Вы здесь

Конструируем клетку для широкого потребителя

Перейти к полной версии/Вернуться
208 сообщений
Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

Здравствуйте, коллеги!

Поставил я себе задачу - сконструировать клетку. Да не простую клетку, а такую, что бы любой человек, от Калининграда до Владивостока, смог себя мясом кролика обеспечить! И обеспечил.

Вот сейчас, понимаю - все вспомнили про Михайлова, и про уже имеющееся разработки на страницах этого форума.

1. Я своими руками построил 10 миниферм 23 модели по чертежам Михайлова, чертежи и лицензию покупал у него же.

2. Какое то время назад прочитал весь форум про клетки для кроликов. Потому что интересно. И есть несколько решений взятых мной из опыта форумчан.

До этого, лет 15 назад хотел построить бизнес на кроликах, потом столкнувшись с проблемой сбыта отказался от этого, и стал руководителем кроликофермы при заводе. А потом создал бизнес из другого своего хобби, так как надо кормить семью не только мясом), и с завода ушел. Но за время работы на заводе успел сделать многое - отладил систему производства мяса. (производство крольчатины увеличил в 10 раз) Написал компьютерную программу учета кроликов и работ. Практически без вложений увеличил мощности фермы в три раза.

И вот в прошлом году появилась возможность, и я решил вернуться к кроликам, потому, что нравиться - и мясо и сами кролики. Ну вы понимаете о чем я)))

Но купить клеток не смог! (((

Да, клетки конечно продаются, но я, избалованный Михайловскими, хуже уже не хочу.

И я намерен решить эту проблему, но без вашей адекватной критики, коллеги, без вашего разностороннего опыта, это будет гораздо труднее.

Вообщем, зачем я здесь пишу - я прошу вас проявить интерес к этой теме, и помочь мне решить эту задачу - создать клетку для кроликов, для широкого круга начинающих кролиководов. Помочь критикой, советами, вопросами. А если будет толк - и все таки получиться сделать хорошую клетку, то возможно, кто то из начинающих или опытных кролиководов посмотрев эту тему, захочет приобрести эти клетки, или сделать такие же.

Вот критерии, которым должна отвечать клетка:

1. Клетку можно легко купить из любой точки страны. А значит она должна:
- быть разборной
- легко собираться
- занимать мало места при пересылке
2. Быть долговечной.
- служить не один десяток лет
- легко выдерживать сборку, разборку, переезды, которые, возможно будут не раз за десятки лет эксплуатации.
3. Недорогой.
- может позволить себе даже пенсионер
- количество клеток, необходимое для снабжения мясом одну семью не должно стоить дороже теплицы
- клетки должны стоять на улице, но могут и в помещении
- купить клетку должно быть дешевле, чем сделать самому
4. Кролику там должно быть комфортно
- неделю кролик должен жить в автономии, чтобы можно было использовать клетку на даче, или не быть привязанным к хозяйству.
- должны быть комфортные условия для проживания кролика - такие же, как в Михайловских клетках
- летом должно быть прохладно и максимум свежего воздуха
- зимой вообще не должно быть сквозняков
5. Кролиководу должно быть просто и удобно работать с клеткой
- минимум усилий на обслуживание
- исключены возможные ошибки в работе.
6. Клетка должна быть красивой и украшать любой приусадебный участок.

7. Вместе с клеткой должно быть все, для успешного начала. Методики разведения, адреса поставщиков корма, адреса поставщиков поголовья, все оборудование, обучающий курс. То есть, заинтересовался - захотел - купил и работаешь. Не наступая на грабли.

Всех приглашаю к обсуждению.

Сейчас ситуация такова:

1. Разработан первый вариант конструкции.
2. Найден производитель (цех, который простаивает и предприниматель, который готов наладить выпуск)
3. Изготавливается первый образец клетки.

