Вы здесь

Рентабельность кролиководства

Перейти к полной версии/Вернуться
1072 сообщения
Гость

Подскажите - какова рентабельность в кролиководстве, насколько выгодно заниматься разведением кроликов, можно ли на этом зарабатывать?


14.05.2008 - 20:53
: 32

Рентабельность достаточно высокая -по некоторым источникам 60-80 процентов.Животные неприхотливы в разведении.По большому счету -это всегда свежее мясо.У меня кум занимается уже много лет разведением кроликов.Продает на рынке.Мясо разбирают быстро.Всегда пустой призжает.Он разводит кроликов -акселератов.Вырастают они где то за 3-4 месяца.Крольчиха приности в год в среднем около 30 крольчат.Мне кажется ,что если есть желание и возможности -это перспективная отрасль.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Зарабатывать можно на чём угодно :-) Вопрос только на сколько интересны такие заработки. Соотношение трудозатраты/прибыль - очень важны.
Я знаю несколько хозяйств в нашей области - люди реально собираются заканчивать с кролиководством.
На бумаге, да складываться всё хорошо. Но практика как всегда отличается от бумаги...
Главное решить два основных вопроса: Это корм и сбыт. Всё остальное решается таки или иначе, но проще.

15.05.2008 - 20:38
: 23

Моя двоюродная сестра много лет держит частное подворье. Доход получает неплохой, а кролики, как раз, приносят ей большую часть прибыли. Животные эти неприхотливы, быстро размножаются и набирают вес. Помимо продажи мяса, сестра продает и кроличьи шкурки.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Это только в поговорка такая - что размножаются как кролики. Всё далеко не так. А про шкурки вообще молчу, ибо бить кролей на шкурки надо только поздней осенью, когда кролик оденется в зимнюю шубу. а если бить кроликов в другое время то про шкурки и думать нечего - можно смело выкидывать. Кролик на мясо и кролик на шкурки это два совершенно разных бизнеса, которые между собой мало пересекаются.

14.05.2008 - 20:53
: 32

Алексей Евгенье...Ну а что вы собственно хотели?Не всегда все получается ,с первого раза .Со временем приходит и опыт.Я сама держала кроликов .Знакомые держат многие, у кого как получается.Я не спорю-чтобы получать что- то существенное, надо хорошо знать эту отрасль.А по поводу шкурок-так это кто чего желает получить.Если мяса хотите -разводите мясные породы ,на шкурки -другие.Все логично.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Валентина Степановна, у меня их так то до 1000 голов за год, это не много конечно, но я и не делаю на них основную ставку :-) Так для ассортимента, так сказать ;-)
Просто, рентабельность именно кролиководства, для меня весьма сомнительна. Хоть я и продаю заведомо дороже чем в магазине или на рынке.

Гость

А на прямой вопрос так никто и не ответил!

Сколько. например, на 1000 голов расходов
- на кормление
-на содержание (тепло, свет)
- на ветеринарию

Какой доход можно получить от продажи
- мясных пород
-шкурок
-пушных пород

Может потому и нерентабельно. что никто не считает нормально?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Гость пишет:

А на прямой вопрос так никто и не ответил!

Сколько. например, на 1000 голов расходов
- на кормление
-на содержание (тепло, свет)
- на ветеринарию

Какой доход можно получить от продажи
- мясных пород
-шкурок
-пушных пород

Может потому и нерентабельно. что никто не считает нормально?

Я действительно не считал, ибо высчитать при том разнообразии которое у меня достаточно тяжело. Да и не вижу в этом смысла... Ибо я держу кролей именно для ассортимента...
Если постараться ответить Вам по Вашим пунктам то в процентном соотношении это выглядит примерно так:
- на кормление Почти 100%
-на содержание (тепло, свет) 0% ибо содержатся на улице.
- на ветеринарию 0% либо стремится к нулю, ибо я сам "и швец и жнец и на дуде игрец" (с)
Какой доход можно получить от продажи
- мясных пород Мясо и субпродукты - 100%
-шкурок 0% Ибо никому не нужны шкурки в таком малом количестве, это первое, и второе - содержание на мясо и содержание на шкурки это два совершенно разных бизнеса! Можно сравнить как содержание бройлеров и кур несушек.
-пушных пород Совершенно не знаю примеров использования пуха кроликов.
Я бы добавил в расходы з/п рабочим, затраты на продажу мяса (вет справка, доставка на рынок и т.п.)
Это всё разговор о продаже через рынок например, а не через магазины. Там затраты совсем иные.
В прибыль можно добавить продажу молодняка.

