Вы здесь

Обсуждение технологии Михайлова. Страница 19 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1106 сообщений
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
serjmd1970 пишет:

А зачем им цех по выделке шкур?
И какие у них объемы?
И что, они только мясом и шкурками живут?

Они бизнесом живут...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Ола пишет:
MV пишет:
serjmd1970 пишет:
dimali пишет:

Уже и не раз говорили- что сами Миакровцы прививают кроликов
...
Мы говорим и собираемся спорить о системе разведения кроликов - а не о клетках для них.

И что тогда остается от системы Михайлова? Безнормативное кормление, которое и раньше было?

По поводу же спора о количестве успешных ферм МИАКРО, то все можно проще решить. Выставить условие, что учитываться должны только фермы, зарабатывающие мясом. Без франшизы, без впаривания клеток. Дальше останется толко указать адрес, куда послать поилки.

Все призы отправляйте по адресу 665305 Иркутская обл. г.Саянск а/ я 469 КФХ " САЯНСК- МИАКРО" в составе : кроликоферма, сертифицированный убойный цех, цех по выделке шкур, столярный цех, большая холодильная установка, коптильня, "крематорий" по утилизации отходов. Глава хозяйства Лемешонок Виктор Борисович.
Я в прошлом году посмотрел это хозяйство своими глазами , не нравится Вам или ещё кому Михайловская технология , не пожалейте денег на билет и Вы поменяете свое мнение на противоположное. Приятного путешествия.

Здравствуйте, Виктор. Если на данной ферме есть хоть один нюанс отступления от Михайловской технологии, то она уже работает не по Михайловской технологии. Согласитесь, что Вы тоже не можете уже официально заявить, что Вы работаете по Михайловской технологии. Конструкции клеток усовершенствованы, согласно вашим требованиям, комбикорм по составу у вас в точности соответствует Михайловской технологии? И еще много и нудно, никто по Михайловской технологии уже давно не работает, кроме самих Михайловских.

Для уточнения базовых принципов Михайловской технологии я могу съездить в головную ферму МИАКРО в Питер и попросить главного зоотехника Сергея обрисовать эти принципы.
Клетки то к технологии не относятся, как и породы- Есть минифрмы Цветкова, Прохорова, Суханова и еще куча.И вы в предыдущих постах оппонировали Цветкову в этом.. Не забыли.
Мы ведем спор- сколько людей занимается ретрокролиководством( в сараях, навесах, вольерах, ямах- об этом очень много написано- не поленитесь зайти в библиотеку)- и Михайловской ( акселеративнаой) технологией. Она естественно изменяется. Сейчас в МИАКРО не применяются медицинские грелки,совсем другие маточники- не как в первых публикациях,есть сложная автоматика, греющая воду в зависимости от температуры воздуха, качество кормов изменилось..и т.д.
Я сам не работаю по чисто Михайловской технологии- я работаю по Сухановской технологии- потому что книжку написал он. Но базовые принципы с Михайловской одинаковы.Потому чтоферму ЭКАЦ- строили на основе разработок Михайлова.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

dimali, ну ты даёшь!!! Во попёр!!! Ты просил два дня назад, чтобы тебе показали книги, где до Михайлова писали, про безнормативное кормление , поение, куки, реечные полы...
Тебе показали книгу, и тут ты попёр воЩЕ в другую сторону.
Нафик на меня переводишь, типа: "кто мне мешал всё это собрать и т.д ? "
Я уже сказал: "Спасибо Михайлову что показал мне как надо засунуть кипятильник, и грелку". Всё остальное я и без него знал.
Я не против его "системы" - в кавычках. Я против что её преподносят слишком радужно и красиво, что сгубило многих предпринимателей. Нет там таких прибылей о которой говорят миакровцы. Да, ктото остаётся на плаву, у когото есть прибыль, но не такая как обешали им на семинарах. Хорошо если они хотябы половину от обещаного получили. Вот эта пропаганда и есть недобросовестная реклама. А так правильно asalam сказал, везде можно заработать, и на золотых приисках и на уборке мусора; только разное количество денежных знаков.
НЕ собираюсь с тобой вступать в спор, как будто на разных языках разговариваем. hi

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
dimali пишет:

Да вы что- как это не было кипятильников?))) А чай туристы в чем кипятили?В стакане! А чем? - кипятильниками!У меня есть пара старинных, годов 30 им уже..Кипятильники были у каждого и продавались свободно...В любом хозмаге.
Про тотальный контроль со стороны КПСС - вообще неправда- мы всю жизнь выписывали " Приусадебное хозяйство", Звероводство и кролиководство" и другие журналы. И там всевозможные придумки были- и в то время получить патент было проще - изобретательство поощрялось , в том числе и деньгами. А про разговор с Михайловым- этого я не понял- расскажите.Я в то время и понятия не имел ни о нём- ни о акселеративном кролиководстве.

