Вы здесь

Что нужно для бизнеса на кроликах.. Страница 43 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2211 сообщений
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Rybak пишет:

Среднее количество в окролах при взвешивании на 43-51 день 11 штук. Вес крольчат от 1300 до 1800 грамм. Три месяца кормлю дешёвой ГЗС и сеном. Аналогичные результаты были, когда кормил дорогим Провими (Каргил). Есть только одно НО. Дорогим ПК я кормил белых и серых великанов.

Василий, это замечательно, но выводы рано делать. Жду когда ты получишь вторые окролы и проведешь взвешивание. Интересно как самки восстановятся, сколько окролятся и выкормят следующее потомство.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Каширский пишет:

разъясни мне Алексей

Алексей, на этикетки указан сырой протеин, перевариваемый там не указывают.
Я выше писал, что на мой взгляд, разница между сырым и перевариваемым не должна превышать 1%
Чего и придерживаюсь.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Печерскии А.В. пишет:

на этикетки указан сырой протеин, перевариваемый там не указывают.

А нет пишут, мои извинения, был не прав.
Качеством сырья можно подогнать, практически ровное соотношение, допустим 16,7 сырого к 15,4 перевариваемого, то есть усвояемость лучше, кормовых единиц меньше, потребление корма меньше, привесы такие же. Но корм экономится.
Алексей, так понятно? Можно и 18% и 19% только, что бы кролику хорошо было.
Не большой пример качества сырья.
Сено обычное, луговое, степное и ИТД, перевариваемый 9, сырой 13,5, клетчатка 25.
Люцерна, перевариваемый 11,9, сырой 11,9, клетчатка 28,5.
То есть, применяя обычное сено, очень проблемно сделать качественный ПК, соблюсти и клетчатку и протеин. С люцерной нет проблем! А заводам им по фиг, много корма сожрут ваши кролики или мало, я думаю чем больше, тем лучше заводу.

Rybak
Печерскии А.В. пишет:

Сено обычное, луговое, степное и ИТД, перевариваемый 9, сырой 13,5, клетчатка 25.
Люцерна, перевариваемый 11,9, сырой 11,9, клетчатка 28,5.
То есть, применяя обычное сено, очень проблемно сделать качественный ПК, соблюсти и клетчатку и протеин. С люцерной нет проблем! А заводам им по фиг, много корма сожрут ваши кролики или мало, я думаю чем больше, тем лучше заводу.

Вывод? У меня только один напрашивается - кормить дешёвой ГЗС и сена давать неограниченно, пусть сами количеством лугового сена восполняют разницу от люцекри в ПК.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Rybak пишет:

Вывод? У меня только один напрашивается - кормить дешёвой ГЗС и сена давать неограниченно, пусть сами количеством лугового сена восполняют разницу от люцекри в ПК.

Хозяин барин!
Что, кому, экономически выгодно.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Каширский пишет:

которые выпускают КК с протеином более 14,2%

Алексей, и еще хочу добавить, КК и ПК абсолютно разные комбикорма.
Как по сложности приготовления, так и по сырью.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Печерскии А.В. пишет:

Алексей, так понятно?

Понятно одно, что усвояемость протеина зависит от содержания других ингредиентов, а не от цифры в 14,5% и выкинутых в навоз других процентах, в виде катышков с буквой "Р" laugh

Печерскии А.В. пишет:

Алексей, и еще хочу добавить, КК и ПК абсолютно разные комбикорма.
Как по сложности приготовления, так и по сырью.

Для этого есть технологи, а я всего лишь кроликовод любитель.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Rybak пишет:

Вывод? У меня только один напрашивается - кормить дешёвой ГЗС и сена давать неограниченно, пусть сами количеством лугового сена восполняют разницу от люцекри в ПК.

Выводы будем делать не ранее чем через несколько месяцев и желательно за бутылкой живительной влаги dri

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Каширский пишет:

а я всего лишь кроликовод любитель.

Я такой же как и ты любитель!!!
Но пытаюсь из этого любительского дела, выжать максимум, при минимум затрат.
Алексей, ты каким кормом сейчас кормишь?
Какие привесы? Если не секрет.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Каширский пишет:

и желательно

wink

04.09.2015 - 21:36
: 319
Rybak пишет:
Печерскии А.В. пишет:

Сено обычное, луговое, степное и ИТД, перевариваемый 9, сырой 13,5, клетчатка 25.
Люцерна, перевариваемый 11,9, сырой 11,9, клетчатка 28,5.
То есть, применяя обычное сено, очень проблемно сделать качественный ПК, соблюсти и клетчатку и протеин. С люцерной нет проблем! А заводам им по фиг, много корма сожрут ваши кролики или мало, я думаю чем больше, тем лучше заводу.