Россия
: Кострома
18.07.2009 - 20:30
: 7

Математика относительно несложная. Рассматриваем содержание на мясо. До наступления убойного возраста кролик съест около 15 кг комбикорма (если кормить свиным, как делают большинство кролиководов) = в сумме будет потрачено на покупку примерно 85руб, пусть даже 100руб., около 10 кг сена - если покупать, то в сельской местности в сумме рублей 20, ближе к столице 50. Конечно, можно и самому накосить. Если делаете прививки - добавьте цену вакцин и шприцов, это рублей 7. Электроэнергия, если пользуетесь. Трудозатраты - здесь от типа клеток многое зависит и ещё от того, сами Вы работаете, или кого-то нанимаете. Плюс надо учесть расходы на крольчиху-роженицу из основного стада (добавьте процентов 5, не ошибётесь, плюс 1 или 2% на самца).
Выгодно, если держите относительно немного кролей и это хобби, тогда Вы личные трудозатраты (1..2 часа в день) на кролиководство считаете за отдых. А если промышленно... Если всё делать по науке и учесть всё-всё, зарплату, связь, транспортные расходы, амортизацию клеток (деревянные надо регулярно ремонтировать, из оцинкованной сетки долговечные, но подороже), аренду земли и т.д., то заявлений о рентабельности выше 40% нигде в прессе не было. Это в лучших и самых удачных хозяйствах. И это имеется в виду не прибыль 40% в месяц, а от всех видов выручки - за мясо, за племенной молодняк, за шкурки, за уши, за навоз. То есть, грубо говоря, продали Вы тушку за 500 рублей, здесь 200 рублей Вашего зарабока, а триста - это компесация всех затрат. Итак, 200 рублей - это максимум с одного кролика. Сколько кроликов (тушек) и как часто Вы продаёте? С 10...12 самок можно иметь кролика каждый день. С 50 самок - примерно 4 кролика в день, но это уже полная нагрузка на весь рабочий день одному человеку (если, конечно, у Вас нет какой-либо автоматизации) А ответ дайте себе сами. Кому-то выгодно, кому-то не очень. А по бизнесу, если вложиться, то сначала надо будет "отбивать" довольно-таки серьёзные первоначальные затраты (земля, клетки, поголовье), и только где-то через год-полтора-два прибыльность составит в лучшем случае 5% от общей суммы вложений, в некоторые месяцы может даже 7%. "Длинные", но надёжные деньги.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
andr738 пишет:

Математика относительно несложная. Рассматриваем содержание на мясо. До наступления убойного возраста кролик съест около 15 кг комбикорма (если кормить свиным, как делают большинство кролиководов) = в сумме будет потрачено на покупку примерно 85руб, пусть даже 100руб., около 10 кг сена - если покупать, то в сельской местности в сумме рублей 20, ближе к столице 50. Конечно, можно и самому накосить. Если делаете прививки - добавьте цену вакцин и шприцов, это рублей 7. Электроэнергия, если пользуетесь. Трудозатраты - здесь от типа клеток многое зависит и ещё от того, сами Вы работаете, или кого-то нанимаете. Плюс надо учесть расходы на крольчиху-роженицу из основного стада (добавьте процентов 5, не ошибётесь, плюс 1 или 2% на самца).
Выгодно, если держите относительно немного кролей и это хобби, тогда Вы личные трудозатраты (1..2 часа в день) на кролиководство считаете за отдых. А если промышленно... Если всё делать по науке и учесть всё-всё, зарплату, связь, транспортные расходы, амортизацию клеток (деревянные надо регулярно ремонтировать, из оцинкованной сетки долговечные, но подороже), аренду земли и т.д., то заявлений о рентабельности выше 40% нигде в прессе не было. Это в лучших и самых удачных хозяйствах. И это имеется в виду не прибыль 40% в месяц, а от всех видов выручки - за мясо, за племенной молодняк, за шкурки, за уши, за навоз. То есть, грубо говоря, продали Вы тушку за 500 рублей, здесь 200 рублей Вашего зарабока, а триста - это компесация всех затрат. Итак, 200 рублей - это максимум с одного кролика. Сколько кроликов (тушек) и как часто Вы продаёте? С 10...12 самок можно иметь кролика каждый день. С 50 самок - примерно 4 кролика в день, но это уже полная нагрузка на весь рабочий день одному человеку (если, конечно, у Вас нет какой-либо автоматизации) А ответ дайте себе сами. Кому-то выгодно, кому-то не очень. А по бизнесу, если вложиться, то сначала надо будет "отбивать" довольно-таки серьёзные первоначальные затраты (земля, клетки, поголовье), и только где-то через год-полтора-два прибыльность составит в лучшем случае 5% от общей суммы вложений, в некоторые месяцы может даже 7%. "Длинные", но надёжные деньги.