Чего я не буду делать никогда на этом форуме:

1. Врать.
- у меня нет мотива для этого. Я хорошо зарабатываю и без клеток.
- по своему опыту я знаю - репутация бесценна
- специалистам лапши не навешать
- я считаю, что вранье, а особенно вранье с целью выгоды приносит только вред

2. Отвечать на провокации (иногда, в гости, к уважаемым мной форумчанам может зайти человек не в настроении, или теоретикам, которые уверенно говорят о том, что не делали (например много теоретиков говорит про Михайлова))

Вопросы к вам коллеги:

1. Как вы считаете - корректно ли размещение этой темы? (в ближайшее время я буду размещать фотографии и расскажу о конструкции)

2. Есть у вас, знакомые, которые и занялись бы кроликами, да клетки сами сделать не смогут?

3. Как вы смотрите на копирование - некоторые решения этой конструкции взяты с этого форума?


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Андрей,поглядим,посмотрим.Планы хорошие.Средняя пенсия около 8тыс. по России.Что Вы можете предложить пенсионерам? Да и раз в неделю обслуживание,это миф времен Михайлова Н.П,об этом даже и не стоит говорить,и этот пункт сразу в корзину.

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

Виктор, здравствуйте! Спасибо за интерес к теме)

Пенсионеры - да, пенсия маленькая. Если в квартире жить - то только на жкх и проезд до сада, и то вопрос. А если в деревне? Помню ко мне, в бытность мою руководителем кроликофермы, пришла пенсионерка - поделиться опытом. Мне тогда около 25 лет было. Так я неделю под впечатлением был.

Она, сама, своими руками, на пенсию!!! :
- построила засыпной (опилом) дом, небольшой, но теплый
- сложила в доме печь
- построила крольчатник оригинальнейшей и очень продуманной и удачной конструкции

Но таких, понятно, единицы, не о них речь. А проживая в своем доме, получая пенсию в 8 т.р. Вполне можно что-то откладывать. Если силы есть печку топить. Я рассуждаю так - если пенсионеры могут купить теплицу, то и хорошую клетку купить будет не проблема. С другой стороны, может я далек от этого. Но своим родителям, а они уже пенсионеры, будь у них желание, удобную и недорогую клетку бы купил.

А то что неделя - миф. Я думаю проблемы в 1) не гарантированности подачи электричества. 2) малой емкости поилок. Емкость поилок можно увеличить. А вот с электричеством проблема. Нужно подумать над решением.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

мне интересно,буду следить ,Занимаюсь овцами, есть желание и кроликами заняться.

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

vigita, здравствуйте! Благодарю за интерес. Скажите, а что вас останавливает заняться кроликами прямо сейчас?
- отсутствие знаний?
- отсутствие клеток и прочего?
- сейчас есть более важные дела?
- еще внутренне не готовы?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Андрей Швачко" пишет:

- купить клетку должно быть дешевле, чем сделать самому

Смущает этот параметр - такое возможно???

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

Здравствуйте, asalam!

Такое сплошь и рядом. Сколько стоят спичики, и сколько они будут стоить, если делать их самому? Да возьмите хоть что, при массовом производстве, за счет технологий, стоимость значительно сокращается. Не уверен, что сразу, но в итоге, так и должно быть.

Иначе покупать не будут. Если проще и дешевле самому сделать, зачем покупать? А я же их продавать планирую.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Здравствуй Андрей,наверно больше второй и четвёртый пункт,Я раньше держал для себя ,планирую с весны начать.

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

Вот и меня второй пункт держит. Ну и третий еще в придачу))) Но третий частично решен, решил решительно расправиться со вторым! )))

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
Андрей Швачко пишет:

Если проще и дешевле самому сделать, зачем покупать? .

