Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
Россия
: Татарстан
17.11.2009 - 08:28
: 12

Здравствуйте вот нашёл в интернете организацию ниппельного поения
http://depositfiles.com/files/f2bcaqymi
По моему мнению у вакуумных поилок 2 главных недостатка:
1) Большой расход тепла и как следствие электроэнергии (зимой) из-за контакта воды со средой
2) Неудобство

Если хорошенько утеплить подходящие трубы и центральную ёмкость, ниппели мне кажется не будут замерзать за счёт контакта с тёплой водой в трубе. А воду можно нагревать лишь в центральной ёмкости. Или как вариант установить его в отапливаемом помещении.

Критика, предложения - давайте обсуждать!


Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

По моему, как трубы ни утепляй, вода в них остынет и ниппели замерзнут. Возможно даже травмирование кроликов, если язычки прилипнут.
Не очень верится в в ниппельное поение зимой на улице.
В остальное время года - вери гуд.

Россия
: Татарстан
17.11.2009 - 08:28
: 12

Зачем так категорично!
Современные утеплители минимизируют потери тепла.
И почему ниппели замёрзнут если вода его будет греть?!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Вы, Berkut где держите, или собираетесь держать кроликов?
Вернее вопрос задам по другому:
Где, (в помещении или на улице) будет применяться Ваша система поения через нипели.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Berkut пишет:

Зачем так категорично!
Современные утеплители минимизируют потери тепла.
И почему ниппели замёрзнут если вода его будет греть?!

Я старался как можно некатегоричнее.
blush2
Но посудите сами: вода в системе не циркулирует, обогрев слепых участков не происходит никак - при постоянном подогреве центральной емкости теплыми трубы будут на расстоянии 1 метр, ну максимум 2 (это врядли).
При уличном содержании такая система пригодна лишь для тех регионов, где зимой температура не опускается ниже 0.

п.с.: Для тех кто не ходил по ссылке: там лежит архив с небольшим видео-роликом (как обустроено кролехозяйство) + общая литература по кроликам. Всего 14Мб.

Россия
: Татарстан
17.11.2009 - 08:28
: 12

Эту проблему решаем очень просто. Делаем систему замкнутой и врезаем в неё циркуляционный насос малой мощности

"При уличном содержании такая система пригодна лишь для тех регионов, где зимой температура не опускается ниже 0."

Это вывод или предположение?

Россия
: Татарстан
17.11.2009 - 08:28
: 12
Baskak пишет:

Вы, Berkut где держите, или собираетесь держать кроликов?
Вернее вопрос задам по другому:
Где, (в помещении или на улице) будет применяться Ваша система поения через нипели.

На улице.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Вода в системе циркулирует при помощи насоса, вопросов нет.
Остаётся одно: Нипель как подключить к замкнутой системе?
А так же, не маловажный фактор разнос через данный водопровод болезней(от больного животного через слюну в водопровод) полюбому попадёт.

РФ
: Красноярск
03.12.2008 - 19:39
: 281

Проверено, нипеть замерзает на улице при минус 10 даже если воду держишь подогретой до 20гр.:( получается вода теплая,но нипель не действует, залипает, видимо от того, что металл контачит с холодным воздухом.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Berkut пишет:

Эту проблему решаем очень просто. Делаем систему замкнутой и врезаем в неё циркуляционный насос малой мощности.

C насосом система неоправданно усложняется, да и эффект весьма сомнителен.

Berkut пишет:
Beso пишет:

При уличном содержании такая система пригодна лишь для тех регионов, где зимой температура не опускается ниже 0.

Это вывод или предположение?

А это как Вам больше угодно.
dri

п.с.: Цель затеи в конце-концов что ? Напоить кроликов ? 2 раза в день дать теплой свежей чистой воды - чем не вариант ?
wink

Россия
: Анапа
07.04.2009 - 10:10
: 15

дать воды 2 раза в день конечно вариант, а если ты отбыл зимой на 2-3 дня и не на кого оставить кроликов, как раз подошло бы автопоение.
С нипельными поилками не знаком, с виду отличная весчь.. а зимой навернобудет подмерзать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Уважаемые, если мы говорим о бизнесе, о таких вещах

Павел пишет:

а если ты отбыл зимой на 2-3 дня и не на кого оставить кроликов

нужно просто забыть.
Так не бывает. Даже не мечтайте об этом.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Алексей Евгеньевич, тут нечастый случай, когда ты не очень прав "Так не бывает. Даже не мечтайте об этом." Это к слову. Стремиться надо как раз к этому.
Но тема интересно превратилась: очень сложно поить из нипеля зимой на улице в сильный мороз!!! Что делать???!!!
Да ничего не делать, поить не из нипеля. Хотя, вобщем, если нипель замерзает даже если вода плюс 20, то ее надо нагреть до плюс 30.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Алексей, у меня за 16 лет фермерства таких примеров - хоть отбавляй и нет ни одного, когда фермер может отлучится на 2-3 дня. Я пишу сейчас про бизнес, а не про 50 кроликов для себя. Хоть застремись к этому, но такого не будет в бизнесе связанным с животными.

