Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 28 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Rybak пишет:
"crazyman" пишет:

первые признаки ухудшения - это как раз тот самый момент когда у матки показатели стали хуже чем у кандидатки на её место.

Логично! Только кандидатка, с лучшими показателями на её место, уже матка иначе откуда у неё показатели? А значит сама по себе матка и не обязательно на её место, а на свободное может уместиться. Не логично!
Поэтому не надо лохматить бабушку.

В летний сезон можно и нужно получать дополнительный приплод от молодых маток, т.к. можно задействовать клетки вне крольчатника. Вот в это время кандидатки и проверяются. А менять элитную матку в основном маточном стаде на неизвестно что, только из за возраста - сомнительная авантюра.

Rybak
"crazyman" пишет:

А менять элитную матку в основном маточном стаде

Простите за дремучесть, а что значит "элитная матка"? Это как Ксения Собчак, только крольчиха?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Если Вы ведёте отбор в маточное стадо на улучшение показателей то со временем матки будут иметь показатели труднодостжимые для большинства кандидаток, т.е. со временем подобрть замену всё сложнее, поэтому таким маткам и придётся работать пока их кто то не "переплюнет", это и есть элитная матка.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5935
"crazyman" пишет:

элитная матка.

Интересное определение,сами придумали или кто подсказал.?Есть рабочая самка,есть ремонтная,сукрольная,лактирующая.Есть класс-Элита,а про матку это что-то с гинекологии.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Wiki
Эли́та (от лат. eligo, англ. фр. élite — избранный, лучший)

Rybak
crazyman пишет:

Если Вы ведёте отбор в маточное стадо на улучшение показателей то со временем матки будут иметь показатели труднодостжимые для большинства кандидаток, т.е. со временем подобрть замену всё сложнее, поэтому таким маткам и придётся работать пока их кто то не "переплюнет", это и есть элитная матка.

Т.е. элитная - это та, которая переплюнет ту, у которой десять доживают до 45 дней? Я правильно понимаю?

Rybak
viktor popov пишет:
"crazyman" пишет:

элитная матка.

Интересное определение,сами придумали или кто подсказал.?Есть рабочая самка,есть ремонтная,сукрольная,лактирующая.Есть класс-Элита,а про матку это что-то с гинекологии.

Это не из гинекологии, Виктор. Это из отечественного бомонда! По телевизору часто этих блядей на тусовках показывают.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706
"crazyman" пишет:

Если Вы

Век живи - ВЕК учи... хоть и сам. bang

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Rybak пишет:

Т.е. элитная - это та, которая переплюнет ту, у которой десять доживают до 45 дней? Я правильно понимаю?

у которой 10 из 10 доживают до 3-х месяцев с лучшими показателями после каждого окрола

Rybak
crazyman пишет:
Rybak пишет:

Т.е. элитная - это та, которая переплюнет ту, у которой десять доживают до 45 дней? Я правильно понимаю?

у которой 10 из 10 доживают до 3-х месяцев с лучшими показателями после каждого окрола

С какими показателями? А лучшими это в сравнении с окролами у соседа по участку в 6 соток?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Rybak пишет:

С какими показателями?

Привес, экстерьер, устойчивость к заболеваниям.

Rybak пишет:

А лучшими это в сравнении с окролами у соседа по участку в 6 соток?

crazyman пишет:

Должна быть постояная селекция внутри своего стада в этом направлении

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Если у соседа есть лучше то не грех сравнить и прикупить у соседа.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"crazyman" пишет:

менять элитную матку в основном маточном стаде на неизвестно что, только из за возраста - сомнительная авантюра.

но необходимая, ибо ждать пока старая будет просто проедать корм тоже не "айс"...

"crazyman" пишет:

поэтому таким маткам и придётся работать пока их кто то не "переплюнет"

почему обязательно преплюнуть, главное работать в стандарте, перекосы в любую сторону не желательны, умопомрачительный вес еще не показатель, так как могут быть утеряны другие качества, всё должно быть в комплексе и вес и экстерьер, поэтому работая на племя, в обязательном порядке нужно работать по линиям, чтоб иметь предсказуемый результат, а для улучшения показателей экспериментировать, и для таких манипуляций конечно не подходит содержание самок до пенсионного возраста в три года....

"Rybak" пишет:

Простите за дремучесть, а что значит "элитная матка"?

кусать конечно можно за термины, но не круто, самка работающая 2 года и давая шикарное потомство и есть элита.....

"Rybak" пишет:

Т.е. элитная - это та, которая переплюнет ту, у которой десять доживают до 45 дней?

нет, если у самки даже 12 выживших но "ушлепков" они нах никому не нужны))))

"Rybak" пишет:

С какими показателями?

присущими породе, вроде это очевидно.........

"Rybak" пишет:

А лучшими это в сравнении с окролами у соседа по участку в 6 соток?

что за детский сад, если появился самец превосходящий папашу по параметрам необходимым конкретному хозяйству, он должен заменить папашу.....

