Вы здесь

Обсуждение технологии Михайлова. Страница 17 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1106 сообщений
: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
dimali пишет:
AlexBG2 пишет:

https://fermer.ru/node/30956

Прочитал душешипательную статью о " горе- крлиководе"Что ж сказать- человек сначала сделал- а потом подумал. Завел кроликов- не зная о них -НИЧЕГО.А что не знает о них вот цитата-

"Да и рентабельность у акселератов получается не такой высокой: матка 3 месяца не воспроизводит потомство, потому что должна выкармливать крольчат. По-моему, лучше разводить обычных кроликов, которые быстрее воспроизводятся: обновляемость поголовья у них 30 дней. И основной упор надо делать на выработку кроличьего мяса, а не меха, который на юге страны не так сильно востребован.

С чего это обычные( и кто такие они)- быстрее воспроизводятся- 30 дней.?Это регулирует кроликовод.
"Упор делать на мясо"...- так Михайловская технология и делает упор на мясо- а только потом на шкурку. А шкурка сейчас не востребована нигде.А не только на юге. Это нужно было учесть.
Особенно поразила вот эта фраза-

"Предположим, погибло несколько кроликов, и это оказалась ВГБК или другой вирус. В этом случае я выбиваю все поголовье, закатываю мясо в банки и помещаю в холодильную камеру.

Человек представления не имеет- что делать с больными кроликами- у него все просто- в банки - и на продажу. Видно - не читал про болезни НИЧЕГО.А это преступление...

ну и посты Данилы- дали оценку этому неудачному бизнесу-" не зная броду полез в воду"

В этой ссылке более подробно. http://www.real-business.ru/subpage.php?material=562
Мало того, что по чей-то прихоти фермы Михайлова в Ростовской области покупались за казенный счёт, т.е и я оплачивал эту авантюру за счёт своих налогов, так и в течении нескольких лет все разорились. В крайнем случае мне не удалось созвониться ни с одной. А обычные, так называемые промышленные ретро хозяйства не получили эти деньги, и их почему-то не подкосили вспышки эпидемий. В прошлом году кроликов я брал именно на такой ферме.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Это типичный случай- таких по стране множество.Я немало знаю примеров , когда люди занимались-Выращиванием зелени, уток( мяса), кроликов,бройлеров, кур на яйцо,станции техобслуживания, шиномонтажа,перегонки машин из Германии( головы фур),перепелеводства,парикмахерской, охранного предприятия,магазинчика продтоваров,оружейного магазина и еще можно вспомнить , если напрячься. И они " прогорели " в своем бизнесе и у многих долгов выше крыши. И знаю успешных и кролиководов, и птицеводов и бизнесменов в этих и других областях..Люди не думают, не просчитывают - а потом обвиняют других. Законы рынка- выживает сильнейший.
А по статье- я не понял одного- почему у него месячные крольчата заболели ВГБК?- насколько я знаю- эта болезнь сначала крушит взрослых животных- молодняк обычно выживает. Потом вот эта фраза-"

"В сентябре 2002 года у меня за неделю погибло 2 тысячи кроликов, вспоминает Сергей Суров. – Причем эти кролики были в основном одномесячные – они даже не успели набрать вес. Продать их мы не могли – пришлось сжечь. Мы палили их, а я стоял и смотрел, как сгорают мои деньги. К осени следующего года, несмотря на вакцинацию, на все наши усилия, умерли все 7 тысяч голов.

У меня сразу возникло несколько вопросов- а что если бы они были побольше- их можно было продать, а не сжечь?И наверное трупы других больных кроликов они продавали как мясо? А в чем причина гибели 7 000 кроликов на следующий год?Они были вакцинированы... Причем тут Михайловская система?
Это очень темная история...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну и вот этот отрывок-

"Тому, что кролиководство в России не исчезло совсем, во многом способствовали работы известного питерского селекционера, актера и фермера Игоря Михайлова. Более 25 лет он исследовал особенности организма пушистых зверьков и в итоге создал систему кролиководства, коренным образом отличающуюся от традиционной. Были полностью изменены и порядок питания кроликов, и конструкция их клеток. И хотя методы Михайлова не универсальны и подвергаются справедливой резкой критике, на данный момент в мире (включая ближнее и дальнее зарубежье) действуют несколько тысяч ферм, построенных по чертежам питерского кроликовода."

доказывает- что Михайловская технология дала толчок в кролиководческом бизнесе.И если бы не он- кролиководство у нас было бы практически уничтожено.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
dimali пишет:

У меня сразу возникло несколько вопросов- а что если бы они были побольше- их можно было продать, а не сжечь?И наверное трупы других больных кроликов они продавали как мясо? А в чем причина гибели 7 000 кроликов на следующий год?Они были вакцинированы... Причем тут Михайловская система?
Это очень темная история...

