Вы здесь



Начинающие птицеводы

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

Здравствуйте уважаемые форумчане!Летом пристроили к сараю из шпал-пристройку.И в начале августа(наверное не самое время заводить птиц blush2 ,но раньше увы не было возможности)купили своих первых курочек(5 леггорнов возраст по словам продавца 6 мес) и одного петю у бабуле.Затем спустя две недели взяли еще 3-х ломан-браун(возраст тоже 6 мес) и 3-х Кучинок(возраст опять же по словам продавцов 9 мес,но все же есть подозрения,что они младше).В первый день леггорны снесли яички в вольере и сами их расклевали благополучно wiggle (скорлупа была очень тонкая).После того как привезли ломашек и кучинок в вольере царила не очень дружеская атмосфера sos леггорны вместе с петюней лупили новеньких tomato .Поставили дополнительную кормушку,но легорны все-равно старались занять сразу две.Приходилось если честно палкой восстанавливать справедливость и наказывать обнаглевших blush2 .Проблема решилась спустя недели две,но до сих пару самых молодых кучинок нет-нет да клюнут леггорны.По не знанию своему мы сразу же купили на рынке мешок комбикорма 40кг (назывался просто комбикорм для кур) и 40 кг овса это сейчас начитавшись вдоволь информации понимаем,что комбикорма имеют целую классификацию.Вообщем первые яички у нас появились недели через три с момента завоза первых(неслись скорее всего лишь 2 леггорна(у которых самая хорошая насыщенность гребней),из троих кучинок несется тоже вроде одна и из ломан-браун сначала начала нестись одна (снесла всего яйца два),потом другая,но тоже несется не очень часто.В общем имея 11 кур ,мы максимум ,что видели -это 3 яйца(чаще всего 2,а то и вовсе одно).Согласитесь это очень и очень мало.Кормим их так, комбикорм засыпаем на день и плюс еще к вечеру даем пророщенный овес(плюс травку различную,мякиш хлеба изредка).Такое ощущение,что куры адаптируются с птицефабрики (там ведь для них совсем другие условия были)Но возникает вопрос когда же они наконец адаптируются полностью и занесуться в полную силу.На днях решили их подкормить рябушкой(смешивали с прощенным овсом или же с размоченным хлебом)Можно ли так делать?Без рябушки более охотно поедают овес и хлеб,видимо не совсем им по вкусы эти витаминчики dntknw .А на днях мы перестали видеть яйца почти совсем,лишь одно яичко порой (не могло ли это быть вызвано рябушкой:scratch_one-s_head: Понимаем,что комбикорм наверное не очень им подходит,едят они его не очень охотно,но все же съедают все за сутки,мы просто к ним приходим раз в день и проводим с ними некоторое время(живем в квартире,а это все хозяйство у бабуле ).Вот и возникает самый главный наш вопрос,почему мы не видим толком яичек до сих пор(ведь прошло уже больше месяц с момента приобретения первых кур).
И еще хотим как закончится этот комбикорм,купить им вот этот http://mhp-ko.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23&Itemid=23,правда смущает возраст с 48 недельный,нашим ведь еще нет столько.Что скажете по этому поводу.Будем очень признательны за советы.


: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

Вот несколько фото наших курочек и не только их wub

Файлы:
_026_11.jpg
_037_10.jpg
_003_19.jpg
_034_3.jpg
_006_14.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Комбикорм у Вас хороший, только проверяйте срок годности.
А вот леггорны Ваши это старые куры, поэтому и не несутся. Вы сфоткайте каждую курочку пожалуйста и я скажу сколько кому месяцев.

