Вы здесь

Рентабельность кролиководства. Страница 17 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1072 сообщения
16.12.2015 - 16:52
: 490

Ну что господа, даю еще небольшую порцию дозированной инфы.
Вчера я уже вам изложил на цифрах, что современные системы кролиководства уже отвечают требованию рынка, они не конкурентоспособны
Как же нам выбираться из этой ситуации?
Как один человек сможет ежедневно загружать по 400 кг корма на 10 этаж многоярусной клетки?
Как он будет ежедневно ставить стремянку крехтя будет подыматься на 10 этаж и сколько он потом пролежит в больнице, ремонтируя свою сломанную ногу, после того как он с матюками рухнет в кроличий навоз.?
Да и тем более строительство многоярусных клеток удовольствие не из дешевых.
Я надеюсь все понимают что это тупик. В качестве телевизора данная система очень хороша, но в качестве источника дохода малопривлекательная.
Сразу хочу сказать, что мной предложенная система не подойдет жителям городов с участком менее 6 соток, хотя бы по тому что 35 тн навоза, это очень большая куча, а эта куча неизбежна.
А что если мы сделаем одну большую клетку допустим не для 5-6 кроликов, а сразу для 125.
Внимание!, я сейчас говорю о групповом содержании кроликов в возрасте до 90 дней и в это время у кролика не проявляются признаки "спермотоксикоза", до этого срока можно совместно содержать и девочек и мальчиков (но при желании их можно даже разделить).
Взрослых самцов и рожнец мы оставляем в комфортабельных 3 этажных апартаментах
Одноместные номера имеют ряд преимуществ и исключают конфликты на почве "два медведя в одной берлоги или две пи cen ды у газ плиты не совместимы".
Какой экономический эффект это нам дает? А дает нам это колоссальную экономию, экономию денежных активов в период становления хозяйства. Нам все го то нужно 20 клеток для самцов и 26 (13+13) клеток в родильное отделение. И будет у кролей все как у людей. Через неделю молодых мамаш вместе с их мамашами мы выписываем домой, они со своими детками едут в групповой вольер где докармливают до 30 дней своих малышей, детки остаются в вольере, а мамаши выходят с декретного отпуска поцеловав деток, заезжает к папе в гости и уезжает на работу в соседний групповой вольер на 23 дня.
Готов ответить на ряд вопросов, таких как:
- почему в клетках быстрей набираю вес?
Если на одного кролика выделить столько же места как и в клетки (и даже меньше), то вопрос решается
- кролики пугаются например собак и способны передавить друг друга ?
Да согласен, но кинутые доски 25 мм высотой 150-200 мм поперек вольера решают эту проблему.
- кролики могут перерыть весь вольер?
Нет, с этим прекрасно справляются европоддоны 800*1200 цена б/у 50-100 рублей срок службы 3 года, на них прекрасно скапливается весь навоз и через 90 дней с помощью вилового погрузчиком или Т-40 с куном, легко переезжает в кузов прицепа
-куда уходит вся моча?
первые пол года (даже год) это не проблема, но все же ее нужно решать, для этого по длине всех вольеров вкапывается 1 дренажный коллектор в виде щельевой трубы, по которому она уходит в спец емкость.
Как обогреваются маточники?
Молодые мамаши вместе с маточниками с родильного отделения переезжают в деревянный "гроб" laugh 1м*1м и длиной 6 метров (на ширину всего вольера) верхняя крышка "гроба" разделена на 4 сектора и легко открывается для того чтобы произвести осмотр. Гроб утеплен, а по длине всего гроба идет трубопровод с теплоносителем, который идет через все наши вольеры.
плюсовую температуру там легко обеспечить не неся больших экономических потерь.
Там же проходит водопровод

Я думаю этой инфы достаточно чтобы дискутировать весь день, а я откланиваюсь, нужно поработать.
РS/ Только ребята пожалуйста не нужно прилюдно бредить, я готов к конструктивному диалогу, а слушать бред честное слово надоело.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Сергей Ser пишет:

Утро в хату, часик в радость. Жизнь кролям, процветать и крепнуть всему людскому ходу кролиководческому! laugh
Начнем с ответа участникам нашего сходняка.
Евгений1988.
Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им
Если коротко то всегда думай своей головой
voron 46 скажи плиз, как вложив 270 или 1000000 отбить в один год?? совсем с дуба рухнул???
Вариантов масса. Достаточно только включить голову и все.
Например купи корову за 60 тыс. такая худая корова даст тебе за 305 дней лактации 3000 литров молока цена цельного молока сейчас 40 рублей за литр 3000*40= 120 тыс минус корм минус постройка сарая ты по любому в плюсе.
Если купишь хорошую корову за 100 тыс то за те же 305 дней лактации она даст тебе 6000 литров молока 6000*40= 240000 Если ты влтупишь в две коровы то твоя маржа удвоится.
Вложи 270 тыс в строительство теплицы и выращивай к примеру огурцы в теплицу площадью 10 соток ты смело можешь посадить 3000 корней за 3 месяца с одного корня можно получить 50 огурчиков (зеленцов) массой 100 гр каждый. А это 50*0,1=5 кг Цена огурца 100-80-50-20 в зависимости от сезона средняя выйдет у тебя 50 рублей. Считаем 3000 корней *5 кг *50=750 штук.
Ты можешь собрать 2 урожая за сезона и твоя сумма удвоится 750*2= 1,5 ляма. Дели на 2 (коэффициент распиз cen дяйства ) и ты все равно в плюсах.
Это два примера рентабельного бизнеса сгенерированные буквально за секунду. laugh
Что касаемо з/п жителей глубинки "Да" я знаю. Людям нравится так жить и они так живут, это их выбор, я разве против них что то сказал. Пойми есть люди, которые живут по другому и для них 100 тыс это "ХОТЯ БЫ", поверь мне, не стоит их за это их осуждать.
Господа goodvin1963, San511sanych, Serg.krsk Вы уже начали делить шкуру неубитого медведя laugh для начала нужна система для увеличения рентабельности а уж потом начнем решать технические трудности.
viktor popov Территориально я нахожусь в Калининградской области. С окна офиса Пр Набережная 5, мне видно как в порт заходят рыболовные суда, представляете сколько бойских отходов вмещается в трюм, многие из них переработку ведут прям в море и сваливают отходы прям в море.
Так же на территории области есть не один рыб завод и бойни скота, некоторые даже деньги предлагают за утилизацию laugh Мой Вам совет если можете забивать 3 кролей в день, то купите 1 семью норки (1 самца и 6-8 самок), самочки у вас ощенятся и дадут к 1 ноября прекрасных 40 шкурок
Их как раз хватает на 1 шубу классической модели с воротником длиной по колено нужно все го то 42 шкурки самок или же 22 шкурки самца. В общем на шубу вам хватит точно. Я думаю это будет приятный ежегодный бонус для вашей супруги ya
Чуть не обделил внимание господина МАКЛЯК Я в душе всегда молодой, а место на задней парте "камчатка" было моим излюбленным с этим вы угадали.

Сергей ты так красиво начал с библейски цитат angel и такое достойное продолжение, что я аж засмущался blush2 и так все шло ровно и красиво(хоть и по калькулятору) а потом бац!!! huh и все испортил!!!Опять про Блох.....извиняюсь про норок!!! bang bang bang

Шоу продолжаеться!!! super

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Ну а чё?! Норка, это тема! good
Ежели столько халявного корма в регионе, нах cen захлопнуть крышку кролячьего гроба без сожаления. Создать полякам достойную конкуренцию и все внуки Мао Дзе Дуна в очередь встанут за шкурками норки и песца к Сергею...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Сергей Ser пишет:

РS/ Только ребята пожалуйста не нужно прилюдно бредить, я готов к конструктивному диалогу, а слушать бред честное слово надоело.