А при том тут Михайловская система, что человек, который решиться заняться кролиководствов (не по Михайловски), знает на что он идёт. Знает, что за кроликами нужен ежедневный уход, их надо ежедневно осматривать, при малейших признаках заболеваний лечить.На них нужны затраты. А человек, который захотел заняться по Михайловски, сначала наслушался ихней рекламы- минимальное обслуживание, подход к клеткам раз в неделю, иммунитет от любых инфекционных заболеваний.Только деньги по банкам складывай. И так до первого "клевка жаренного петуха", а затем прозрение, как в статье. Это подтверждается и в нашем крае. Абинское промышленное ретро хозяйство живёт и действует, Усть-Лабинское Михайловское протянуло несколько лет и нет его. И это не единичные случаи,это тенденция.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Любой бизнес требует ежедневного участия.любой бизнес требует самоотдачи, трудолюбия и других качеств.
По тем фразам, что он привел- я сделал вывод- что Михайловскую технологию он не знает вообще, раз не знает простых вещей. 7 тыс кроликов сдохло- и нормально... не знают от чего Область должна была на уши встать..Это профан...У нас в области хозяйств 10, которые имеют маточное поголовье к ста самкам- и все они работают на минифермах и так или иначе применяют Михайловскую технологию. Это конечно- не фермы- но доход в пару тысяч евро - это неплохо.маленьких хозяйств полно- и конечно преобладают ретроклетки . Ну а насчет подхода раз в неделю- это правда- летом- это можно сделать вполне. Зимой - труднее- 2 раза. Лично у меня так все и происходит. но у меня это не бизнес в прямом понимании этого слова- это подспорье.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

есть мнения людей, которые именно этим и занимаются..
https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo/59244#comment-275061

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Ближе к теме , господа))) тема: секреты клеток михайлова - отсюда : ни технология, ни безнес план в этой теме обсуждать некорректно - только СЕКРЕТЫ и только клеток Михайлова. Как по мне - секрет клеток в одном: как соеденить 8 брусков сосны, 2 полотна сетки и полтора листа оцинковки за стоимость подержаной иномарки!!! Вот в чем секрет господа!!!... а все остальные перепитии - отвлекающий маневр, как хлопок по жопе, перед уколом мелсестра делает)))

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
asalam пишет:

Ближе к теме , господа))) тема: секреты клеток михайлова - отсюда : ни технология, ни безнес план в этой теме обсуждать некорректно - только СЕКРЕТЫ и только клеток Михайлова. Как по мне - секрет клеток в одном: как соеденить 8 брусков сосны, 2 полотна сетки и полтора листа оцинковки за стоимость подержаной иномарки!!! Вот в чем секрет господа!!!... а все остальные перепитии - отвлекающий маневр, как хлопок по жопе, перед уколом мелсестра делает)))

Пройдитесь по инету- и вы увидите- что цена минифермы Михайлова- меньше , чем цены на минифермы других и совсем неизвестных производителе.. ну а вообще- не в цене дело..
На это есть один ответ, вернее -два- считайте свои деньги( если они у вас есть)- и почему я должен продавать дешево- если могу дорого?.
ну и вам , Асалам лично- сделайте лучше и отдайте даром. Родина вас не забудет!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Лично для Вас, Дима, сделал я лучше, для Родины отдам бесплатно, не вопрос, вот только растолкуйте мне нынешнее понятие Родины...тем более она у нас не одна и та же)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Вы для своей и отдавайте- а я свой труд ценю дорого- и поэтому мой товар не дешев, но своего покупателя находит.И меня это устраивает.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Дима, это ваш бизнес, и никто не может вам навязывать своё мнение ...почему Вы это делаете с другими?)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

кому другим?- вам?- так вы пользуетесь Михайловскими идеями...Другим?- да - и в личке и приезжают- рассказываю- и люди разводят кроликов..На форуме- пишу свое мнение- и если оно лично вам не нравится- это ваша проблема - здесь каждый волен писать то что считает нужным, главное соблюдать правила сайта.Бизнес мой к теме кролиководства не касается( это я вам по секрету скажу)))

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
AlexBG2 пишет:
dimali пишет:

У меня сразу возникло несколько вопросов- а что если бы они были побольше- их можно было продать, а не сжечь?И наверное трупы других больных кроликов они продавали как мясо? А в чем причина гибели 7 000 кроликов на следующий год?Они были вакцинированы... Причем тут Михайловская система?
Это очень темная история...

А при том тут Михайловская система, что человек, который решиться заняться кролиководствов (не по Михайловски), знает на что он идёт. Знает, что за кроликами нужен ежедневный уход, их надо ежедневно осматривать, при малейших признаках заболеваний лечить.На них нужны затраты. А человек, который захотел заняться по Михайловски, сначала наслушался ихней рекламы- минимальное обслуживание, подход к клеткам раз в неделю, иммунитет от любых инфекционных заболеваний.Только деньги по банкам складывай. И так до первого "клевка жаренного петуха", а затем прозрение, как в статье. Это подтверждается и в нашем крае. Абинское промышленное ретро хозяйство живёт и действует, Усть-Лабинское Михайловское протянуло несколько лет и нет его. И это не единичные случаи,это тенденция.

Хороший пример!!Нашел интересный материал про усть-Лабинское хозяйство- вот

"2. ООО "Усть-Лабинскгазстрой" 352300 ул.Кавказская 15 г.Усть-Лабинск, Краснодарский край, Россия.

