Вы здесь

Промышленное или межпородное скрещивание

Перейти к полной версии/Вернуться
211 сообщений
Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

Выставляем наработки и результаты личного опыта


Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

кролчиха сов. шиншила самец НЗБ прирост9.4 %
НЗБ * б. великан * 3.0
НЗб * ч.бурый * 11.9
б.великан * НЗБ * 8.8
в голубой * НЗБ * 10.3

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Иван Иваныч! Спасибо. А то в баталиях мы забыли обсудить этот важный вопрос.
Можно дополнения? Давайте еще указывать кто из пары самец, кто самка. И как оценить прирост?
То есть это средний вес крольчонка в помете в каком возрасте? К сроку убоя?
И если есть данные по породам и контрольному весу при забое, вес половозрелой особи, при чистокровном разведении, разместите, пожалуйста.
Думаю, что где-то они уже конечно были, данные эти, но давайте их систематизируем.
Статистика - наука точная.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

Самка первый столбец самец второй прирост в 3 месячном возрасте по отношению к чистой породе.Подробней в дальнейшем

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Шульга иван иванович пишет:

Самка первый столбец самец второй прирост в 3 месячном возрасте по отношению к чистой породе.

К "чистой породе" - какой именно (самки или самца) ?

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Так так так... не вкурил, это проценты указаны в сравнении со сверстниками чистокровными по самке? dntknw

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

третий столбец прирост % живой массы по отношению к
лучшей исходной породе.По сравнению с чистопородным скрещиванием помеси первого поколения отличаются крепким здоровьем, скоростью роста и меньшими кормовыми затратами.Помеси нельзя использовать для дальнейшего размножения, только на мясо

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Иван Иванович,
с чего вы взяли, что гибридов дальше нельзя использовать в разведении? вы ошибаетесь, их не то что нельзя, а для усиления эффекта (силы) гибрида даже необходимо использовать дальше.... французы на своей "породе" GYPLUS заколачивают огромные барыши, продавая сперму чистейших гибридов.... полученных от гибридов....другое дело, они не выдают породы, которые используют в своей технологии... но с "нашим" то опытом, подобрать их не составит труда....

я уже догадываюсь, что сейчас меня начнут  расчленять, как и за инбридинг.... поэтому заранее скажу, что, как и инбридинг, "ГИБРИДНЫЙ МЕТОД" разведения, увы, тоже не мной был придуман....
помните, друзья, главный принцип "гибридного метода", заключается в спаривании между собой именно гибридных особей....и делается это для достижения МАКСИМАЛЬНОЙ силы гибрида....

ознакомьтесь с схемой пожалуйста..... 

 

этот гибридный метод разведения, позволяет не только усилить силу гибрида и повысить или удержать необходимые показатели прироста массы(например)но и соответственно отсрочить "откат" качества гибридных особей к среднему показателю....есть такой термин в генетике, - "сыновнее вырождение" это, когда все все возвращается к среднему числу(показателю) ....но я об этом где-то писал...

так что извините, что влез в вашу тему снова....но у каждого предмета 2 стороны....

 

 

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

Тема называется Промышленное скрещивание Если тебе не понятна такая формулировка то это не значит что тебе необходимо суда вставлять свой инбридинг.Применяй его у себя без новых кровей и посмотрим что станет у тебя через 3 года
p.s. в первом посте ясно написано выставляем свои наработки и ОПЫТ но не идеи с идеями в другие темы

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Шульга иван иванович пишет:

Тема называется Промышленное скрещивание Если тебе не понятна такая формулировка то это не значит что тебе необходимо суда вставлять свой инбридинг.Применяй его у себя без новых кровей и посмотрим что станет у тебя через 3 года
p.s. в первом посте ясно написано выставляем свои наработки и ОПЫТ но не идеи с идеями в другие темы

мда....с вами общаться одно удовольствие... я и написал о ПРОМЫШЛЕННОМ ОПЫТЕ "ГИБРИДНОГО МЕТОДА"... какой инбридинг....слова гибридный от инбридного не отличаете?
картинку с кроликами даже прилепил....да из книги скрин сделал...не стоит так нервничать, чтобы не попадать в просак....

