Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Часть 2. Страница 148 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4709 сообщений
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

поддоны зло. тяжело в обслуживании.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
San511sanych пишет:

Блин похоже то что я придумал еще год назад(и пытался в некоторых темах, в том числе и в этой донести до всех!!!) скоро кто нибудь воплотит в реале?У меня все денег не хватает на осуществление данного проекта bang
Потому попробую еще раз донести свою мысль:
Наберитесь терпения и вникните в идею! mail
Суть идеи в том что бы сделать модуль состоящий из одной маточной клетки и двух откормочных.Первый ярус две маточных клетки с доступом через крышу(как у Салова или у Сани Ворона или у Юры (sd)Над ними на втором ярусе маточная клетка.НО клетки опираються не на конструкцию как у Сани Ворона а на плоскую раму рассположенную горизонтально и крепящююся на петлях или крюках которые быстро снимаються позволяя снять их с креплениия.Крепяться они к специальным кроншнейнам закрепленных на любую опору(будь то стена деревянный столб или профильная труба которая несет основную функцию опоры навеса крыши над крольчатником.То есть не нужно в строении внутри крольчатника делать еше стойки и для клеток а использовать уже то что есть!!!
Рамку из металлпрофиля крепящююся к опорам в горизонтальном положении поддерживает растяжка(металлический прут, металлическая полоска, тросик или цепочка )закрепленная на этой же опоре(как откидная полка второго яруса в поезде или подвесная книжная полка)
Так же крепиться и рамка поддерживающая клетку второго яруса.
И вот когда Вам понадобиться убрать траншею под клетками то нужно всего лишь взять рамку нихнего яруса снять с креплений и вынести ее на пять минут из крольчатника вместе с помощником.Клетка второго яруса остаеться на месте.При чем плосоксть ската для навоза (закрепленную на передней фронтальной профильной трубе не жестко а с возможностью вращения вокруг трубы поднимаеться ближе к дну клетки и защищает на время уборки траншеи от каках и мочи того кто в это время работает в траншее с лопатой.Так как траншея будет глубиной около 70 см плюс расстояние от уровня земли до пола клетки второго яруса около 1,2 метра или больше то получаеться вполне приличная высота для работы с лопатой не сгибаясь.При длине модуля 2-2,5 метра места для работы достаточноА так как процедура очищения траншей будет всего пару раз в год то для этого думаю уж можно найти "специально обученных людей"желающих поработать на неквалифицированном труде за долю малую!И не нужно нанимать их на постоянной основе.После очистки траншеи под одним модулем возвращаем модль на место и переходим к следующему.И не нужно никаких колес.Вы не будете делать эту операцию ежедневно или еженедельно и даже не ежемесячно.Уж поднять клеточный модуль с двумя выводками кроликов вдвоем с помощником и вынести его на некоторое время из крольчатника не такой уж и великий труд.
Я прекрасно понимаю что такое больная спина (сам вешу более 120 кг и имею грыжу позвоночную со всеми вытекающими!)и продумывая данный проект это учитывал!

Сан Саныч , идея интересная, но я, как лентяй, эту идею как год - юзаю. Начал монтировать как ты предлагаешь, но потом плюнул, разобрал, и все упростил. Повесил 2 профильных трубы на расстоянии 90 см. друг от друга на цепях через 1 метр , наставил клетки одиночные 90х50 , для кролов высота 45 для откорма 40 и 35 см. высотой. При полугодовой уборке ,передвинул клетки на свободные места по трубам и работай в полный рост в тачку, вычистил приямок, перегнал клетки по трубам как по полозьям в сторону. Бонусом, -надо обжечь клетку от пуха , вынес ,обжег и на место. Надо на карантин, вынес из под навеса и унес,надо отделить буйных с двух сторон поставил картонки, пусть сидят в одиночестве, надо показать покупателям товар, не надо тащить на ферму посторонних, вынес, показал и на карантин. Как то так, а то моих монстров не натаскаешся, да и помощника кормить надо!

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
Владимир Ходов 1 пишет:

Вот такую перегородку придумал!)
Не особо аккуратно, первый блин, блин.)))

Заодно увеличиваешь высоту?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Нижний загиб этот на 180 градусов все таки хреново. Я сейчас тоже собираюсь пром клетки делать с железными перегородками, впринципе про соединение сетки с оцинковкой видео мое было давно уже.

