Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 2 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Даже нет, пусть ниппели лучше будут металлические, но они вмонтированы прямо в толстую трубу без всяких отростков. По трубе медленно циркулирует вода градусов 30 - мне кажется, ничегошеньки там не замёрзнет. Подскажите пожалуйста, какие ниппели лучше использовать ?
З.Ы. В сильные морозы зальём антифриз. Или добавим водки.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Мне посчастливилось встретиься с кролиководом теоретиком Злочевским, он вначале 2000-х годов применял ниппельные поилки, внутрь труб подводящих вкладывал тёплый кабель, а на саму поилку ниппель защищённую индукционную катушку крепил. Работало хорошо, но отключили свет зимой в морозы ночью, сторож проспал, а утром меняли всю систему, порвало. И так три раза за зиму.Уехал этот товарищ в Канаду и не слышно про него ни чего.
Цветков АА.

Россия
: ст.Л адожская, Краснодарский край
04.10.2009 - 11:49
: 27

Из 2 курса физики мы знаем что в шашем случаи Вода и Железо обладоют отличной теплопроводностью, значит если нам поставить металический (железо) ниппель и вода с подогревом + в циркулирующем движении значет нам хватит энергии на то чтобы обогреть тело (ниппель)! Пока всё!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Дима, хорошо что физикой интересуешься, открой учебник и подсчитай, какой температуры должна быть вода в трубопроводе, что бы теплопередача обеспечивала положительную температуру на конце штока ниппеля, при температуре окружающего воздуха -30 градосов Цельсия. А теперь главный вопрос - что тебе,как кролиководу, скажут твои кролики, когда лизнув шток они получат кипяток на язык)

Вот именно по этой причини, Дмитрий Дмитриевич, я и задумался о втором теплоносителе, поскольку первый теплоноситель (вода) она же еще и продукт)

Россия
: ст.Л адожская, Краснодарский край
04.10.2009 - 11:49
: 27

и что у нас дано.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Толково это не просчитаешь, экспиремент лучше. asalam, полёт мысли - это прекрасно, но не будет эта система работать, она слишком сложная. Воздух, я так понял, греть электричеством ? Тогда уж мне кажется лучше обогревать ниппели как в поилке с сайта krolik44. Кстати, никто не поянит как она работает ? Я же вообще мечтаю электричество использовать лишь для циркуляционного насоса ( при отключении света с этим справится и аккумулятор ), а воду греть в массивном дровяном котле, который будет обеспечивать теплом жилой дом. - 30 у нас бывает два раза в год ночью, так что если всё заработает при -22 -24 то прекрасно. Подскажите пожалуйста модель ниппеля надёжную, маленькую; не терпится попробовать.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Просчитать это - задача школьного курса.
Дмитрий Дмитриевич, вы говорите прямо противоположные вещи: "эксперемент лучше" и тут же утверждаете что система не работоспособна потому что сложная...абсурд, вы же не эксперементировали? А вот я проэксперементировал) и оказалась довольно работоспособная и экономичная.
Кстати идея не нова в теплотехнике, вспомните струи теплого воздуха на входах в супермаркеты )

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

asalam, а я вот проэксперементирую, как только ниппель найду. Утоплю его в трубу максимально, чтоб только пипка торчала, и всё получится; посмотрим, у кого будет практичней. А в вашей системе непонятно, как обеспечить равномерный воздухоток, да и вообще лишнее это. Вот увидите.

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40
Berkut пишет:

Здравствуйте вот нашёл в интернете организацию ниппельного поения
http://depositfiles.com/files/f2bcaqymi
По моему мнению у вакуумных поилок 2 главных недостатка:
1) Большой расход тепла и как следствие электроэнергии (зимой) из-за контакта воды со средой
2) Неудобство

Если хорошенько утеплить подходящие трубы и центральную ёмкость, ниппели мне кажется не будут замерзать за счёт контакта с тёплой водой в трубе. А воду можно нагревать лишь в центральной ёмкости. Или как вариант установить его в отапливаемом помещении.

Критика, предложения - давайте обсуждать!

А если в эту систему вставить насос с системы отопления дома,например?Поставить на единичку и воду можно нагревать не сильно,за счет циркуляции я думаю не замерзнет.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

попробуйте-и расскажите...

