Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 31 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Natascha.Reznikova" пишет:

, какие условия создадим такой результат и получим.

good

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Спасибо Всем огромное!!!! thank_you Разброс по ценам конечно есть всегда,наверное от места и заводчика зависит.Но вот я лично убедилась что дорого не всегда лучше(я про заоблачно дорого говорю)все от продавца-есть "ну нереальные!!!!"заводчики с такими же "супер животными". wacko2 dread

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"надюша 85" пишет:

вот я лично убедилась что дорого не всегда лучше(я про заоблачно дорого говорю)все от продавца-есть "ну нереальные!!!!"заводчики с такими же "супер животными"

Ну и пусть они сами своих суперзверьков едят. Ищите любых кроликов, которые взрослые весом 5-6 кг, до 7. Отбором добъётесь то, что Вам надо. Всяких недоносков с малолетства, в расход. Агрессивных на мясо. Пусть в клетках сидит винегрет разноцветный, но мясной. Чё ещё надо?!

Rybak
"LAV" пишет:

Пусть в клетках сидит винегрет разноцветный, но мясной. Чё ещё надо?!

Соглашусь. У меня гибридов живьём раскупают гораздо охотнее чем породистых. Не могу понять почему. Идут они по одной цене за возраст.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

не знаю как у кроликов , у свиней гибриды - привесы на порядок выше чем у чистокровок,здоровья тож поболе.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
Rybak пишет:
"LAV" пишет:

Пусть в клетках сидит винегрет разноцветный, но мясной. Чё ещё надо?!

Соглашусь. У меня гибридов живьём раскупают гораздо охотнее чем породистых. Не могу понять почему. Идут они по одной цене за возраст.

Ну на первых порах наверное хороший вариант,главное нормальных найти,а не то что забраковали.Это наверное одинаково сложно что с породными что с гибридными.А такой еще момент-слышала что гибриды хороши на мясо(шкуру),а потомство их уже не очень.Тоесть породных скрещивают для получения именно продукции,а не на завод. scratch_one-s_head

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
Natascha.Reznikova пишет:

не знаю как у кроликов , у свиней гибриды - привесы на порядок выше чем у чистокровок,здоровья тож поболе.

Вот я про тоже:только гибридов у свиней дальше по моему на племя не растят,а у кроликов как?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"надюша 85" пишет:

гибридов у свиней дальше по моему на племя не растят,

ещё как рОстят.
близкородственное конечно нет.
а F1 , ещё и торгуют с племками.
yes3

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"надюша 85" пишет:

.А такой еще момент-слышала что гибриды хороши на мясо(шкуру),а потомство их уже не очень.Тоесть породных скрещивают для получения именно продукции,а не на завод.

так и есть,но работать можно и с ними. yes3

Rybak
Natascha.Reznikova пишет:

не знаю как у кроликов , у свиней гибриды - привесы на порядок выше чем у чистокровок,здоровья тож поболе.

Я заметил, что у кроликов тоже самое. Однако таких познаний у своих покупателей я не выявил. Смотрят на породистых и на гибридов. Не спрашивают про вес. Берут двух-трёх месячных, а в таком возрасте они по весу от породистые особо и не отличаются. Непонятный потребитель какой-то пошёл.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

У меня начинает возникать ощущение, что вы - люди с другой планеты.
При возникновении пары практических вопросов бросилась искать среди знакомых, кто может мне помочь. Каждый второй или сам, живя в селе до переезда в Израиль, держал кроликов или держали его мамка-папка-дед-да-бабка.
Никто(!) ни разу не интересовался полом своих кроликов (вернее, определяли по наличию или отсутствию крольчат), только породой и количеством мяса!!!
Никто не регулировал рождаемость и никого никуда не рассаживал!!! Ни у кого не было и мысли о прививках!
Задавая им вопросы, возникшие на базе инфы с вашего/нашего форума, я уже прослыла просто больной на голову.
У вас там все такие технологичные, как вы, или вы - скорей исключение, чем правило?????

Просто хочу понять...

Ну и реально важный вопрос: не опасен ли кроликам сельдерей в больших количествах (например, петрушка опасна, а яблоки - нет). Можно ли сельдереем на неделю заменить подвяленную траву или это считается разным типом кормления? (мне подвалило 20 кг сельдерея при условии, что у меня всего 15 кроличих душ)
Можно ли подсушенный хлеб воспринимать как "сухие корма" или это вообще неполезный продукт и его кролям не стоит давать? У меня есть комбикорм для кролей покупной, но хотелось бы хоть немного удешевить содержание за счет халявных продуктов.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Rybak" пишет:

Берут двух-трёх месячных, а в таком возрасте они по весу от породистые особо и не отличаются. Непонятный потребитель какой-то пошёл.