Племенное поголовье держать гораздо выгоднее, но здесь влияет сезонность, а вообще вы правильно подметили-Только комплексное разведение и продажа кроликов принесет максимальную прибыль!
У меня рентабельность от 50 до 100% доходит, с учетом всех вышеперечисленных Вами затрат!

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

В скором времени я опубликую расчеты рентабельности кроликофермы на 380 и более самок основного стада.
(только спрошу разрешение зав. сектором кролиководства, его расчеты.)

01.04.2008 - 04:00
: 19601
Александр Валерьевич пишет:

В скором времени я опубликую расчеты рентабельности кроликофермы на 380 и более самок основного стада.
(только спрошу разрешение зав. сектором кролиководства, его расчеты.)

Было бы очень здорово, Александр Валерьевич! good

Сhasseur

Я держу кроликов несколько лет. Держу по немногу. Самое большое доходило наверно до ста. Но тем не менее из своего опыта могу сказать. Выгодно это дело лиш тогда когда кормиш самыми дешовыми кормами. Я например кормлю В основном Травой летом и сеном зимой + немного зерна и отрубей. Кролики себя чувствуют превосходно. Второе продавать нужно только молодняк и чем он млатше тем выгоднее. А также чтоб этот бизнес не накрылся не забывайте прививать от геморологической болезни.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Алексей20 пишет:

Я держу кроликов несколько лет. Держу по немногу. Самое большое доходило наверно до ста. Но тем не менее из своего опыта могу сказать. Выгодно это дело лиш тогда когда кормиш самыми дешовыми кормами. Я например кормлю В основном Травой летом и сеном зимой + немного зерна и отрубей. Кролики себя чувствуют превосходно. Второе продавать нужно только молодняк и чем он млатше тем выгоднее. А также чтоб этот бизнес не накрылся не забывайте прививать от геморологической болезни.

А так же в зонах с постоянным теплым климотом (круглый год) еще и от миксоматоза, а в отдельных случаях от пастерелеза.

И сколько же ваши кролики(с такой СУПЕР кормежкой) при забое в 4 мес. весят(тушками)? И о какой породе ведем речь?

Сhasseur

На откорме я кроликов кормлю по другому. Дроблённая пшеница с ячменём + отруби, это я скармливаю во влажных мешанках, этот корм из кормушек не выбывает + трава повкуснее (укроп, лук, петрушка и т.п.), это так же в волю. Также молодняк откормочных самцов я кастрирую. Но как правило на откорме у меня кролики редко. В основном я его весь распродаю в 1,5- 2 месяца по ценам от 100 до 300 рублей. Кролихи у меня на энтенсивных окролах. Только зимой отдыхают. При забое в 3 - 4 месяца тушки бывают от 1 кг до 3 кг, но повторюсь забиваю я кроликов мало, у нас хватает мяса и других животных. Держу я помесных кроликов, по окрасу меха напоминающих серый, белый великаны, советская шиншила, есть примесь и барана. Конечно с радостью приобрёл бы на племя породистых ну у нас тут таких нет, все кролиководы держут беспородных.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Алексей20 вокруг Вас держат во многих городах хороших породистых кролей. Ну взять например Новосибирск, Казань, да и в Кемерово тоже есть. Было бы желание.

