Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 321 из 514

Вы здесь

15395 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 часа 15 минут назад
Россия
: Станица Переправная
: 5909
Оторвочка пишет:

ни хрустящей корочки ни румяных бочков у трупиков нет

yes3

Прости меня, как я тебя прощаю.

Заходил: 4 дня 7 часов назад
: Самара и область
: 668

Самку пускать в случку прямо сейчас (если нужны кролята через месяц), этот единственный, если выживет, за месяц вырастет, ибо жрать будет в одну харю, подогрев желательно пустить через таймер (ночью включать, днем выключать),тем более сейчас в пензе устойчивый небольшой плюс. Уж лучше гнездо утеплить соломой-сеном. А подогрев на морозы включить.

Заходил: 5 дней 5 часов назад
Россия
: Орел
: 2312
Андрей SMR пишет:

Самку пускать в случку прямо сейчас (если нужны кролята через месяц), этот единственный, если выживет, за месяц вырастет, ибо жрать будет в одну харю, подогрев желательно пустить через таймер (ночью включать, днем выключать),тем более сейчас в пензе устойчивый небольшой плюс. Уж лучше гнездо утеплить соломой-сеном. А подогрев на морозы включить.

А не хуже ли крольчатам будет, то тепло, то холодно? Я тоже поставил гнезда с подогревом, жду окролов.. Ночью до минус пяти доходит, днем до плюс пяти-восьми...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
: 5824
Оторвочка пишет:

Маточники как у Макляка с подогревом, включенные круглосуточно.

А зачем сейчас то включать подогрев? У вас погода , как и у нас.....в маточнике с пухом и так жарко............ Мои рожали в самое похолодание, которое было неделю назад, с ветрищем.....все молодки, родили 8, 9, 10 штук....все живы и здоровы........

Натали......... Типа будет мой канал...........
https://www.youtube.com/channel/UCOwdZHdycnxEZJzFfphQw3Q/videos

Заходил: 4 дня 7 часов назад
: Самара и область
: 668

Кому хуже - тому единственному? Ему - никак. Пусть привыкает. Не привыкнет - невелика потеря.
А которые народятся гипотетически - пусть тоже привыкают. Если их из теплого помещения да на мороз, ну тогда можно опасаться резкого перепада температур.
Я лично думаю, что хорошо сделанное (утепленное естественным образом, без щелей, сухое) гнездо и маточник всяко полезнее, чем искусственный обогрев. Если речь, конечно, не о морозах за минус 30. А уж греть кролей при нулевой температуре - это у меня не укладывается.

Россия
: Сергиев Посад
: 12139
Оторвочка пишет:
МАКЛЯК пишет:

Валентина, так ведь "поджаренность" мяса и на взгляд определить можно, для этого нет необходимости в лабораторных исследованиях. dntknw

Вы уж простите мою безграмотность в этом вопросе. Но думаю сравнивать крольчонка с жаренной на сковороде курицей будет несколько абсурдно? или все таки между ними будет сходство ? значит она их все таки задавила, т.к. ни хрустящей корочки ни румяных бочков у трупиков нет =( Да и 1 спартанец, который спрятался под полочку, тьфу-тьфу-тьфу жив здоров, а по логике вещей, должен был тоже подрумяниться. Надеюсь вырастет большим и вкусным.

При такой температуре, подогрев включать не нужно.
Продогрев включают на первые 3-5 дней при температуре ниже -5 гр.
Если ночью ниже -5 гр, а днем выше, обогрев лучше отключать.
Так же многое зависит от воздушной прослойки между грелкой и гнездом, а также толщиной дна гнезда.

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Заходил: 30 минут 23 секунды назад
Россия
: Оренбург
: 3434
goodvin1963 пишет:

При такой температуре, подогрев включать не нужно

Необходимости в обогреве нет никакой. При низких температурах правильный маточник - расположение входа в маточник возле пола и создать условия чтобы кролиха имела возможность закрывать вход, у неё природой заложено упаковывать вход и она это будет делать и тем самым регулировать температуру в маточнике. При низких температурах поболее мягкого сена в самом маточнике - немаловажное условие.

