже четверо малышей сдохло. Чего только не даю. Вот чего им не хватает?

МИХАИЛ 76 пишет:

Нормального полнорационного питания.

Добавлю: сбалансированного. А все эти веточки, палочки, ботва и щепки, кора и трава-мурава-от лукавого. Заметьте,-не вредно, не запрещено, а от лукавого. Собственоручно создаете себе проблемы , а потом героически.......ну ясно, да?

У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.

LAV
Заходил: 30 минут 54 секунды назад
Казахстан
: г.Талгар
: 5594
Александр Юхнов пишет:

А все эти веточки, палочки, ботва и щепки, кора и трава-мурава-от лукавого. Заметьте.....

...У кого есть возможность, экономит на концентратах, их по норме достаточно.
Заметьте, кролик травоядный грызун от природы....

Александр.

Заходил: 3 часа 5 минут назад
: Башкортостан
: 189

Знакомые кролиководы кормят травой, сеном, ячменем, овсом, очистками и даже остатками супа. Прививки не делают. Я суп, конечно, не даю. У меня для этого собака есть. Но трава, сено, иногда корнеплоды, овес с ячменем в рационе есть.
ПК может и надо, не спорю. Но нет возможности его покупать.

-Маша-

LAV
Казахстан
Полянская пишет:

Так и мясо кролика всегда на столе. Основное в кролике....

Александр.

Россия

И тем не менее непреодолимое желание
1. Кормить всякой бякой и, чтобы с ЖКТ все было нормалек.
2. Кормить зерном(даже смесью зерновых) и иметь нормальные привесы.
3. Создавать гибриды 2-го и 3-го поколения и удивляться, почему кролик мельчает.
4. Пичкать ветпрепаратами(всеми, которые нарекомендовали) и не думать о совместимости и несовместимости некоторых.
Ну и так далее. Я ведь не против,-дайте кролику мосол из борща и он будет грызть, и от самого борща не откажется, и от каши. Вопрос в целесообразности.

Veronichka пишет:

Будем экспериментировать....

Владимир Ходов пишет:

Очень сомневаюсь что ветками и травой можно снизить себестоимость, а вот нажить проблем с вздутиями и добавить себе трудозатрат легко!
Хотя если нравится баловать кролей, балуйте, я как надумаю побаловать, dread через неделю трупик dntknw

Мария Хяннинен пишет:

У каждого свои трудозатраты и баловство...

Если кроликов пару десятков-можно и побаловать….наверное. А вот если пару сотен-бегать с веточками от клетки к клетке, извините, напряг.

LAV
Казахстан

Да здесь бизнесменов от кролиководства, раз-два и обчёлся. Мало кто считает кормовые единицы, каждый месяц считает привесы крольчат и забивает в строго отведённое время после завершения откорма своих кроликов. Да и кролики-то в основном, всякие разные, судя по постам в породах кролика. ..."Натягиваются" кролики на породу в соответствующих темах. И это закономерно, кролики-то любительские, друг другу продаются по "большому и малому" кругу...
А всяко- разные выставочные и специализированные мясные, привозные из-за рубежа, стоят ни как в советское время по 3 руб. 50 коп.за кг живого веса высококлассных кроликов завезённых с крупных кроликоферм Союза.Тут на форуме уже было упоминание на цену кролика в 25 000 руб. Да наф cen они такие нужны?!
Обычный плодовитый кролик 5-7кг весом, вполне обеспечит семью дешёвым мясом.....

Александр.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Заходил: 39 минут 43 секунды назад
Россия
: Ленинградская обл.
: 8441
LAV пишет:

Да здесь бизнесменов от кролиководства, раз-два и обчёлся. Мало кто считает кормовые единицы, каждый месяц считает привесы крольчат и забивает в строго отведённое время после завершения откорма своих кроликов. Да и кролики-то в основном, всякие разные, судя по постам в породах кролика. ..."Натягиваются" кролики на породу в соответствующих темах. И это закономерно, кролики-то любительские, друг другу продаются по "большому и малому" кругу...
А всяко- разные выставочные и специализированные мясные, привозные из-за рубежа, стоят ни как в советское время по 3 руб. 50 коп.за кг живого веса высококлассных кроликов завезённых с крупных кроликоферм Союза.Тут на форуме уже было упоминание на цену кролика в 25 000 руб. Да наф cen они такие нужны?!
Обычный плодовитый кролик 5-7кг весом, вполне обеспечит семью дешёвым мясом.....

Подпишусь под каждым словом.

Александр Юхнов пишет:

3. Создавать гибриды 2-го и 3-го поколения и удивляться, почему кролик мельчает.

Частенько эти гибриды создаются не по желанию владельца.
Это тема "новичков", а многие новички покупают уже "гибрида" как породу.
Ну либо не как породу.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
Мария Хяннинен пишет:

...Это тема "новичков"...

