Вы здесь

Что нужно для бизнеса на кроликах.

Перейти к полной версии/Вернуться
2211 сообщений
Гость

В этой теме мне хотелось бы обменяться мнениями о бизнесе с фермерами, для которых фермерство является основным источником дохода, а кролики - значительной частью этого дохода. С первых слов хочу предупредить, что по мною же определённым критериям фермерства, я к таковым себя отнести пока не могу. Но я осознанно встал на этот путь и сворачивать не собираюсь.
Подробнее, как и почему я встал на путь фермерства, напишу в своём блоге. А в теме хотелось бы поднять вопросы методов организации и ведения бизнеса, эффективности и рентабельности этих методов. Со своей стороны постараюсь ответить на интересующие коллег по цеху вопросы.

С уважением В.В.


Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671
Россия
19.11.2013 - 19:26
: 31

Выгодно ли заниматься кролиководством при естественном осеменении?

Rybak
Николай97 пишет:

Выгодно ли заниматься кролиководством при естественном осеменении?

Хороший вопрос, личного опыта по искуственному осеменению у меня нет. Видел несколько популярных роликов по искуственному осеменению. На основании представленого материала сделал несколько выводов для себя: во-первых необходимо серьёзное оборудование, лаборатория, специалист в штате и не один. Это большие инвестиции и операционные расходы. Во-вторых, сто процентный результат при искуственному осеменении не гарантирован, а значит прохолосты и как следствие потери неизбежны. Значит и эту проблему не решаем. В-третьих, один крол-производитель, согласно опробированнм методам известных практиков-кролиководов, содержится на обслуживание 10-15 самок, т.к. работать он должен постоянно с перерывами на отдых в 2 дня. Следовательно для поддержания большого поголовья нужно не так уж и много кролов. Следовательно и места эта 1/10 часть занимает не много. Эти 10% процентов по содержанию не сравнимо менее затратны чем содержание специалиста и лаборатории с оборудованием. Личные наблюдения показали, что крол-производитель поедает корма на 30% меньше, чем его растущие на убой собратья. В-четвёртых, на западе искусственное осеменение очень распространено. Что же они дураки и считать не умеют? Как раз наоборот. Умеют. И очень хорошо умеют считает свои деньги. Крупные предприятия не держат ни специалистов, ни оборудования, ни производителей. Они покупают услугу специализированной компании. Это аутсорсинг. А это намного выгоднее, т. к. Такие компании "обслуживают" несколько фирм по разведению кроликов поэтому их услуги дешевле, чем постоянные затраты кролиководческих ферм на собственный персонал и оборудование. Насколько мне известно у нас в стране этот сегмент услуг вообще отсутствует или представлен в таком малом объёме, что говорит о преимуществах искусственного осеменения пока рано. Хотя компания "Русский кролик" активно продвигает эту тему на наш рынок.
Ну вот как-то так.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

hi

Россия
19.11.2013 - 19:26
: 31

какой вид содержания на откорм лучше для кроликов? европейские клетки, где кролики сидят в одном отсеке по одному или же наши например как Михайловские клетки??

Rybak
Николай97 пишет:

какой вид содержания на откорм лучше для кроликов? европейские клетки, где кролики сидят в одном отсеке по одному или же наши "деревяшки" например как Михайловские клетки??

Николай, Михайловские и им подобные, хороши для того у кого есть деньги их купить и содержать. Если у Вас есть средства построить ангар и обеспечить его необходимыми условиями для содержания кроликов, а это система кондиционирования, отопление, вентиляция, автоматическая система кормления и поения, навозоудаления, то в путь! Найдите контакты в Европе в интернете, к Вам приедут, построят и запустят. Европейская система содержания по принципу "пусто-занято", оправдывает себя при закрытом методе разведения. Этот метод нельзя сравнивать с Михайловским, ибо его метод в большей степени ориентирован на племенное разведение, там маргинальность значительно выше. Это и служит оправданием высокой цены на клетки Михайлова. Если Вы хотите выращивать на откорм при уличном содержании в мини фермах, то Вам надо создать такие условия, чтобы кролик сидел один в своём отделении и как можно меньше двигался. Это кроличий бройлер, при этом Вы должны помнить, что это возможно возрасте от 50 до 95 дней содержания в таких условия. После этого срока кролик начинает жиреть, а жирного кролика у вас врядли кто купит. Так что выбор за Вами. Либо Михайлов, либо Европа, либо Вы сами.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Rybak" пишет:

Тут в основном самоделкины чатятся, которые полы в своих четырёх клетках лепят из прутков.

Вы заблуждаетесь

Россия
19.11.2013 - 19:26
: 31

помогите расчитать кроликоферму мощностью в 100 голов в месяц, учитывая естественное осеменение

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Николай97" пишет:

помогите расчитать

Пожалуйста http://goldrabbits.ru/ .

