Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 319 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17890 сообщений
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6702
: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Оторвочка пишет:
МАКЛЯК пишет:

Валентина, так ведь "поджаренность" мяса и на взгляд определить можно, для этого нет необходимости в лабораторных исследованиях. dntknw

Вы уж простите мою безграмотность в этом вопросе. Но думаю сравнивать крольчонка с жаренной на сковороде курицей будет несколько абсурдно? или все таки между ними будет сходство ? значит она их все таки задавила, т.к. ни хрустящей корочки ни румяных бочков у трупиков нет =( Да и 1 спартанец, который спрятался под полочку, тьфу-тьфу-тьфу жив здоров, а по логике вещей, должен был тоже подрумяниться. Надеюсь вырастет большим и вкусным.

Валентина чтоб не думалось и не гадалось, я применяю для подогрева тот-же самрег под гнездовье , что и в поилках, похолодает ,он сам прибавляет, повысилась температура, он сам снижает. И вся недолга!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
МАКЛЯК пишет:

https://fermer.ru/comment/830914#comment-830914

Спасибо!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
dimbok пишет:
МАКЛЯК пишет:

https://fermer.ru/comment/830914#comment-830914

Спасибо!

Дима, ты как понял? При ниже -5 и -10 или ниже +5 и +10? scratch_one-s_head

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
goodvin1963 пишет:
dimbok пишет:
МАКЛЯК пишет:

https://fermer.ru/comment/830914#comment-830914

Спасибо!

Дима, ты как понял? При ниже -5 и -10 или ниже +5 и +10? scratch_one-s_head

Ниже минус пяти...

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
МАКЛЯК пишет:

правильного маточника.

Женя, никаких прибамбасов, самые обнакновенные, кривые, косые, из чего попало под руки, но кролихи довольны, без всяких обогревов до минус небольшой, примерно до-5, выводят потихоньку потомство.
У нас возраст одинаковый, предлагаю просто по имени, так проще! dri

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6702
ВладимирМих пишет:

предлагаю просто по имени, так проще!

Ок. dri

ВладимирМих пишет:

без всяких обогревов до минус небольшой, примерно до-5, выводят потихоньку потомство.

Так и я о том же, Владимир. Даже до - 10 справляются, ежели днище гнездовья не каменное. smile3 А вот при более низких температурах обогрев жизненно необходим, я считаю. thank_you

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
МАКЛЯК пишет:

Так и я о том же, Владимир

У меня на сегодня в самый жестокий мороз в крольчатнике температура ниже -5 не падала, поэтому в обогреве нет необходимости. Пока так, а далее, если буду расширяться, будем посмотреть.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
МАКЛЯК пишет:

А вот при более низких температурах обогрев жизненно необходим

Или делать крольчатник чтобы температура не падала ниже минус критического. dri

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

При минусовых температурах проблема с конденсатом на крышке маточника - вот думаю как с эти "побороться" без излишней вентиляции маточника? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
ВладимирМих пишет:

проблема с конденсатом на крышке маточника - вот думаю как с эти "побороться" без излишней вентиляции маточника?

Попробуйте покрыть маточник фольгированной теплоизоляцией.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ВладимирМих пишет:

При минусовых температурах проблема с конденсатом на крышке маточника - вот думаю как с эти "побороться" без излишней вентиляции маточника? scratch_one-s_head

Это точно. У меня в прошлую зиму капало на крольчат. В гараже кролились, при -15. Я вход в гнездо открывал, а самка снова его законопачивала.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Владимир753 пишет:
ВладимирМих пишет:

проблема с конденсатом на крышке маточника - вот думаю как с эти "побороться" без излишней вентиляции маточника?

Попробуйте покрыть маточник фольгированной теплоизоляцией.

Сожрут.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Владимир753 пишет:

Попробуйте покрыть маточник фольгированной теплоизоляцией

Думаю что это не выход. Нужно решить проблему отвода излишней влаги из маточника и варианты:
- отвод вентиляцией;
- поглотитель в виде какого-то селикагаля (вкладывают в коробки с обувью); варианты поглотителя нужно ещё посмотреть.
- поглощающая заменяемая крышка, т.е периодически крышки отправлять на сушку (регенерацию);
Кто-то может ещё варианты предложит? scratch_one-s_head
Мне как-то больше вариант с заменяемой поглощающей крышкой.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6702
ВладимирМих пишет:

При минусовых температурах проблема с конденсатом на крышке маточника - вот думаю как с эти "побороться" без излишней вентиляции маточника?

При размещении клеток на свежем воздухе подобного явления не наблюдал. dntknw

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:
ВладимирМих пишет:

При минусовых температурах проблема с конденсатом на крышке маточника - вот думаю как с эти "побороться" без излишней вентиляции маточника?