Да... спрорить, утверждать по поводу были в продаже эти уже "надоевшие" кипятильники не буду.
А воду грели на/или в печке.
В другой теме Вы написали, что словам не верите. Так вот чтобы Вас не разочеровывать Я не буду описывать разговоры которые были у меня с Михайловым И.Н.
Да, благодаря сюжету где Михайлов И.Н. был с самцом альбиносом на плече(по его словам производитель был весом 10кг) Я загорелся кролиководством.
Покажи мне на тот момент другой заводчик "Ризена", "ВОА", "Фландра" в сторону М.И.Н. и не посмотрел бы.
Но, любая информация подлежит анализу, а вот здесь и ........
Повторюсь, не раз уже писалось, заслуга Михайлова И.Н. в объединении информации о кормушках, поилках на 2-5 дня, подогрев маточников грелками и другой инфы, да распространение пусть даже своей литературы(хоть и не дёшиво).
Дмитрий, хоть Я и не утолил Ваш информационный голод по Михайлову И.Н., так как мне не интересно об этом говорить(писать), но точно одно, Ваш регулятор температуры в поилке Михайлову И.Н. очень как мягко говоря не понравился бы.
Вот вроде как всё.
С уважением Вадим.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
mailiar пишет:

dimali, ну ты даёшь!!! Во попёр!!! Ты просил два дня назад, чтобы тебе показали книги, где до Михайлова писали, про безнормативное кормление , поение, куки, реечные полы...
Тебе показали книгу, и тут ты попёр воЩЕ в другую сторону.
Нафик на меня переводишь, типа: "кто мне мешал всё это собрать и т.д ? "
Я уже сказал: "Спасибо Михайлову что показал мне как надо засунуть кипятильник, и грелку". Всё остальное я и без него знал.
Я не против его "системы" - в кавычках. Я против что её преподносят слишком радужно и красиво, что сгубило многих предпринимателей. Нет там таких прибылей о которой говорят миакровцы. Да, ктото остаётся на плаву, у когото есть прибыль, но не такая как обешали им на семинарах. Хорошо если они хотябы половину от обещаного получили. Вот эта пропаганда и есть недобросовестная реклама. А так правильно asalam сказал, везде можно заработать, и на золотых приисках и на уборке мусора; только разное количество денежных знаков.
НЕ собираюсь с тобой вступать в спор, как будто на разных языках разговариваем. hi

Да это ты не даешь, не даешь информации какую книгу мне показали? Про что?- при чем тут реечные полы- они были во многих журналах описаны?
Не путайте мух и котлеты- покажите- где и в какой книге написано- что самок и кроликов( всё поголовье )кормили безнормативно?Где описано- что нужно греть воду зимой при содержании на улице, и почему?Где описано про обогреваемые маточники?. Когда отсаживали крольчат от самки?, до какого возраста крольчат можно было пересаживать от самки к самке?Где график кукования?Где эта ось абсцесс и ординат?тоже до Михайлова кто то подобное чертил?.
Сравните учет на ферме- как он проводился?. Совсем все по разному.Даже сравните классификацию кроликов в Советское время и акселератов.
Я не знаю- что вам говорили на семинаре и были ли вы там вообще-но яуже писал- что одна самка приносит мне чистой прибыли в год- 12 тыс рублей. Много это или мало- не знаю- для меня - нормально.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Baskak пишет:
dimali пишет:

Да вы что- как это не было кипятильников?))) А чай туристы в чем кипятили?В стакане! А чем? - кипятильниками!У меня есть пара старинных, годов 30 им уже..Кипятильники были у каждого и продавались свободно...В любом хозмаге.
Про тотальный контроль со стороны КПСС - вообще неправда- мы всю жизнь выписывали " Приусадебное хозяйство", Звероводство и кролиководство" и другие журналы. И там всевозможные придумки были- и в то время получить патент было проще - изобретательство поощрялось , в том числе и деньгами. А про разговор с Михайловым- этого я не понял- расскажите.Я в то время и понятия не имел ни о нём- ни о акселеративном кролиководстве.

Да... спрорить, утверждать по поводу были в продаже эти уже "надоевшие" кипятильники не буду.
А воду грели на/или в печке.
В другой теме Вы написали, что словам не верите. Так вот чтобы Вас не разочеровывать Я не буду описывать разговоры которые были у меня с Михайловым И.Н.
Да, благодаря сюжету где Михайлов И.Н. был с самцом альбиносом на плече(по его словам производитель был весом 10кг) Я загорелся кролиководством.
Покажи мне на тот момент другой заводчик "Ризена", "ВОА", "Фландра" в сторону М.И.Н. и не посмотрел бы.
Но, любая информация подлежит анализу, а вот здесь и ........
Повторюсь, не раз уже писалось, заслуга Михайлова И.Н. в объединении информации о кормушках, поилках на 2-5 дня, подогрев маточников грелками и другой инфы, да распространение пусть даже своей литературы(хоть и не дёшиво).
Дмитрий, хоть Я и не утолил Ваш информационный голод по Михайлову И.Н., так как мне не интересно об этом говорить(писать), но точно одно, Ваш регулятор температуры в поилке Михайлову И.Н. очень как мягко говоря не понравился бы.
Вот вроде как всё.
С уважением Вадим.