ваше заявление, о том, что "Помеси нельзя использовать для дальнейшего размножения, только на мясо", вероятно, основанное на опыте с беспородными кроликами ваших предков, ошибочно.... ГИБРИДОВ очень эффективно используют в промышленном разведении и не один раз....

не надо злиться, г-ин Шульга....если вы этого не знали, я в этом не виноват....
у каждого свои учителя....

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

Дима еще раз пишу лично для тебя: выставляем свои Личные наработки и ОПЫТ но не идеи Какие ты породы скрещивал какие результаты получи?Только БЕЗ ТЕОРИИ

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

Для особо одаренных повторяю первый пост Выставляем наработки и результаты ЛИЧНОГО ОПЫТА

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Иван Иванович, но вот, можете же без лишних эмоций...куда приятнее общаться без напряга...
это хоть из личного хоть из мирового...
гибридный метод может строится по трем направляющим...

1- скрещивают 2 чистые породы...

2- самку из двухпородного скрещивания кроют самцом чистой породы...

3- две пары гибридов кроют между собой....

а вот какие именно породы нужно скрещивать для достижения максимального результата, это вы теперь делитесь из "личного" опыта....

я только хочу, чтобы "личный опыт" не шел в разрез с наукой.... если вы ЛИЧНО никогда не скрещивали две пары гибридов между собой, это не означает, что делать этого нельзя.....это можно и НУЖНО делать....если хотите достичь МАКСИМАЛЬНЫХ результатов.....максимальной силы гибрида....

наука, батенька..... без научной теории нет практики.... но если хотите можете заменить "гибридный метод" на "метод тыка"......или "авось"....

с глубоким уважением к вам Иван Иванович.... хотя и не взаимным....)

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

Ты реально что нибудь сделал или так одна трепня? по теме
p.s.Дима хватит косит под дурачка.Ты можешь отвечать конкретно по темам и на конкретные вопросы и темы?Твои посты сдержать 90% мусора краткость сестра таланта.Я уже устал тебе объяснять НЕ ЗАСОРЯЙ ФОРУМ МУСОРОМ

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

и

Шульга иван иванович пишет:

Ты реально что нибудь сделал или так одна трепня? по теме
p.s.Дима хватит косит под дурачка.Ты можешь отвечать конкретно по темам и на конкретные вопросы и темы?Твои посты сдержать 90% мусора краткость сестра таланта.Я уже устал тебе объяснять НЕ ЗАСОРЯЙ ФОРУМ МУСОРОМ

Это для вас информация "мусор", а многим было интересно узнать о гибридном методе...и самое главное, полезно.....
Что вы подразумеваете под "реальным делом"? Смешивать породы? Помнится вы так горячо поливали грязью одного белорусского кроликовода, за то что тот смешивает породы между собой... а теперь вы это называете "реальным делом"....

я всегда говорю по теме и по делу....это вы начинаете переходить на личности и засорять все темы разборками....

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Сбавляем накал страстей.
Спасибо.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
DiO пишет:

ГИБРИДОВ очень эффективно используют в промышленном разведении и не один раз....

Вот это да! Теперь ДИО разрешил скрещивать гибридов!
Щото вы непоследовательны в своих идеях.
А еще недавно позорил меня, что я помесных дворняжек продаю. А я, милый ДИО, их как раз для промышленного использования и реализую людям. ВОООТ такущие кролики от них получаются. Скоро покажу.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243
Арджун пишет:
DiO пишет:

ГИБРИДОВ очень эффективно используют в промышленном разведении и не один раз....

Вот это да! Теперь ДИО разрешил скрещивать гибридов!
Щото вы непоследовательны в своих идеях.
А еще недавно позорил меня, что я помесных дворняжек продаю. А я, милый ДИО, их как раз для промышленного использования и реализую людям. ВОООТ такущие кролики от них получаются. Скоро покажу.

