Вы здесь

кормим кур. Страница 2 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
658 сообщений
Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125
Игорь П. пишет:

Спецы подскажите. У меня например много кроликов, есть потери корма в основном в клетках с молодняком. В эти дни взял кур-несушек Родонит от 4-х месяцев до 1 года, специально, чтобы уменьшить потери корма. Достаточно ли им будет откормочного комбикорма для кроликов смешанного с ячменём? Или всё таки надо будет что-то докупать типа зерносмеси с ракушками? А то где-то здесь читал, что яйцо будет со слабой скорлупой.

я думаю что летом они сами найдут замену ракушки.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
GOLD пишет:

я думаю что летом они сами найдут замену ракушки.

Это если курочки гуляют на воле,то конечно найдут.А если в лысой загородке - где и чего там искать? Тогда нужно давать или ракушку,или яичную скорлупу,или трикальцийфосфат.Если кальция в рационе не будет,то со временем начнут нести с тонкой скорлупой,а потом могут и вообще без неё.

: Украина, Харьков
22.02.2010 - 10:24
: 17

подскажите пожалуйста можно ли давать курям спорыш, калачик, клевер? Вокруг дома что-то типа газона с этой травой. Заранее спасибо.

Украина
: Україна, Хмельниька.обл, Нетішин
13.05.2010 - 11:27
: 5

подскажите можно ли давать курам свежую крапиву, или желательно ошпарить ее кипятком?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Stas-Yas пишет:

подскажите можно ли давать курам свежую крапиву, или желательно ошпарить ее кипятком?

Не только можно,но и полезно давать свежею крапиву.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
rita_67 пишет:

подскажите пожалуйста можно ли давать курям спорыш, калачик, клевер? Вокруг дома что-то типа газона с этой травой. Заранее спасибо.

Можно все .Вот заметила,что если куры свободно гуляют(у мамы) то на калачики внимания не обращают,не едят.А у меня в вольере,даю - едят с удовольствием.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Любую траву лучше связывать в веники и подвешивать,отхода меньше и поедается лучше.Крапиву обваривать кипятком нежелательно-витамины разрушаются.

Украина
: Запорожье
22.02.2010 - 03:15
: 48

Кормлю кур-несушек домашней кормосмесью. Кур приобрёл в возрасте 8 месяцев хай-лайн у фермера. В день привоза они снесли 60% . Сейчас у них, как положено после переезда стресс, и несушность упала. Знаю, что это явление временное (уже проходил через это). Вопрос в другом: фермер посоветовал кормить дрожжированным кормом. Технология простая: утром в дроблёную кормосмесь добавляю дрожжи, и в обед скармливаю курам. Поедают очень охотно. Ещё проращиваю зерно и то же поедают очень хорошо. Знаю, что и то и другое очень полезно. Вот только не найду ни где более детального описания механизма дражжирования - что происходит, как правильно делать, пропорции, и результаты. Зоотехник с этой фермы говорит, что после такой кормёжки "куры у них яйцами просто сыпят". Может кто встречался в литературе или ещё где с описанием такого приготовления кормов?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Почитайте здесь https://fermer.ru/node/55176 .
И ещё : Дрожжевание кормов можно производить безопарным и опарным (заквасочным) способами. При безопарном способе в ящик или деревянную кадку вливают 15 л теплой (35-40°С) воды, затем 50-100 г пекарских дрожжей, разведенных в воде. В полученный раствор всыпают, помешивая, 10 кг сухого зернового корма мелкого помола. Каждые 0,5 ч массу перемешивают. Корм будет готов к скармливанию через 6-9 ч. При опарном способе вначале готовят опару (закваску). В емкость наливают 4-5 л теплой воды и, тщательно перемешивая, разводят в ней 50-100 г пекарских дрожжей. Затем насыпают 2 кг концентрированных кормов, болтушку тщательно перемешивают. Приготовление опары длится в течение 6 ч. К готовой опаре добавляют 15 л теплой (40-45°С) воды и 8 кг корма. Массу перемешивают через каждый час. Продолжительность дрожжевания кормов-3 ч. Лично я делала вот по такому рецепту(только кормила свиней) :1кг.корма смешивают с 30г.свежих дрожжей,разведённых в 1,5 л.тёплой воды,размешать и на 6- 9 ч.в тёплое место,потом скармливать. Кормить 15 -20 дней,потом надо сделать перерыв на 10- 15 дней. Дрожжеваные корма скармливают в количестве до 50% суточной дачи концентратов.

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
Лютик пишет:

Почитайте здесь https://fermer.ru/node/55176 .
И ещё : Дрожжевание кормов можно производить безопарным и опарным (заквасочным) способами. ...

Наиболее эффективное дрожжевание корма - это отогнанная от спирта твердая фракция браги из цельного (не размолотого при приготовлении сусла а только разваренного и осоложенного либо солодом, либо ферментами, а затем оддрожеванного для созревания браги) зерна.