Основная деятельность связана со строительством газопроводов. Но здесь представлено кролиководство. Странно? Поставив задачу снабжать своих работников мясом, три года назад предприятие создало кроликоферму, взяв за основу метод акселеративного кролиководства. Дела пошли столь хорошо, что сейчас существует племенная кроликоферма, крольчатину и субпродукты кроликов реализуют по всей России, из меха кроликов шьют теплые вещи."

Это было в 2008 году.Видно сотрудники этого предприятия перестали кушать крольчатину...и за 2 года преуспевающая ферма прекратила свое существование? а поначалу по всей, видите ли , России продавали мясо и почки!Показательный пример или вранья или бездарного ведения бизнеса.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

И давайте спорить, приводя доказательства. Если вы считаете- что в банкротстве кроликоферм виноваты клетки и технология Михайлова- приводите примеры. Я же в свою очередь приведу другие, успешные примеры , как этот-

Производством крольчатины в Татарстане издавна занимались зверосовхозы: «Кащаковский» в Пестречинском районе, «Восточный» — в Бугульминском, АО «Матюшино» — в Лаишевском, агрофирма «Бирюли» — в Высокогорском и некоторые другие. Частных кролиководческих ферм в республике до недавнего времени не было. Созданное Крамиными в 2001 году фермерское хозяйство «МИАКРО-Каратау» оказалось первым в Татарстане. Потребности республиканского продовольственного рынка в кроличьем мясе оцениваются в 240 тонн в год, но и сегодня он насыщен нежным и легко усваиваемым диетическим продуктом не больше, чем на 10 %.

Разместилось хозяйство Краминых в пригородном дачном поселке Салмачи, совсем недавно включенном в черту столицы Республики, на площади в 1 кв. км вдоль улицы Каратау. К предстоящему 1000-летнему юбилею Казани километрах в пяти от кроличьей фермы на проспекте Победы скоро откроется одна из станций метро, и подземная дорога свяжет труднодоступные сегодня микрорайоны Горки и Танкодром с историческим и культурным центром столицы Татарстана.

У входа на ферму сотрудников и посетителей встречает стенд с такими словами: «Мы собрались здесь, чтобы стать лучшими — каждый в отдельности и все вместе… Чтобы стремиться к совершенствованию и наилучшим достижениям!.. Чтобы получать вознаграждение, которое мы заслужили. И делать все — и даже больше! — для постоянного роста наших прибылей». В фермерском хозяйстве сегодня работает 30 человек — в основном, это выпускники Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана, люди молодого и среднего возраста, стремящиеся совершенствовать профессиональные знания. Главный зооинженер хозяйства Тимур Раисович Тимершин и главный ветврач Анна Владимировна Мещерякова окончили академию три года назад, теперь стали аспирантами Всероссийского НИИ ветеринарии и в скором времени намерены пожениться. Вся продукция «МИАКРО-Каратау» (и шкурки, и мясо) сертифицирована. Анна Мещерякова, одновременно являясь государственным ветеринарным инспектором, отвечает за качество производимого на ферме кроличьего мяса.

Управляющая производством Наталья Сергеевна Булыгина продемонстрировала нам устройство миниферм, где кроличьи семьи размещены (как утверждают сотрудники «МИАКРО-Каратау») в полном довольстве и комфорте. Показала Наталья Сергеевна и столярное производство, занятое изготовлением этих самых миниферм, довольно сложных по конструкции. С гордостью и явным удовольствием она рассказала, что в миниферму принудительно подается свежий воздух, так что кролики не вдыхают ядов. Внутри у животных есть вода и пища (сено и комбикорм), есть и подобие канализации: фекалии сквозь отверстия в деревянных настилах проваливаются вниз, в съемные бачки, которые можно заменить, не тревожа кроликов. Предусмотрено место, где крольчихе предстоит произвести потомство. Обеспечен и подогрев отсека для крольчат. Самое главное — круглосуточное кормление, которое позволяет поголовью расти в три раза быстрее, съедая при этом в пять раз меньше корма. В течение трех, а иногда и более месяцев мать кормит крольчонка молоком, и за это время он обретает и укрепляет иммунитет. Известная беда и бич кролиководов-кустарей — поедание крольчихами собственных новорожденных крольчат. Причина отнюдь не в кровожадности этих робких животных, а в жестокой жажде, испытываемой самкой после окрола (жажда перебарывает даже материнский инстинкт). Как сообщили нам работники кролиководческой фермы, в их хозяйстве не было ни одного случая кроличьего каннибализма.

Как пояснила Наталья Сергеевна, в основу деятельности доверенного ей предприятия положены разработки петербургского кроликовода Игоря Николаевича Михайлова. Ему принадлежит патент на конструкцию миниферм и технологию, максимально приближающую условия обитания кролика в миниферме к его природным потребностям — по содержанию, пище, водопою. «Частичка «МИАКРО» в названии фермы, — поясняет нам собеседница, — как раз и означает «Михайлова Игоря акселерационное кролиководство».