Вот и надо новичку объяснить, что заблудиться в трех березах (комбикорм+сено+вода) невозможно при условии качества комбикорма и сена. А вот, когда чел жалуется и не может понять, от чего его кролик крякнул-"да я немного овса насыпал, грамм 100 пшенички, жена капустки положила, я морковки натер, пару веток от яблони, немного травы подвяленой (час на солнышке полежала), Чего-то еще, не помню" Что сказать, что посоветовать. И ведь такое сплошь и рядом.

Россия
: Сергиев Посад
: 11807
Полянская пишет:

Знакомые кролиководы кормят травой, сеном, ячменем, овсом, очистками и даже остатками супа. Прививки не делают. Я суп, конечно, не даю. У меня для этого собака есть. Но трава, сено, иногда корнеплоды, овес с ячменем в рационе есть.

Маша, послушай такого же салабона как ты. Я год читаю и пробую деаметрально противоположные рекомендации. Ты должна понимать, что твой знакомый никогда тебе не скажет процент падежа его молодняка. Вон у Саня-Талгарский как-то писал, что как только подозрение на болячку, за загривок и за забор малька. Долетать не успевают, собака всех хавает. Нет хозяйств без падежа молодняка. Пусть меня закидают камнями, но кто так говорит просто 3.14 cen

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Заходил: 12 часов 3 минуты назад
россия
: Тверская обл. г. Зубцов
: 6194
goodvin1963 пишет:
Полянская пишет:

Маша, послушай такого же салабона как ты. Я год читаю и пробую деаметрально противоположные рекомендации. Ты должна понимать, что твой знакомый никогда тебе не скажет процент падежа его молодняка. Вон у Саня-Талгарский как-то писал, что как только подозрение на болячку, за загривок и за забор малька. Долетать не успевают, собака всех хавает. Нет хозяйств без падежа молодняка. Пусть меня закидают камнями, но кто так говорит просто 3.14 cen

Полностью согласен super

дддд

LAV
Казахстан
goodvin1963 пишет:

Вон у Саня-Талгарский как-то писал, что как только подозрение на болячку, за загривок и за забор малька.

Не, не так. В большом выводке, штук так 11-14. Всегда будет пара- тройка мышат. Или иначе,- "шахтёриков". Вот они и летают. smile3
А кролики не болеют и не дохнут, не с чего. Выбраковка конечно, круглогодичная, не понравился кролик чем-то,- битавлоб. А выбора на замену предостаточно....

Александр.

Россия
LAV пишет:
goodvin1963 пишет:

Вон у Саня-Талгарский как-то писал, что как только подозрение на болячку, за загривок и за забор малька.

Не, не так. В большом выводке, штук так 11-14. Всегда будет пара- тройка мышат. Или иначе,- "шахтёриков". Вот они и летают. smile3
А кролики не болеют и не дохнут, не с чего. Выбраковка конечно, круглогодичная, не понравился кролик чем-то,- битавлоб. А выбора на замену предостаточно....

Сань, так у меня теперь тоже можно сказать не дохнут. Взулся, заскрепел зубами, зачихал - битавлоб и никто не дохнет.

Золотые цитаты.

LAV
Казахстан
goodvin1963 пишет:

Взулся, заскрепел зубами, зачихал -битавлоб

Помалу окролилась, гадит в маточник, кидается- кусается,- битавлоб....

Александр.

Заходил: 30 минут 1 секунда назад
: Ростовская обл. г.Шахты
: 9673
LAV пишет:
goodvin1963 пишет:

Взулся, заскрепел зубами, зачихал -битавлоб

Помалу окролилась, гадит в маточник, кидается- кусается,- битавлоб....

Похоже scratch_one-s_head Список не полный dont

"мысли лучше думать, а работу работать"

LAV
Казахстан
San511sanych пишет:

Похоже Список не полный

Представь свой, я продолжу..... smile3

Александр.

Заходил: 3 часа 5 минут назад
: Башкортостан
: 189

Так у меня кроликов то, раз, два и обчелся. И каждый расписан как суп или рагу. Вот и трясусь над каждым.

-Маша-

Заходил: 3 часа 6 минут назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4103
LAV пишет:

Да и кролики-то в основном, всякие разные, судя по постам в породах кролика. ..."Натягиваются" кролики на породу в соответствующих темах.

Не судите и не судимы будите.

LAV
Казахстан
Каширский пишет:

Не судите и не судимы будите.

Так практически я там комментариев и не оставляю, изредка туда захожу.
Раз рождаются разноцветные, значит винегрет. Уже давно таких сам держу, вполне устраивают.

Александр.

Россия
Полянская пишет:

Так у меня кроликов то, раз, два и обчелся

В этом и кроется различия подхода в содержании и отношению к кроликам. А было бы два или один, то вы бы вообще писали, что: "членов семьи не ем".

Золотые цитаты.

Россия, Моск. обл.
LAV пишет:

Раз рождаются разноцветные, значит винегрет. Уже давно таких сам держу, вполне устраивают.