Клетки для кроликов покупают те, у кого есть желание заниматься кроликами, есть деньги, но нет времени или желания изготовить их самим.
Есть другая категория людей, о которых говорят, что руки у них растут с нужного места. Даже при наличии денег, сам процесс доставляет им удовлетворение. У них имеется весь комплект инструмента, без которого никак не обойтись.
Я встречал людей, у которых даже молотка в доме нет и они от этого не заморачиваются. Когда я поинтересовался,- как он поступает, когда нужно забить гвоздь, был предъявлен женский туфель с железной подковой на каблуке. Хозяин хотел продемонстрировать инструмент в работе, но не нашлось ни подходящего гвоздя, ни доски.

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

Свирид, абсолютно согласен.

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

Сегодня был в цехе, где делаем опытный образец. Сделана примерно половина работы, но контуры уже видно.

Исходя из задачи сделать клетку

2. Долговечной.
- служить не один десяток лет
- легко выдерживать сборку, разборку, переезды, которые, возможно будут не раз за десятки лет эксплуатации.

Выбирая материал каркаса остановился на квадратной трубе. Окрашенная, под крышей, при минимальном контакте с мочой кролика - она простоит не один десяток лет. К тому же легкая, и недорогая.

Нет проблем с монтажом элементов. Сварка, саморезы по металлу, болты, все может идти в дело. Соединения на сварке очень надежны. Кролики ее грызть не будут.

Есть недостаток - труба зимой холодная, но если каркас клетки не будет в непосредственном контакте с кроликом, то это не важно.

Вообщем, такой выбор. Как вам?

В следующем сообщении расскажу про полы.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей приветствую! тема конечно интересная но озвученные намерения немного противоречивы.начну с того что обещаешь не врать, но при этом вызывают смущение такие моменты: решил вернуться к кроликам но не смог купить клеток - да в интернете тысячи предложений о продаже так любимых тобой клеток Михайлова. В дальнейшем все твои размышления при простом анализе наводят на мысль о том что ты планируешь развить бизнес не только на продаже клеток(всю базу к этому ты уже подготовил даже договорился с производителями и инвесторами)но и на продаже готового бизнеса в какой то из его форм предлагая даже не только поставки любого количества клеток и монтажа их на месте заказчика но даже предоставляя покупателю списки поставщиков кормов ну и дальнейшем возможно мест сбыта продукции приобретения племенного поголовья и т. д. то есть полный спектр сопутствующих услуг.если я не ошибаюсь это
называется продажа франшиза.только при чем тут кролики к которым ты якобы решил вернуться из за нехватки общения с такими милейшими существами и такого вкусного мяса? Не проще ли было просто обсудить достоинства и недостатки клетки которую ты со товарищами конструируешь ориентируясь на определенные техзадания и параметры без всяких прологов и лирики.тут на форуме много продавцов клеток и они этого не стесняются.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Андрей для добавления универсальности конструкции - замечание: большая парусность верхней части; Склонность нижней к складыванию. Два предложения , вернуться к укосинам бункера как у Цветкова, для устройства треугольников жесткости ( я на своей клетке на укосины прикрутил поликарбонат)не нужен бункер - не прикручивай. Второе: на опоры предусмотреть прикручивать противовесы ( у меня 2 бруса 15х15х200 см.) устраняют опрокидывание, при перемещении откручиваются.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"Андрей Швачко" пишет:

Какое то время назад прочитал весь форум про клетки для кроликов

Мне кажется, Вы не очень внимательно читали форум, dont а возможно я этим страдаю. dntknw
Мне просто показалось, что это клетка не для кролика, а для жирафа ну или по крайней мере для страуса.
Зачем такая высота? bang