И тут так же как и других мясных животных.
Привесы в максимум с определенного возраста и до определенного возраста.
Ну от кормовой базы конечно, если условия 100% и результат = 100%
А потребителю не докажешь.
все ж по "заветам далеких предков" ... huh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ktototut" пишет:

У вас там все такие технологичные, как вы, или вы - скорей исключение, чем правило?????

laugh не а ...мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи(практиковать пофигизм).
имхо

Rybak
"Ktototut" пишет:

Ну и реально важный вопрос: не опасен ли кроликам сельдерей в больших количествах (например, петрушка опасна, а яблоки - нет).

Петрушка полезна лактирующим самкам, как говорят на этом форуме. Сам пока не проверял. Про сельдерей ничего не могу сказать, не слышал, чтобы его кроликам давали. Яблоки давал, когда у одной самки заметил проблемы с желудком (слишком сухие шарики выдавала). После яблок всё наладилось.

"Ktototut" пишет:

Можно ли подсушенный хлеб воспринимать как "сухие корма" или это вообще неполезный продукт и его кролям не стоит давать? У меня есть комбикорм для кролей покупной, но хотелось бы хоть немного удешевить содержание за счет халявных продуктов

Можно воспринимать как "сухие корма". Они сушёные эти сухари. Но адекватной заменой комбикорму это не является. КК - это сбалансированный корм, который включает все необходимые микроэлементы. Если кролик этого не получает, то сэкономив на малом Вы подвергаете себя риску потерять больше. Хотя, у меня рядом деревня, так они там вообще не замарачиваются по поводу комбикорма. Даже картошку варёную дают. Теряют на привесах конечно, так они и не торопятся. Для себя выращивают.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
"Ktototut" пишет:

Ну и реально важный вопрос: не опасен ли кроликам сельдерей в больших количествах (например, петрушка опасна, а яблоки - нет).

Петрушка полезна лактирующим самкам, как говорят на этом форуме. Сам пока не проверял. Про сельдерей ничего не могу сказать, не слышал, чтобы его кроликам давали. Яблоки давал, когда у одной самки заметил проблемы с желудком (слишком сухие шарики выдавала). После яблок всё наладилось.

Можно воспринимать как "сухие корма". Но адекватной заменой комбикорму это не является.

У меня крольчиха чуть не сдохла на третий день после окрола: помня, что петрушка полезна, давала ей её без ограничения 2 дня + 5 часов с ею же испорченной поилкой. Моё счастье, что фактически на моих глазах она начала вырубаться и я успела откачать. В сухом и жарком климате (вычитала потом) петрушка провацирует обезвоживание организма.
А про сухари был вопрос в плане, что не все время держать на хлебе, а, например, пару кормлений в неделю заменять сухарями гранулы КК, чтобы не спровацировать ни поносы, ни запоры...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"надюша 85" пишет:

Ну на первых порах наверное хороший вариант,главное нормальных найти,а не то что забраковали.Это наверное одинаково сложно что с породными что с гибридными.А такой еще момент-слышала что гибриды хороши на мясо(шкуру),а потомство их уже не очень.Тоесть породных скрещивают для получения именно продукции,а не на завод.

Нормальное потомство, не переживайте. У хорошей мамы, как правило и дочки такие же. Ну если хотите поточное производство мяса кроликов, ну тогда конечно, только специализированные мясные породы кроликов нужны со всеми вытекающими отсюда.
А если для себя, да и продать лишнее мясо по заявке знакомых. Будет лучше, уж поверьте, последние годы только таких и держу, просто крупные зайцы. ....А то понавезли кролов, месячный крольчонок дороже взрослого крупного обычного крола, пальцы веером футы- нуты. А посмотришь взрослых, ну ничем не лучше, обычных. Такая же фигня, смысла нет гонятся за ними....

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
LAV пишет:
"надюша 85" пишет:

Ну на первых порах наверное хороший вариант,главное нормальных найти,а не то что забраковали.Это наверное одинаково сложно что с породными что с гибридными.А такой еще момент-слышала что гибриды хороши на мясо(шкуру),а потомство их уже не очень.Тоесть породных скрещивают для получения именно продукции,а не на завод.