Россия
19.11.2013 - 19:26
: 31

не знаю как вы, но я не верю что на одного кролика в период 120 дней требуется 10 кг сена. И я не знаю что они подрузумеваю под словом "корм сухой", если под этим словом подрузумевается комбикорм то я опять же не согласен что один кролик в день сьедает по 120 гр комбикорма. 45-60 дней-180гр, 60-90 дней-208гр и с 90 по 120 день суточная норма составляет 280гр

Rybak
Николай97 пишет:

не знаю как вы, но я не верю что на одного кролика в период 120 дней требуется 10 кг сена. И я не знаю что они подрузумеваю под словом "корм сухой", если под этим словом подрузумевается комбикорм то я опять же не согласен что один кролик в день сьедает по 120 гр комбикорма. 45-60 дней-180гр, 60-90 дней-208гр и с 90 по 120 день суточная норма составляет 280гр

Николай, ссылку, которую дал Виктор, может для Вас и не очень полезная, но там приведены вобщем правильные данные. Есть ещё бизнес калькулятор, некий такой сайзинг тул, но я с айпада почему-то не могу вставлять файлы. Завтра буду на компе и постараюсь Вам выслать. На самом деле, и об этом говорят многие кролиководы с опытом, кролик за 120 дней съедает 13-14 кг комбикорма и 7 кг сена. Повторюсь, именно съедает. При этом потери корма и сена на одного кролика несколько выше. Но это уже к вопросу Вашей организации фермы. От Вас будет зависеть, как Вы сможете управлять потерями.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Николай97" пишет:

не знаю как вы, но я не верю что...

А позвольте полюбопытствовать, раз не верите, с какой целью тогда спрашивали?

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671
Rybak пишет:
Николай97 пишет:

не знаю как вы, но я не верю что на одного кролика в период 120 дней требуется 10 кг сена. И я не знаю что они подрузумеваю под словом "корм сухой", если под этим словом подрузумевается комбикорм то я опять же не согласен что один кролик в день сьедает по 120 гр комбикорма. 45-60 дней-180гр, 60-90 дней-208гр и с 90 по 120 день суточная норма составляет 280гр

Николай, ссылку, которую дал Виктор, может для Вас и не очень полезная, но там приведены вобщем правильные данные. Есть ещё бизнес калькулятор, некий такой сайзинг тул, но я с айпада почему-то не могу вставлять файлы. Завтра буду на компе и постараюсь Вам выслать. На самом деле, и об этом говорят многие кролиководы с опытом, кролик за 120 дней съедает 13-14 кг комбикорма и 7 кг сена. Повторюсь, именно съедает. При этом потери корма и сена на одного кролика несколько выше. Но это уже к вопросу Вашей организации фермы. От Вас будет зависеть, как Вы сможете управлять потерями.

кролику до 120 дней вообще не нужно сено, если он на забой и кормится полнорационным КК

Rybak
"Вячеслав Т" пишет:

кролику до 120 дней вообще не нужно сено, если он на забой и кормится полнорационным КК

Вот именно, если он кормится полнорационным КК. Даже мой постоянный поставщик КК (завод холдинга "Каргил") не может гарантировать состав, при котором можно отказаться от сена. Бывает, что предупреждает о снижении "зелёнки", а бывает что и нет.

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620

Всем доброго времени суток !

Не знаю правильно ли я делаю что пишу тут, если что извиняйте на долго в баню не отправляйте.

Где, в какой теме или у кого можно купить Рэксов?

Landfloors@mail.ru

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Посмотрите в предложениях или найдите тему по рексам и пообщайтесь с человеком из своего региона.

06.07.2014 - 07:11
: 6

Выгодно ли заниматься кроликами?Сколько примерно приносит прибыль одна крольчиха(в месяц или год?)Может кто знает принимают ли в Башкирии кроликов живым весом?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Дмитрий-Стерлитамак пишет:

Выгодно ли заниматься кроликами?Сколько примерно приносит прибыль одна крольчиха(в месяц или год?)Может кто знает принимают ли в Башкирии кроликов живым весом?

Для успешного старта в БИЗНЕСЕ необходимы скурпулёзное изучение рынка (маркетинг) и инвестиции. На сайте предлагают свои маркетинговые услуги по кролиководству довольно серьёзные ФИРМЫ

Вложение
marketing.jpg
Rybak
Pavlovich пишет:

Для успешного старта в БИЗНЕСЕ необходимы скурпулёзное изучение рынка (маркетинг) и инвестиции. На сайте предлагают свои маркетинговые услуги по кролиководству довольно серьёзные ФИРМЫ

Это правильный ответ, Андрей!
А ещё можно взять ноги в руки, побегать по рынкам магазинам, ресторанам и т.п. и понять каким рынком мяса кролика ты располагаешь. Причём это будет наиболее точное маркетинговое исследование и бесплатное.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
Rybak пишет:

Это правильный ответ, Андрей!
А ещё можно взять ноги в руки, побегать по рынкам магазинам, ресторанам и т.п. и понять каким рынком мяса кролика ты располагаешь. Причём это будет наиболее точное маркетинговое исследование и бесплатное.