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну теперь собственно обсуждение:недельная автономия - для спокойной работы (опять нествковка ибо для прокорма семьи хватит одной крольчихи ну на крайняк двух и крола) 100% поддерживаю асалама и всех остальных кто еще не
раз вам это тут напишет. пересылка клетки увеличит стоимость лишая ценового преимущества конвейерной сборки.не говорю уже о возможности многократных разборок и сборок требующее не простых а специальных элементов и узлов крепления и соединения частей и леталей(исключающее применение обычных шурупов скоб и кусков проволоки) что могло бы подойти для клеток из дерева но абсолютно расходится с долговечностью расчитанную на заявленную долговечность не один десяток лет(то есть более 20)все это можно сделать но цена будет сооовсем не для пенсионеров и никак не дешевле клетки изготовленной самостоятельно тем же пенсионером для прокорма семьи. Вот опять постоянное несоответствие целей задач и характеристик.вы уж определитесь если это для пенсионеров и дачников для развлечения и прокорма семьи или для работы и выращивания на продажу как бизнес.?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Андрей Швачко" пишет:

Я своими руками построил 10 миниферм 23 модели по чертежам Михайлова, чертежи и лицензию покупал у него же.

Андрей, если вы своими руками построили 10 мини-ферм Михайлова по его же чертежам!!!!, то в клеткокроликостроении для вас нет ничего невозможного. Вы сможете собрать ЛЮБУЮ конструкцию представленную на форуме ( или придуманную самим) без привлечения вторых лиц. Технологичность сборки из готовых элементов важна ,но вторична. Первично - функциональность эксплуатации. По высоте согласен - ПЕРЕБОР. ИМХО для мясных пород эту высоту можно уменьшить в два раза. Судя по отсутствию технологических отверстий для кормления поения и родов это всё будет или внутри, или ещё не придумано. На фото БОЛЬШОЙ ящик из сетки не похожий на клетку ( для кроликов, нутрий, барсуков, дикообразов, индюков, и тд и тп)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей еще вопрос - не ясна идея баланса между максимальным количеством свежего воздуха и отсутствия сквозняков.чем измерять соотношение?и как именно нахваливаемая вами клетка Михайлова создает прохладу для кролика? наличие крыши создающей тень не в счет так как температура по правилам измеряется то же в тени.я не думаю что вы так же будете предлагать навеснве ванны для кроликов?тогда за счет чего прохлада то?

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

решил вернуться к кроликам но не смог купить клеток - да в интернете тысячи предложений о продаже так любимых тобой клеток Михайлова.

У Михайловских клеток один минус - цена, за счет сложности конструкции.

планируешь развить бизнес не только на продаже клеток(всю базу к этому ты уже подготовил даже договорился с производителями и инвесторами)но и на продаже готового бизнеса в какой то из его форм

Если люди захотят взять клетки для бизнеса - я не буду сильно отговаривать. Но пропагандировать бизнес на производстве крольчатины я не буду. Потому что пробовал сам - не получилось. Мяса было много а сбыта мало. И не смотря на то, что сейчас ситуация могла измениться, я не буду советовать то, чего не знаю.

договорился с производителями и инвесторами

Инвесторов нет. Производитель хочет работать.

предоставляя покупателю списки поставщиков кормов ну и дальнейшем возможно мест сбыта продукции приобретения племенного поголовья и т. д. то есть полный спектр сопутствующих услуг.

Хорошее предложение должно решать максимум проблем клиента. Человек купил хорошие клетки, получил список проверенных поставщиков поголовья и кормов, методику, все необходимое для работы, и сразу начал получать результат. Это сервис. Так и надо работать.

тут на форуме много продавцов клеток и они этого не стесняются

Рассчитываю на то, что смогу гордится этим. Но впереди большой путь, который рассчитываю пройти быстрее с помощью советов, вопросов и критики.

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

Андрей для добавления универсальности конструкции - замечание: большая парусность верхней части; Склонность нижней к складыванию. Два предложения , вернуться к укосинам бункера как у Цветкова, для устройства треугольников жесткости ( я на своей клетке на укосины прикрутил поликарбонат)не нужен бункер - не прикручивай. Второе: на опоры предусмотреть прикручивать противовесы ( у меня 2 бруса 15х15х200 см.) устраняют опрокидывание, при перемещении откручиваются.