Россия
ВладимирМих пишет:
goodvin1963 пишет:

При такой температуре, подогрев включать не нужно

Необходимости в обогреве нет никакой. При низких температурах правильный маточник - расположение входа в маточник возле пола и создать условия чтобы кролиха имела возможность закрывать вход, у неё природой заложено упаковывать вход и она это будет делать и тем самым регулировать температуру в маточнике. При низких температурах поболее мягкого сена в самом маточнике - немаловажное условие.

Владимир, природой заложено в норе гнездо делать, а не в фанерных ящиках. Поэтому утепление входа не решит проблему. К тому же большинство крольчих разгребает подстилку в гнезде до пола, поэтому мальки оказываются голой жопой на полу гнезда.

Золотые цитаты.

Россия
goodvin1963 пишет:

Владимир, природой заложено в норе гнездо делать, а не в фанерных ящиках. Поэтому утепление входа не решит проблему. К тому же большинство крольчих разгребает подстилку в гнезде до пола, поэтому мальки оказываются голой жопой на полу гнезда.

Если эти вопросы в мой адрес, то нужно читать внимательно, а именно - при низких температурах правильный маточник и соответственно маточник должен соответствовать окружающей температуре, влажности, скорости ветра, механическим и всякого рода динамическим параметрам и как-бы я определил больший акцент на вход в маточник, на мой взгляд немаловажный фактор. Думаю, что соответствие описания других факторов как-бы по умолчанию.

Россия
ВладимирМих пишет:

Необходимости в обогреве нет никакой. При низких температурах правильный маточник - расположение входа в маточник возле пола и создать условия чтобы кролиха имела возможность закрывать вход,

ВладимирМих пишет:

при низких температурах правильный маточник и соответственно маточник должен соответствовать окружающей температуре, влажности, скорости ветра, механическим и всякого рода динамическим параметрам

Владимир Михайлович, это теория или практика?
Ежели второе, то поделитесь пожалуйста опытом постройки и эксплуатации правильного маточника. thank_you

Россия
МАКЛЯК пишет:
ВладимирМих пишет:

Необходимости в обогреве нет никакой. При низких температурах правильный маточник - расположение входа в маточник возле пола и создать условия чтобы кролиха имела возможность закрывать вход,

ВладимирМих пишет:

при низких температурах правильный маточник и соответственно маточник должен соответствовать окружающей температуре, влажности, скорости ветра, механическим и всякого рода динамическим параметрам

Владимир Михайлович, это теория или практика?
Ежели второе, то поделитесь пожалуйста опытом постройки и эксплуатации правильного маточника. thank_you

Евгений Витальтевич, а Вы поделитесь, пожалуйста, опытом, при каких температурах включаете подогрев.. Уверен, вы писали уже об этом, искать неохота, плохо тут поиск работает...

Россия

: г. Балаково Саратовская область
: 1417
Оторвочка пишет:
МАКЛЯК пишет:

Валентина, так ведь "поджаренность" мяса и на взгляд определить можно, для этого нет необходимости в лабораторных исследованиях. dntknw

Вы уж простите мою безграмотность в этом вопросе. Но думаю сравнивать крольчонка с жаренной на сковороде курицей будет несколько абсурдно? или все таки между ними будет сходство ? значит она их все таки задавила, т.к. ни хрустящей корочки ни румяных бочков у трупиков нет =( Да и 1 спартанец, который спрятался под полочку, тьфу-тьфу-тьфу жив здоров, а по логике вещей, должен был тоже подрумяниться. Надеюсь вырастет большим и вкусным.

Валентина чтоб не думалось и не гадалось, я применяю для подогрева тот-же самрег под гнездовье , что и в поилках, похолодает ,он сам прибавляет, повысилась температура, он сам снижает. И вся недолга!

Россия
МАКЛЯК пишет:

https://fermer.ru/comment/830914#comment-830914

Спасибо!

Россия
dimbok пишет:
МАКЛЯК пишет:

Спасибо!

Дима, ты как понял? При ниже -5 и -10 или ниже +5 и +10? scratch_one-s_head

Золотые цитаты.

Россия
goodvin1963 пишет:
dimbok пишет:
МАКЛЯК пишет:

Спасибо!

Дима, ты как понял? При ниже -5 и -10 или ниже +5 и +10? scratch_one-s_head

Ниже минус пяти...