Да вроде и я о том же.. Про клетки я писал свое мнение не раз- мне они не нравятся- но качество - на высшем уровне.Про цену- на минифермы или обучения- вообще то неуместно- но если у ж сравнить с ценами на другие минифермами- то для спора просто нет темы. А цену на обучение сравните с ценой на обучение массажу, ланшафтному дизайну, иностранному языку. Это бизнес- мы живем в капиталистической стане- где люди зарабатывают деньги, в том числе своим умом. И это правильно. И я может когда нибудь засяду за книгу- если будет что написать. И конечно бесплатно раздавать не буду.сейчас Михайлов - это бренд,И этот бренд приносит деньги их правообладателям.И мне без разницы- кто им владеет и сколько они зарабатывают. Меня волнует- сколько заработаю я в декабре и в следующим году.И не нужно сравнивать разведение фландров, ризенов и обычных кроликов на мясо- это совсем разный бизнес.
Ну и по поводу регулятора-не понял о чем речь...- сейчас на Миакровской ферме в Питере вода сама греется до заданного градуса , в зависимости от температуры воздуха.. Автоматика сама все регулирует.А воду меняют таджики...А ниппельного поения нет( по крайней мере в прошлом году не было).

И Baskak - уж вы то про ценники не говорите....

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

12 тыс рублей!!!ОГОГОЁ!! сумашедшие деньги...вот только не понятно, зачем сократил поголовья таких прибыльных самок?)
Дима, хватит кидаться рекламным слоганом "кролик акселерат" это понятие не порода и не классификация определенной группы животных, оно описывает явление, причем гипотез было много, но наиболее вероятная - использование людьми алюминиевой посуды, что вело к интоксикации солями аллюминия и которые накапливались в зонах роста костей и препятствовали их своевременному закрытию.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
dimali пишет:

Да это ты не даешь, не даешь информации какую книгу мне показали? Про что?- при чем тут реечные полы- они были во многих журналах описаны?
Не путайте мух и котлеты- покажите- где и в какой книге написано- что самок и кроликов( всё поголовье )кормили безнормативно?Где описано- что нужно греть воду зимой при содержании на улице, и почему?Где описано про обогреваемые маточники?. Когда отсаживали крольчат от самки?, до какого возраста крольчат можно было пересаживать от самки к самке?Где график кукования?Где эта ось абсцесс и ординат?тоже до Михайлова кто то подобное чертил?.
Сравните учет на ферме- как он проводился?. Совсем все по разному.Даже сравните классификацию кроликов в Советское время и акселератов.
Я не знаю- что вам говорили на семинаре и были ли вы там вообще-но яуже писал- что одна самка приносит мне чистой прибыли в год- 12 тыс рублей. Много это или мало- не знаю- для меня - нормально.

dimali пишет:

ну и мы тоже поили теплой водой...Так как кипятильники сунуть не догадались.. Что с этого?. И ниппеля были в 60-е годы в советских зверофермах. И не спорю- что бункерные кормушки применялись для откорма..Или ваша бабушки грела воду кроликам кипятильниками?Имела публикации?Факты- представляйте факты- а это- газетные публикации, публикации в журналах, научные статьи- где говориться о том- о чем писал Михайлов в своих книгах.и что бы это было раньше его.. А то что делала баба Маня и деда Вася- это бабушка Мария надвое сказала...Как говорила моя бабушка, мир праху её...

Вот в книге о которой я написал, это всё пишется, кроме кипятильников и грелок ( может ты теперь попросищь, где слово в слово должно быть написано , как у Михайлова?) В те времена так как Михайлов книги не писались. Они писались как нормальная научно-популярная литература. А Михайлов пишет, как "сказку для придурков", потому что детям рано такие книги читать, а нормального человека это начинает раздражать.
Раньше просто писалось: применяются такие то клетки, с таким то полом, такие то поил ки, кормушки. и т.д.
А вот это "Уси пуси" что пишет Михайлов, прием для охмурения лохов, он ив рекламе применяется, и на детей сильно действует и на придурков.
Если охеренная заслуга М.И.Н. в подогреве воды и маточников, и это аж "метод Михайлова" то давайте скажем,что он гений, а всё что до него придумали это гавно и все были лохи. И воше кролиководство зародил Михайлов!
Всё Дима, я сдаюсь, ты не пробиваем! В такие дебри начинаешь лезть! Пи..ец!... dread

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
asalam пишет:

12 тыс рублей!!!ОГОГОЁ!! сумашедшие деньги...вот только не понятно, зачем сократил поголовья таких прибыльных самок?)
Дима, хватит кидаться рекламным слоганом "кролик акселерат" это понятие не порода и не классификация определенной группы животных, оно описывает явление, причем гипотез было много, но наиболее вероятная - использование людьми алюминиевой посуды, что вело к интоксикации солями аллюминия и которые накапливались в зонах роста костей и препятствовали их своевременному закрытию.