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Тут неплохое пособие для новичков, кратко и емко необходимые "азы" на одной странице, по обсуждаемой в последних постах теме там есть информация

<Сроки племенного использования

Скороспелость кроликов зависит не только от породы, но и от условий кормления и содержания: усиленным полноценным кормлением в раннем возрасте, хорошим уходом и содержанием можно сделать кроликов более скороспелыми. Как уже говорилось, первая охота у самок появляется в возрасте 3,5 – 4 месяцев. Но здоровый, жизнеспособный приплод нормально развитые самки средних по весу пород (Шиншилла, Венский голубой, пуховые) могут принести лишь при первом покрытии в возрасте 4 – 5 месяцев при живом весе 2 – 2,8 кг, самки крупных пород (Белый великан, Серый великан) – в возрасте 5 – 6 месяцев при живом весе 3,5 – 3,8 кг.

Покрытие самок в таком возрасте успешно применяют в кролиководческих хозяйствах, что позволяет получать в течение года приплод не только от них, но и от их потомства первого и второго окролов.

Некоторые кролиководы-любители считают, что первый окрол лучше получать от годовалых самок. В этом возрасте они дают крупных, устойчивых к заболеваниям крольчат, у маток достаточно молока для вскармливания молодняка до полуторамесячного возраста.

Самца первый раз можно допускать к случке в возрасте восьми месяцев. Самцов, показавших высокую оплодотворяемость, дающих хорошее потомство, можно использовать в течение 4 – 5 лет, а в среднем – 2 – 3 года.

Самок используют в среднем 3 – 4 года. Но если самка дает многоплодные пометы, выращивает здоровых, крупных крольчат, ее целесообразно использовать дольше./blockquote>

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"crazyman" пишет:

Самок с таким весом в этом возрасте не то что на племя, даже на мясо растить не выгодно))))

Rybak
Slavik.S пишет:
"crazyman" пишет:

Самок с таким весом в этом возрасте не то что на племя, даже на мясо растить не выгодно))))

Ничего не понимаю! Один выдержки даёт из какого-то древнего писания, а второй говорит что всё это уйня полная? У вас там что, разные элиты? Короче говоря нет чётких и ясных критериев, нет единого понимания, кто как хочет так и дрочит, а у меня все кролики элитные!

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Rybak" пишет:

Четкие критерии конечно же есть, только источники вменяемые выбирать нужно, а не как выше процитировано....

Rybak
Slavik.S пишет:
"Rybak" пишет:

Четкие критерии конечно же есть, только источники вменяемые выбирать нужно, а не как выше процитировано....

Может есть какие-то международные стандарты? А то у нас кто в лес кто по дрова. Бывает приезжаешь на ферму поголовье покупать, читаешь паспорт, а там класс "Элита". Смотришь на этого задроченного тяжёлой неволей кролика и понимаешь, что представление об элите у всех разное.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5935
"Rybak" пишет:

а там класс "Элита"

Василий,не напрягай извилины,читай https://fermer.ru/node/29702 .

Rybak

Спасибо.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
viktor popov пишет:
"Rybak" пишет:

а там класс "Элита"

Василий,не напрягай извилины,читай https://fermer.ru/node/29702 .

Очень достоверная информация laugh
https://fermer.ru/node/29708

ПТ. 6 племенном ядре и пользовательном стаде сохраняют подбор пар, давший в прошлом году хорошие результаты по окролам и основным селекционируемым признакам.

Как так? Ведь исходя из этого https://fermer.ru/node/29705

В крольчатниках при круглогодовом воспроизводстве ремонт основного стада производят на 25-30 % после каждого окрола.

тех что дали "хорошие результаты по окролам и основным селекционируемым признакам" в прошлом году уже не существует?

15.03.2014 - 12:54
: 2

здравствуйте, я новичок.
В форуме пока путаюсь. Задаю вопрос здесь. Две самки. Серый великан. Живут на земле, в свободном полете. Ну в смысле вольерное содержание. К ним хочу купить еще Ризенов.
Вопрос про вакцины.
Они вакцинированы от миксоматоза, а от Геммороид. нет. Через 4 мес можно комплекс колоть? И нужна ревакцинация? И глистогонку делаем как обычно- за неделю до вакцинации?

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Всем здравствуйте!!!Помогите пожалуйста определиться!Хочу завести кроликов,но не могу решить какой породы(их так много,голова кругом).Опыт был-не удачный.один раз купили помесных великанов с дворняжками,хорошие были,росли хорошо,а месяцев в 4-5 все заболели миксомотозом(хотя прививки делала).После выздоровления пришлось порезать на завод не решилась оставить.В другой раз купили на рынке(типа тоже великаны dread ,просто опыта нет,не знаю как их отличать,вот приходится верить на слово).Росли плохо,прививала,дохли.Двух купила вообще как пуховых,но за 4 м почти не выросли-думаю декоративных подсунули,в общем они тоже подохли. cry Как видите в породах я чайник.Содержу вроде нормально,но почему привитые заболевают тем от чего прививаю не могу понять.Вот и думаю может следует какую нибудь породу завести менее прихотливую для начала.Цель разведения:для личного пользования wiggle ну и продажа лишних.Хотелось бы конечно крупных,скороспелых разводить(дворняги совсем мелкие у знакомых-2-2.5 кг взрослые)Кто что посоветует?Если можно признаки по которым дворнягу от породного можно отличить(они маленькие вроде все похожи)и возраст(а то у нас продавцы норовят 3-4 месячных дворян как 2 мес.великанов сунуть-да подороже! bang )Заранее спасибо! thank_you