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Сам грею поилки, друзья, по типу Dimali, но со своим подходом.
Но постепенно прихожу к выводу, что проще и дешевле топить крольчатник - отпадает большинство проблем.
Тока его сначала надо построить... dntknw

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Я грею поилки подогревателем воды для аквариумов. Самый лучший спосо температуру задал и спи спокойно. Хотя клетки у меня подогреваются. У них сбоку маленькие обогреватели стоят. Покупал по 380 руб.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

у меня тоже есть поилка с польским подогревателем-да -несколько лет и все живая. Но я не стал дальше закупать по причине дороговизне, если вмонтировать в поилку -то неудобно мыть, и в 20 градусов емкость замерзает...А кипятильниками-нет.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Свой эксперимент я представляю примерно так. Циллиндрическая консеврная банка со срезанной крышкой, ведро и ниппель. Банка врезается в дно ведра дном вверх, а в дно банки врезается ниппель штоком, соответственно, вниз. Рисовать не умею, но вроде понятно. О подобных "стаканах", как я понял, писал Сергей Семекашев в посте в этой теме. Всё кроме банки снаружи утепляем, приспускаем донце конструкции в клетку с кроликом, заливаем, греем кипятильником до 30 ( или можно 35 ? ) и регистрируем результаты в зависимости от окружающей температуры. Три параметра - высота банки, её диаметр и вылет ниппеля из дна - будут определять результат. Ниппельными поилками я ещё не пользовался, поэтому надеюсь на помощь форумчан в первоначальном выборе этих параметров; сам я проковыряюсь с ними до лета. Понятно, что чем меньще диаметр банки и вылет ниппеля, и чем больше высота банки, тем лучше будет обогреваться ниппель. В какой конфигурации они смогут пить физиологически ?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Дим Димыч, видите как вы постепенно приходите к системе предложенной мной wink
Весь секрет вашей констркции заключаеться в создании вокруг нипеля теплового воздушного кармана , который должен образовываться в стакане.
Единственное что я предложил, так это принудительно нагнетать в стакан воздух, который даже можно не греть теном, поскольку он будет нагреваться от трубы.
И тогда размер стакана можно уменьшить до размеров "чуть больше ниппеля" и высоту стакана тоже yes3

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Вот читаю посты и не могу понять-а что вам это даст,какое преимущество?.По моему все ваши предложения -это из области 5-колесного велосипеда-да, можно ехать -но зачем пятое колесо...

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Дим Димыч пишет:

Свой эксперимент я представляю примерно так. Циллиндрическая консеврная банка со срезанной крышкой, ведро и ниппель. Банка врезается в дно ведра дном вверх, а в дно банки врезается ниппель штоком, соответственно, вниз. Рисовать не умею, но вроде понятно. О подобных "стаканах", как я понял, писал Сергей Семекашев в посте в этой теме. Всё кроме банки снаружи утепляем, приспускаем донце конструкции в клетку с кроликом, заливаем, греем кипятильником до 30 ( или можно 35 ? ) и регистрируем результаты в зависимости от окружающей температуры. Три параметра - высота банки, её диаметр и вылет ниппеля из дна - будут определять результат. Ниппельными поилками я ещё не пользовался, поэтому надеюсь на помощь форумчан в первоначальном выборе этих параметров; сам я проковыряюсь с ними до лета. Понятно, что чем меньще диаметр банки и вылет ниппеля, и чем больше высота банки, тем лучше будет обогреваться ниппель. В какой конфигурации они смогут пить физиологически ?

Полнейшая глупость.
Цветков АА

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
Дим Димыч пишет:

Свой эксперимент я представляю примерно так. Циллиндрическая консеврная банка со срезанной крышкой, ведро и ниппель. Банка врезается в дно ведра дном вверх, а в дно банки врезается ниппель штоком, соответственно, вниз. Рисовать не умею, но вроде понятно. О подобных "стаканах", как я понял, писал Сергей Семекашев в посте в этой теме. Всё кроме банки снаружи утепляем, приспускаем донце конструкции в клетку с кроликом, заливаем, греем кипятильником до 30 ( или можно 35 ? ) и регистрируем результаты в зависимости от окружающей температуры. Три параметра - высота банки, её диаметр и вылет ниппеля из дна - будут определять результат. Ниппельными поилками я ещё не пользовался, поэтому надеюсь на помощь форумчан в первоначальном выборе этих параметров; сам я проковыряюсь с ними до лета. Понятно, что чем меньще диаметр банки и вылет ниппеля, и чем больше высота банки, тем лучше будет обогреваться ниппель. В какой конфигурации они смогут пить физиологически ?