С вашей министерской зарплатой не сравнить. А сократил- потому что нашел более прибыльное занятие, чем кролиководство. И капитал, вложенный в это занятие- скопил от продажи мяса кроликов- акселератов.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

mailiar вы четко напишите- что в этой книге пишется о безнормативном кормлении,как кормят кроликов ?говорите- бункера- у кого они стоят? когда отсаживаются крольчата от матери?в каком возрасте крольчата подкидываются к другим самкам?, в каком возрасте идут в случку крольчихи первокролки?, штатные крольчихи?сколько окролов за год?,где содержатся кролики- на улице или в помещении?, чем кормят кроликов?. Как поят?В каком возрасте идут в убой? какой вес у кроликов ( по месяцам- там должна быть таблица-элита, 1 класс, 2 класс). Вот четкие вопросы. У Михайловской системы есть четкие ответы на эти вопросы. Ответьте и вы- что написано про это в книге- давайте сравним- в чем схоже, а в чем разница. И не только мне будет интересно.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
mailiar пишет:
dimali пишет:

Да это ты не даешь, не даешь информации какую книгу мне показали? Про что?- при чем тут реечные полы- они были во многих журналах описаны?
Не путайте мух и котлеты- покажите- где и в какой книге написано- что самок и кроликов( всё поголовье )кормили безнормативно?Где описано- что нужно греть воду зимой при содержании на улице, и почему?Где описано про обогреваемые маточники?. Когда отсаживали крольчат от самки?, до какого возраста крольчат можно было пересаживать от самки к самке?Где график кукования?Где эта ось абсцесс и ординат?тоже до Михайлова кто то подобное чертил?.
Сравните учет на ферме- как он проводился?. Совсем все по разному.Даже сравните классификацию кроликов в Советское время и акселератов.
Я не знаю- что вам говорили на семинаре и были ли вы там вообще-но яуже писал- что одна самка приносит мне чистой прибыли в год- 12 тыс рублей. Много это или мало- не знаю- для меня - нормально.

dimali пишет:

ну и мы тоже поили теплой водой...Так как кипятильники сунуть не догадались.. Что с этого?. И ниппеля были в 60-е годы в советских зверофермах. И не спорю- что бункерные кормушки применялись для откорма..Или ваша бабушки грела воду кроликам кипятильниками?Имела публикации?Факты- представляйте факты- а это- газетные публикации, публикации в журналах, научные статьи- где говориться о том- о чем писал Михайлов в своих книгах.и что бы это было раньше его.. А то что делала баба Маня и деда Вася- это бабушка Мария надвое сказала...Как говорила моя бабушка, мир праху её...

Вот в книге о которой я написал, это всё пишется, кроме кипятильников и грелок ( может ты теперь попросищь, где слово в слово должно быть написано , как у Михайлова?) В те времена так как Михайлов книги не писались. Они писались как нормальная научно-популярная литература. А Михайлов пишет, как "сказку для придурков", потому что детям рано такие книги читать, а нормального человека это начинает раздражать.
Раньше просто писалось: применяются такие то клетки, с таким то полом, такие то поил ки, кормушки. и т.д.
А вот это "Уси пуси" что пишет Михайлов, прием для охмурения лохов, он ив рекламе применяется, и на детей сильно действует и на придурков.
Если охеренная заслуга М.И.Н. в подогреве воды и маточников, и это аж "метод Михайлова" то давайте скажем,что он гений, а всё что до него придумали это гавно и все были лохи. И воше кролиководство зародил Михайлов!
Всё Дима, я сдаюсь, ты не пробиваем! В такие дебри начинаешь лезть! Пи..ец!... dread

Так не нагрев воды и маточника и бункерные кормушки - главное в этой системе.. вы представляете- о чем спорите? Или как тот пермяк- который представление не имеет о кроликах?
Ну а что так , как Михайлов никто не писал- это верно- вот вы и ответили на вопрос- .. Поэтому Михайлов так и известен уже столько лет.потому что он сделал то- что до него никто не делал..И многим этот успех как бельмо на глазу.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Может ещё всю книгу переписать? Или ты считаешь я вру? 144 страницы о кролиководстве с рисунками ,таблицами и т.д.
Мы вроде договорились на "ты".
Теперь я понимаю, почему ты такой. Я давно заметил, что ты многое забываешь, и что, где, когда говоришь...
Извини мне больше не интересно на эту тему говорить thank_you