Сhasseur

Желание есть - нет возможности

Сhasseur

Хоть эти города и пососедству с Омском я в них даже проездом не был. Застрял блин. Ну ни чё, у меня усё впереди.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

главное- иметь свежую кровь

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Наверно, главное быть грамотным специалистом в отрасли, которой занимаешься. Маленькое хозяйство или большоё - законы рынка для все одинаковы. Качество поставляемой продукции, графики поставки, исключение посредников до минимума и результат скажется.
120 кроликоматок дают 8-10 тонн мяса.
Затраты на корма 34%
Ветобслуживание 4%
Зарплата наёмным 9%
Транспортные расходы 11%
Элэнергия 3%
Около 40% остаётся , по годам не много отличается. Но это далеко не чистая прибыль , которую можно отвести на берег тёплого моря. Хозяйство нужно постоянно обновлять и это не малые деньги.
Цветков АА

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Цветков АА пишет:

Наверно, главное быть грамотным специалистом в отрасли, которой занимаешься. Маленькое хозяйство или большоё - законы рынка для все одинаковы. Качество поставляемой продукции, графики поставки, исключение посредников до минимума и результат скажется.
120 кроликоматок дают 8-10 тонн мяса.
Затраты на корма 34%
Ветобслуживание 4%
Зарплата наёмным 9%
Транспортные расходы 11%
Элэнергия 3%
Около 40% остаётся , по годам не много отличается. Но это далеко не чистая прибыль , которую можно отвести на берег тёплого моря. Хозяйство нужно постоянно обновлять и это не малые деньги.
Цветков АА

Если 120 кроликоматок дают 8-10 тон мяса (в год надо понимать) и если мясо стоит 200рублей за кг. доход от реализации составит = 1 600 000 рублей.
на затраты мы положим 48% ( мы исключаем затраты на зарплату и ветобслуживание -вакцинация - 13% и того получаем 1 600 000руб. - 48% = 832 000 рублей.
если включить оплату наемным рабочим (хотя 120 голов как говорят можно и семьей обслужить) остается 43% = 1 600 000 - 57% = 688 000 рублей /год.
Вопрос много это или мало? наверное это зависит от того кто что хочет и как это воспринимает))
Понятно что в нашей стране принято считать рентабельным производство от 100%-200% )))
хотя во всем мире считается производство рентабельным- именно рентабельным , если рентабельность составляет от 10% до 30% , но считается , что рентабельность в 20% самая реальная и наилучшая и рентабельная)) (если можно допустить такую тавтологию))
если я посчитал что то не правильно хотелось бы узнать мою ошибку)) но цифры простые и расчет прост)

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Vasp пишет:
Цветков АА пишет:

Наверно, главное быть грамотным специалистом в отрасли, которой занимаешься. Маленькое хозяйство или большоё - законы рынка для все одинаковы. Качество поставляемой продукции, графики поставки, исключение посредников до минимума и результат скажется.
120 кроликоматок дают 8-10 тонн мяса.
Затраты на корма 34%
Ветобслуживание 4%
Зарплата наёмным 9%
Транспортные расходы 11%
Элэнергия 3%
Около 40% остаётся , по годам не много отличается. Но это далеко не чистая прибыль , которую можно отвести на берег тёплого моря. Хозяйство нужно постоянно обновлять и это не малые деньги.
Цветков АА

Если 120 кроликоматок дают 8-10 тон мяса (в год надо понимать) и если мясо стоит 200рублей за кг. доход от реализации составит = 1 600 000 рублей.
на затраты мы положим 48% ( мы исключаем затраты на зарплату и ветобслуживание -вакцинация - 13% и того получаем 1 600 000руб. - 48% = 832 000 рублей.
если включить оплату наемным рабочим (хотя 120 голов как говорят можно и семьей обслужить) остается 43% = 1 600 000 - 57% = 688 000 рублей /год.
Вопрос много это или мало? наверное это зависит от того кто что хочет и как это воспринимает))
Понятно что в нашей стране принято считать рентабельным производство от 100%-200% )))
хотя во всем мире считается производство рентабельным- именно рентабельным , если рентабельность составляет от 10% до 30% , но считается , что рентабельность в 20% самая реальная и наилучшая и рентабельная)) (если можно допустить такую тавтологию))
если я посчитал что то не правильно хотелось бы узнать мою ошибку)) но цифры простые и расчет прост)

Забыли включить в статью расходов главное:
1.Строительство крольчатника(на сколько лет закладывать окупаемость, решайте сами)
2. Амортизация оборудования, клеток!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Гость пишет:

Подскажите - какова рентабельность в кролиководстве, насколько выгодно заниматься разведением кроликов, можно ли на этом зарабатывать?