Это глупость и не простая, а тупейшая! Зачем банки- склянки??? Можно зделать просто как тут! От нипеля провести шланг к бочке, а в бочку кинуть подогреватель воды для аквариумов! Просто и не тупо!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

и что -у вас так сделано? fotku

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Нет пока обычно пою их, а вот летом хочу реализовать изобретение в реальность и обязательно выложу фотку. А то зачем сейчас делать? Зима уже кончается!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
dimali пишет:

Вот читаю посты и не могу понять-а что вам это даст,какое преимущество?.По моему все ваши предложения -это из области 5-колесного велосипеда-да, можно ехать -но зачем пятое колесо...

Я, например, хочу что бы это "пятое колесо" позволило мне подключить всю систему поения к домашней системе водоснаюжения, и избавило меня от необходимости носиться с канистрами. Да и на клетках избавиться от "объемов" в виде поилок.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а чем вы обогреваете дом?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

ГАЗ, причем Ваш, российский super

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я думаю -что все оборудование и мат-лы будут стоить столько-что никогда не окупятся. У меня почти бесплатное центральное отопление- и я подсчитал стоимость материалов, труб, утеплителя и т.д.И сложность конструкции-клетки нужно огибать, убираться будет мешать-а ну его-лучше весь свой труд на зимнюю теплицу потрачу.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Дима, не спорю, если у вас минифермы, то наверняка прокладка трубопровода дело непростое. У меня шед, в нем все просто, одна труба и ответвления.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

и утеплитель

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
dimali пишет:

я думаю -что все оборудование и мат-лы будут стоить столько-что никогда не окупятся. У меня почти бесплатное центральное отопление- и я подсчитал стоимость материалов, труб, утеплителя и т.д.И сложность конструкции-клетки нужно огибать, убираться будет мешать-а ну его-лучше весь свой труд на зимнюю теплицу потрачу.

Ага. а лучше на зимний крольчатник. понта больше будет, а вложений меньше yes3

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
dimali пишет:

я думаю -что все оборудование и мат-лы будут стоить столько-что никогда не окупятся. У меня почти бесплатное центральное отопление- и я подсчитал стоимость материалов, труб, утеплителя и т.д.И сложность конструкции-клетки нужно огибать, убираться будет мешать-а ну его-лучше весь свой труд на зимнюю теплицу потрачу.

Ага. а лучше на зимний крольчатник. понта больше будет, а вложений меньше yes3
Ну а если все- ж теплицу, то обращайся если че wink https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/47946#comment-79888

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Взяли мы кастрюлю диаметром ~ 20 см, вогнули дно по форме ~ поверхонсти сферы в центре ~ на 5 см; в центре ниппель 10041 из агромакса. В кастрюле около ниппеля вода +13, на улице -10 - не замерзает. Я думал сам шток снаружи будет обмерзать - не обмерзает. В другой теме про зимнее поение Рашит Кадыров писал, что если внутри у ниппеля +10, то ни в какой мороз не замерзает ( у них там вообще тонкая трубка ).
Но пока не замечено, чтобы подопытный кролик ( мелкий трёхмесячник ) пил из суперкастрюли ( высота её дна 35 см от пола ). Вторые сутки уже сидит. Может низковато для него, взять кролика помельче ( т.к. поднимать кастрюлю выше сложновато ) ? Следующим ходом планирую разместить ниппель на торце циллиндра диаметром 5-10 см.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Попытка №2. Бутылка 2 л из-под кока-колы, в пластиковую крышечку вмонтирован ниппель, в дне прорезано отверстие чтоб проходил кипятильник. Бутылка закреплена снаружи клетки под углом 40 градусов к горизонту; горлышко с ниппелем внутри клетки на высоте 17 см от пола. Кипятильник вдвинут к горлышку бутылки до упора ( ~ 5 см от крышки ), он выделяет 40 Вт. Температура за бортом - 10, в середине бутылки + 15; ниппель НЕ замерзает. Даже капля воды висит на штоке, и не замерзает. Но когда кипятильник случайно сместился к центру бутылки, ниппель замёрз. Посмотрим, запьют ли.