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Зачем всю книгу. Конечно- я могу пойти в библиотеку, найти эту книгу- и прочитать там все, что меня интересует- но на это уйдет много времени- и ты можешь его сохранить- ответив на эти простые вопросы. И мы сравним- как они различаются. Ведь в этом и заключается база Михайловской технологии- в случках, отсадках, и прочих тонкостях. Я уже писал- что у меня есть брошюра- тонкая- но там уместилось всё!. От рассказа что такое кролики и до того- как обрабатывать шкурки и что и сколько нужно материала для постройки минифермы КЦ-3.Все то - что у Михайлова в 5- ти книгах.И мне больше не нужно было искать что то- там все- и болезни и как лечить и как строить и как отсаживать, учитывать,забивать и разделывать. Единственное- не описывалось-как продавать..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Приведу одну фразу Михайлова из книги"секреты пушистой фермы"- "Наша махровая компьютерная безграмотность привела к тому- что далеко не кадый фермер в состоянии пользоваться компьютером"
Ну и для обвинителей Михайлова в том- что его кролики не имеют стронция90..- Как говорится- слышали звон- но не знают - где он. Вот что он пишет-
"Американцы , говорят, обнаружили- что мясо колика до семимесячного возраста не содержит стронция 90, ни других продуктов атомного распада, гербицидов,пестицидов, химикалиев.... Ну а мы забиваем акселератов гораздо раньше. Это положение , правда , сильно отдает рекламой американского бройлерного кролика. Но кто мешает проверить, так ли это?....... Но даже если это рекламный ход- согласитесь- он гениален!...

Так что толк в рекламе Михайлов понимал.

22.03.2010 - 11:48
: 6898

Тема "Секреты клеток Михайлова" переименована в "Обсуждение технологии Михайлова".

Просьба весь поток про- и анти-Михайловских суждений сосредоточить здесь, а не размазывать по разным темам.

п.с.: Теперь спорьте на здоровье, только о правилах не забывайте !
wink

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Вот схема кормления кроликов до Михайлова.
Вагин Е.А., Цветкова Р.П. 'Кролиководство в личных хозяйствах' - Москва: Московский рабочий, 1981
Различают следующие периоды в физиологическом состоянии кроликов: относительного покоя, подготовки к случке и ее проведения, сукрольности, лактации и выращивания молодняка. Период относительного покоя у взрослых самцов бывает в промежутках между случками, а у крольчих - после отсадки молодняка последнего окрола до начала подготовки к случке. Основная задача кроликовода в этот период заключается в том, чтобы сохранить нормальную упитанность животных, и главным образом крольчих.

В период покоя кролики менее требовательны к количеству и качеству кормов. Питательные вещества необходимы в это время только на поддержание жизни, поэтому им обычно скармливают в первую очередь менее ценные корма - сорные травы, отходы огородных и бахчевых культур летом и в начале осени, сено, веточный корм и силос в остальное время года. Концентрированные корма дают в ограниченных количествах. Если кролики к периоду покоя имеют плохую упитанность, им следует давать дополнительные корма.

Взрослым кроликам крупных пород в этот период бывает достаточно: зимой - 50-60 г комбикорма или зерна злаков, 150 г сахарной свеклы или каотофеля, 100 г сена и 200-250 г силоса, летом - 500-600 г травы и 40-50 г комбикорма или зерна злаков.

В период подготовки и проведения случки главное внимание следует обращать на поддержание высокой половой активности самцов и хорошую оплодотворяемость крольчих. Для этого кормление кроликов организуют так, чтобы к началу случки самцы и самки имели хорошую упитанность, но ни в коем случае не были ожиревшими.

В зависимости от упитанности кроликов за 15-30 дней до случки переводят на улучшенное кормление. Самцы-производители в период проведения случки особенно нуждаются в повышенном количестве протеина, фосфора и хлористого натрия. При составлении рационов для них надо учитывать интенсивность использования производителей. В рацион самцов полезно добавлять небольшие порции зерна бобовых, мясо-костную или рыбную муку - по 5-10 г на голову в сутки. Самкам полезно вводить в рацион свеклу, морковь или другие корнеплоды.

В период проведения случки необходимо следить за содержанием в рационе витаминов, особенно витамина Е. Летом, когда в рационах много зеленых кормов, недостатка в витаминах не бывает. Зимой в качестве кормов с высоким содержанием витаминов можно использовать зелень, получаемую гидропонным способом, проращенное зерно, силос, хорошее витаминное сено, красную морковь. По сравнению с периодом физиологического покоя общая питательность рационов в этот период увеличивается примерно на 30-40%.

Во время сукрольности организм крольчихи требует дополнительного притока питательных веществ на рост зародышей и на создание необходимых запасов на предстоящую лактацию. Особенно необходимо следить за качеством рационов сукрольных крольчих в последние 10 дней сукрольности, когда происходит наибольший абсолютный прирост массы зародышей. В рационы сукрольных крольчих в это время включают более доброкачественные и легкоусвояемые корма. Норму силоса в это время следует уменьшить - давать его не больше 150 г на голову в сутки. Вместо силоса полезно ввести в рацион красную морковь. Нельзя давать много объемистых кормов, так как это отрицательно влияет на развитие зародышей.