Спасибо за замечания и предложения. Сама конструкция не делится на две части. Она состоит из шести частей. Пробовал шатать - выглядит и ощущается надежно. Когда закончим опытный образец, будем испытывать на прочность - укосины верное решение для усиления. Если будет нужно, так и сделаем.

Для крепления бруса можно (и нужно) сделать отверстия в основании.

Спасибо!

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53
МАКЛЯК пишет:

Мне кажется, Вы не очень внимательно читали форум, dont а возможно я этим страдаю. dntknw
Мне просто показалось, что это клетка не для кролика, а для жирафа ну или по крайней мере для страуса.
Зачем такая высота? bang

Думаю ракурс не очень удачный, от этого кажется что клетка внутри высокая. Общая высота клетки 1,8 метра - чтобы можно было сделать крышу.

Внутренняя высота будет как в минифермах(клетках) Михайлова.

А какую высоту Вы считаете оптимальной?

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53
San511sanych пишет:

Ну теперь собственно обсуждение:недельная автономия - для спокойной работы (опять нествковка ибо для прокорма семьи хватит одной крольчихи ну на крайняк двух и крола) 100% поддерживаю асалама и всех остальных кто еще не
раз вам это тут напишет. пересылка клетки увеличит стоимость лишая ценового преимущества конвейерной сборки.не говорю уже о возможности многократных разборок и сборок требующее не простых а специальных элементов и узлов крепления и соединения частей и леталей(исключающее применение обычных шурупов скоб и кусков проволоки) что могло бы подойти для клеток из дерева но абсолютно расходится с долговечностью расчитанную на заявленную долговечность не один десяток лет(то есть более 20)все это можно сделать но цена будет сооовсем не для пенсионеров и никак не дешевле клетки изготовленной самостоятельно тем же пенсионером для прокорма семьи. Вот опять постоянное несоответствие целей задач и характеристик.вы уж определитесь если это для пенсионеров и дачников для развлечения и прокорма семьи или для работы и выращивания на продажу как бизнес.?

И я согласен, что 2-3 крольчих для семьи достаточно. 3 крольчихи плюс крол обеспечат полную семью мясом на 100%

Пересылка целой клетки с навесным оборудованием стоит дорого. И поэтому мы конструируем полностью разборную клетку. У меня есть опыт пересылок транспортными компаниями, и зачастую пересылка по городу стоит дороже пересылки между городами. А поскольку клетка в разобранном виде будет компактна, то проблем с доставкой не будет и ее цена будет не высока.

Есть правило - чем проще, тем надежней. Клетка буде легко разбираться и собираться. В конструкции применяются очень простое соединение частей. Инструмента и навыков не потребуется. Как только клетка будет готова, я на видео сниму сборку клетки. И думаю это будет не длинное видео)))

А про целевую группу - это те, кто хотят выращивать кроликов для себя, самостоятельно.

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53
Pavlovich пишет:

Андрей, если вы своими руками построили 10 мини-ферм Михайлова по его же чертежам!!!!, то в клеткокроликостроении для вас нет ничего невозможного. Вы сможете собрать ЛЮБУЮ конструкцию представленную на форуме ( или придуманную самим) без привлечения вторых лиц. Технологичность сборки из готовых элементов важна ,но вторична. Первично - функциональность эксплуатации. По высоте согласен - ПЕРЕБОР. ИМХО для мясных пород эту высоту можно уменьшить в два раза. Судя по отсутствию технологических отверстий для кормления поения и родов это всё будет или внутри, или ещё не придумано. На фото БОЛЬШОЙ ящик из сетки не похожий на клетку ( для кроликов, нутрий, барсуков, дикообразов, индюков, и тд и тп)

Спасибо за комплимент! ))) Я когда чертежи получил - шок испытал))) Но глаза боятся, руки делают. Больше скажу - там в чертежах три ошибки. Деревянные детали нижней части бункера на чертежах не верны. Но это мелочь)))

Про высоту писал. Еще раз проверю. На то он и опытный образец.