Так я и не получил ответ, от куда у коровы молоко?
Тогда запиши в тетрадку. Чтобы у коровы было молоко, то она должна отелиться. Чтобы отелиться ее нужно покрыть, после этого корову 9 месяцев кормить без отдачи.
А теперь второй вопрос.
Как ты собираешься за оставшиеся 3 месяца отбить вложенные в корову деньги если только на корм коровы уходит 250-300 рублей в день.? Только не нужно мне петь про дармовые выгулы, как при СССР. Тогда во дворах было и не по одной корове.
А может все же рентабельней норок арбузами кормить?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
LAV пишет:

все внуки Мао Дзе Дуна в очередь встанут за шкурками норки и песца

Не встанут 100%,у них этого добра валом,после того как с Хабар.края. и Д.В. вывезли в 90годах всё мат.стадо,в том числе и Белого великана(кроликов).Качество шкурок похуже,зато цена бросовая.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
goodvin1963 пишет:

Чтобы у коровы было молоко, то она должна отелиться.

Игорь,это уже не вопрос,доятся"молоком" и без отела. laugh

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
viktor popov пишет:

Игорь,это уже не вопрос,доятся"молоком" и без отела.

И без коровы. ya
http://lafox.net/191/mufri-pervoe-v-mire-iskusstvennoe-moloko
http://www.nat-geo.ru/science/50643-izobreteno-poleznoe-vkusnoe-i-polnos...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Сергей Ser пишет:

не подойдет жителям городов с участком менее 6 соток, х

Ну для них есть это

Вложение
parc-008.jpg
parc-009.jpg
parc-012.jpg
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Сергей Ser пишет:

Через неделю молодых мамаш вместе с их мамашами мы выписываем домой, они со своими детками едут в групповой вольер где докармливают до 30 дней своих малышей,

Это уже какая-то фигня.Где уверенность что они не забъют на Ваши желания и своих малышей? А это они сделают 99,9%,тогда точно хозяин подвесит за яйца такого новатора.

Россия
: Пушкин
19.01.2015 - 13:30
: 20
goodvin1963 пишет:

Тогда запиши в тетрадку. Чтобы у коровы было молоко, то она должна отелиться. Чтобы отелиться ее нужно покрыть, после этого корову 9 месяцев кормить без отдачи.

Или посмотреть записи в другой тетрадке, а там раз, и нетель фигурирует, с отелом через пару-тройку месяцев. Глядь, и уже не 9 месяцев даром кормить надо.
И тд., и т.п....
Тетрадки, якоже и межушные ганглии, они у всех разные так то...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
viktor popov пишет:

Не встанут 100%,у них этого добра валом

70% мирового производства шкурок норки скупается Китаем на аукционах во всём мире... tomato

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Сергей Ser][quote=МАКЛЯК пишет:
viktor popov пишет:

Игорь,это уже не вопрос,доятся"молоком" и без отела.

И без коровы. ya
http://lafox.net/191/mufri-pervoe-v-mire-iskusstvennoe-moloko
http://www.nat-geo.ru/science/50643-izobreteno-poleznoe-vkusnoe-i-polnos...

Японский учёный Мицуюки Икеда шокировал даже своих привычных ко многому соотечественников, сотворив мясо из фекалий.
Но только становится в очередь к нему за мясом не так уж много желающих laugh
это в 90 люди ели маргарин РАМА вагонами, потому что он был похож на сливочное масло теперь люди поняли и спред стараются заменить настоящим сливочным маслом Реально поняли или в очередь к онкологу либо в очередь за натуральную еду.[/quote

Сергей Ser пишет:
goodvin1963 пишет:

Так я и не получил ответ, от куда у коровы молоко?
Тогда запиши в тетрадку. Чтобы у коровы было молоко, то она должна отелиться. Чтобы отелиться ее нужно покрыть, после этого корову 9 месяцев кормить без отдачи.
А теперь второй вопрос.
Как ты собираешься за оставшиеся 3 месяца отбить вложенные в корову деньги если только на корм коровы уходит 250-300 рублей в день.? Только не нужно мне петь про дармовые выгулы, как при СССР. Тогда во дворах было и не по одной корове.

goodvin1963 пишет:

ак я и не получил ответ, от куда у коровы молоко?
Тогда запиши в тетрадку. Чтобы у коровы было молоко, то она должна отелиться. Чтобы отелиться ее нужно покрыть, после этого корову 9 месяцев кормить без отдачи.
А теперь второй вопрос.
Как ты собираешься за оставшиеся 3 месяца отбить вложенные в корову деньги если только на корм коровы уходит 250-300 рублей в день.? Только не нужно мне петь про дармовые выгулы, как при СССР. Тогда во дворах было и не по одной корове.

Игорь, как вы в школе учились, хоть один раз за четверть хорошистом выходили?
Еще раз для особо одаренных повторяю, нельзя мыслить шаблонами, нельзя делать как все, просто по тому что так делают все. Поймите при таком подходе к делу, чтобы у тебя было лучше чем у других тебе придется больше работать . Несомненно о важно работать лучше и больше чем другие, но тогда вопрос, а для чего голова (ответ - а я в нее ем laugh ).
Так достаем конспект и записываем
На базаре 2 дурака один продает, другой покупает и у них только один вопрос в голове " Кто кого нае cen бет" Я на базар за кем посылал за телкой или за коровой? Правильный ответ за молочной коровой. Приезжаешь за коровой смотришь возраст теленка и просишь хозяина подоить при тебе 4 раза (утро, обед, вечер и утро), первое доение убираешь и сложив 3 надоя ты понимаешь сколько с этого аппарата ты имеешь, от 305 дней убираешь возраст теленка смотришь сколько дней простоит еще зеленная трава и у тебя чистая прибыль уже вырисовывается. И это важно чтобы при старте ты понимал хау мач. Теперь что касаемо запуска и теленка, 365 дней отнимаешь 305 столько ты теряешь, дальше происходит отел и вот тут ты опять достаешь калькулятор и считаешь сколько теленок отсосет твоих денег с твоей котлеты. И решаешь, обычно если у тебя нет обрата, сыворотки и т.д, то если ты за хорошую цену продаешь сырое молоко, то тебе дешевле только что родившегося теленка отдать на корм собакам ( или по личной просьбе Сан Саныча отдаешь норкам laugh ). Теперь что касаемо нетеля самый лучший способ это исправить и не терять время зря, называется пшакотерапия. Берешь пшак (нож) и все исправляешь, коровку мяском на базар (бойские отходы куда девать у Саныча спросишь laugh ) На вырученные деньги добавив 15 тыЩЬ едите снова за молочной коровой на базар.
Все записали? От куда берется молоко, спросите на другом уроке.

По больше таких наваторов в правительство, и санкций не нужно, народ сам загнется.

16.12.2015 - 16:52
: 490
viktor popov пишет:

Это уже какая-то фигня.Где уверенность что они не забъют на Ваши желания и своих малышей? А это они сделают 99,9%,тогда точно хозяин подвесит за яйца такого новатора.

100 процентов что все будет нормально. Проверено и не раз, сперва я расставлял маточники с прямым выходом из гробика на улицу 12 маточников в ряд и между ними перегородка (но так мало влазило) я начал разделять на 4 отсеками на против каждого лаза коридор и 4 маточника (50*35*35) по 2 друг против друга в глубину 2 штуки входили, иногда поголовье увеличивал расставлять в 2 уровня и уже без каких либо перегородок верхний маточник становился по середине 2 нижних маточников с первого ряда делал небольшую ступеньку и даже так было все отлично.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Сергей Ser пишет:

100 процентов что все будет нормально

Не верю,ладно-бы в 3 недели переводить.Да они такой стресс переживают от смены обстановки,да и бороться надо под солнцем на новой территории,не до кормежки им будет.Брехня все это,уж извини.