Присоединяюсь в данному вопросу.
И хотелось бы немного уточнить(для себя по крайней мере), сколько нужно держать кролико-маток для получения устойчивого и доходного дела? Пишут разное - кто держит 50 маток, кто 100... Это понятно , что это основное стадо , а сколько получается от этого количества голов для мяса? надо ведь ориентироваться на количество кроликов которые пойдут на мясо, так ведь? Отсюда надо и рассматривать вопрос о рентабельности производства, или я не прав? Кто может сделать расчет на своем примере? Было бы очень наглядно и понятно.
И конечно мы не рассматриваем вопрос расходов на клетки и корм, хотя тут тоже немного не понятно,)))
Ведь если на 50 маток нужно определенное количество клеток (сколько понятия не имею), то ведь будут рождаться крольчата которых надо вырастить до убойного веса...? Вот и опять вопрос сколько всего надо клеток на все это хозяйство с учетом всех этих моментов.
Вот на что было бы желательно получить от наших уважаемых кролиководов с опытом ответ?
И так что вы скажете?
Надеемся на Ваш ответ и терпение по отношению к таким чайникам (как я). blush2 thank_you

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Цветков АА пишет:

Наверно, главное быть грамотным специалистом в отрасли, которой занимаешься. Маленькое хозяйство или большоё - законы рынка для все одинаковы. Качество поставляемой продукции, графики поставки, исключение посредников до минимума и результат скажется.
120 кроликоматок дают 8-10 тонн мяса.
Затраты на корма 34%
Ветобслуживание 4%
Зарплата наёмным 9%
Транспортные расходы 11%
Элэнергия 3%
Около 40% остаётся , по годам не много отличается. Но это далеко не чистая прибыль , которую можно отвести на берег тёплого моря. Хозяйство нужно постоянно обновлять и это не малые деньги.
Цветков АА

Вот допустим на вашем примере-- 120 кроликоматок ..вот для такого количества ( а ведь еще и кролы+молодняк) сколько нужно всего клеток?
это первое.
можно исключить затраты на ветобслуживание а это еще +4% к доходам? scratch_one-s_head
ведь провести вакцинаци можно и самому +помощник?

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Хантер пишет:

Я держу кроликов несколько лет. Держу по немногу. Самое большое доходило наверно до ста. Но тем не менее из своего опыта могу сказать. Выгодно это дело лиш тогда когда кормиш самыми дешовыми кормами. Я например кормлю В основном Травой летом и сеном зимой + немного зерна и отрубей. Кролики себя чувствуют превосходно. Второе продавать нужно только молодняк и чем он млатше тем выгоднее. А также чтоб этот бизнес не накрылся не забывайте прививать от геморологической болезни.

А я читал что если использовать мини-шеды то там практически круглый год идет поступление мяса и нет необходимости вакцинировать... так как в три месяца их уже переводят в продукт потребления ) (не привык еще называть слово "убой" своим именем, пока нет привычки...) То есть все на потоке - окрол, откром, продукция. Или все не так?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Vasp пишет:
Гость пишет:

Подскажите - какова рентабельность в кролиководстве, насколько выгодно заниматься разведением кроликов, можно ли на этом зарабатывать?

Присоединяюсь в данному вопросу.
И хотелось бы немного уточнить(для себя по крайней мере), сколько нужно держать кролико-маток для получения устойчивого и доходного дела? Пишут разное - кто держит 50 маток, кто 100... Это понятно , что это основное стадо , а сколько получается от этого количества голов для мяса? надо ведь ориентироваться на количество кроликов которые пойдут на мясо, так ведь? Отсюда надо и рассматривать вопрос о рентабельности производства, или я не прав? Кто может сделать расчет на своем примере? Было бы очень наглядно и понятно.
И конечно мы не рассматриваем вопрос расходов на клетки и корм, хотя тут тоже немного не понятно,)))
Ведь если на 50 маток нужно определенное количество клеток (сколько понятия не имею), то ведь будут рождаться крольчата которых надо вырастить до убойного веса...? Вот и опять вопрос сколько всего надо клеток на все это хозяйство с учетом всех этих моментов.
Вот на что было бы желательно получить от наших уважаемых кролиководов с опытом ответ?
И так что вы скажете?
Надеемся на Ваш ответ и терпение по отношению к таким чайникам (как я). blush2 thank_you

Заведите для начала 3-4 самок и одного самца. Попробуйте разводить. Не всё так просто. Они ведь болеют почаще, чем другая живность. Может вам не понравится. А то сразу начинаете с производственных масштабов в пределах личного двора.))))))