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
надюша 85 пишет:

Всем здравствуйте!!!Помогите пожалуйста определиться!Хочу завести кроликов,но не могу решить какой породы(их так много,голова кругом).Опыт был-не удачный.один раз купили помесных великанов с дворняжками,хорошие были,росли хорошо,а месяцев в 4-5 все заболели миксомотозом(хотя прививки делала).После выздоровления пришлось порезать на завод не решилась оставить.В другой раз купили на рынке(типа тоже великаны dread ,просто опыта нет,не знаю как их отличать,вот приходится верить на слово).Росли плохо,прививала,дохли.Двух купила вообще как пуховых,но за 4 м почти не выросли-думаю декоративных подсунули,в общем они тоже подохли. cry Как видите в породах я чайник.Содержу вроде нормально,но почему привитые заболевают тем от чего прививаю не могу понять.Вот и думаю может следует какую нибудь породу завести менее прихотливую для начала.Цель разведения:для личного пользования wiggle ну и продажа лишних.Хотелось бы конечно крупных,скороспелых разводить(дворняги совсем мелкие у знакомых-2-2.5 кг взрослые)Кто что посоветует?Если можно признаки по которым дворнягу от породного можно отличить(они маленькие вроде все похожи)и возраст(а то у нас продавцы норовят 3-4 месячных дворян как 2 мес.великанов сунуть-да подороже! bang )Заранее спасибо! thank_you

Доброе утро!
Всё начните с изучения азов кроиководства по учебникам, наступит время и Вы поймёте, что готовы заниматься кролиководством.
Успехов!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Цветков АА пишет:
надюша 85 пишет:

Если можно признаки по которым дворнягу от породного можно отличить(они маленькие вроде все похожи)и возраст(а то у нас продавцы норовят 3-4 месячных дворян как 2 мес.великанов сунуть-да подороже! bang )Заранее спасибо! thank_you

Доброе утро!
Всё начните с изучения азов кроиководства по учебникам, наступит время и Вы поймёте, что готовы заниматься кролиководством.
Успехов!

Доброе утро.
Между прочим, вот уже 5 месяцев маниакально вычитывая информацию про кроликов (минимум 1-2 часа в день чтение нового материала), я нигде не встречала возможный ответ на этот вопрос, хотя "азов" в интернете ну очень много.
Или Ваш ответ был намеком, что надо приобретать только породистых с документами и только у знакомых? У всех ли есть возможность начинать с дорогих зверьков?

Rybak
"Ktototut" пишет:

Хорошее дешёвым не бывает. Ищите и обрещите, просите и будет Вам!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Помогите решить задачку (у примитивного кроликовода и проблемы для вас будут выглядеть смешными, но все же):

есть диковатая крупная девочка 4мес (которую в контакте с другими кролями пока не видела), очень властная крольчиха (в 2 раза меньше дикой девочки) и 2 помета этой крольчихи (7 недель и 3 недели). Девочка сиди в карантине-"одиночке" уже месяц. Мамаша 3 недели живет вторым этажом над своим первым выводком. Нормальный вольер с 2-ми отделениями у меня будет только через 2 недели. Вопрос: что будет, если ссадить всю толпу на новом месте вместе (отсадив мальчиков, конечно)?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
"Ktototut" пишет:

Хорошее дешёвым не бывает. Ищите и обрещите, просите и будет Вам!

Хм...
В нашей стране не то, что искать, даже спросить, где искать - проблема. (ну не кошерные кролики для Израиля и популярны только в качестве декоративных) Нет ни выставок, ни упорядоченных законов о ввозе из-за границы.
У вас рынки, выставки, выбор пород. У нас, фактически, кроме ризенов и НЗК нет других пород (на сколько мне удалось узнать за несколько месяцев поиска). Дали мне 4 названия мест, где разводят не декоративных - 2 из них оказались не верными, а оставшиеся 2 на другом конце страны... Но, как узнала из телефонной беседы, там их можно купить только ввиде тушки (ризены).

Rybak
"Ktototut" пишет:

Лучший способ проверить - это опыт. У меня примерно при таком же раскладе ничего страшного не случилось. Но у мня это была вынужденная мера. У трёхнедельных погибла мамаша (пастерелёз). Новая мамка приняла подкидышей, выкормила и относилась к ним с очень большой любовью, защищала их от своих более крупных. Посадите и понаблюдайте втихаря, так чтобы Вас не видели.

Rybak

Виктория Витальевна, стесняюсь спросить, а почему таки в Израиле кролики не являются кошерной пищей? Я помню был в Питере и в ресторане "7/40" (есть там и такие) мне предложили кошерного кролика. Изумительная вещь доложу я Вам.