Вот это самое правильное решение вопроса - прежде чем то заняться узнай на сколько твой товар востребован, после тщательно взвесь все за и против.

23.09.2014 - 21:05
: 1

Есть земля под дешевую аренду,есть помещения,правда не оборудованные под содержание кроликов,но на мой взгляд все поправимо.Существенный минус земля в Тверской области,сам с Питера,и дороги.Хотелось бы попробовать свои силы,но я думаю как и многим охота с минимальными затратами.Пока что речь не идет о многотонном КФХ,а рассматриваю вариант как для себя и родственников.Внимательно читаю форум.

Rybak

Где земля? Раойон, деревня? Сколько земли и что за строения?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Баралгиныч пишет:

Есть земля под дешевую аренду,есть помещения,правда не оборудованные под содержание кроликов,

Ты меньше;колесами; увлекайся,а думай на светлую голову.Аренда это не вариант,всегда найдутся причины у хозяев,поднять плату после того как приведете в божеский вид или вдруг окажется ;такая корова нужна самому;.

Россия
: Barnaul
17.11.2013 - 23:05
: 32

Доброго времени суток, скажите какие нужны документы для легальной продажи мяса кролика если ты КФХ и если ты ЛПХ. В чем разница. Рекомендации по общению с органами СЭС и т.д. Что касаемо вакцинации кроликов, могу ли я без мед образования делать им прививки? Лабораторные исследования мяса, нужны ли для КФХ и как часто, есть ли где можно почитать про это все в интернете, на офф источниках? Как ситуация с придворным забоем на данный момент, у меня например нет помещения для забоя, но я могу сделать несложную конструкцию на улице, побелить если нужно, полиэтилен и т.д. вода у меня из скважины глубиной 30 метров, в этом же дворе. Насколько я знаю, тушку не моют. Как отделаться от таких пунктов как расстояние до соседних жилых построек 300 метров(у каждого региона свои нормативы, у меня 300). Куда девать отходы(я скармливаю собакам, шкуры сжигаю в печке). Навоз - где его складировать и куда утилизировать, по официальным данным (у меня он по грядкам уходит, и соседи разбирают good ) но все это не устроит тот же СЭС...

Rybak

А сколько у Вас кроликов? Где хозяйство находится? В деревне, в пригороде, в лесу, на даче?

Россия
: Barnaul
17.11.2013 - 23:05
: 32
Rybak пишет:

А сколько у Вас кроликов? Где хозяйство находится? В деревне, в пригороде, в лесу, на даче?

В садоводстве, находится в поселке Власиха , но нынче это часть города Барнаул.
Кроликов пока что 10 маток, к концу года планирую увеличить до 50.

Rybak

50 самок - это уже приличный объём для содержания в городских условиях. Надо принимать в расчёт и поголовье. А оно составит до 500 голов. СанПин предусматривает 100 метров санитарную зону для содержания кроликов. Гавна будет у Вас около тонны в неделю. Летом по всей округе будет стоять смрад от мочи. Даже, если получите необходимые справки, добрхоты соседи будут на Вас постоянно жалобы строчить. Замучают проверками. Я бы на Вашем месте ещё бы подумал несколько раз.

Украина
: г. Кривой Рог
22.04.2014 - 18:57
: 2

Доброго времени суток.
Уважаемые специалисты, я сейчас только рассматриваю вариант занятия кроликами. Есть ли смысл заниматься ими или нет.
Живу в садоводческом товариществе, соседи только в огородный сезон есть, планирую держать кроликов на улице. Хотелось бы понять когда кролики начинают приносить доход? Я так понимаю сдают на мясо и шкурки. Посмотрела по сайтам продают еще и малышей и взрослых особей.
Какой тип клетки выбрать, сколько стоит содержание самок, кролика на откорм и кролика-производителя. Сено нужно или не нужно, кормить зерном или КК? Пока еще не понимаю, что еще надо спросить. Если что может дополните?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Oksana_Kary пишет:

Доброго времени суток.
Уважаемые специалисты, я сейчас только рассматриваю вариант занятия кроликами. Есть ли смысл заниматься ими или нет.
Живу в садоводческом товариществе, соседи только в огородный сезон есть, планирую держать кроликов на улице. Хотелось бы понять когда кролики начинают приносить доход? Я так понимаю сдают на мясо и шкурки. Посмотрела по сайтам продают еще и малышей и взрослых особей.
Какой тип клетки выбрать, сколько стоит содержание самок, кролика на откорм и кролика-производителя. Сено нужно или не нужно, кормить зерном или КК? Пока еще не понимаю, что еще надо спросить. Если что может дополните?

lol Нужны в первую очередь знания, нажитые годами.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
alexe пишет:

Нужны в первую очередь знания, нажитые годами.

Алексей, ты приведи все за и против человеку.
Если уже решил, ответить на этот пост!
У тебя в низу, что написано!?

Делай людям добро и оно вернется.
А ты, ХА ХА!!!!

Тема закрыта