Так вот как вывод, все таки надо более толстое железо использовать, что бы его не гнуть по краям. А так туда сать будут, да и всякие болезнетворные бактерии заводится.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Ты прям к стене помещения, что ли это приклепал?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

какой толщины оцинковка?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Владимир Ходов 1 пишет:
sd пишет:

Нижний загиб этот на 180 градусов все таки хреново. Я сейчас тоже собираюсь пром клетки делать с железными перегородками, впринципе про соединение сетки с оцинковкой видео мое было давно уже.

Так вот как вывод, все таки надо более толстое железо использовать, что бы его не гнуть по краям. А так туда сать будут, да и всякие болезнетворные бактерии заводится.

Поюзаем, посмотрим, если что, переделана, не в первой !)))

Промажь загнутый край силиконом и ничего туду затекать и размножаться там не будет.Тока делай это еще до соединения с сеткой.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Соединение с сеткой слишком муторное. Проще просто дырки в оцинковке и скобообжимом соединять. Но ручным возможно подлезть не получиться, а может и нет.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sd пишет:

Соединение с сеткой слишком муторное. Проще просто дырки в оцинковке и скобообжимом соединять. Но ручным возможно подлезть не получиться, а может и нет.

В моем варианте не то что не получиться обжимным, это не возможно, снизу навозозборник не разборный, не подлезть! А так с помощью ленты, клепок и такой то матери очень даже хорошо и на первый вздгял практично получилось!

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sd пишет:

Соединение с сеткой слишком муторное. Проще просто дырки в оцинковке и скобообжимом соединять. Но ручным возможно подлезть не получиться, а может и нет.

И еще. Практика показала что соединения на полу скобообжимные не такие и надежные: скобы разгибаются , ржавеют, и ооочень легко откусываются без усилий. А в эксплуатации были даже не два года, а две зимы dntknw

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Владимир Ходов пишет:
sd пишет:

Соединение с сеткой слишком муторное. Проще просто дырки в оцинковке и скобообжимом соединять. Но ручным возможно подлезть не получиться, а может и нет.

И еще. Практика показала что соединения на полу скобообжимные не такие и надежные: скобы разгибаются , ржавеют, и ооочень легко откусываются без усилий. А в эксплуатации были даже не два года, а две зимы dntknw

Сразу или потом? очень большая проблема, если скобы поставил не туда, снять их жуткий гемморой...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

А потом, прочитал уже. Но значит просто скобы говно smile3

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sd пишет:

А потом, прочитал уже. Но значит просто скобы говно smile3

Наверно dntknw других нет, сравнить несчем .

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Я перегородки из фанеры делаю и ничего. Зачем этот гемор. dntknw

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
сега.д пишет:

Я перегородки из фанеры делаю и ничего. Зачем этот гемор. dntknw

Не хочу фанеру dntknw да и гемора нет никакого. Верхнюю полку под створки и нижний загиб мне гнули на листогибе, а бока загнуть не проблема.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вова а можно фотки как то более подробно не сбоку а вдоль нижнего края перегородки сделать.А то не рассмотрю или согнутый под углом 90 град нижний бортик и к нему шайбами приклепана сетка или перегородка перпендикулярно сетке и скобой из ленты с шайбами за прутик сетки подхвачена? dntknw

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вообще я когда думал над этой проблемой то для себя решил что делал бы перегородку из фанеры или оцинковки и подхватывал бы скобой(несколькими скобами через промежуток по всей длине перегородки)
Как вариант при использовании оцинковки планировал нижний край перегородки загнуть на 180 градусов обернув его в месте.изгиба через проволоку и приклепать к перегородке что бы не разворачивался(или прихватить точечной сваркой -у соседа аппарат имееться)И из сгиба вытащить проволоку.Затем напротив прутиков идущих перпендикулярно перегородке(сетку в таком случае кроить что бы они шли через 48мм а не через 16)разметитть и сделать пропилы болгаркой что бы в них зашли прутики сетки и после этого в загиб просунуть проволоку которая не даст пруткам сетки выйти из прорезей.Такая конструкция выдержит более значительную нагрузку на сетку пола чем скобы из ленты держащиеся на алюминиевых заклепках.
Но весь этот.гемор со сплошной перегородкой по моему ИМХО нужен тока если хотите избавиться от обссыкания самцами жильцов в соседних клетках.Если же это для предотвращения покусов через перегородку то.я бы просто делал ее из сетки с ячейкой 10*10мм.Через нее зубы не пролезут!!!

