Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 318 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
11.04.2014 - 08:28
: 157
Ромашишка пишет:

капусты вобще то много давать нельзя...дрысь нападет laugh и вздуться могут...

Раскажите какая причина что кролика появляэться стоматит? Какая причина? Вчера заболел один кролик на стоматит. Какой полноценный рацион питание кроликов, сколько в день надо им сена, морквы, бяряка, кукурузи. Эсли варить картошку, то также сколько грамов можна взрослим и малишам(3 месяца), сколько раз в неделю можна давать. Что лутше давать им утром, а что водеб и вечером.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Инна1 пишет:

Какой полноценный рацион питание кроликов,

Инна,читайте здесь https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-54 .

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Вот убейте! Не понимаю, зачем люди варят кролям картошку???? Газа много лишнего халявного? Или много свободного времени????? Почему у меня отлично сырую едят? Может, им ещё свинных стейков нажарить?

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Вика. не привыкли мы подсчитывать экономию газа...я так и не задумываюсь сколько его уходит...сейчас вон котел включен и дверь на улицу открыта..

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

Вика. не привыкли мы подсчитывать экономию газа...я так и не задумываюсь сколько его уходит...сейчас вон котел включен и дверь на улицу открыта..

Это - тоже деньги... Я не слишком экономлю газ. Но я просто не понимаю смысл варки картошки тому, кто с радостью съел бы сырую...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731

Сырая картошка для молочности самок, хорошо молочко гонит, а вареная хороша молодняку на откорме.........

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 362
Ktototut пишет:

зачем люди варят кролям картошку???? Газа много лишнего халявного?

Что-бы соланином ненароком не накормить (а термическая обработка помогает его нейтрализовать). и еще один момент - бывает что готовят не на газе, а на дровах (или угле, например)...

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ktototut пишет:

Вот убейте! Не понимаю, зачем люди варят кролям картошку???? Газа много лишнего халявного?

Не мало :)

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234
Ktototut пишет:

Вот убейте! Не понимаю, зачем люди варят кролям картошку???? Газа много лишнего халявного? Или много свободного времени????? Почему у меня отлично сырую едят? Может, им ещё свинных стейков нажарить?

кстати о картошке сырой а говорят много нельзя это правда?и сколько можно в день одному кролику , например 1 среднюю картофелину можно просто по резать и дать?а морковь?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

По науке в питании кроля "мокрая" еда, провацирующая несварение, должна быть по объему не больше 20% от всего дневного рациона. Иначе буду проблемы желудочно-кишечного тракта.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Виктория Витальевна, из вареной картошки делают мешанки. Можно добавить дробленки, отрубей, мясокосной, рыбной и мн. мн. др. добавок. И правильно было написано выше, так делают, когда кролики на откорме. С сырой картошкой Вы такого не сотворите.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

И наконец, вареная картошка просто вкуснее сырой! И жареная! laugh

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
Андрей SMR пишет:

И наконец, вареная картошка просто вкуснее сырой! И жареная!

А ежели еще и с крольчатиной... wiggle

Россия
: г. Пенза
23.08.2015 - 20:29
: 82

Уважаемые кролиководы, подскажите пожалуйста, как понять, задавила крольчиха кролят или они перегрелись. Клетки стоят в неотапливаемом сарае, сквозняков нет, температура чуть выше чем на улице. В ночь с 11 на 12 кролиха окролилась. Сегодня днем заглянула в маточник, увидела в пуху шевеление, лезть и трогать ничего не стала, решила не беспокоить ее до вечера. Сейчас пошли смотреть гнездо. В нем 4 кроленка ( 3 мертвые и 1 живой, теплый, сытый). Первая мысль была, что кролята просто поджарились, ночью температура была -5, днем около 0 -1. Маточники как у Макляка с подогревом,включеные круглосуточно. когда доставала дохлячков, они были горячие, не закоченевшие. 1 лежал ближе к выходу, немного примятый (поэтому думаю что могла и задавить) 2-е почти под полочкой но чуть в сторонке от живого. Видимых повреждений у дохлячков нет, животики кругленькие (то ли сытые, то ли уже вздулись) только пару мест темнее цветом чем остальное тельце. У одного дохлячка чуть крови на носу у другого во рту и жопки у обоих от какашек зеленые (как будто зеленкой помазано),
Как определить поджарившихся кролят ? У кролихи первый окрол.Да и у меня тоже =( Как мамка она отличная, и гнездо за неделю приготовила и пуха нарвала много и укрыла. Но вот такая беда. =( Что делать с кроленком ? Крольчиху пускать в случку или подождать недельку? Хотелось бы избежать таких печальных последствий в дальнейшем.