Как все начиналось

Учредитель «МИАКРО-Каратау» Анатолий Крамин рассказывает, что ферма начиналась с 13 кроликов. Теперь их больше тысячи. Первые партии чистопородных самцов и самочек были закуплены в Ульяновске и Санкт-Петербурге. Из-за отсутствия необходимого опыта и профессиональных навыков на первых порах пришлось понести немалые потери. Несмотря на то, что кролики — скороспелые и многоплодные животные, ни о какой прибыли в то время говорить не приходилось. Но постепенно дело налаживалось, и сейчас в хозяйстве 120 миниферм, а в скором времени кроличье поголовье планируется удвоить.

«МИАКРО-Каратау» занято разведением трех кроличьих пород: советская шиншилла, серебристый и белый великан. Шкурки снимают с тушки прямо на ферме и натягивают на рамки. Согласно действующему договору, выделку, а затем и окраску доставленных хозяйством кроличьих шкурок осуществляет известное на всю страну казанское меховое торгово-промышленное предприятие «Мелита».

А вот швейный цех у «МИАКРО-Каратау» свой — там трудятся шесть квалифицированных закройщиц и швей. Из выделанных кроличьих шкур женщины кроят и шьют модные шубки, шапки, безрукавки и другие заказанные клиентами предметы одежды и убранства (настенные и половые коврики, одеяла, покрывала), а также детские игрушки. От заказчиков, как рассказали нам, практически нет отбоя. На каждой из выставок, куда Крамины привозят кроличьи одеяла и шубы, кролиководов заваливают просьбами поставлять весь ассортимент изделий из кроличьего меха.

Собственных торговых точек «МИАКРО-Каратау» пока не имеет, и Крамины охотно идут на заключение различных контрактов, включая междугородные. Но вскоре неподалеку от фермы в Казани должен открыться фирменный магазин. За успехи в работе фермерское хозяйство «МИАКРО-Каратау» награждено тремя золотыми и одной серебряной медалью. В 2003 году на выставке «Агрорусь» в Санкт-Петербурге и на Республиканской выставке в Казани Краминым были вручены дипломы за высокие показатели в звероводстве. В 2004 году «МИАКРО-Каратау» получило диплом и золотую медаль на всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве.

Владельцы и ведущие специалисты фермы в 2004 году побывали на конгрессе Всемирной ассоциации научного кролиководства, прошедшем в столице Мексики, и оказались там единственными представителями России. Немалую помощь при поездке в Мехико оказало фермерам Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Очередной кролиководческий конгресс намечено провести в Казани в 2012 году. Пока же каждую субботу ровно к 12 часам дня на улицу Каратау во множестве съезжаются те, кто намерен заняться кролиководством. Каждый из проводимых «МИАКРО-Каратау» семинаров посвящен какой-нибудь актуальной проблеме. Специалисты всех звеньев охотно отвечают на любые вопросы.

Каждая минута на счету

Мы провели на ферме не больше двух часов. Передавая нас друг другу «по цепочке», сотрудники были безукоризненно вежливы и не проявляли никакой торопливости. Но на ферме каждый отвечает за конкретное дело, и каждая минута у всех на учете, так что мы сели в машину, которой было поручено отвезти нас в город, без малейшего сопротивления. На прощание нам вручили листовку, где Венера Крамина подробно описала полезные диетические свойства производимой на ферме крольчатины: она всегда свежая, практически полностью усваивается, а по гастрономическим качествам сравнима разве что с дичью или царской телятиной.

С нами в Казань поехал заведующий производством Вадим Николаевич Данилин, и в дороге беседа продолжилась. Как мы узнали, он — выпускник Казанского химико-технологического института и работает на ферме меньше года. Говорит, что и работа, и порядки ему нравятся. Как и все остальные, он с оптимизмом смотрит в будущее. Уже сегодня ферма «МИАКРО-Каратау» почти полностью обеспечивает своих кроликов собственным кормом: накашивает необходимое количество сена, высевает и собирает зерновые. В хозяйстве есть трактор, ворошилка для сена, несколько грузовых автомашин. Только гранулированный корм приходится пока закупать в Тольятти. Но Крамины уже строят на улице Каратау собственный комбикормовый завод на 40 тонн гранулированных кормов в месяц.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
dimali пишет:

ктак вы пользуетесь Михайловскими идеями..

Идеями пользуюсь, да, и своими, и форумчан, возможно и Михайловскими пользуюсь ( но не знал что это его идеи, думал что сам додумался laugh ) но в отличии от вас, оппонентов не называю неудачниками и безнадежно ленивыми, мотивируя это отказом ипсользования клеток из 8 брусков сосны hi

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я тут тоже написал стихотворение- " Мой дядя самых честных правил..." а потом узнал - что оказывается какого то то Пушкина стихи.. Гм...Ну а как назвать оппонентов- которые не способны создать бизнес на кроликах- но способных обвинять других( успешных кролиководов- бизнесменов) в спекуляции, обмане,воровстве, рвачестве и других обвинениях.? Неудачники- это самое легкое слово- которого они стоят.Правила сайта не позволяют. Лично я раньше и не думал- что вы примкнёте к этим неудачникам...