Нормальное потомство, не переживайте. У хорошей мамы, как правило и дочки такие же. Ну если хотите поточное производство мяса кроликов, ну тогда конечно, только специализированные мясные породы кроликов нужны со всеми вытекающими отсюда.
А если для себя, да и продать лишнее мясо по заявке знакомых. Будет лучше, уж поверьте, последние годы только таких и держу, просто крупные зайцы. ....А то понавезли кролов, месячный крольчонок дороже взрослого крупного обычного крола, пальцы веером футы- нуты. А посмотришь взрослых, ну ничем не лучше, обычных. Такая же фигня, смысла нет гонятся за ними....

Я так понимаю нужно просто найти здоровых крольчат от здоровых производителей.Ну это точно в хоз-ве брать-чтоб родителей посмотреть.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
Natascha.Reznikova пишет:
"Ktototut" пишет:

У вас там все такие технологичные, как вы, или вы - скорей исключение, чем правило?????

laugh не а ...мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи(практиковать пофигизм).
имхо

super

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642
Ktototut пишет:
Rybak пишет:
"Ktototut" пишет:

Ну и реально важный вопрос: не опасен ли кроликам сельдерей в больших количествах (например, петрушка опасна, а яблоки - нет).

Петрушка полезна лактирующим самкам, как говорят на этом форуме. Сам пока не проверял. Про сельдерей ничего не могу сказать, не слышал, чтобы его кроликам давали. Яблоки давал, когда у одной самки заметил проблемы с желудком (слишком сухие шарики выдавала). После яблок всё наладилось.

Можно воспринимать как "сухие корма". Но адекватной заменой комбикорму это не является.

У меня крольчиха чуть не сдохла на третий день после окрола: помня, что петрушка полезна, давала ей её без ограничения 2 дня + 5 часов с ею же испорченной поилкой. Моё счастье, что фактически на моих глазах она начала вырубаться и я успела откачать. В сухом и жарком климате (вычитала потом) петрушка провацирует обезвоживание организма.
А про сухари был вопрос в плане, что не все время держать на хлебе, а, например, пару кормлений в неделю заменять сухарями гранулы КК, чтобы не спровацировать ни поносы, ни запоры...

Все хорошо в меру.Если мы и говорим о пользе петрушки или сельдерея для лактирующей самки,то это не значит что нужно одной петрушкой животное кормить...То же касается и других витаминных кормов.Существуют нормы скармливания тех или иных. Здесь на фермере есть таблицы где все расписано.Найду,дам ссылку...Для общей информации-все ароматные травы содержат большое количество эфирных масел,алколоиды, которые в большом количестве могут даже навредить. Тем более,когда речь идет о животных. 2-3 веточки петрушки не принесут вреда,а даже помогут.Но в то же время пучек петрушки может нанести вред...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Катерина, в моей ситуации зелень - дорогое удовольствие. Я пробовала подбирать рацион из таблиц-рекомендаций по питанию, но только убеждалась, что рекомендуемые растения мне не доступны. Особенно умиляли слова про веточный корм, когда за окном пальмы, оливки и эвкалипты...
Пробую вырастить кролей, чтобы у моих детей было гарантированно полезное мясо без антибиотиков и гормональных добавок. Я не претендую на какую-то супер-рентабельность и в мыслях только "не остаться ли без портков" после моего "супер-бизнеса". Вот если бы найти таблицу про овощи-фрукты из магазинов: что можно, а что нельзя кролям... но такого точно нигде нет. Раз наткнулась на то, что кроликам можно давать банановую кожуру, арбузные корки, виноградные веточки - опять же не знаю, на сколько могу эту информацию использовать, но едят с аппетитом.
Самое доступное для меня кроме КК - сельдерей, белокачанная капуста, укроп, петрушка (иногда это мне перепадают бесплатно). Остальное дороговато. Картошку не едят. Свеклу, батату - под настроение и не все. 29 долларов мне стоит доехать до места, где можно набрать охапку короткой травки.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Тогда уж лучше обычный листовой салат, но не петрушка.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Укроп можно не более 15 г (где то в таблицах видела).Капусту тоже нельзя безнормативно давать,особенно сукрольным и лактирующим. scratch_one-s_head А про гидропонику не подумывали? И детям было бы интересно...Можно ведь использовать простейшие установки,если у вас небольшое поголовье.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ka-3-na пишет:

Укроп можно не более 15 г (где то в таблицах видела).Капусту тоже нельзя безнормативно давать,особенно сукрольным и лактирующим. scratch_one-s_head А про гидропонику не подумывали? И детям было бы интересно...Можно ведь использовать простейшие установки,если у вас небольшое поголовье.