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234
Ktototut пишет:

По науке в питании кроля "мокрая" еда, провацирующая несварение, должна быть по объему не больше 20% от всего дневного рациона. Иначе буду проблемы желудочно-кишечного тракта.

а если в кормушке постоянно стоит зерно,корнеплоды и сено кролик сам разбереться сколько и чего ему кушать? или корнеплоды надо приносить периодически чтоб не переел их.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
Оторвочка пишет:

Как определить поджарившихся кролят ?

Валентина, так ведь "поджаренность" мяса и на взгляд определить можно, для этого нет необходимости в лабораторных исследованиях. dntknw

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
Оторвочка пишет:

Как определить поджарившихся кролят ?

Валентина, так ведь "поджаренность" мяса и на взгляд определить можно, для этого нет необходимости в лабораторных исследованиях. dntknw

Евгений Витальевич ты уж поаккуратнее со своими советами

МАКЛЯК пишет:
Андрей SMR пишет:

И наконец, вареная картошка просто вкуснее сырой! И жареная!

А ежели еще и с крольчатиной... wiggle

Видишь чувство юмора не у всех настроено.Кто то принимает твои советы в реале!))))))))))

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
катя 2202 пишет:
Ktototut пишет:

По науке в питании кроля "мокрая" еда, провацирующая несварение, должна быть по объему не больше 20% от всего дневного рациона. Иначе буду проблемы желудочно-кишечного тракта.

а если в кормушке постоянно стоит зерно,корнеплоды и сено кролик сам разбереться сколько и чего ему кушать? или корнеплоды надо приносить периодически чтоб не переел их.

Хозяин не заинтересован в постоянно лежащих корнеплодах: желудок свой объем имеет, у корнеплоды в разы менее калорийные, чем КК или зерно - на корнеплодах чуть хуже растут.

Россия
: г. Пенза
23.08.2015 - 20:29
: 82
МАКЛЯК пишет:

Валентина, так ведь "поджаренность" мяса и на взгляд определить можно, для этого нет необходимости в лабораторных исследованиях. dntknw

Вы уж простите мою безграмотность в этом вопросе. Но думаю сравнивать крольчонка с жаренной на сковороде курицей будет несколько абсурдно? или все таки между ними будет сходство ? значит она их все таки задавила, т.к. ни хрустящей корочки ни румяных бочков у трупиков нет =( Да и 1 спартанец, который спрятался под полочку, тьфу-тьфу-тьфу жив здоров, а по логике вещей, должен был тоже подрумяниться. Надеюсь вырастет большим и вкусным.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
Оторвочка пишет:

ни хрустящей корочки ни румяных бочков у трупиков нет

yes3

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Самку пускать в случку прямо сейчас (если нужны кролята через месяц), этот единственный, если выживет, за месяц вырастет, ибо жрать будет в одну харю, подогрев желательно пустить через таймер (ночью включать, днем выключать),тем более сейчас в пензе устойчивый небольшой плюс. Уж лучше гнездо утеплить соломой-сеном. А подогрев на морозы включить.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Андрей SMR пишет:

Самку пускать в случку прямо сейчас (если нужны кролята через месяц), этот единственный, если выживет, за месяц вырастет, ибо жрать будет в одну харю, подогрев желательно пустить через таймер (ночью включать, днем выключать),тем более сейчас в пензе устойчивый небольшой плюс. Уж лучше гнездо утеплить соломой-сеном. А подогрев на морозы включить.

А не хуже ли крольчатам будет, то тепло, то холодно? Я тоже поставил гнезда с подогревом, жду окролов.. Ночью до минус пяти доходит, днем до плюс пяти-восьми...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731
Оторвочка пишет:

Маточники как у Макляка с подогревом, включенные круглосуточно.

А зачем сейчас то включать подогрев? У вас погода , как и у нас.....в маточнике с пухом и так жарко............ Мои рожали в самое похолодание, которое было неделю назад, с ветрищем.....все молодки, родили 8, 9, 10 штук....все живы и здоровы........