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

А Вы думали я примкну к лохам, которые в кризис будут брать кредиты и покупать собачьи будки под названием "клетки для кроликов с претензией на оригинальность"? ошибаетесь, я в науку верю, а не в рекламные буклеты...образование обязывает, но если в буклете какая либо мысль будет интересная - буду использовать. Повторю еще раз - если создание температурного режима использовалось на западных кролофермах еще до рождения Михайлова - то использование им для поддержания этого режима грелок - не тянет на изобретение, тем более такого понятия как технология!...рацуха да и только, хотя спасибо ему и за это)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Лохи были во все времена и во всех сферах деятельности. И будут. Выживает самый умным, расторопный.Ну а если человек сначала делает- а потом думает, а когда вылетает в трубу- то ищет виноватых на стороне- а не себя.Это неправильно. Мы тут говорили о Системе и клетках МИхайлова. Началось с Юрика, который живет в 15 минутах от меня и обещал к прошлому лету предоставить миниферму лучше Михайловской.И пропал.
Ну и пошло- что люди, далекие от кролиководства- спорят о том, о чем не имеют представления..Имея пару десятков кроликов и убеждая - что Михайловская технология- это зло.Зачем говорить неправду?.Ну и эти как вы правильно называете- лохи.Выращивать кроликов можно хоть в чем- минифермы сделаны для удобства их обслуживания.И если у кого то не получилось в этом бизнесе- в этом есть причина и она одна- нет сбыта. Сбыт- это главное.В нашей стране крольчатина никогда не пользовалась большим спросом и в обозримом будущем так же не будет.
Недавно смотрел передачу, в которой говорилось о неумении в нашей стране внедрять все новое- мол придумывают у нас - внедряют на западе.Говорили о том- что в нашей стране считается как бы "постыдным" зарабатывание денег своим умом... И я с этим согласен.Своровать- это понятно.... поэтому и идут разговоры- типа такого-" Вот он раз что то придумал- а теперь ничего не делает и деньги гребет".....Что это?- это зависть, которая живет в нашем обществе."Пусть у меня не будет коровы- но у соседа не будет две."
ну и по поводу рекламы, которую называют " навязывающе". Вот сайт, крупнейший сельхозсайт в стране. Где реклама МИАКРО? Где навязывающая реклама их миниферм?нет. Есть реклама других клеток и миниферм , построенных как на базе МИхайловской - так и отличные от них...Ну и про цену- об этом спорить бесполезно- сравните цены Михайловских миниферм и других. И найдите разницу.Ну а если учесть- что МИАКРО продает свою продукцию и при этом платит зарплату , налоги- то можно понять- что продешевляют они свои фермы, однако..

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
dimali пишет:

И давайте спорить, приводя доказательства. Если вы считаете- что в банкротстве кроликоферм виноваты клетки и технология Михайлова- приводите примеры. Я же в свою очередь приведу другие, успешные примеры , как этот-

Производством крольчатины в Татарстане издавна занимались зверосовхозы: «Кащаковский» в Пестречинском районе, «Восточный» — в Бугульминском, АО «Матюшино» — в Лаишевском, агрофирма «Бирюли» — в Высокогорском и некоторые другие. Частных кролиководческих ферм в республике до недавнего времени не было. Созданное Крамиными в 2001 году фермерское хозяйство «МИАКРО-Каратау» оказалось первым в Татарстане. Потребности республиканского продовольственного рынка в кроличьем мясе оцениваются в 240 тонн в год, но и сегодня он насыщен нежным и легко усваиваемым диетическим продуктом не больше, чем на 10 %.

Разместилось хозяйство Краминых в пригородном дачном поселке Салмачи, совсем недавно включенном в черту столицы Республики, на площади в 1 кв. км вдоль улицы Каратау. К предстоящему 1000-летнему юбилею Казани километрах в пяти от кроличьей фермы на проспекте Победы скоро откроется одна из станций метро, и подземная дорога свяжет труднодоступные сегодня микрорайоны Горки и Танкодром с историческим и культурным центром столицы Татарстана.

У входа на ферму сотрудников и посетителей встречает стенд с такими словами: «Мы собрались здесь, чтобы стать лучшими — каждый в отдельности и все вместе… Чтобы стремиться к совершенствованию и наилучшим достижениям!.. Чтобы получать вознаграждение, которое мы заслужили. И делать все — и даже больше! — для постоянного роста наших прибылей». В фермерском хозяйстве сегодня работает 30 человек — в основном, это выпускники Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана, люди молодого и среднего возраста, стремящиеся совершенствовать профессиональные знания. Главный зооинженер хозяйства Тимур Раисович Тимершин и главный ветврач Анна Владимировна Мещерякова окончили академию три года назад, теперь стали аспирантами Всероссийского НИИ ветеринарии и в скором времени намерены пожениться. Вся продукция «МИАКРО-Каратау» (и шкурки, и мясо) сертифицирована. Анна Мещерякова, одновременно являясь государственным ветеринарным инспектором, отвечает за качество производимого на ферме кроличьего мяса.