Покупную поилку приобрела, но она меня очень смущает: когда и на вторые сутки не увидела реальных изменений уровня в поилке, то испугалась и перешла на глубокие керамические тарелки - их мои кролики не переворачивают и не швыряют по клетке. По крайней мере, моей Кроле, кормящей месячных крольчат, меньше полулитра не ставлю теперь. Мои дамы согласны на пластик только в качестве туалета. Кажется, до меня они у кого-то пользовались кошачим туалетом и сохранили привычки.
Очень стараюсь учитывать ошибки, но все - по мере возможности. Мои мужчины очень иронично относятся к моим занятиям кроликами и вместо помощи мне ждут, чтобы я выдохлась. В продаже приспособы, рассчитанные на декоративных кроликов и цены соответственные. Изготовить самой по схемам и фотографиям - это ж сколько инструмента и по дереву и по металу надо приобрести... Так что бултыхаюсь, как могу. По крайней мере, с удовлетворением отмечаю, что мои крольчата по развитию (увы, не по росту) опережают стандарты, описанные в интернете. А мои подростки и взрослые любят играть и прыгать по клетке, радуясь жизни...

Детям и так интересно: все мои звери ручные :).

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ka-3-na пишет:

Укроп можно не более 15 г (где то в таблицах видела).Капусту тоже нельзя безнормативно давать,особенно сукрольным и лактирующим. scratch_one-s_head А про гидропонику не подумывали? И детям было бы интересно...Можно ведь использовать простейшие установки,если у вас небольшое поголовье.

Про капусту меня предупредили. С петрушкой и ботвой редиски познакомилась сама. Пока не разобралась, можно или нельзя клевер, который цветет белыми цветками. Что-то они плохо его едят. Не поняла, как относиться к огурцу. Посадила для пробы пару жменей просо, фасоли и гороха - теперь не знаю, на каком этапе будет лучше всего "снимать урожай". И смех и грех. Смотрю на себя со стороны - просто комедия в лицах.

Rybak
"Ktototut" пишет:

Очень стараюсь учитывать ошибки, но все - по мере возможности. Мои мужчины очень иронично относятся к моим занятиям кроликами и вместо помощи мне ждут, чтобы я выдохлась.

Держаться, Виктория Витальевна!!!
Посмотрите на BigFarmer, там есть недорогие ниппельные поилки и всё что нужно для их сооружения. Я думаю Вам по силам подсоединить тонкий шланг? Подозреваю, что они могут выслать Вам по DHL или другим способом, но это будет дорого. В крайнем случае я могу Вам помочь. Скажите, что Вам нужно из их каталога. Я сам пользуюсь их продукцией и она очень хорошего качества. Я куплю для вас. Если кто-то из ваших знакомых в ближайшее время полетит в Израиль я могу собрать посылку в багаж. Уверяю, что это всё немного весит и не надо будет платить за перегруз. Никакой экстра гешефт от Вас мне не надо.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Ktototut" пишет:

Про капусту меня предупредили. С петрушкой и ботвой редиски познакомилась сама. Пока не разобралась, можно или нельзя клевер, который цветет белыми цветками. Что-то они плохо его едят. Не поняла, как относиться к огурцу. Посадила для пробы пару жменей просо, фасоли и гороха - теперь не знаю, на каком этапе будет лучше всего "снимать урожай".

а не легче покупать кк с травяной мукой?

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Я имела ввиду использовать гидропонику для получения зелени.Можно проращивать зерно, выращивать салат и т.д ,если у вас такая проблема с зелеными кормами.

26.03.2014 - 07:17
: 35

А можно ка
лифорнию с фландером мешать. Девочка калифорниец!

Rybak
"Евгений 096" пишет:

Можно. А зачем?
А ещё можно ежа с ужом. Колючая проволока получиться. Зачем такие вещи спрашивать? Решили экспериментировать, так нечего соучастников набирать, чтобы потом сказать, когда ничего не получиться: это же вы мне посоветовали...

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Rybak" пишет:

когда ничего не получиться

а что может не получиться?