Зимний рацион сукрольных крольчих меховых пород крупных по размеру кроликов может состоять из 80 г комбикорма или злакового зерна, 15 г пшеничных отрубей, 10 г жмыха, 100 г вареного картофеля, 150 г моркови и 150-200 г сена. Летом сукрольной крольчихе достаточно давать в сутки 60 г комбикорма или злакового зерна, 15-20 г зерна бобовых, 550-700 г травы.

В первый период сукрольности концентрированные корма лучше давать несколько в меньшем, а объемистые - в большем количестве, чем указано выше, а в последние 10 дней, наоборот, увеличить дачу концентрированных кормов и соответственно уменьшить дачу объемистых. В рационы полезно добавлять по 2-4 г костной муки, витамины А и Е по норме.

Наиболее высокий уровень кормления необходим во время лактации, когда для организма крольчихи требуется дополнительный приток питательных веществ на образование молока. С 16-18-го дня лактации в кормушки необходимо класть корма и для крольчат.

Лактирующим крольчихам желательно больше давать кормов, которые способствуют молокообразованию: летом - зеленую траву, зимой - корнеплоды и хорошее сено. Количество сочных кормов в зимнем рационе в первую половину лактации можно довести до 500 г, к 30-дневному возрасту крольчат норму их следует увеличить до 650 г, к 45-дневному возрасту - до 800 г и к 60-дневному возрасту - до 900-1000 г. Кроме того, крольчихам надо давать разнообразные концентрированные корма: комбикорм, овес, кукурузу, горох, кормовые бобы, пшеничные отруби в смеси со жмыхом или шротом и вареным картофелем, а при возможности и корма животного происхождения - мясо-костную или рыбную муку, куколку тутового шелкопряда и др.

Крольчихам крупных меховых пород до 20-го дня лактации можно давать: зимой - 70 г комбикорма или зерна, 40 г пшеничных отрубей, 30 г жмыха или шрота и по 200 г вареного картофеля, моркови или кормовой свеклы и сена; летом - 80 г комбикорма или зерна, 30 г пшеничных отрубей, 20 г жмыха или шрота и 1-1,2 кг травы. По мере роста крольчат объем рациона следует постепенно увеличивать с учетом поедаемости кормов. Со времени выхода крольчат из гнезда все зерновые корма рекомендуется давать только дроблеными или плющеными.

Правильность кормления лактирующих крольчих можно контролировать по приросту крольчат-сосунов. Если под крольчихой находится шесть - восемь крольчат, то при хорошем кормлении средняя масса их должна быть следующей: для крупных кроликов - 60 г при рождении, 300 г - в 20-дневном возрасте, 550 г - в месячном возрасте, 950 г - в полуторамесячном возрасте и 1400-1450 г - в двухмесячном возрасте; для кроликов средних по размеру пород (венский голубой, серебристый и др.) соответственно 50, 250, 500, 850 и 1250-1300 г.

При кормлении отъемышей надо обязательно учитывать возраст отсадки крольчат от матерей. При отсадке в 28-30 дней крольчата плохо приспосабливаются к перевариванию растительных кормов и поэтому в первые дни после отъема у них снижаются приросты, слабые даже гибнут. При такой ранней отсадке крольчатам в первые 10-15 дней следует давать питательные и легкоусвояемые корма, примерно те же, что были в рационе их матери.

Переходный период крольчата переносят легче, если их отсаживают в возрасте 40-45 дней. К этому времени пищеварительные органы крольчат уже хорошо приспособлены к перевариванию и усвоению растительных кормов. При отсадке в таком возрасте интенсивность роста крольчат снижается незначительно и спустя несколько дней полностью восстанавливается. При отсадке в возрасте 60 дней интенсивность роста крольчат вообще не нарушается, так как к этому времени крольчихи практически перестают кормить их и молодняк приучается к растительным кормам, еще находясь в одной клетке с матерью.

Отсаженным крольчатам следует давать молодую зеленую траву или хорошее витаминное сено бобовых и бобово-злаковых культур, овес, комбикорм, вареный картофель с небольшой добавкой пшеничных отрубей и поваренной соли, красную морковь, кормовую свеклу. Значительно повышаются приросты крольчат при даче им в небольших количествах кормов животного происхождения. Весной, осенью и зимой, когда нет свежей зелени, полезно в рацион добавлять костную муку - по 1 г на кролика месячного возраста, по 2 г - на кролика 2-месячного возраста и по 3-4 г - на кролика 3-месячного возраста. Нельзя давать молодняку, особенно в первый месяц после отсадки, объемистые и малопитательные корма плохого качества - грубое сено или солому, однообразную огрубевшую траву, отходы огородных и бахчевых культур и др., так как скармливание их может вызвать у молодняка желудочно-кишечные заболевания. !Конец цитаты.