Управляющая производством Наталья Сергеевна Булыгина продемонстрировала нам устройство миниферм, где кроличьи семьи размещены (как утверждают сотрудники «МИАКРО-Каратау») в полном довольстве и комфорте. Показала Наталья Сергеевна и столярное производство, занятое изготовлением этих самых миниферм, довольно сложных по конструкции. С гордостью и явным удовольствием она рассказала, что в миниферму принудительно подается свежий воздух, так что кролики не вдыхают ядов. Внутри у животных есть вода и пища (сено и комбикорм), есть и подобие канализации: фекалии сквозь отверстия в деревянных настилах проваливаются вниз, в съемные бачки, которые можно заменить, не тревожа кроликов. Предусмотрено место, где крольчихе предстоит произвести потомство. Обеспечен и подогрев отсека для крольчат. Самое главное — круглосуточное кормление, которое позволяет поголовью расти в три раза быстрее, съедая при этом в пять раз меньше корма. В течение трех, а иногда и более месяцев мать кормит крольчонка молоком, и за это время он обретает и укрепляет иммунитет. Известная беда и бич кролиководов-кустарей — поедание крольчихами собственных новорожденных крольчат. Причина отнюдь не в кровожадности этих робких животных, а в жестокой жажде, испытываемой самкой после окрола (жажда перебарывает даже материнский инстинкт). Как сообщили нам работники кролиководческой фермы, в их хозяйстве не было ни одного случая кроличьего каннибализма.

Как пояснила Наталья Сергеевна, в основу деятельности доверенного ей предприятия положены разработки петербургского кроликовода Игоря Николаевича Михайлова. Ему принадлежит патент на конструкцию миниферм и технологию, максимально приближающую условия обитания кролика в миниферме к его природным потребностям — по содержанию, пище, водопою. «Частичка «МИАКРО» в названии фермы, — поясняет нам собеседница, — как раз и означает «Михайлова Игоря акселерационное кролиководство».

Как все начиналось

Учредитель «МИАКРО-Каратау» Анатолий Крамин рассказывает, что ферма начиналась с 13 кроликов. Теперь их больше тысячи. Первые партии чистопородных самцов и самочек были закуплены в Ульяновске и Санкт-Петербурге. Из-за отсутствия необходимого опыта и профессиональных навыков на первых порах пришлось понести немалые потери. Несмотря на то, что кролики — скороспелые и многоплодные животные, ни о какой прибыли в то время говорить не приходилось. Но постепенно дело налаживалось, и сейчас в хозяйстве 120 миниферм, а в скором времени кроличье поголовье планируется удвоить.

«МИАКРО-Каратау» занято разведением трех кроличьих пород: советская шиншилла, серебристый и белый великан. Шкурки снимают с тушки прямо на ферме и натягивают на рамки. Согласно действующему договору, выделку, а затем и окраску доставленных хозяйством кроличьих шкурок осуществляет известное на всю страну казанское меховое торгово-промышленное предприятие «Мелита».

А вот швейный цех у «МИАКРО-Каратау» свой — там трудятся шесть квалифицированных закройщиц и швей. Из выделанных кроличьих шкур женщины кроят и шьют модные шубки, шапки, безрукавки и другие заказанные клиентами предметы одежды и убранства (настенные и половые коврики, одеяла, покрывала), а также детские игрушки. От заказчиков, как рассказали нам, практически нет отбоя. На каждой из выставок, куда Крамины привозят кроличьи одеяла и шубы, кролиководов заваливают просьбами поставлять весь ассортимент изделий из кроличьего меха.

Собственных торговых точек «МИАКРО-Каратау» пока не имеет, и Крамины охотно идут на заключение различных контрактов, включая междугородные. Но вскоре неподалеку от фермы в Казани должен открыться фирменный магазин. За успехи в работе фермерское хозяйство «МИАКРО-Каратау» награждено тремя золотыми и одной серебряной медалью. В 2003 году на выставке «Агрорусь» в Санкт-Петербурге и на Республиканской выставке в Казани Краминым были вручены дипломы за высокие показатели в звероводстве. В 2004 году «МИАКРО-Каратау» получило диплом и золотую медаль на всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве.

Владельцы и ведущие специалисты фермы в 2004 году побывали на конгрессе Всемирной ассоциации научного кролиководства, прошедшем в столице Мексики, и оказались там единственными представителями России. Немалую помощь при поездке в Мехико оказало фермерам Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Очередной кролиководческий конгресс намечено провести в Казани в 2012 году. Пока же каждую субботу ровно к 12 часам дня на улицу Каратау во множестве съезжаются те, кто намерен заняться кролиководством. Каждый из проводимых «МИАКРО-Каратау» семинаров посвящен какой-нибудь актуальной проблеме. Специалисты всех звеньев охотно отвечают на любые вопросы.