Сергей Ser пишет:

перва я расставлял маточники с прямым выходом из гробика на улицу

Фото "гробиков" и расстановку,что-то трудновато для моего воображения сей ритуал.

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450
МАКЛЯК пишет:
viktor popov пишет:

Игорь,это уже не вопрос,доятся"молоком" и без отела.

И без коровы. ya
http://lafox.net/191/mufri-pervoe-v-mire-iskusstvennoe-moloko
http://www.nat-geo.ru/science/50643-izobreteno-poleznoe-vkusnoe-i-polnos...

" Молочная промышленность ответственна за 3% выброса парниковых газов: коровы выделяют метан, который поступает в атмосферу. Это наносит вред экологии"
До начала- молочной индустрии, никто в атмосферу не пердел))

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Леонид76 пишет:

До начала- молочной индустрии, никто в атмосферу не пердел

Тогда всякими бензолами не кормили,может и меньше пердели. laugh

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577

Поем-ка я лучше Поп-Корн.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
goodvin1963 пишет:

Поем-ка я лучше Поп-Корн

С него как раз,хуже коровы парниковых газов напускаешь laugh съешь чо нибудь другое.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
viktor popov пишет:
goodvin1963 пишет:

Поем-ка я лучше Поп-Корн

С него как раз,хуже коровы парниковых газов напускаешь laugh съешь чо нибудь другое.

Решил хурму заточить, а инновационных подходов в кролиководстве, все нет. dntknw

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
goodvin1963 пишет:

а инновационных подходов в кролиководстве, все нет

Ну это надо тетрадки,записи Сергею смотреть,мозги в кучку собрать.Это Вам все хи-хи да ха-ха.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
viktor popov пишет:

Это Вам все хи-хи да ха-ха.

Минуточку, будьте добры помедленнее, я записываю... mail

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222

Напоминает игру "Моя любимая ферма" smile3 Скачиваешь бесплатно,выполняешь квесты, повышаешь уровни и вот оно счастье, каждые сутки собираешь мясо,шерсть,овощи всё что выше перечислено.Реальных вложений 0,а прибыли хотя бы и виртуальной ya Кстати ничто не мешает сидя в офисе стучать па клаве и глядя в окно ,черпать вдохновение ,от покачивающихся на волнах рыболовецких шхунах...Но одно удалось точно - тема ожила и бизнес-планов теперь валом lol

Россия
: Алтайский край
04.12.2013 - 04:15
: 32
Serg.krsk пишет:

(но лектор этого не знает, ему невдомек что рулон сена 1,5-1,7т.р стоит а их на зиму надо 4-5

А также он не знает что коровы нужен комбикорм и молоко 20-25 рублей литр стоит,но если на рублёвке торговать тогда можно дороже.Вот ему и новый бизнес план.Пусть теперь не 750 кроликов в день забой,а молоко от коров больше прибыли.

Россия
: Алтайский край
04.12.2013 - 04:15
: 32

Ах да забыл 305 дней от доил и корову на мясо вот тебе ещё доход сверх прибыли laugh

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Тема серьезная,брысь во флудилку.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Сергей Ser пишет:
viktor popov пишет:
Сергей Ser пишет:

чем у него это все закончится

Сергей,хватит умничать,научи рентабельности.Сам то где спишь,явно у тебя нет сарая с мешками?