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Кому хуже - тому единственному? Ему - никак. Пусть привыкает. Не привыкнет - невелика потеря.
А которые народятся гипотетически - пусть тоже привыкают. Если их из теплого помещения да на мороз, ну тогда можно опасаться резкого перепада температур.
Я лично думаю, что хорошо сделанное (утепленное естественным образом, без щелей, сухое) гнездо и маточник всяко полезнее, чем искусственный обогрев. Если речь, конечно, не о морозах за минус 30. А уж греть кролей при нулевой температуре - это у меня не укладывается.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Оторвочка пишет:
МАКЛЯК пишет:

Валентина, так ведь "поджаренность" мяса и на взгляд определить можно, для этого нет необходимости в лабораторных исследованиях. dntknw

Вы уж простите мою безграмотность в этом вопросе. Но думаю сравнивать крольчонка с жаренной на сковороде курицей будет несколько абсурдно? или все таки между ними будет сходство ? значит она их все таки задавила, т.к. ни хрустящей корочки ни румяных бочков у трупиков нет =( Да и 1 спартанец, который спрятался под полочку, тьфу-тьфу-тьфу жив здоров, а по логике вещей, должен был тоже подрумяниться. Надеюсь вырастет большим и вкусным.

При такой температуре, подогрев включать не нужно.
Продогрев включают на первые 3-5 дней при температуре ниже -5 гр.
Если ночью ниже -5 гр, а днем выше, обогрев лучше отключать.
Так же многое зависит от воздушной прослойки между грелкой и гнездом, а также толщиной дна гнезда.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
goodvin1963 пишет:

При такой температуре, подогрев включать не нужно

Необходимости в обогреве нет никакой. При низких температурах правильный маточник - расположение входа в маточник возле пола и создать условия чтобы кролиха имела возможность закрывать вход, у неё природой заложено упаковывать вход и она это будет делать и тем самым регулировать температуру в маточнике. При низких температурах поболее мягкого сена в самом маточнике - немаловажное условие.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ВладимирМих пишет:
goodvin1963 пишет:

При такой температуре, подогрев включать не нужно

Необходимости в обогреве нет никакой. При низких температурах правильный маточник - расположение входа в маточник возле пола и создать условия чтобы кролиха имела возможность закрывать вход, у неё природой заложено упаковывать вход и она это будет делать и тем самым регулировать температуру в маточнике. При низких температурах поболее мягкого сена в самом маточнике - немаловажное условие.

Владимир, природой заложено в норе гнездо делать, а не в фанерных ящиках. Поэтому утепление входа не решит проблему. К тому же большинство крольчих разгребает подстилку в гнезде до пола, поэтому мальки оказываются голой жопой на полу гнезда.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
goodvin1963 пишет:

Владимир, природой заложено в норе гнездо делать, а не в фанерных ящиках. Поэтому утепление входа не решит проблему. К тому же большинство крольчих разгребает подстилку в гнезде до пола, поэтому мальки оказываются голой жопой на полу гнезда.

Если эти вопросы в мой адрес, то нужно читать внимательно, а именно - при низких температурах правильный маточник и соответственно маточник должен соответствовать окружающей температуре, влажности, скорости ветра, механическим и всякого рода динамическим параметрам и как-бы я определил больший акцент на вход в маточник, на мой взгляд немаловажный фактор. Думаю, что соответствие описания других факторов как-бы по умолчанию.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
ВладимирМих пишет:

Необходимости в обогреве нет никакой. При низких температурах правильный маточник - расположение входа в маточник возле пола и создать условия чтобы кролиха имела возможность закрывать вход,

ВладимирМих пишет:

при низких температурах правильный маточник и соответственно маточник должен соответствовать окружающей температуре, влажности, скорости ветра, механическим и всякого рода динамическим параметрам

Владимир Михайлович, это теория или практика?
Ежели второе, то поделитесь пожалуйста опытом постройки и эксплуатации правильного маточника. thank_you

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
МАКЛЯК пишет:
ВладимирМих пишет:

Необходимости в обогреве нет никакой. При низких температурах правильный маточник - расположение входа в маточник возле пола и создать условия чтобы кролиха имела возможность закрывать вход,

ВладимирМих пишет:

при низких температурах правильный маточник и соответственно маточник должен соответствовать окружающей температуре, влажности, скорости ветра, механическим и всякого рода динамическим параметрам

Владимир Михайлович, это теория или практика?
Ежели второе, то поделитесь пожалуйста опытом постройки и эксплуатации правильного маточника. thank_you

Евгений Витальтевич, а Вы поделитесь, пожалуйста, опытом, при каких температурах включаете подогрев.. Уверен, вы писали уже об этом, искать неохота, плохо тут поиск работает...