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Вся это возня для крольчих рабочих. Я все-таки думаю они заводят друг друга визуально на ограниченном пространстве. И сравнения в поведении есть . На улице перегородки сплошные и крольчихи более спокойные.
Фото завтра. Лента из трех отверстий согнута пополам по среднему отверстию, зацеплена за сетку и приклепана к оцинковке. Шайб там нет.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
сега.д пишет:

Я перегородки из фанеры делаю и ничего. Зачем этот гемор. dntknw

Я тоже смотрю и думаю что ребята просто яйца лижут. tomato

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Владимир Ходов пишет:

Вся это возня для крольчих рабочих. Я все-таки думаю они заводят друг друга визуально на ограниченном пространстве. И сравнения в поведении есть . На улице перегородки сплошные и крольчихи более спокойные.
Фото завтра. Лента из трех отверстий согнута пополам по среднему отверстию, зацеплена за сетку и приклепана к оцинковке. Шайб там нет.

У меня во всех откормочных клетках все перегородки из сетки 25*25 и за пять лет никто никого никогда через перегородку не кусал(т.т.т.)А в маточном блоке соседние клетки разделены сенником - там то же особо не раскусаешься. dntknw

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
San511sanych пишет:

за пять лет никто никого никогда через перегородку не кусал(т.т.т.)

Какие твои годы,у тебя и ноги не ломали,однако случилось.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
San511sanych пишет:

Вова а можно фотки как то более подробно не сбоку а вдоль нижнего края перегородки сделать.А то не рассмотрю или согнутый под углом 90 град нижний бортик и к нему шайбами приклепана сетка или перегородка перпендикулярно сетке и скобой из ленты с шайбами за прутик сетки подхвачена? dntknw

Вот.

Вложение
image.jpg
image.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Спасибо. thank_you На первом фото хорошо сейчас видно а второе - такое же уже было.Там ничо не понятно dntknw - сплошное зеркало! bang

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312
San511sanych пишет:

Спасибо. thank_you На первом фото хорошо сейчас видно а второе - такое же уже было.Там ничо не понятно dntknw - сплошное зеркало! bang

Получается там где зеркало , там только заклёпка , с обратной стороны и загиб листа и монтажная лента.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Владимир Ходов пишет:

Лента из трех отверстий согнута пополам по среднему отверстию, зацеплена за сетку и приклепана к оцинковке. Шайб там нет.

У меня вот такое решение крепления фанерной перегородки к сетчатому полу превосходно себя зарекомендовало. good

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:
Владимир Ходов пишет:

Лента из трех отверстий согнута пополам по среднему отверстию, зацеплена за сетку и приклепана к оцинковке. Шайб там нет.

У меня вот такое решение крепления фанерной перегородки к сетчатому полу превосходно себя зарекомендовало. good

Вставлю свои 5 теоретических копеек.
Если брать оцинковку, то я бы отступил от края 2 см, просверлил попарные дырки, вставил в них проволоку, потом загнул эти 2 см по краям, тем самым жесткость перегородки увеличил. А потом спокойно проволокой сцепил полученную перегородку с сеткой.
Но мне до таких клеток и таких решений еще далеко. cry

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

мудрите вы все. для качественного решения нужно просто брать достаточно толстую оцинкову. Не могу пока сказать точно, но около 0,7 мм. Дырки делаются при резке лазерным станком smile3 но можно и просто насверлить. и сцепляется все скоббожимом. И все и никаких сложностей.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
sd пишет:

мудрите вы все. для качественного решения нужно просто брать достаточно толстую оцинкову. Не могу пока сказать точно, но около 0,7 мм. Дырки делаются при резке лазерным станком smile3 но можно и просто насверлить. и сцепляется все скоббожимом. И все и никаких сложностей.

Это мне напоминает "лучше день потерять. потом за час долететь" Станок лазерной резки необходим в каждом доме, как ложка к обеду

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Ну те детали, что я видел, резали им. Но можно просто дырок насверлить laugh

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
МАКЛЯК пишет:
Владимир Ходов пишет:

Лента из трех отверстий согнута пополам по среднему отверстию, зацеплена за сетку и приклепана к оцинковке. Шайб там нет.

У меня вот такое решение крепления фанерной перегородки к сетчатому полу превосходно себя зарекомендовало. good

В уличных есть похожая фиксация только на оцинкованных перегородках. Как-то глаз не радует все это . dntknw

Вложение
image.jpg
image.jpg