Каждая минута на счету

Мы провели на ферме не больше двух часов. Передавая нас друг другу «по цепочке», сотрудники были безукоризненно вежливы и не проявляли никакой торопливости. Но на ферме каждый отвечает за конкретное дело, и каждая минута у всех на учете, так что мы сели в машину, которой было поручено отвезти нас в город, без малейшего сопротивления. На прощание нам вручили листовку, где Венера Крамина подробно описала полезные диетические свойства производимой на ферме крольчатины: она всегда свежая, практически полностью усваивается, а по гастрономическим качествам сравнима разве что с дичью или царской телятиной.

С нами в Казань поехал заведующий производством Вадим Николаевич Данилин, и в дороге беседа продолжилась. Как мы узнали, он — выпускник Казанского химико-технологического института и работает на ферме меньше года. Говорит, что и работа, и порядки ему нравятся. Как и все остальные, он с оптимизмом смотрит в будущее. Уже сегодня ферма «МИАКРО-Каратау» почти полностью обеспечивает своих кроликов собственным кормом: накашивает необходимое количество сена, высевает и собирает зерновые. В хозяйстве есть трактор, ворошилка для сена, несколько грузовых автомашин. Только гранулированный корм приходится пока закупать в Тольятти. Но Крамины уже строят на улице Каратау собственный комбикормовый завод на 40 тонн гранулированных кормов в месяц.

Очень древняя статья. Все последователи Михайлова так начинают. Радужные мечты, грандиозные планы, а затем реальность всё расставляет по местам.
МИАКРО-Каратау самый удачный пример несостоятельности миакро в промышленном кролиководстве.
http://agro.tatar.ru/rus/index.htm/news/3732.htm
искусственное осеменение самок кроликов в МИАКРО!!! Михайлов бы проклял их.
http://news.chelni.ru/index.php?id=10823
Механизированный кролиководческий комплекс на 1000 голов маточного поголовья намерены возвести в Высокогорском районе Татарстана Крамины "Миакро-Каратау".С вводом нового предприятия поголовье кроликов в хозяйстве Краминых утроится. В торговую сеть предприниматели смогут ежегодно поставлять более 30 тонн кроличьего мяса. Так, а сколько они поставляли? Получается 10 тонн. Объёмы ну уж впечатляют. И почему для утроения необходим механизированный комплекс? Утроили бы количество Михайловских клеток, заставив ими ещё дополнительно два кв.км. Или в Татарстане не хватит уже населения для обслуживания такого количества клеток и таких площадей?
И насчёт рентабельности
http://www.business-gazeta.ru/article/563/12/
и ещё
http://www.profnavigator.ru/print.php?PN=doct.php&dout=text&dsubj=28&dty...
Это не к тому, были там аферы или нет, а к тому что и там получается всплывают бюджетные деньги. Это к тому, рентабельно ли вообще промышленное производство по Михайловски. И нет ни одного примера доказывающего, что это так.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Михайловская технология была придумана в 80-х годах. Это совсем другое время- связей с западом практически не было... Никаких ни материалов- ни технологий мы получить не могли.Сейчас границы открыты- и мы можем узнать и купить хоть черта . Кто ж спорит- что лучше- Михайловская систма или западная промышленная. Разница в одном- объёмы. Михайловская система( по моему мнению)- лучший вариант для мелких и средних хозяйств, к примеру- до 100 голов маточного стада.Я таких знаю немало. Всю продукцию они сдают в частные лавки, на рынки и частным лицам.В Ашаны они не проходят с их мизерным ( по Ашановски) количеством.И им этого не нужно.. Ну а ваши ссылки доказывают это.Ну а по поводу судов на руководителями- это к Михайловской технологии не относятся- это другое поле деятельности.Мелкие и средние частники привлекают бюджентые средства в качестве кредитов и несут ответственность своим имуществом.
И пример МИАКРО- каратау ясно дает доказательства в рентабельности Михайловской технологии. Как и Урал- МИАКро,хозяйство Цветкова, Гагарина, Столбова и другие хозяйсва, которые я знаю не один год.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я уже ( и не только я)- писали- что что бы остаться в кролиководческом( а как впрочем и любом другом сельскохозяйственном бизнесе)- нужно не стоять на месте- а улучшать, модернизировать,внедрять все новое, новые материалы , оборудование, технологии.Это рынок.Выживает сильнейший, умнейший и смекалистый. Все успешными быть не могут.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
dimali пишет:

И давайте спорить, приводя доказательства.

Здравствуйте всем, о чем можно спорить с человеком, мозгов коего не больше чем на "пойти на базар- купить петуха, отрубить ему голову- и"любить"его мозги!...
scratch_one-s_head Всего хорошего, удачи в сетевом маркетинге.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
MV пишет:

Да все кроликофермы , работающие по Михайловской технологии клетки не покупают. Все изготавливают на месте . Конструкцию все делают по разному , не меняя базовые принципы. У нас на ферме работает один столяр ( пенсионер, профессионал с большой буквы) , работает полдня. Поэтому себестоимость миниферм , немного превышает стоимость материалов.

Не аргумент.
Либо строить деревообрабатывающий цех, с набором достаточно серьезного оборудования и системой вентилляции.
Либо не успевать за ростом поголовья, пока строишь новую миниферму.
Плюс еще и столяра минимум неплохой квалификации содержать.