При размещении клеток на свежем воздухе подобного явления не наблюдал. dntknw

В эту зиму проверю. scratch_one-s_head

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
МАКЛЯК пишет:

При размещении клеток на свежем воздухе подобного явления не наблюдал

Женя, спасибо! Наверно и не подозревал, что предложил вариант как избежать конденсации влаги!
Для себя вывод по своему крольчатнику - пересмотреть вентиляцию, общая влажность высокая в помещении! Немаловажно!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6702
ВладимирМих пишет:

общая влажность высокая в помещении! Немаловажно!

Архи! thank_you

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
МАКЛЯК пишет:

Архи!

Обожаю конструктивную беседу! thank_you

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
ВладимирМих пишет:

Кто-то может ещё варианты предложит?

Ну скажем, пластинка пенопласта на пол?! На потолки которые клеят.....

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
goodvin1963 пишет:
ВладимирМих пишет:

При минусовых температурах проблема с конденсатом на крышке маточника - вот думаю как с эти "побороться" без излишней вентиляции маточника? scratch_one-s_head

Это точно. У меня в прошлую зиму капало на крольчат. В гараже кролились, при -15. Я вход в гнездо открывал, а самка снова его законопачивала.

При - 20 с подогревом гнезд в кирпичном гараже ничего не капало с крыши маточника, и в металлическом - тоже. На улице - вообще невозможно такое представить. Может, вентиляцию помещения пересмотреть, а не придумывать еще и воздухоотвод к каждой родилке?))))
Попробуйте деревянные маточники, а не ОСБ или фанеру.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ВладимирМих пишет:
МАКЛЯК пишет:

При размещении клеток на свежем воздухе подобного явления не наблюдал

Женя, спасибо! Наверно и не подозревал, что предложил вариант как избежать конденсации влаги!
Для себя вывод по своему крольчатнику - пересмотреть вентиляцию, общая влажность высокая в помещении! Немаловажно!

Вдруг подумалось: кристалы для кошачего туалета. До того дошел прогресс, что 2-х кг взрослой кошке писеть на месяц без замены хватает...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

[quote=Ktototut]Вдруг подумалось: кристалы для кошачего туалета.

вдруг сожрут...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка][quote=Ktototut пишет:

Вдруг подумалось: кристалы для кошачего туалета.

вдруг сожрут...

Была такая мысль. Их же можно на дне маточника отделить от гнезда какой-нибудь дырчатой фанерной пластинкой...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6702
Ktototut пишет:

Их же можно на дне маточника отделить от гнезда какой-нибудь дырчатой фанерной пластинкой...

Так вроде как другую проблему решаем. smile3

ВладимирМих пишет:

проблема с конденсатом на крышке маточника -

Rybak

Это в "правильном маточнике", в который обогрев не ставят образуется конденсат? Тогда это неправильный маточник! Влажность в маточнике может образовываться только из-за мочи. Сделайте правильный маточник со стоком для мочи о обрещете радость от отсутствия конденсата. Греть маточник при уличном содержании необходимо при минусовых температурах. Под огрев застрахует вас от возможных потерь и повысит эффективность привесов на старте.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Ktototut пишет:

Была такая мысль. Их же можно на дне маточника отделить от гнезда какой-нибудь дырчатой фанерной пластинкой..

Класс! Настоящая мозговая атака на проблему. Разницы нет, можно и крышку сделать в виде сендвича с перфорированными стенками. Все поглотители имеют пористую природу и являются хорошими утеплителями и поглотителями. В нашем случае поглотитель будет играть роль переносчика влаги, т.к. разница во влагосодержании в маточнике и вне будет разная, а движения потока воздуха не будет! Поглотитель должен иметь открытую и взаимосвязанную структуру пор - это главное условие.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

[quote=Rybak]Это в "правильном маточнике", в который обогрев не ставят образуется конденсат? Тогда это неправильный маточник! Влажность в маточнике может образовываться только из-за мочи. Сделайте правильный маточник со стоком для мочи о обрещете радость от отсутствия конденсата. Греть маточник при уличном содержании необходимо при минусовых температурах. Под огрев застрахует вас от возможных потерь и повысит эффективность привесов на старте.
scratch_one-s_head
Не знаю, имеет ли смысл....?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
ВладимирМих пишет:

Не знаю, имеет ли смысл....?

Читаю, читаю про местные "навороты". wacko2
Самое простое, в сильные морозы забирать всех новорожденных в тёплое помещение, да носить кормить по утрам к крольчихам. Буквально 10 минут. А через неделю, как крольчата обрастать шерстью начнут. В тёплом, с большим количеством пуха гнезде, им мороз не страшен....Шустрые уже, сразу в тёплое гнёздышко залезут.... smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LAV пишет:
ВладимирМих пишет:

Не знаю, имеет ли смысл....?

Читаю, читаю про местные "навороты". wacko2
Самое простое, в сильные морозы забирать всех новорожденных в тёплое помещение, да носить кормить по утрам к крольчихам. Буквально 10 минут. А через неделю, как крольчата обрастать шерстью начнут. В тёплом, с большим количеством пуха гнезде, им мороз не страшен....Шустрые уже, сразу в тёплое гнёздышко залезут.... smile3

Все зависит от численности поголовья. Кому то удобно, а кому то нет.