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

Вот и фото курочек.Вот первая курица

Файлы:
_002_22.jpg
_003_20.jpg

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

Вторая
Файлы:
_005_21.jpg
_004_14.jpg

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

Третья
Файлы:
_006_15.jpg
_007_9.jpg

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

Четвертая
Файлы:
_009_17.jpg
_008_12.jpg

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

Пятый леггорн
Файлы:
_010_13.jpg
_011_16.jpg

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

Первая из ломашек wub

Файлы:
_013_11.jpg
_014_6.jpg

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

Вторая
Файлы:
_015_6.jpg
_016_10.jpg

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

И последняя третья
Файлы:
_017_6.jpg
_018_6.jpg

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

И кучинка первая
Файлы:
_021_14.jpg

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

Вторая
Файлы:
_023_11.jpg
_022_3.jpg

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

И третья
Файлы:
_0214.jpg

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

Извиняемся за большое количество фотографий, но уж очень хотелось, чтобы знающие люди оценили наших кур blush2 не очень-то порадовала новость, что они старые. правда стало интересно, отчего если они старые, яйца мелкие scratch_one-s_head ?и подскажите пожалуйста, какой породы или кросса наш петя?т.к. он был единственным петухом на рынке, то на радостях даже и не спросили у продавца smile3

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Ну № 1-3 леггорнам месяцев по 8-10, № 4-5 леггорны 6-7 месяцев, ломаны нормально 6-8 месяцев, кучинки тоже 8-10 месяцев.
Петух Ваш хороший дворовый молодой 6-8 месяцев мясо-яичного склада, папа его был цветным, а мама белой. Поэтому у него и расцветка такая красно-белая.
Какая у Вас там погода? Жара?
Комбикорм лучше конечно нормальный а не самодельный. Сфоткайте данные Вашего комбикорма.
Авитаминоз у них, Рябушку тоже сфоткайте.
Смена корма всегда вызывает падение яйценоскости, а тем более с птицефабричного на домашний несбалансированный.
А потом понаблюдайте может съедают, такое часто бывает из-за авитаминоза и после клеточного содержания. Мел ракушку Вы даете?
Да еще проверьте всех своих кур на яйценоскость. Возьмите курицу в руки и на живот положите мягко ладонь и нащупайте с двух сторон лонные кости. Вот расстояние между этими двумя лонными костями должно быть у несущей интенсивно яиц курицы 3-4 пальца (5 см), а у не несущей яиц курицы 1-2 пальца (2-3 см).

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

спасибо за советы!погода у нас такая же, как и у Вас практически,т.к.мы из Калужской области.этикетки у нашего комбикорма не было вообще. когда покупали, были написано, что он состоит из 3 или 4 составляющих-пшеницы, кукурузы,овса и еще чего-то. Он уже заканчивается и со след недели купим новый(о котором ранее писали).а рябушкой вот такой подкармливали http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1472&id=2111. ракушку тоже добавляем scratch_one-s_head

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Этот к/корм никуда не годится возьмите тот будет то что надо.
Мел или ракушку Обязательно! Яйца поэтому с тонкой скорлупой. Вы проверили у кур расстояние между лонными костями? Рябушка нормальная сколько даете курам?

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

Ракушку подсыпаем в комбикорм.А ракушку даем 1-1,5 столовые ложки на 11 кур и петю.А расстояние пока не проверяли.Но обязательно сделаем это.Спасибо

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Link, у вас в Малоярославце за рынком есть база,
на которой продаются различные комбикорма. Дешевле, чем на рынке, и выберите то, что вам нужно. Также там есть мясокостная и рыбная мука, пшеница, овес, ячмень. Продают от 1 мешка (40 кг).

: Малоярославец
07.09.2010 - 10:37
: 24

Спассибо за совет.Мы уже как неделю назад купили ПК на Комбикормовом заводе ОАО "Малоярославецхлебопродукт".

Россия
: Югорск
22.02.2011 - 13:36
: 16

Здравствуйте. Я начинающий фермер. Регестрируем КФХ. Есть вопрос.

Как кормить бролейров чтобы они несли яица?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"vlixup" пишет:
"vlixup" пишет:

Как кормить бролейров чтобы они несли яица?