Вот такое свежий (еще тёплый и даже горячий - если сразу давать, то надо немного остудить) корм получается для птичек и свинок после такого отгона спирта из твердой фракции зерновой браги приготовленной из цельного (не размолотого, а только разваренного) зерна.

Файлы:
_razmera_povorot_img_4774.jpg
_razmera_povorot_img_4775.jpg
_razmera_povorot_img_4773.jpg

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

А вот такой корм длительного хранения получается при сушке этого зерна на свежем воздухе. Сохло меньше суток на обычном листе металлического подноса в тени. На солнце на металлических листах или на полиэтиленовой плёнке для теплиц тонким слоем высыхает за пару часов.
Такой корм птице можно давать в таком же сухом виде, а вот для хрюшек достаточно замочить как вермишель "Мивина" в емкости с залитой туда горячей водой - 8-10 минут - и свеженькая высокобелковая кашка по рецепту - "просто добавь горячей воды" lol - готова.
Файлы:
_razmera_foto0239.jpg
_razmera_foto0240.jpg

Украина
: Запорожье
22.02.2010 - 03:15
: 48

Всем, поддержавшим тему, спасибо thank_you . Очень интересная и квалифицированная информация. Можно даже в отдельную ветку выделить good .

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Огурцов у нас на огороде в этом году немерено, уже курам скармливаем. Помидоры курам скармливаем. Арбузы по 5 р./кг, возьмём 12 -килограмовый, 8 кг сами съедим за раз, 4 им отдаём.))) Ещё куры бананы хорошо едят. Лично проверял. Макароны они вообще обожают. Собаки получают порцию фарша с макаронами, поесть не могут спокойно, держут круговую оборону от кур.)))) Вообщем пришёл за это лето к выводу, что куры едят всё. wiggle

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вот фотка, как куры помогают огурцы собирать. laugh Правда после ихнего визита сильно пострадала капуста. lol
Файлы:
dsc01787_0.jpg

Россия
: Свердловская обл., г. Березовский, пос. Кедровка
10.06.2010 - 11:01
: 24

Подскажите, можно ли давать курам пророщенный овес?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Можно и даже очень полезно. Только не затхлое и не плесневелое зерно. Пророщенное зерно отлично влияет на репродуктивные качества животных. Если память не изменяет, то хороший источник токоферола (витамин Е).

: Тюмень
16.11.2010 - 15:04
: 14

Подскажите,какой комбикорм выбрать: КК-1 Алейскзернопродукт или Шадринский ?

: Тюмень
16.11.2010 - 15:04
: 14

Да, держим яичный кросс и деревенских кур. Алейский комбик едят без удовольствия.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Мы кормим Шадринским к/к для сельхоз. птицы. Крупка. Но как то "муки" много. Поэтому смачиваем теплой водой. Сметают в момент. Только дорогова-то, у нас по крайней мере. Несутся отлично.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

а как смешиваете? у меня вот тоже шадринский.ещё Григоровича привезли.я заметила что его они хуже едят...

: Тюмень
16.11.2010 - 15:04
: 14

Нам тоже приходится увлажнять или даем с мешанкой , тогда да, вкууусно! Сейчас звонили знакомому в Сладково на к\к завод, комбик отпускают 100 кг 700р, и дорога 400 км от нас. Нереально. Прошлую зиму кормили в основном мешанками(15 шт) :картошка своя + рыба бесплатная+ отруби,зерно, комбик, ряска мороженая, крапива. А в этом- картошку уже съели, ряски не наморозили, зерно подорожало. Весело! Но мы не сдаемся!

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Всем,здравствуйте.Подскажите, ракушечник должен быть в отдельной кормушке постоянно или можно добавлять в мешанку?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Можно ставить в отдельной кормушке,съедят сколько захотят. Я добавляю в корм,примерно 5 гр. на голову в сутки.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Спасибо.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Как считаете Шадринский хороший к/к? Кто то говорил что не очень но вот почему не сказал.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

писали вроде чего то там меньше .чем положено.но его мои едят лучше чем Григоровича.да и выбирать особо нечего.что везут-то и берём.премиксы добавить и всё.ракушку едят очень хорошо.надо наверно летом запастись на болотах-озёрах...

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Начал,для пробы,давать Шадринский перепелам-резко упала яйценоскость.Буквально на второй день после кормления.Через три дня привез калачевский и ещё яиц ждал неделю.Вот так по перепелкам.А куры Шадринский едят точно лучше,цыплята Пушкинские растут на нём неплохо(ТТТ).

18.03.2010 - 17:12
: 3505

калачёвский вообще жуть и не давала и не буду.и дорого почему то а такая дрянь..

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Ну,так или иначе перепелам он больше подходит.А с чего Вы взяли-"жуть"?На вид-одно и тоже,на вкус не знаю,не пробовал.А по цене, да, дороже.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

отзывы слышала.и сколько для перепелов стоит?.или это у них куриный.?а кормите перепелов.им вроде протеинов надо много.какие у Вас перепела? фараоны есть?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах