Вы здесь

Расчет себестоимости. Страница 5 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
361 сообщение
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Каман пишет:

Здравствуйте Оля! Благодарствую за ответ. У меня в основном помесь сов.шиншилл с великанами.Не поймешь какие то-ли серые, то-ли белые(великаны) были в роду. У белых двух самочек(не шиншиллы) ни разу в помете не было белых крольчат.Вот черных и серых - пожалуйста... Заводчица,у которой брал крольчат,говорит что между 4 и 5 месяцами кроет молодняк. Есть самки,которым год.Серая мелочь.Дают по два,три,четыре крольчонка.Спариваю с самцом (фландр с серым великаном).Давно бы уже надо выбраковать самок.Но какие детки получаются... И крупные (потому что мало в помете скорее всего).Серебристые,смолисто-черные и ... в общем неплохие,красивые.Вот что дальше делать не знаю.То-ли на мясо,некоторые говорят,да и в литературе написано,что у малоплодных родителей будут малоплодные. Кормлю в основном кроличьим к/к.Зимой какпустные листья в добавку,летом трава из под газонокосилки,ветки вишни и черешни .Хотя где-то встречал,что ветки вишни ядовиты.А у меня ее столько этой поросли,что не успеваю выкашивать и скармливать. Если от рациона зависит многоплодность,то что еще надо добавлять?

Многоплодие, на подсознателнои уровне, кроликов зависит от наличия хищника на ферме, и от отсутсвия запаха мочи себе подобных, в месте проживания.

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58
Цветков АА пишет:

Многоплодие, на подсознателнои уровне, кроликов зависит от наличия хищника на ферме, и от отсутсвия запаха мочи себе подобных, в месте проживания.

хищник... а собаки и кошки за хищников сойдут?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Каман пишет:

Игорь П. написал :Не вариант, что все самки рабочие будут. Столько проблем огребаешь, пока стадо рабочее соберёшь. А так за год можно до 1000 поголовье довести.

Спасибо Игорь. Насчет проблем понятно.А со скольких самок можно 1000 за год собрать?

С 24 самок начните. Дальше от личных финансовых возможностей.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Каман пишет:

Спариваю с самцом (фландр с серым великаном). Давно бы уже надо выбраковать самок.Но какие детки получаются... И крупные (потому что мало в помете скорее всего).Серебристые,смолисто-черные и ... в общем неплохие,красивые.Вот что дальше делать не знаю.То-ли на мясо,некоторые говорят,да и в литературе написано,что у малоплодных родителей будут малоплодные. Кормлю в основном кроличьим к/к.Зимой какпустные листья в добавку,летом трава из под газонокосилки,ветки вишни и черешни .Хотя где-то встречал,что ветки вишни ядовиты.А у меня ее столько этой поросли,что не успеваю выкашивать и скармливать. Если от рациона зависит многоплодность,то что еще надо добавлять?

Здравствуйте, а вы пробовали производителя поменять? Если результат останется тот же, то я бы на мясо забраковала. У меня самка которая рожает по 13 шт помесная(притом ее обычный вес даже 4 кг не дотягивает, оставила ее на случай кукования, потому как материнские инстинкты у нее отличные, делит помет на два гнезда и кормит одних утром, других вечером, всех от нее рожденных крольчат на мясо), а самцы БВ и НЗК. Если к хищникам причислить собак бродячих, которые давят кроликов, то их присутствие не повлияло на количество крольчат в помете.
Ветки вишни и черешни можно давать, но понемногу.
Если у вас полнорационный кроличий комбикорм, скорее всего наследственность и все таки попробуйте производителя поменять mail .
https://fermer.ru/forum/kroliki/56818
В этой теме я начала выкладывать результаты своих не производственных экспериментов, только желающих еще поделиться опытом, что то не очень много...
Удачи!

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Николай Макаров пишет:
BlondHunter пишет:

Еще раз отмечу! Себестоимость тушки 100руб.

как себестоимость тушки 100 р. когда 12 кг только комбикорма будут стоить 120 р????

Я гранулированный кроличий к/к приобретаю на Алтае по 4,5руб/кг.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ола][quote=Каман пишет:

Спариваю с самцом (фландр с серым великаном). Давно бы уже надо выбраковать самок.Но какие детки получаются... И крупные (потому что мало в помете скорее всего).Серебристые,смолисто-черные и ... в общем неплохие,красивые.Вот что дальше делать не знаю.То-ли на мясо,некоторые говорят,да и в литературе написано,что у малоплодных родителей будут малоплодные. Кормлю в основном кроличьим к/к.Зимой какпустные листья в добавку,летом трава из под газонокосилки,ветки вишни и черешни .Хотя где-то встречал,что ветки вишни ядовиты.А у меня ее столько этой поросли,что не успеваю выкашивать и скармливать. Если от рациона зависит многоплодность,то что еще надо добавлять?

Количество плодов в помёте ещё зависит от того, как Вы их кормите. Если корм строго дозирован, то у крольчихи развивается столько крольчат, скольким хватит такого количества корма для роста и развития. Это природой заложен механизм регулирования поголовья. При неблагоприятных условиях (например, нехватка кормов из-за сильной засухи) у самок на 12-20 дни сукрольности рассасываются зародыши.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304
BlondHunter пишет:

Я гранулированный кроличий к/к приобретаю на Алтае по 4,5руб/кг.

это можно сказать - даром приобретаете!

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Цветкову А.А.
Не совсем понятно про хищников и как отсутствие мочи себе подобных влияет.В сторону увеличения или уменьшения многоплодности?Кстати о книжке.Говорится,что она может быть прочитана бесплатно.А вот у нас в Алма-Ате она бесплатно не открывается.Может пошлете куда-то ... чтобы можно было ознакомиться .cheops@mail.ru/ если что.Спасибо.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Спасибо Игорь за ответ.24 самки есть,даже больше.Но вот не все многоплодные.Кто-то дает по 10,кто-то по 2-3-4 штуки. Про финансовые возможности,это для закупа кормов? Или они все же должны себя как-то окупать?Ведь понятно,что там будут и самцы и самки почти поровну.А надо сформировать нормальное стадо в 1000 голов самок. А сколько самцов потребуется на это с\табун? Опять же в литературе разные данные содержатся.Кто пишет,что самца на 20-25 самок хватает,кто=то на сто...

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Здравствуйте Оля! Спасибо за советы.Самца поменять пробовал,результат тот же. Самец вначале был один,самок было с десяток.Не хотел сразу мешать кровь,думал на следующем потомстве нового самца запущу в работу.Но результат с новым тот же.Кто много потомства давал,те и дает помногу.Да,качество комбикорма оставляет желать лучшего.Всего 5-6 наименований,без витаминов и премиксов.Завтра рецепт заводской пришлю.Что поделаешь завод у нас в Алма-Ате один.Пытаюсь подкармливать натуральными витаминчиками.Сейчас и яблоки и груши,виноградные листья,полынь,зимой морковка,капустные листья,картошка.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Доброго времени суток Clair. Корм не дозирован.Сыплю в кормушки к/корм постоянно и утром и вечером.А засухи у нас как таквой в этом году не было.Вся жара ушла к вам... А вот в августе самок крыли 3 самца.Покрыто было около 20 самок,больше половины пропустовали...

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Каман пишет:

Спасибо за советы.Самца поменять пробовал,результат тот же.

Здравствуйте, значит в расход, какими бы красивыми крольчата не были, возьмите от многоплодных самок крольчат самок и проведите одноразовые окролы, выберите лучших. Всего хорошего.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Здравствуйте.Спасибо Ольга! Так придется и сделать.Трехмесячные от многоплодной есть,5 штук.С них придется и начать.Хотя этих красивых жалко.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Ребяты, многоплодие - это зло.
Оптимальный окрол - 8шт.
Для супер-пупер мамок и пород - 10 шт.
Все что больше - в отход.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Генацвале, но при этом чем больше в помете - тем болше выбор )

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Слава,но чем больше в окроле,тем меньше они получат от мамки,след.и отход будет больше.Т.ч. моё мнение лучше 6- 8 и отход 30%,но это для плем.целей, а на мясо можно и до 12шт,стимулируя лактацию и молодняк с 18-20дн.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Виктор, А зачем все усложнять- я оставляю под штатными крольчихами по 10 - а под первокролками по 8 крольчат. На племя выбираю из самых скоролоспелых. Этот конечно при безнормативном кормлении... но мы вроде это и имеем в виду..

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Виктор, я имел в виду что при окроле в 13 крольчат есть больше вариантов на 3 день после окрола оставить 8 крупненьких и девочек - остальных...а при окроле в 6 голов - что там уже отбраковывать

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Славаджан, зло в том, что при выборке 8 из 13, мы не просто выкидываем 5.
В эти 5штук самка вложилась своим здоровьем, отдала N количество соков, которое могло быть распределено на те 8, которые мы хотим оставить.
Имхо лучше когда отбираешь 8 из 9 чем из 13.
mail

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Beso пишет:

Славаджан, зло в том, что при выборке 8 из 13, мы не просто выкидываем 5.
В эти 5штук самка вложилась своим здоровьем, отдала N количество соков, которое могло быть распределено на те 8, которые мы хотим оставить.
Имхо лучше когда отбираешь 8 из 9 чем из 13.
mail

Это в идеале, если есть метод регулировать количество крольчат до окрола, может поделитесь?
Наблюдала за крольчихой самка БВ, в этот окрол опять 11 штук, она просто больше 8 сама из гнезда выкинула погибать (я их собирала подкладывала, три дня подряд так она их возле входа в гнездо, закопала и судя по всему притоптала), притом крольчата по упитанности были разные брошенные на погибель, интересно по какому принципу она выбирала быть или не быть... Или может на сосках выносила именно трех лишних, но как тогда они оказались закопанными в итоге и на кожице кровоподтеки точечные...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
BlondHunter пишет:
Николай Макаров пишет:
BlondHunter пишет:

Еще раз отмечу! Себестоимость тушки 100руб.

как себестоимость тушки 100 р. когда 12 кг только комбикорма будут стоить 120 р????

Я гранулированный кроличий к/к приобретаю на Алтае по 4,5руб/кг.

Откуда такие цены? Дайте координаты производителя. В личку скиньте.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ола пишет:

Это в идеале, если есть метод регулировать количество крольчат до окрола, может поделитесь?
Наблюдала за крольчихой самка БВ, в этот окрол опять 11 штук, она просто больше 8 сама из гнезда выкинула погибать (я их собирала подкладывала, три дня подряд так она их возле входа в гнездо, закопала и судя по всему притоптала), притом крольчата по упитанности были разные брошенные на погибель, интересно по какому принципу она выбирала быть или не быть... Или может на сосках выносила именно трех лишних, но как тогда они оказались закопанными в итоге и на кожице кровоподтеки точечные...

Честно говоря, судить заочно трудно. Но Вы уверены, что крольчиха крольчат притоптала? Возможно, она их просто поделила на два гнезда, поскольку сосков у неё, скорее всего, 8 штук, и чтобы все были накормлены, она кормит крольчат по очереди: сначала в одном гнезде, потом в другом.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Clair пишет:
Ола пишет:

Это в идеале, если есть метод регулировать количество крольчат до окрола, может поделитесь?
Наблюдала за крольчихой самка БВ, в этот окрол опять 11 штук, она просто больше 8 сама из гнезда выкинула погибать (я их собирала подкладывала, три дня подряд так она их возле входа в гнездо, закопала и судя по всему притоптала), притом крольчата по упитанности были разные брошенные на погибель, интересно по какому принципу она выбирала быть или не быть... Или может на сосках выносила именно трех лишних, но как тогда они оказались закопанными в итоге и на кожице кровоподтеки точечные...

Но Вы уверены, что крольчиха крольчат притоптала? Возможно, она их просто поделила на два гнезда, поскольку сосков у неё, скорее всего, 8 штук, и чтобы все были накормлены, она кормит крольчат по очереди: сначала в одном гнезде, потом в другом.

Одна у меня крольчиха так и делает, делит на два гнезда и кормит по очереди, вырастают все, а вот эта дама у меня каждый окрол какой нибудь фортель выкидывает. Видела что она их опять вытащила, но убирать не стала решив, что все таки тоже на два гнезда разделила. Трое погибли, откопала приплюснутые трупики, перед самым входом в гнездо,

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ола пишет:

Одна у меня крольчиха так и делает, делит на два гнезда и кормит по очереди, вырастают все, а вот эта дама у меня каждый окрол какой нибудь фортель выкидывает. Видела что она их опять вытащила, но убирать не стала решив, что все таки тоже на два гнезда разделила. Трое погибли, откопала приплюснутые трупики, перед самым входом в гнездо,

А у этой дамы, наверное, склероз wink

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
Игорь П. пишет:
BlondHunter пишет:
Николай Макаров пишет:
BlondHunter пишет:

Еще раз отмечу! Себестоимость тушки 100руб.

как себестоимость тушки 100 р. когда 12 кг только комбикорма будут стоить 120 р????

Я гранулированный кроличий к/к приобретаю на Алтае по 4,5руб/кг.

Откуда такие цены? Дайте координаты производителя. В личку скиньте.

На Алтай за комбиком поедешь,мне мешочек прихвати. laugh

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

он протухнет, пока ты, Олег , его получиш)))

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

корма подорожали-- сейчас у на 1 кг стоит- 10руб, всего на 1 голову -20кг- 200 руб. Плюс прививка- 8 руб, плюс свет- 2 кв - 3 руб,плюс дорожные расходы- 10 руб. Воду не считаю- пока без счетчика. Итого-221 руб. Тушку продаю за 700, значит с головы имею- 479 руб. Пока неплохо. И еще не считая голов( собакам) и навоз- который не покупаем - а в дальнейшем можно продавать..
Итого- кролиководство для меня пока выгодно.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

сеном я не кормлю..

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Опять гнёзда из опилок?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

стружка.