Это не значит, что у всех так и это большинство форума. Я знаю множество форумчан, у которых прекрасные чистопородные кролики.

Россия, Моск. обл.
goodvin1963 пишет:

А было бы два или один, то вы бы вообще писали, что: "членов семьи не ем".

LAV
Казахстан
Каширский пишет:

Я знаю множество форумчан, у которых прекрасные чистопородные кролики.

Возможно. Только спрашивающих какой породы у них кролик, намного больше.

Александр.

Россия
LAV пишет:
Каширский пишет:

Также как и претензий к товару или услуге, чем благодарственных писем.

Золотые цитаты.

Россия
LAV пишет:

Потому, что тем, кто держит чистопородных не о чем спрашивать-там все ясно.

goodvin1963 пишет:

Когда все хорошо, сердце радостью наполняется, когда кругом одни косяки то горечь и желчь со всех щелей льется. Закон жизни!

Россия, Моск. обл.
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:
Каширский пишет:

Коллеги, о чем Вы? Если человеку все равно, он покупает на рынке и по дешевле, а потом ищет в дешевке породу. А сколько таких, кто едет за тысячу километров за достойным животным. Человек сам выбирает!

LAV
Казахстан

Тоже не пойму, о чём разговор пошёл? "Горечь", "желчь" откуда-то льётся, "дешёвка", "рынок", "достойные животные"....
Разговор начинался о том, что кролик в первую очередь это мясо. Весьма быстро и недорого воспроизводимое.
И когда берём в руки зубочистку, по- хорошему- то и неважно какой породы был кролик....

Александр.

Заходил: 1 час 47 минут назад
Россия
: 3598
LAV пишет:

И когда берём в руки зубочистку, по- хорошему- то и неважно какой породы был кролик....

Глаголите истину!

И пусть от рук отбилось ТЕЛО...
И ж@па требует РЕМНЯ....
Вот что со мной ТАКОЮ делать..?!...
ЛЮБИТЬ...и ... БАЛОВАТЬ меня..!!!!!!!!!

Россия
Veronichka пишет:
LAV пишет:

Глаголите истину!

Ой-ли. А чё это мы на Рексиков подсели? Мяска то там поменьше однако. wink

Каширский пишет:

Коллеги, о чем Вы? Если человеку все равно, он покупает на рынке и по дешевле, а потом ищет в дешевке породу. А сколько таких, кто едет за тысячу километров за достойным животным. Человек сам выбирает!

Не все то золото, что блестит. Большая цена не есть показатель породистости. Можно приехать за 1000 км и привезти домой пустышку от породистых. Алексей, это лотерея.

Золотые цитаты.

Россия, Моск. обл.
goodvin1963 пишет:
Veronichka пишет:
LAV пишет:

Глаголите истину!

Ой-ли. А чё это мы на Рексиков подсели? Мяска то там поменьше однако. wink

Каширский пишет:

Не все то золото, что блестит. Большая цена не есть показатель породистости. Можно приехать за 1000 км и привезти домой пустышку от породистых. Алексей, это лотерея.

Согласен, можно. Скажу больше, сам попадал. Но на рынке никогда не покупал кролика и не буду.

LAV
Казахстан
goodvin1963 пишет:

Ой -ли. А чё это мы на Рексиков подсели? Мяска то там поменьше однако.

Цели-то разные. Игорь, может Вероничке свою шубка нужна из своих кроликов?
...Ведь я же здесь прямо не агитирую за беспородных кролов. Когда ставишь цель на производство мяса, естественно это бройлер,- быстрорастущий кролик. Соответственное там и кормление нужно, чтобы нарастить кролика за считанные дни.
Если нужны понты для базара и выставок, пожалуйста,- фландр, ризен. Впрочем кому-то и декорашки мелкие нравятся.
Но когда есть возможность кормить местными дешёвыми кормами, здесь уже кролики мясо-шкурковых пород подходящи. Вот вопрос, где их взять? Изничтожено ведь кролиководство как класс. Нет массовости разведения кроликов. Отсюда и цены.
... В соответствующих темах -то только внешне о кроликах речь ведут, какой экстерьер для данного кролика подходящ, какой длины у него уши. А ведь есть гораздо важные приоритеты. Это родословная данного кролика, его плодовитость, молочность самок, здоровье исходного кролика, та же шкурка, густота меха, оплата корма наращиванием мяса кроликом и т. д. и т. п. Поддержанием породности только на крупных фермах занимаются дипломированные специалисты.
Массово у частников, любая порода сойдёт на нет. Это наглядно видно на отечественных кроликах. За четверть века их практически не осталось, так как нет крупных ферм их содержащих.
Но остались местные популяции перемешанных пород на местах, которые весьма подходящи для экстенсивного содержания кроликов гражданами, при хороших легкодоступных с\х угодьях. Не только кролика тогда выгодно держать, но и скот, овец, ту же птицу, гусей- индюков. Главное выпас есть, есть чем и кроликов кормить.
....Во выдал тираду... laughdri

Александр.

Страницы