Нет сомнений, что могу сам все сделать. Но я уже начал понимать - что одному много не сделать. А цель - сделать очень много.

И если у человека есть цех, оборудование, люди, опыт работы с металлоконструкциями желание работать

- а у меня есть опыт работы с кроликами, опыт разработки различных конструкций, опыт продаж через интернет (я занимаюсь сплавами по рекам - туризмом. 80% продаж через интернет) и разработкой технологии производства (когда я пришел на участок по изготовлению клеток - производительность была такая: один пенсионер делал одну комбикормушку в месяц. за следующий месяц, не напрягаясь, он сделал 64 комбикормушки).

Вместе мы сможем сделать больше. При этом мы не компаньоны. Я сразу отказался от претензий на авторство конструкции.

Вы очень верно подметили - все будет внутри. Почему так, я расскажу позже, когда дойду до описания кормушек, поилки и гнездовья.

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53
San511sanych пишет:

Андрей еще вопрос - не ясна идея баланса между максимальным количеством свежего воздуха и отсутствия сквозняков.чем измерять соотношение?и как именно нахваливаемая вами клетка Михайлова создает прохладу для кролика? наличие крыши создающей тень не в счет так как температура по правилам измеряется то же в тени.я не думаю что вы так же будете предлагать навеснве ванны для кроликов?тогда за счет чего прохлада то?

Спасибо за вопрос!))) Это одно из преимуществ этой клетки. Хотел с фотографиями рассказать об этой особенности, позже, но если вопрос есть - отвечу.

Как прохлада создается летом: на фото видно, что дверок в клетке четыре, две с одной, и две с другой.

Однажды летом на своих михайловских клетках я заметил, что кролики собрались все в одном месте несмотря на жару. Я присмотрелся - в этом месте сетчатые окна были напротив, так как я закрыл отверстие от снятых больших яслей другим окном. Было движение воздуха и прохлада.

В этой конструкции так и сделано - окна напротив друг друга и воздух свободно будет гулять по клетке, создавая прохладу.

Как создается отсутствие сквозняка зимой: Зимой бывает сильный ветер, и если он дует в окно, тут кролику будет плохо. Но на окна легко крепиться поликарбонат. Он пропускает свет, но не пропускает ветер. Вопрос запахов и свежего воздуха решается просто - все замерзает. А в межсезонье можно оставлять открытой только одну сторону.

Крепление поликарбоната простое и надежное. позже покажу на фото.

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53

Подведу небольшой итог:

1. На фото пока не сама клетка, а каркас.
2. Вопрос по высоте клетки внутри. Проверю, ориентируюсь на Михайловские нормы.
3. Вопрос по устойчивости к ветровым нагрузкам. После сборки буду испытывать, если будет необходимость - усилю.

По материалу каркаса и его долговечности вопросов нет.

Дальше представлю решение для пола. Вот вопрос вопросов. Один из ключевых.

И огромное спасибо за внимание, вопросы и критику. Работа предстоит долгая и интересная!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей давай уточним одно из заблуждений - то что ты называешь прохладой есть не что иное как струя воздуха именуемая в простонародии сквозняком.но никак не прохлада потому как температура воздуха в этой струе абсолютно такая же как и за пределами клетки( ну нет тут факторов ее понижающих) так что прохлада в клетке Михайлова это блеф и не нужно на него ссылаться.а переделка клетки из продуваемой в непродуваемую конечно не сложна,но это опять же дополнительные расходы и удорожание конструкции а это не наш путь.тут наверное нужно иметь не универсальный вариант а несколько типовых проектов для разных климатических зон и по выбору заказчика изготавливать один из вариантов.производство от этого подорожает но мы же ведь заботимся о клиенте или как dntknw