Доброе утро Виктор!
Я боюсь давать много информации, по этому даю ее дозировано, иначе просто все скажут, это так нельзя, мы так не делаем, это гон, да ты бредишь мужик и т.д.
Но все же начну.
Констатация факта. Чтобы чистая прибыл в месяц составила хотя бы 100 тыс. рублей, нужно каждую неделю продавать 125 тушек, 125 шт *200 (маржа с 1 тушки) руб =25000 руб. Полный цикл 3 месяца, а в 3 месяцах 13 недели и чтобы на выходе было еженедельно 125 тушек, то стадо составит 125 шт * 13 недель= 1625 шт.
Для поддержания такого стада понадобится 200 маток (с ремонтом) и 20 кролов.
На одну голову нужно 20 кг корма (комбикорм и сено) из чего выходит 1625+200+20=1845*20 кг= 37 тн корма вы занесете на ферму и 35 тн навоза выгребете всего за 3 месяца .
Вопрос первый он уже звучал:
-может ли один человек обслужить такое поголовье в многоярусных клетках?
Это приблизительно 400 кг корма и столько же и навоза плюс моча (ежедневно)
Правильный ответ: НЕТ. bang
Вопрос второй:
- сколько будет стоить оборудование, для содержания такова стада?
Правильный ответ:
-придется продать квартиру квартиру в городе и спать в сарае на мешках с комбикормом
Но что же делать тогда? Вот главный вопрос.
РS/ Как переварится инфа продолжу.

Сергей, благодарю тебя за время и усилия, которые ты отдаёшь нам. Много правильного говоришь. Но с высаживанием массы крольчих с малышами в вольеры, полная засада. Они обязательно начинают бои, ломают ноги и позвоночники друг дружке. Многие бросают малышей, ответственных мамок засасывают сиротки, остаются только кости. До пяти самок с малышами, ещё как то объединить получается, больше нет, потери и нервы. В остальном согласен, ноги отваливаются всех обходить и если бы твое схема бала работоспособной, цены бы ей не было. Опять же качество самок, в клетке ты видишь какая, чего стоит, можешь подколоть если не вытягивает ( потом в выбраковать). В массе только и видно что хороших до костей засасывают. Много там нерешаемого, всё перечислять нет смысла. Животные ведь......

16.12.2015 - 16:52
: 490
Леонид76 пишет:

Давайте про кроликов)
Европоддон 0.8×1.2м, как сложить пазл 1м×6м, их что рейкой пробвать чтоб щель 16мм была тогда рейку и гвозди надо закупать. Есть 1.1м×1.1м фанерные)

Размер вольера 6х6 устилается 1.2+0.8=2 метра с торцевой стороны стоит гроб шириной 1 метр
таким образом устилается площадь 5х6. Поддоны разные, нужно выбирать чтобы чтобы щели между досками были не большие иначе нужно будет пробивать рейкой. Друг к другу просто плотно устилаешь и все если неустойчиво установлены иногда по верху скрепляют ряд 1 рейкой или горбылем. Если просто, то нужен подиум с хорошо вентиляцией фанерные я думаю пойдут но только на 1 раз.

16.12.2015 - 16:52
: 490
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

Но с высаживанием массы крольчих с малышами в вольеры, полная засада. Они обязательно начинают бои, ломают ноги и позвоночники друг дружке. Многие бросают малышей, ответственных мамок засасывают сиротки, остаются только кости. До пяти самок с малышами, ещё как то объединить получается, больше нет, потери и нервы. В остальном согласен, ноги отваливаются всех обходить и если бы твое схема бала работоспособной, цены бы ей не было. Опять же качество самок, в клетке ты видишь какая, чего стоит, можешь подколоть если не вытягивает ( потом в выбраковать). В массе только и видно что хороших до костей засасывают. Много там нерешаемого, всё перечислять нет смысла. Животные ведь....