Ну, что вы дорогая, Арджун.... я никогда вам ничего не запрещал.... наоборот, я всегда подчеркиваю, что никому ничего не навязываю....

и что значит "позорил" вас? я не позорил, просто не думал, что можно продавать гибридов через интернет....то есть, продавать не в виде тушки мяса... но если это нормально, так я тоже не против...

потом, я заметил, что Шульга то тему начал, а сам ни на один вопрос толком не ответил....к кому прирост? к чему? сколько пар было скрещено? в каком возрасте? в каком весе? Каков процент прироста веса от среднего числа пар...сколько их было пар то? 10 или 100 пар? а может 1000? сколько лет проводились такие статистические исследования?
а то кажется по этим так называемым "данным" из личного опыта, что Шульга один раз сделал так:
НЗБ * б. великан * 3.0
а потом разок наоборот ...
б.великан * НЗБ * 8.8
и выдал нам статистику.... кто докажет обратное?

и по отношению какой такой "лучшей исходной породе" эти проценты? лучшей в смысле веса или чего? почему сразу не указана та самая "лучшая" порода? вообще какая то (скажу свое любимое слово) чушь....

но если вам всем всё ясно......значит делитесь дальше своим ЛИЧНЫМ опытом в "ПРОМЫШЛЕННОМ" скрещивании....

и не обращайте на мое мнение внимания.... чего с неадекватного возьмешь....

P.S. сначала, вы сделали столь интимное признание
о том, какая вы "тетка".... теперь назвали меня "милым".... так и до безумной страсти недалеко.... моя дорогая "блондиночка"....

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Насчет "безумной" это вы точно подметили, с вами иначе не получается. Сплошное безумие. А на "милого", гляди ко, стойку сделали...

Россия
: г.Павлово Нижегородской области
20.02.2010 - 18:00
: 6

Извините что вмешиваюсь в ваш спор...но давайте по теме.А то вот люди читают,а полезного мало находят...лишь личностные разборки. wacko2 Для этого существует личка.Вот там и разбирайтесь.
Пожалуйста,не засоряйте темы.
Извините уж что влезла,просто тема заинтересовала,и я начиталась....

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Пральна дядя Федор ! (с) Матроскин
victory

Народ ! Давайте не будем волну гнать !
Было бы из-за чего..
laugh

Dio выдал на гора 3 варианта получения продуктивных гибридов. На мой взгляд совершенно уместно для этой темы.

Quote:

1- скрещивают 2 чистые породы...
2- самку из двухпородного скрещивания кроют самцом чистой породы...
3- две пары гибридов кроют между собой....

Иван Иваныч предлагал обсудить вариант №1 как самый очевидный и понятный.
Варианты 2 и 3 мягко говоря не для тихих двориков - это на крупных фермах подобным балуются.
О чем тут спорить ?
dntknw

Иван Иванович сказал что "Помеси нельзя использовать для дальнейшего размножения" - имхо очевидно, что имелось ввиду скрещивание между собой - так действительно не делают, а "накатить" сверху другую породу или другой специально подобранный гибрид - это пожалуйста (варианты 2 и 3 вышеупомянутой гибридизации).
О чем тут спорить ?
dntknw

Если оставить все негативное личное за пределами темы - то и спорить вроде бы не о чем (пока).
Заклятые оппоненты по сути освещают вопрос с разных сторон, взаимодополняя друг друга.
Где-то так.
laugh

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Бесо, ну если дальше чем 1+1=2 вам не хочется продлить жизнь гибридной силе, то действительно, спорить и говорить не о чем....

взять двух гибридов и повязать, вот уж действительно -"НАУКА" недосягаемая.... не подвластная частнику.....Бесо, какая в том проблема для вас, чтобы сделать параллельно 2 гибридные вязки и потом, чтобы усилить силу гибрида перекрыть полученных гибридов между собой....