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Теперь по конструкции: если тот вариант что на фото для уличного содержания то теперь представь на нем крышу которая желательно что бы имела свесы выходящие за габариты клетки примерно на 70 см что бы можно было ее обслуживать и косой дождь не попадал в клетку а это в три раза увеличит площадь крыши относительно клетки.не знаю как у вас или еще у кого но в нашей зоне я интересовался у специалистов строителей расчетная снеговая нагрузка составляет 180 кг на квадратный метр.умножь на площадт крыши и теперь посмотри на ножки клетки - желательно с соболезнованием cry потому что кроме ветра бывет зимой еще и ветер плюс на такой площади могут откармливатся до двух десятков голов каждый весом до четырех килограмм sos нужно что то сразу решать.Далее если клетка одноярусная то самый удобный вариант обслуживания будет путем открывания не дверок боковых а потолка то есть обслуживание сверху - значит такая высота клетки не нужна.если для уличного содержания хочется крышу то значит нужно продолжить вверх стойки для крыши но тогда сам собой станет напрашиваться второй ярус.а это увеличение полезной площади с уменьшением количества расходных материалов ипри том же занимаемом пространстве но выход за пределы размера пенсии предполагаемого потребителя.в общем как говорится куда не кинь- всюду клин.(есть такая поговорка)

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53
МАКЛЯК пишет:
"Андрей Швачко" пишет:

Какое то время назад прочитал весь форум про клетки для кроликов

Мне кажется, Вы не очень внимательно читали форум, dont а возможно я этим страдаю.

Воспользовался советом, и просмотрел форум еще раз. Увидел Вашу конструкцию - МАКЛЯК6 И крепко задумался. Надо ли делать свою. Начал сомневаться, что цена одного кроликоместа будет ниже. Буду думать.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Андре,й об этом тебе заслуженные кролиководы и намекают, 20 летний результат и критика МИАКРО не стоит игнорировать. Всё придумано и испытано. Твоя идея: изготавливать дешёвые наборы стандартных деталей(дверцы, перегородки ,кормушки, поилки) для начинающих и дачников классная. Массовое и дешёвое оборудование - главный тормоз кролиководства. Идея изготавливать разборные каркасы - нерационально и хлипко. У себя в регионе вопрос каркасов решаю просто: подъезжаю к хрущебе под снос, забираю 4 стандартных, старых, дверных косяков, болгаркой срезаю петли. через 20 минут каркас на мощных стойках 2м на 80 см готов. из 3 балконных косяков собираю клеточный каркас и водружаю его на первую конструкцию. И вот тут ваши стандартные элементы очень бы пригодились.90 процентов времени уходит на подгонку навесного и вставного оборудования, которое дорого купить. Может всё таки - это Ваш путь?

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Андре,й об этом тебе заслуженные кролиководы и намекают...

Павел, намек понял.

Россия
: п. Висим
16.11.2010 - 09:03
: 53
San511sanych пишет:

Андрей давай уточним одно из заблуждений - то что ты называешь прохладой есть не что иное как струя воздуха именуемая в простонародии сквозняком.но никак не прохлада потому как температура воздуха в этой струе абсолютно такая же как и за пределами клетки( ну нет тут факторов ее понижающих) так что прохлада в клетке Михайлова это блеф и не нужно на него ссылаться.а переделка клетки из продуваемой в непродуваемую конечно не сложна,но это опять же дополнительные расходы и удорожание конструкции а это не наш путь.тут наверное нужно иметь не универсальный вариант а несколько типовых проектов для разных климатических зон и по выбору заказчика изготавливать один из вариантов.производство от этого подорожает но мы же ведь заботимся о клиенте или как dntknw

Сан Саныч, сквозняк охлаждает самого кролика, не воздух. В клетке Михайлова это получилось случайно и кролики этим пользовались. Удорожание, согласен, - это основной минус.