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравствуйте!
Смотрите на фермер ру, форум, раздел книги, обсуждение книги "Кролик в бизнесе", опыт кроликовода Цветкова АА.
Там имеются все ответы на Ваши вопросы..
Цветков АА

Сhasseur
Vasp пишет:
Хантер пишет:

Я держу кроликов несколько лет. Держу по немногу. Самое большое доходило наверно до ста. Но тем не менее из своего опыта могу сказать. Выгодно это дело лиш тогда когда кормиш самыми дешовыми кормами. Я например кормлю В основном Травой летом и сеном зимой + немного зерна и отрубей. Кролики себя чувствуют превосходно. Второе продавать нужно только молодняк и чем он млатше тем выгоднее. А также чтоб этот бизнес не накрылся не забывайте прививать от геморологической болезни.

А я читал что если использовать мини-шеды то там практически круглый год идет поступление мяса и нет необходимости вакцинировать... так как в три месяца их уже переводят в продукт потребления ) (не привык еще называть слово "убой" своим именем, пока нет привычки...) То есть все на потоке - окрол, откром, продукция. Или все не так?

Ага. А ещё пишут что если в Михайловских минифермах держать. То и вакцинировать не надо.
Да хоть по королевскому замку каждому кролику отстроить от мора их это не спасёт. Болезнь не смотрит в какой клетке кролик живёт. Там пишут что типа при таких условиях содержания у кролика имунитет такой что и вакцины не надо, это всё обман, реклама. Прививать кроликов обязательно. Я прививаю кроликов не с полтора месячного возраста (как по инструкции) а с месячного. Так падёж сводится практически к нулю.
Михайловские минищеды использовать в небольших хозяйствах это деньги на ветер. Конечно красиво, чисто но уж неоправданно дорого. Это лично моё мнение.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Игорь П. пишет:
Vasp пишет:
Гость пишет:

Подскажите - какова рентабельность в кролиководстве, насколько выгодно заниматься разведением кроликов, можно ли на этом зарабатывать?

Присоединяюсь в данному вопросу.
И хотелось бы немного уточнить(для себя по крайней мере), сколько нужно держать кролико-маток для получения устойчивого и доходного дела? Пишут разное - кто держит 50 маток, кто 100... Это понятно , что это основное стадо , а сколько получается от этого количества голов для мяса? надо ведь ориентироваться на количество кроликов которые пойдут на мясо, так ведь? Отсюда надо и рассматривать вопрос о рентабельности производства, или я не прав? Кто может сделать расчет на своем примере? Было бы очень наглядно и понятно.
И конечно мы не рассматриваем вопрос расходов на клетки и корм, хотя тут тоже немного не понятно,)))
Ведь если на 50 маток нужно определенное количество клеток (сколько понятия не имею), то ведь будут рождаться крольчата которых надо вырастить до убойного веса...? Вот и опять вопрос сколько всего надо клеток на все это хозяйство с учетом всех этих моментов.
Вот на что было бы желательно получить от наших уважаемых кролиководов с опытом ответ?
И так что вы скажете?
Надеемся на Ваш ответ и терпение по отношению к таким чайникам (как я). blush2 thank_you

Заведите для начала 3-4 самок и одного самца. Попробуйте разводить. Не всё так просто. Они ведь болеют почаще, чем другая живность. Может вам не понравится. А то сразу начинаете с производственных масштабов в пределах личного двора.))))))

спасибо за совет. А поделитесь своим опытом, с какого количества вы начинали? сколько сейчас голов в хозяйстве и сколько вы к этому шли?
Спасибо за ответ!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Начинал с 3 самок и одного самца. Сколько сейчас не считаю, пару раз начинал считать, так какая-нибудь пакость происходила.))) Зарёкся больше пересчитывать. За 2 года отбора сейчас 40 самок и 5 самцов. Самок иногда выбраковываю, т.к. всегда есть ремонтный молодняк. Расширяться не собираюсь, и так каждые 2 мясяца от 300 до 400 новых голов, а куда девать временами голову ломаешь, хорошего рынка сбыта нет.