Вот так( или примерно так) кормили как в хозяйствах- так и на подворьях.
По Михайловской технологии- комбикорм и сено- и зимой и летом. Всегда. Насыпал , заложил сена- и на несколько дней- максимум на неделю.Есть разница?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Это правильное решение..
пойдем дальше.. вот система разведения -

"Случка кроликов. Календарные сроки первой случки кроликов необходимо определять с учетом их возраста, живой массы и состояния линьки волосяного покрова. Молодых крольчих большинства пород кроликов можно пускать в первую случку в возрасте около 5 мес, когда они достигнут живой массы не менее 3,5 кг, при условии, если у них не наблюдается активной линьки волосяного покрова. Кроликов крупных пород, таких, как белый великан, серый великан и черно-бурый, желательно пускать в первую случку на 15-30 дней позднее.

Ну а как у Михайлова?- а у него самочки идут в случку в 122 дня( это белые великаны)- на1.5- 2 месяца раньше! Это сколько экономится и кормов и клеток?И времени...
читаем дальше...

Для нормального развития подсосных крольчат важно правильно установить их оптимальное количество под матерью. Делать это надо с учетом возраста и молочности крольчих. Под молодыми, впервые окролившимися крольчихами, молочность которых еще не известна, следует оставлять 6-7 крольчат, под взрослыми со средней молочностью 7-8, а под крольчихами с высокой молочностью - 9-10 крольчат.

Если в хозяйстве окролилось в течение трех-четырех дней несколько крольчих, можно провести выравнивание пометов с учетом их молочности. Так, если обильно-молочная крольчиха дала небольшой приплод, к ней подкладывают несколько крольчат от многоплодных самок с низкой молочностью. Разница в возрасте между своими и приемными крольчатами допускается не более чем в три-четыре дня. При этом надо иметь в виду, что запах чужих крольчат вызывает у самки беспокойство и она может их загрызть. Для того чтобы этого не случилось, крольчиху временно удаляют из клетки, чужих крольчат очищают от пуха и подстилки, обтирают пухом того гнезда, в которое их подкладывают, и укладывают в середину помета. Через 15-20 мин крольчиху возвращают в свою клетку. Подложенные крольчата за время отсутствия крольчихи приобретают запах нового гнезда, и крольчиха не отличает их от своих и охотно выкармливает. Подкладывать можно только здоровых крольчат, полученных от здоровых матерей.

У михайлова все проще- под первокролкой- 8, под штатной - 10. Где взять 10?- для этого и проводится кукование... и это не выравнивание окролов- кукование проводится в течении 16 дней.. Постепенно...
пойдем дальше- про сроки отсадки...

"Сроки отсадки крольчат от матерей устанавливают в зависимости от принятого метода разведения кроликов. При получении уплотненных окролов, когда крольчих покрывают сразу же после окрола, молодняк следует отсаживать не позднее 28-дневного возраста. При получении полууплотненных окролов, когда крольчих случают на 10-й, а чаще на 20-й день после окрола, крольчат отсаживают в возрасте 35-40 дней.

При совмещении сукрольности с лактацией хорошие результаты получаются при отсадке молодняка в возрасте 60 дней и случке крольчих на 40-45-й день после окрола. При этом отсаженные крольчата даже в первые дни после отсадки не снижают интенсивности своего роста. При получении обычных окролов крольчат лучше всего отсаживать в возрасте 45 дней, когда они вполне могут обходиться без материнского молока. При выращивании молодняка на мясо крольчат отсаживают в возрасте 60-75 дней. "

как мы видим - сроков уйма и есть даже поздние сроки- 60-75 дней, почти как у Михайлова- у него на 80-й день у штатных крольчих и на 87 день от первокролки. И это пацанов. Девчата отсаживаются позднее. Этим мы " убиваем двух зайцев"- и самка не жиреет и крольчата растут на подсосе быстрее.Даже 3-х -экономится площадь.. Нужно меньше клеток.

перейдем к качеству работы- к класификации кроликов
по ретрокролиководству- элита белого великана( 4 мес)- 3.9 кг, 1 класс-3.5, 2-й- 3.1
белые великаны- акселераты- 4.3, 4.0,3.7.Так что они действительно - акселераты..

Вот такая арифметика получается. .