Вывод? У меня только один напрашивается - кормить дешёвой ГЗС и сена давать неограниченно, пусть сами количеством лугового сена восполняют разницу от люцекри в ПК.

Это называется смешанный тип кормления, а сено при этом ипользовать лучше клеверное и люцерновое при твоих площадях можно сеять и сушить самому. Хорошо бы и состав ГЗС знать. А ты маточное и откорм-в одним рационом кормишь?

04.09.2015 - 21:36
: 319

Изготовление кормов-это не просто желание тупо съэконоить деньги. Это возможность понять биофизические и биохимические процессы, происходщие в организме животного, понять ферментизцию. А таким образом можно научиться влиять и на иммунитет, на плодовитость и др.

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
Фея добрая пишет:

Изготовление кормов-это не просто желание тупо съэконоить деньги. Это возможность понять биофизические и биохимические процессы, происходщие в организме животного, понять ферментизцию. А таким образом можно научиться влиять и на иммунитет, на плодовитость и др.

shok

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Фея добрая пишет:

Изготовление кормов-это не просто желание тупо съэконоить деньги. Это возможность понять биофизические и биохимические процессы, происходщие в организме животного, понять ферментизцию. А таким образом можно научиться влиять и на иммунитет, на плодовитость и др.

+1000%
Во всей литературе пишут, что жир должен быть от 3-4.
По моим наблюдениям и практики, кормящим самкам этого мало.
ЖКТ взрослого кролика не так остро реагирует на жир, попробовал повысить до 4,4, мальки стали намного лучше.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Фея добрая пишет:

при твоих площадях можно сеять и сушить самому

yes3

04.09.2015 - 21:36
: 319
Печерскии А.В. пишет:
Фея добрая пишет:

Изготовление кормов-это не просто желание тупо съэконоить деньги. Это возможность понять биофизические и биохимические процессы, происходщие в организме животного, понять ферментизцию. А таким образом можно научиться влиять и на иммунитет, на плодовитость и др.

+1000%
Во всей литературе пишут, что жир должен быть от 3-4.
По моим наблюдениям и практики, кормящим самкам этого мало.
ЖКТ взрослого кролика не так остро реагирует на жир, попробовал повысить до 4,4, мальки стали намного лучше.

У вас верные наблюдения-лактирующая самка это не просто на 30 процентов увеличение объема, это и другой качественный состав корма. А на откорме я жира добавляю тоже процентов на 35-нет смысла жалеть их печень.

04.09.2015 - 21:36
: 319
Большой Джон пишет:
Фея добрая пишет:

Изготовление кормов-это не просто желание тупо съэконоить деньги. Это возможность понять биофизические и биохимические процессы, происходщие в организме животного, понять ферментизцию. А таким образом можно научиться влиять и на иммунитет, на плодовитость и др.

shok

Вы не согласны? Или удивлены?

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
Фея добрая пишет:

Вы не согласны? Или удивлены?

Думаю Вы пытаетесь объять необъятное. Времени на бизнес не останется.

04.09.2015 - 21:36
: 319
Большой Джон пишет:
Фея добрая пишет:

Вы не согласны? Или удивлены?

Думаю Вы пытаетесь объять необъятное. Времени на бизнес не останется.

Это необходимые знания как и ветеринария, уверяю вас. А за годы все и нарабатывается. А я дотошная по натуре-стараюсь зрить в корень...но и не только это!
А бизнес-это продажи прямые и непрямые. Что тут судить рядить?

04.09.2015 - 21:36
: 319

Еще оборудование интересно. Никак не воткну: что к чему...кроме откормочных клеток...

06.06.2015 - 04:45
: 316

[

Фея добрая пишет:

Изготовление кормов-это не просто желание тупо съэконоить деньги. Это возможность понять биофизические и биохимические процессы, происходщие в организме животного, понять ферментизцию. А таким образом можно научиться влиять и на иммунитет, на плодовитость и др.

Как изготовляя корма можно понять биохимические процессы? Если оценивать биохимические процессы субъективно - по жиру, шерсти, калу, моче, привесам или по поведению, то чтобы понять как это будет влиять на иммунитет или плодовитость, уйдут годы наблюдений.
Чтобы понять влияние кормов на биофизические и биохимические процессы животного, надо их замерить и сравнить. Какими приборами и какими анализами эти процессы измеряются?