Россия
: Татарстан
17.11.2009 - 08:28
: 12

Буду последователен:

Baskak пишет:

Остаётся одно: Нипель как подключить к замкнутой системе?

Попросту ниппели ввинчиваются в общую систему.

Baskak пишет:

А так же, не маловажный фактор разнос через данный водопровод болезней(от больного животного через слюну в водопровод) полюбому попадёт.

Это маловероятно, так как вода стремиться выйти из системы а не наоборот. Передача через слюну - значит имеется ввиду инфекционные болезни, а они распространяются даже через рабочих, не будут же они переходя от одной клетки к другой менять одежду и т.д.

Алексей Иванович пишет:

Хотя, вобщем, если нипель замерзает даже если вода плюс 20, то ее надо нагреть до плюс 30.

Полностью с вами согласен, тем более используя кипятильники я ставлю температуру не ниже 30

Beso пишет:

C насосом система неоправданно усложняется, да и эффект весьма сомнителен.

Разве сложно врезать в систему насос!? В чём трудность!?

Beso пишет:

п.с.: Цель затеи в конце-концов что ? Напоить кроликов ? 2 раза в день дать теплой свежей чистой воды - чем не вариант ?

И сколько раз надень вы будете выходить и смотреть не закончилась-ли вода. И к тому же она быстро замёрзнет при морозе. И что? Пусть лижут лёд?

Павел пишет:

С нипельными поилками не знаком, с виду отличная весчь.. а зимой навернобудет подмерзать.

Павел, это мы и пытаемся выяснить и ищем пути решения.
Я вижу тема многих заинтересовала:)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Даже ты стал ездить. Хотя раньше, как помню, много лет не был в отпуске. Да и товарищ твой "перепельщик" ездит.
Ну что людей пугать. Я так наоборот считаю: при 50 кроликах точно никуда не отлучиться, при 500 уже можно и о работнике подумать. Я помню, как ты перечислял "..., бонитировка...".
Наверное, точнее сказать "Животных нельзя оставить без надзора более 2-3 дней". Я бы сказал - 1 дня.
Из жизни, где-то с месяц назад: кроликоферма, поилки -1,5 литровые бутылки. (Извини, я все про свое куликаю).
Спрашиваю работника: не замахался воду наливать? Замахался, говорит. Каждый день наливаю.
А на 5-ти литровые поменять не пробовал?
Нет, говорит, мыслей не было.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Berkut пишет:

Буду последователен:

Baskak пишет:

Остаётся одно: Нипель как подключить к замкнутой системе?

Попросту ниппели ввинчиваются в общую систему.

Baskak пишет:

А так же, не маловажный фактор разнос через данный водопровод болезней(от больного животного через слюну в водопровод) полюбому попадёт.

Это маловероятно, так как вода стремиться выйти из системы а не наоборот. Передача через слюну - значит имеется ввиду инфекционные болезни, а они распространяются даже через рабочих, не будут же они переходя от одной клетки к другой менять одежду и т.д.

Алексей Иванович пишет:

Хотя, вобщем, если нипель замерзает даже если вода плюс 20, то ее надо нагреть до плюс 30.

Полностью с вами согласен, тем более используя кипятильники я ставлю температуру не ниже 30

Beso пишет:

C насосом система неоправданно усложняется, да и эффект весьма сомнителен.

Разве сложно врезать в систему насос!? В чём трудность!?

Beso пишет:

п.с.: Цель затеи в конце-концов что ? Напоить кроликов ? 2 раза в день дать теплой свежей чистой воды - чем не вариант ?

И сколько раз надень вы будете выходить и смотреть не закончилась-ли вода. И к тому же она быстро замёрзнет при морозе. И что? Пусть лижут лёд?

Павел пишет:

С нипельными поилками не знаком, с виду отличная весчь.. а зимой навернобудет подмерзать.

Павел, это мы и пытаемся выяснить и ищем пути решения.
Я вижу тема многих заинтересовала:)

"А, разве через одежду могут передоваться болезни? и т.д." что то об этом не подумал, а может и не знал.
Если Вы, Berkut игнорируете такие возможности передачи болезней или принципиально не хотите их предусматреть, то чтож флаг Вам в руки и удачи в поиске решения.
Воду больше чем приблизительно 38 градусов не нагреешь, так как это температура животного.