Россия
МАКЛЯК пишет:

правильного маточника.

Женя, никаких прибамбасов, самые обнакновенные, кривые, косые, из чего попало под руки, но кролихи довольны, без всяких обогревов до минус небольшой, примерно до-5, выводят потихоньку потомство.
У нас возраст одинаковый, предлагаю просто по имени, так проще! dri

Россия
ВладимирМих пишет:

предлагаю просто по имени, так проще!

Ок. dri

ВладимирМих пишет:

без всяких обогревов до минус небольшой, примерно до-5, выводят потихоньку потомство.

Так и я о том же, Владимир. Даже до - 10 справляются, ежели днище гнездовья не каменное. smile3 А вот при более низких температурах обогрев жизненно необходим, я считаю. thank_you

Россия
МАКЛЯК пишет:

Так и я о том же, Владимир

У меня на сегодня в самый жестокий мороз в крольчатнике температура ниже -5 не падала, поэтому в обогреве нет необходимости. Пока так, а далее, если буду расширяться, будем посмотреть.

Россия
МАКЛЯК пишет:

А вот при более низких температурах обогрев жизненно необходим

Или делать крольчатник чтобы температура не падала ниже минус критического. dri

Россия

При минусовых температурах проблема с конденсатом на крышке маточника - вот думаю как с эти "побороться" без излишней вентиляции маточника? scratch_one-s_head

Заходил: 3 недели 5 дней назад
Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
: 243
ВладимирМих пишет:

проблема с конденсатом на крышке маточника - вот думаю как с эти "побороться" без излишней вентиляции маточника?

Попробуйте покрыть маточник фольгированной теплоизоляцией.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Ковчег построил дилетант. Профессионалы создали "Титаник".
Сложно спорить с дураком который всё знает.

Россия
ВладимирМих пишет:

При минусовых температурах проблема с конденсатом на крышке маточника - вот думаю как с эти "побороться" без излишней вентиляции маточника? scratch_one-s_head

Это точно. У меня в прошлую зиму капало на крольчат. В гараже кролились, при -15. Я вход в гнездо открывал, а самка снова его законопачивала.

Золотые цитаты.

Россия
Владимир753 пишет:
ВладимирМих пишет:

проблема с конденсатом на крышке маточника - вот думаю как с эти "побороться" без излишней вентиляции маточника?

Попробуйте покрыть маточник фольгированной теплоизоляцией.

Сожрут.

Золотые цитаты.

Россия
Владимир753 пишет:

Попробуйте покрыть маточник фольгированной теплоизоляцией

Думаю что это не выход. Нужно решить проблему отвода излишней влаги из маточника и варианты:
- отвод вентиляцией;
- поглотитель в виде какого-то селикагаля (вкладывают в коробки с обувью); варианты поглотителя нужно ещё посмотреть.
- поглощающая заменяемая крышка, т.е периодически крышки отправлять на сушку (регенерацию);
Кто-то может ещё варианты предложит? scratch_one-s_head
Мне как-то больше вариант с заменяемой поглощающей крышкой.

Россия
ВладимирМих пишет:

При минусовых температурах проблема с конденсатом на крышке маточника - вот думаю как с эти "побороться" без излишней вентиляции маточника?

При размещении клеток на свежем воздухе подобного явления не наблюдал. dntknw

Россия
МАКЛЯК пишет:
ВладимирМих пишет:

При минусовых температурах проблема с конденсатом на крышке маточника - вот думаю как с эти "побороться" без излишней вентиляции маточника?

При размещении клеток на свежем воздухе подобного явления не наблюдал. dntknw

В эту зиму проверю. scratch_one-s_head

Золотые цитаты.

Россия
МАКЛЯК пишет:

При размещении клеток на свежем воздухе подобного явления не наблюдал

Женя, спасибо! Наверно и не подозревал, что предложил вариант как избежать конденсации влаги!
Для себя вывод по своему крольчатнику - пересмотреть вентиляцию, общая влажность высокая в помещении! Немаловажно!

Россия
ВладимирМих пишет:

общая влажность высокая в помещении! Немаловажно!

Архи! thank_you

Россия
МАКЛЯК пишет:

Архи!

Обожаю конструктивную беседу! thank_you

Страницы