Rybak
Фея добрая пишет:

Это называется смешанный тип кормления, а сено при этом использовать лучше клеверное и люцерновое при твоих площадях можно сеять и сушить самому.

Можно и самому. Только не знаю стоит ли этим заниматься. Придётся пахать, дисковать, бороновать и ещё много всяких ать. Техники в округе нет. Всё давно продали за ненадобностью. Никто не пашет и не сеет. Проще купить сено. Но в этом году с сеном проблемы. Привозили два поставщика. Проверил, а оно внутри прелое.

04.09.2015 - 21:36
: 319
Лапусик пишет:

[

Фея добрая пишет:

Изготовление кормов-это не просто желание тупо съэконоить деньги. Это возможность понять биофизические и биохимические процессы, происходщие в организме животного, понять ферментизцию. А таким образом можно научиться влиять и на иммунитет, на плодовитость и др.

Как изготовляя корма можно понять биохимические процессы? Если оценивать биохимические процессы субъективно - по жиру, шерсти, калу, моче, привесам или по поведению, то чтобы понять как это будет влиять на иммунитет или плодовитость, уйдут годы наблюдений.
Чтобы понять влияние кормов на биофизические и биохимические процессы животного, надо их замерить и сравнить. Какими приборами и какими анализами эти процессы измеряются?

Это действительно измеряется не приборами, а опытным путем в лаборатории. Действительно, могут уйти годы на исследования. Но наша цель другая и узкая, если можно так сказать. На основании уже сделанных выводов учеными, скорректировать свои. Я ясно выражаюсь? Привесы в случае откорма, шерсть в случае выделки шкурки и т.д. если это интересно и надо кому-то.

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
Лапусик пишет:

Как изготовляя корма можно понять биохимические процессы? Если оценивать биохимические процессы субъективно - по жиру, шерсти, калу, моче, привесам или по поведению, то чтобы понять как это будет влиять на иммунитет или плодовитость, уйдут годы наблюдений.
Чтобы понять влияние кормов на биофизические и биохимические процессы животного, надо их замерить и сравнить. Какими приборами и какими анализами эти процессы измеряются?

+
Еще раз повторюсь, нельзя разорваться и объять необъятное. Высчитывая протеин ушедший в какашку можно упусть в другом и получить убытки. Усложнение и так нелегкой фермерской жизни.

06.06.2015 - 04:45
: 316
Фея добрая пишет:

Это действительно измеряется не приборами, а опытным путем в лаборатории. Действительно, могут уйти годы на исследования.

Значит осталась всего одна причина делать зерносмеси самой - тупо для экономии, без пафоса об имунитете и плодовитости.

Rybak
Фея добрая пишет:

Хорошо бы и состав ГЗС знать.

Не могу узнать. Поставщик не колется, а колоть его рука не подымается. Человек уже в преклонном возрасте.

Rybak
Фея добрая пишет:

А ты маточное и откорм-в одним рационом кормишь?

Да.

04.09.2015 - 21:36
: 319
Rybak пишет:
Фея добрая пишет:

Это называется смешанный тип кормления, а сено при этом использовать лучше клеверное и люцерновое при твоих площадях можно сеять и сушить самому.

Можно и самому. Только не знаю стоит ли этим заниматься. Придётся пахать, дисковать, бороновать и ещё много всяких ать. Техники в округе нет. Всё давно продали за ненадобностью. Никто не пашет и не сеет. Проще купить сено. Но в этом году с сеном проблемы. Привозили два поставщика. Проверил, а оно внутри прелое.

Да, это так...но тяжело потому, что у тебя времени на это нет.

04.09.2015 - 21:36
: 319
Лапусик пишет:
Фея добрая пишет:

Это действительно измеряется не приборами, а опытным путем в лаборатории. Действительно, могут уйти годы на исследования.

Значит осталась всего одна причина делать зерносмеси самой тупо для экономии, без пафоса об имунитете и плодовитости.

Вы не правы, точнее оставьте свой пафос и я найду время это обсудить..но примеры пока приведу на своих птичках. На кроликах у меня опыта такого еще нет, можно сказать. Но интересно, а учебники в помощь.

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
Фея добрая пишет:

Это действительно измеряется не приборами, а опытным путем в лаборатории. Действительно, могут уйти годы на исследования. Но наша цель другая и узкая, если можно так сказать. На основании уже сделанных выводов учеными, скорректировать свои. Я ясно выражаюсь? Привесы в случае откорма, шерсть в случае выделки шкурки и т.д. если это интересно и надо кому-то.

А я уже и вправду подумал что Вы собираетесь с помощью кормов влиять на плодовитость и пол будущего потомства.

Тема закрыта