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну и очень важным изобретение Михайлова- что очень упростило работу на ферме- это придуманная им еще в 1972 году система основного графика работы. Эта ось абсцисс и ординат... Которая очень облегчает работу и не дает запутаться- кого ,и куда.. Сейчас есть компьютеры- тогда об этом и не мечтали..Такого учета и планирования работ на фермах и близко не было. Вот эти два графика- график " кукования" и "график работы фермы"- и есть база Михайловской технологии., где вся система взаимосвязана.Взаимосвязана и заточена на два графика абсцисс и ординат.Поэтому я считаю- что мы ведем пустые споры- сначала нужно моим оппонентам ознакомиться с технологией- а потом вести дискуссию- что он украл, обобщил,перенял.И привести доказательства своей правоты- а не разговоры бабы Мани и дяди Вани.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Ура!!! wink Я работаю по технологии Михайлова, использую бункерные кормушки, подогреваю воду, парочку маточников обогреваю, (не вакцинирую tomato ).
Дмитрий уже больше тысячи постов доказывает, что именно эти составляющие являются "Технологией Михайлова". Так вот, если вдруг что то, пойду в суд, пусть Михайловцы доказывают обратное, все споры цивилизованно можно решать в суде. mail
Только ведь вот незадача, клетки то у меня ретро, блин так ведь на улице стоят. И самое интересное, что коренные Сибирские кролики, чудесно плодятся и множатся, а вот иногородние финтеля выкручивают. scratch_one-s_head

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
Alex-Сибирь пишет:

Я ролик выставлял про его ферму. Посмотрите в теме Кролиководчиские фермы в Красноярском крае

Я не нашел.
Можно ссылочку?

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317
dimali пишет:

сделать Михайловскую миниферму, даже имея чертежи-честно говоря -нереально и под силу только хорошему плотнику и жестянщику....

согласен-я месяц искал достаточной квалификации столяров)))

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Значит такие чертежи хорошие!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Ола пишет:

Ура!!! wink Я работаю по технологии Михайлова, использую бункерные кормушки, подогреваю воду, парочку маточников обогреваю, (не вакцинирую tomato ).
Дмитрий уже больше тысячи постов доказывает, что именно эти составляющие являются "Технологией Михайлова". Так вот, если вдруг что то, пойду в суд, пусть Михайловцы доказывают обратное, все споры цивилизованно можно решать в суде. mail
Только ведь вот незадача, клетки то у меня ретро, блин так ведь на улице стоят. И самое интересное, что коренные Сибирские кролики, чудесно плодятся и множатся, а вот иногородние финтеля выкручивают. scratch_one-s_head

Мадам- примите мои поздравления в этом удивительном открытии. И удачи вам в ваше ссудном деле!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
BeVaS пишет:

Значит такие чертежи хорошие!

Это значит- что человек серьезно к делу подходит..

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
serjmd1970 пишет:
Alex-Сибирь пишет:

Я ролик выставлял про его ферму. Посмотрите в теме Кролиководчиские фермы в Красноярском крае

Я не нашел.
Можно ссылочку?

Что то я уже сам не найду. Но забейте в поисковик Виктор Лемешонок и там все выскочит.
На единственной в Сибири крупной кроликоферме планируют выращивать до 50 тысяч кроликов в год- это тоже про его.

22.03.2010 - 11:48
: 6898

Внимание, акция !
За каждый пост мимо темы бан 3 дня !

Можно не спешить, количество банов - не ограничено !

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

тема для меня исчерпана- если есть желающие на пари- сообщите в личку.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
Moderator пишет:

Внимание, акция !
За каждый пост мимо темы бан 3 дня !

Можно не спешить, количество банов - не ограничено !

Здравствуйте г-н/жа Модератор. clap
Хорошее начинание. super
Хотелось бы распространить его и на другие темы данного форума. ya

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
МАКЛЯК пишет:

Здравствуйте г-н/жа Модератор. clap
Хорошее начинание. super
Хотелось бы распространить его и на другие темы данного форума. ya

Наконец-то дождались.Сколько можно одно и то же обсуждать в разных темах. Еще коснулось бы это клеток собственной конструкции,а то ведь и там не дают проходу новым конструкторам своими шедами -шведами.Люди просто перестают читать этот откровенный базарный блуд и не заходят в тему...Еще раз спасибо.С уважением Анвар.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
dimali пишет:

ну и очень важным изобретение Михайлова- что очень упростило работу на ферме- это придуманная им еще в 1972 году система основного графика работы. Эта ось абсцисс и ординат... Которая очень облегчает работу и не дает запутаться- кого ,и куда.. Сейчас есть компьютеры- тогда об этом и не мечтали..Такого учета и планирования работ на фермах и близко не было. Вот эти два графика- график " кукования" и "график работы фермы"- и есть база Михайловской технологии., где вся система взаимосвязана.Взаимосвязана и заточена на два графика абсцисс и ординат.Поэтому я считаю- что мы ведем пустые споры- сначала нужно моим оппонентам ознакомиться с технологией- а потом вести дискуссию- что он украл, обобщил,перенял.И привести доказательства своей правоты- а не разговоры бабы Мани и дяди Вани.

После слива по годовому количеству мяса поговорим за математику.
Дима, можно ссылочку на описание у михайлова абсцисс и ординат?

Тема закрыта