Если не затруднит, когда сможете найти вариант работающий дай пожалуйста знать буду благодарен.
Да, Я воду подогреваю в нержавеющих мисках ТЭНами и проблем нет.
Ещё раз удачи

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Кстати, Сергей Владимирович, м.б. вы сможете также пояснить, почему тема "Поение кроликов" всегда становится довольно агрессивной. Такие милые животные - и вот те на. Один ответ у меня есть: вариантов напоить так много, что мира никогда не будет. М.б. еще что-то, м.б. специфика какая в поении?
Да, еще - при чашечном поении проблема разнесения инфекции связана не с подпором воды, а со сложностью мытья чашек. Вроде так И печально, что перечень дез. растворов для ЛПХ неуклонно снижается (таких, что бы можно было обойтись ополаскиванием).

Россия
: Татарстан
17.11.2009 - 08:28
: 12
Baskak пишет:

Если Вы, Berkut игнорируете такие возможности передачи болезней или принципиально не хотите их предусматреть, то чтож флаг Вам в руки и удачи в поиске решения.

Уважаемый Baskak, я вовсе не исключаю такой возможности. Но повторюсь - это маловероятно. А если на ферму пробралась инфекция, она распространится и без этого. К тому же - в чашечных поилках, через день другой скапливается немало остатков пищи и даже кал кроликов, что не способствует здоровью ушастых.

Семекашев Сергей Владимирович пишет:

и с целью снижения издержек на оборудование системы поения её по "обратке" объединяют с подогревом гнездовых ящиков.

Интересное решение

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Думаю, что циркуляция воды в системе все равно не решит проблемы замерзания самого клапана нипельной поилки, намерзания льда на самом штоке.
Вот пришла в голову мысль, а что если трубопровод подачи воды заключить в трубопровод большего диаметра, с раструбами прикрывающими сами нипеля, и по этой ( большей) трубе пустить теплый воздух от калорифера (дуйка в народе).

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вырубили свет и все кердык-как потом все это снова отогреть?Я и зимой спокойно уезжаю на 2-3 дня... И я знаю , что если отключат свет-на пару -тройку часов -это вообще не страшно .. а на более...даже если вода и в поилке и в бачке замерзнет полностью-то при включении света она вновь отогреется в течении часа-полтора.Бачок не порвет-там не бывает воды под "завязку" Ну а кролики погрызут лед это время . а насчет нипелей-дело хорошее -я в этом коду их попробую -и ,если понравится -то лучше построю легкую конструкцию из поликарбоната-зимой поставил стенки-получился сарай. Весной снял-все-уличное содержание.Я в этом году выращиваю птицу на нипеле-красота!!Думаю с кроликами будет так же.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Млин, ну вааще))) а если самолет упадет на крольчатник?))) как потом кроликов поить?)))
Тема называется " нипельное поение кроликов зимой" а вы снова про кипятильники! хороши они не спорю, но сейчас то не об этом!
Думаю что и при отключении света на 2-3 часа, наружая труба с утеплением не даст воде во внутренней трубе замерзнуть, а при включении калорифера позволит и отмерзнуть, трубу пластиковую, думаю, не разорвет, даже если в ней заморозить воду.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Слава как всегда - генератор идей !
super
Что в качестве наружной трубы ?
Канашка-стока ?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Естественно))) производители канашек даже сами не подозревают где их продукция используеться)

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Пора конкурс изделий из канализационных труб организовывать.
good

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Нужно будет еще изощрица и сделать клетку для кроля из канашек))) используя тройники и повороты)

Россия
: ст.Л адожская, Краснодарский край
04.10.2009 - 11:49
: 27

Вот щас разрабатываю. Подается вода прогоняеется по кругу..нагревается в нужное время (электронная автоматика) и вновь прогоняется...

Файлы:
1_0.gif

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

...

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

в огороде бузина, а в Киеве дядька)
нипеля как будешь греть Дима?)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

что то намудрили.. Мужики -у меня почти бесплатное центральное отопление-и по идее можно подающую трубу вместе с отопительной вести по клеткам-ожно и клетки и навозоудаление прогреть-но я посчитал-сколько это все будет стоит- что лет 5 мне окупаться будет. и не факт что так удобнее... главное придумать -как обогреть сам нипель... Бачок обогреть-ерунда и еще подумать о том-вдруг не будет электричества-что бы было возможность все быстро восстановить .... А вот нипель-я видел на сайте-кролик44-там как у Кадырова( а может это его). Вот если бы сделать их на 5 литров-это дело...

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Ести электричество отключается например - автоматически открывается сливной клапан ( как сделать не знаю ) и вся вода сливается. Систему с обогревом ниппеля воздухом я предварительно отвергаю - лишний теплоноситель, лишний контур. Вода сама прекрасный теплоноситель. Хорошо бы ниппели разместить поближе к трубе, а лучше на самой трубе; и хорошо бы ниппели использовать неметаллические ( бывают ли такие ? ). И всё должно получиться - вопрос лишь температуры воды. Кто первый попробует ?