Я делаю клетки на двух столах. Из инструмента используется дрель марки "Дрель", лобзик марки "Лобзик", заклепочник и несколько плоскогубцев.

И, кстати, а что выходит по материалам?

Ола пишет:
dimali пишет:

И давайте спорить, приводя доказательства.

Здравствуйте всем, о чем можно спорить с человеком, мозгов коего не больше чем на "пойти на базар- купить петуха, отрубить ему голову- и"любить"его мозги!...

С человеком, упорно рекламирующим некачественный товар, однако самим этим товаром не пользующимся. Разглаголсьтвующем о бизнесе, и сокращающим при этом поголовье, жалуясь на отсутсвие спроса.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Здравствуйте всем.Тема данная о секретах Михайловских клеток и их приверженцах.Чего же вы пытаетесь переубедить фанатов этих клеток! Пусть они здесь объясняют сами состоятельность или несостоятельность данных клеток для производства.Ведь они знают о них больше нас.И флаг им в руки!!!И чего зря спорить на их поле?
С уважением Анвар.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

wacko2
dimali, У дивляет, то что ты на любой аргумент находишь ответ и подкрепляешь его тем, что якобы знаешь много успешных хозяйств работающих по МИАКРО.
Знаешь, чтобы на рынок попало какое то лекарство, нужно чтобы оно прошло не только испытание (не на одной тысяче людей добровольцев) но и научно было доказано,что оно действует так, а не иначе.
1% отрицательного результата достаточно , чтобы лекарство признать не годным (речь идёт о жизни и смерти).
Как я понимаю, прогаревших в кролиководстве по миакро, гораздо больше. И это даёт людям право говорить, что "михайловский метод" не совершенен, и научно не обоснован.
Это не даёт права ни тебе, Дима, ни миакровцам втирать людям очки, и оскорблять не верющих .
Ни кто бы с тобой не спорил, если бы ты после всего сказаного хорошего о миакро, рассказал и о горьком опыте людей, и сказал бы , что таких примерно половина... И не надо говорить, что те кто прогарели не читали михайлова. Просто им очень хорошо "втёрли" что надо, и умалчали о возможном риске. А человек не биолог, и не знает, что такая "солидная" фирма может обмануть. Он думает, что государство их проконтролировало, и всё научно (или как там ещё ) проверило. АН нет: ни кто их не проверял и не контролировал на должном уровне, как обычно: - "НЕ подлежит обязательной сертификации".
thank_you

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Как раз таки я и рассказывал- что знаю людей, которые прогорели в кролиководстве.Но почему они прогорели. ? да потому что не было спроса.Кролики плодятся- корм расходуется- а сбыта нет. И это как нарастающий ком. Так происходит во всех сферах- и в птицеводстве и в перепелеводстве.Почитайте объявы на форуме- гусей уже по 400 руб продают живых- а мой приятель по 450 за кг- и все у него расписано в октябре.Я в этом году , предвидя спад продаж крольчатины к Новому году-уменьшил поголовье . И все нормально- кролики распмсаны все.
Все ваши споры касаются не самой технологии- а то, что её продают, и типа " навязывают". И стоимости миниферм. Про стоимость говорить не хочу- это рынок. А про " навязывание"- так в чем оно заключается?- Почему мне не навязывают?Где вы видите рекламу?- на фермере её нет, на других сельхозсайтах- тоже..В чем , по вашему обман?Если одни работают по этой технологии успешно а другие нет- то при чем тут сама технология?.Разные люди- разный успех.И если уж мы затеяли спор- так давайте устроим пари. Вы приводите примеры успешного ведения кролиководческого бизнеса по другой, отличной от Михайловской , технологии- я по Михайловской.С указанием адресов, телефонов и количеством маточного поголовья. Ну и у кого наберется больше- он выиграл спор. На это уйдет примерно 2 месяца. Предмет спора- 500 ниппельных поилок для кроликов.Ну так что- пари?

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
dimali пишет:

И если уж мы затеяли спор- так давайте устроим пари. Вы приводите примеры успешного ведения кролиководческого бизнеса по другой, отличной от Михайловской , технологии- я по Михайловской.С указанием адресов, телефонов и количеством маточного поголовья. Ну и у кого наберется больше- он выиграл спор. На это уйдет примерно 2 месяца. Предмет спора- 500 ниппельных поилок для кроликов.Ну так что- пари?

Кто больше? А судьи кто? И условия спора.И подведения итогов.Я не про себя.Пока только в начинающих.Хотя 500-1000 поилок не помешала бы...

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

В чистом виде по технологии Михайлова никто не держит.
Все прививают. Кроме того можно приехать по вашим адресам померить диаметр вытяжной трубы или длины и сказать - они не того диаметра - это не технология Михайлова.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

А что вообще мы вкладываем в понятие миниферма?

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
lexx8691 пишет:

А что вообще мы вкладываем в понятие миниферма?

Так что Дима проехали с пари... Теперь будем выяснять что такое минифермы,а потом -клетки...

Тема закрыта