Самое главное здесь выражение это "Животные ведь". Вопрос а как кролики живут в природе, что они друг другу спины ломают? Я ведь не просто так сказал что самки 23 дня живут в вольере с подружками, потом 23 дня в вольере со своими подружками, но уже с детками, в род доме максимум что они проводят 10-14 дней заселение в вольер происходит в один день.
Я так же того опасался, по этой причине я разделял 6 метровый гробик 1мх1м на 12 равных частей Маточник 50х35х30 устанавливался в глубину гробика получалась глухая клетка 0.5х1 с лазом, а внутри маточник. Вольер так же был поделен на 12частей 5 метров в длину (1 метр занимал гробик) и 0.5 в ширину По началу они у мена прям гробике и производили окрол Однажды просто из своей оплошности я забыл установить назад перегородку между секциями в результате чего у меня в гробике объединились 2 ячейки. Ничего не произошло все ладили между собой я объединил сразу 4 отсека результат тот же, Ну думаю "зубов боятся в рот не давать" и так объединил весь гробик Выгульная площадка осталась поделена на сектора.
На следующий раз на 15 день после окрола я сразу объединил весь гробик и выгул результат отличный.
Единственная ошибка была когда я совсем обнаглел и подселил на 16 день после окрола 3 самки с маточниками там да были потери..
Как говорит Станиславский "Не верю" а ты проверь.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Сергей Ser пишет:
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

Но с высаживанием массы крольчих с малышами в вольеры, полная засада. Они обязательно начинают бои, ломают ноги и позвоночники друг дружке. Многие бросают малышей, ответственных мамок засасывают сиротки, остаются только кости. До пяти самок с малышами, ещё как то объединить получается, больше нет, потери и нервы. В остальном согласен, ноги отваливаются всех обходить и если бы твое схема бала работоспособной, цены бы ей не было. Опять же качество самок, в клетке ты видишь какая, чего стоит, можешь подколоть если не вытягивает ( потом в выбраковать). В массе только и видно что хороших до костей засасывают. Много там нерешаемого, всё перечислять нет смысла. Животные ведь....

Самое главное здесь выражение это "Животные ведь". Вопрос а как кролики живут в природе, что они друг другу спины ломают? Я ведь не просто так сказал что самки 23 дня живут в вольере с подружками, потом 23 дня в вольере со своими подружками, но уже с детками, в род доме максимум что они проводят 10-14 дней заселение в вольер происходит в один день.
Я так же того опасался, по этой причине я разделял 6 метровый гробик 1мх1м на 12 равных частей Маточник 50х35х30 устанавливался в глубину гробика получалась глухая клетка 0.5х1 с лазом, а внутри маточник. Вольер так же был поделен на 12частей 5 метров в длину (1 метр занимал гробик) и 0.5 в ширину По началу они у мена прям гробике и производили окрол Однажды просто из своей оплошности я забыл установить назад перегородку между секциями в результате чего у меня в гробике объединились 2 ячейки. Ничего не произошло все ладили между собой я объединил сразу 4 отсека результат тот же, Ну думаю "зубов боятся в рот не давать" и так объединил весь гробик Выгульная площадка осталась поделена на сектора.
На следующий раз на 15 день после окрола я сразу объединил весь гробик и выгул результат отличный.
Единственная ошибка была когда я совсем обнаглел и подселил на 16 день после окрола 3 самки с маточниками там да были потери..
Как говорит Станиславский "Не верю" а ты проверь.

Сергей, если получается, значит найдено что то и в поголовье и в кормах. Я не сторонник спорить и доказывать, не трачу то малое время, которое нам отпущено на этой прекрасной планете. У меня не получилось с вольерами, прав ты и о многоярусных клетках. По типу промышленных, размеры зависят от используемых кормов. Чем лучше корм, тем меньше площадь. В основном ты прав, чтобы реально зарабатывать, получается замкнутый круг. Расчёты твои примерно правильные и конечно, если бы реально было загружать вольеры, то и заработки были бы иными. Но пока ищем как увеличить количество обслуживаемых кроликов в клетках, одним человеком. Мечтателей много, но на практике ответа нет. Если бы я нашёл, никому бы не сказал,,,,,,

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Норки тут причём?