давайте все-таки будем говорить по делу и теме.... хватит уже устраивать склоки потому что дядю Ваню "обидели".... как только я зашел его поправить сразу появился пост Арджун с вопросами в ринге.... не надо здесь ставить ваши личные симпатии выше дела....

"ДЕЛО ВЫШЕ НАС".....

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
DiO пишет:

взять двух гибридов и повязать, вот уж действительно -"НАУКА" недосягаемая.... не подвластная частнику.....Бесо, какая в том проблема для вас, чтобы сделать параллельно 2 гибридные вязки и потом, чтобы усилить силу гибрида перекрыть полученных гибридов между собой....

Мне это просто незачем делать.
На сегодняшний день я не готов содержать более чем 15-20 взрослых рабочих особей и их потомство. Все эти "кроликоместа" я постараюсь заполнить по возможности породистыми животными.
Априори гибриды - интересная тема, особенно для тех кто серьезно занимается кролями на мясо.
Но это не мой случай.
hi

п.с.: Когда я писал "О чем тут спорить" - я имел ввиду необоснованность градуса споров.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

я вас очень хорошо понимаю...зачем выдумывать какие то "промышленные" схемы и тратить на них свое время, если в породе еще есть над чем работать....ведь не дураки их создавали смешивая теже породы, чтобы мы пользовались конечным продуктом...
с 93-го года держал б.в. и с.ш. и никогда их не смешивал... как не смешиваю между собой ни одну из 8 пород, что держу....в не большом личном хоз-ве нужно заниматься породой..... а не "промышленным скрещиванием".....

только мое мнение....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Не один покупатель мяса не разу не спросил: А какой породы оно было?))))) И кстати деревенские двортерьеры неплохие результаты дают. У меня есть такие.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
DiO пишет:

я вас очень хорошо понимаю...зачем выдумывать какие то "промышленные" схемы и тратить на них свое время, если в породе еще есть над чем работать....ведь не дураки их создавали смешивая теже породы, чтобы мы пользовались конечным продуктом...
с 93-го года держал б.в. и с.ш. и никогда их не смешивал... как не смешиваю между собой ни одну из 8 пород, что держу....в не большом личном хоз-ве нужно заниматься породой..... а не "промышленным скрещиванием".....

только мое мнение....

Промышленное скрещивания в кролиководстве применяется для увеличения производства мяса и эта тема для тех кто занимается производством мяса
p.s.Пост для особо одаренных.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Игорь, ну так у вас масштаб.... а я про маленькие личные хоз-ва.... до 100 голов....
вот вчера приезжали люди, обговаривали некоторые вопросы...есть реальные площади.... возможно что то и замутим по мясу....выход на столичный рынок есть....

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Мамка НЗБ+ папка фр Баран. Какие будут детки? Стоит ли создать такую пару?

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Мама почти "Калифорния"+ папа "Серый великан"= все в папу!
Не знаю насколько в тему, точно не производственные масштабы.
Серая дочь семь месяцев.
Файлы:
p1070356pochti_kaliforniya.jpg
p1070361doch_kalifornii.jpg

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

Это не Серый великан, а Советская шиншилла, по окрасу... а конституция не шиншилловская...

РОССИЯ
: Ржев
17.10.2009 - 10:28
: 40

чт., 25/02/2010 - 09:38 #1 .DiO

На портале с: 11.01.2010
Липецк
Бесо, ну если дальше чем 1+1=2 вам не хочется продлить жизнь гибридной силе, то действительно, спорить и говорить не о чем....

взять двух гибридов и повязать, вот уж действительно -"НАУКА" недосягаемая.... не подвластная частнику.....Бесо, какая в том проблема для вас, чтобы сделать параллельно 2 гибридные вязки и потом, чтобы усилить силу гибрида перекрыть полученных гибридов между собой....

давайте все-таки будем говорить по делу и теме.... хватит уже устраивать склоки потому что дядю Ваню "обидели".... как только я зашел его поправить сразу появился пост Арджун с вопросами в ринге.... не надо здесь ставить ваши личные симпатии выше дела DIO Вы свои посты вставляйте.Они полезны и уместны.