Бройлеров выращивают ТОЛЬКО для мяса, а не для яиц. Зачем Вам нужны яйца от бройлеров, чтобы их дальше разводить???? Это ничего не даст, так как это кросс, а кроссы выводят чтобы получать от них ТОЛЬКО продукцию, а не потомство.

Россия
: Югорск
22.02.2011 - 13:36
: 16
"Leila KLR" пишет:

Бройлеров выращивают ТОЛЬКО для мяса, а не для яиц. Зачем Вам нужны яйца от бройлеров, чтобы их дальше разводить???? Это ничего не даст, так как это кросс, а кроссы выводят чтобы получать от них ТОЛЬКО продукцию, а не потомство.

В терминах не силен. Объясняю зачем это.

Я хочу купить бролеров и выростить их для носения яйц. Эти яйца идут в инкубатор для выведения потомства которые пойду на мясо, и ремонтный молодняк. Если их откармливать сразу на мясо не вижу смысла покупать заново каждую партию.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"vlixup" пишет:

Я хочу купить бролеров и выростить их для носения яйц. Эти яйца идут в инкубатор для выведения потомства которые пойду на мясо, и ремонтный молодняк. Если их откармливать сразу на мясо не вижу смысла покупать заново каждую партию.

Нельзя разводить бройлеров, потому что это НЕ порода, а гибрид (скрещивание разных пород). Если вы будите разводить бройлеров в себе, то вы получите снижение продуктивности на 20-40%, потому что бройлер показывает свои высокие мясные качества за счет гетерозиса, а он действует только одно поколение. Он на то рассчитан, чтобы покупать молодняк или яйцо и выращивать его на мясо.

Россия
: Югорск
22.02.2011 - 13:36
: 16
"Leila KLR" пишет:

Нельзя разводить бройлеров, потому что это НЕ порода, а гибрид (скрещивание разных пород). Если вы будите разводить бройлеров в себе, то вы получите снижение продуктивности на 20-40%, потому что бройлер показывает свои высокие мясные качества за счет гетерозиса, а он действует только одно поколение. Он на то рассчитан, чтобы покупать молодняк или яйцо и выращивать его на мясо.

А если я допустим возьму породу мясную корниш? Если я ее найду конечно

Как этих бройлеров делают?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"vlixup" пишет:

Как этих бройлеров делают?

Вот тут почитайте) https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/63938

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"vlixup" пишет:

А если я допустим возьму породу мясную корниш? Если я ее найду конечно

Мясных корнишей Вы сможете найти ТОЛЬКО на птицефабриках, НО это родительское стадо и НИКТО Вам их не продаст, продадут только кроссы-бройлеров. Вы никогда не сможете сами сделать такой же кросс как у них, только если Вы не владелец птицефабрики). И дело тут не только в селекции, а во многих других моментах. Максимум что Вы сможете сделать у себя дома, так это скрестить 2-3 породы для производства мяса и яиц.

Россия
: Югорск
22.02.2011 - 13:36
: 16
"Leila KLR" пишет:

Мясных корнишей Вы сможете найти ТОЛЬКО на птицефабриках, НО это родительское стадо и НИКТО Вам их не продаст, продадут только кроссы-бройлеров. Вы никогда не сможете сами сделать такой же кросс как у них, только если Вы не владелец птицефабрики). И дело тут не только в селекции, а во многих других моментах. Максимум что Вы сможете сделать у себя дома, так это скрестить 2-3 породы для производства мяса и яиц.

А с несушками так получиться?

Допустим есть у меня родительское стадо корнишей? Они получается несут яица и тех циплят откармливаем для мяса? А как замену родительскому стаду сделать, из этих яиц или новую надо будет выводить породу на мясо?

россия
: московская область троицк
11.10.2010 - 23:29
: 3

Подскажите весной хочу купить 30курочек ,планирую кучинскую .Каким комбикормом кормить чтобы не потравить кур и себя,И где в Московском регионе купить или в близ лежащих регионах. И каких заводов.Прошу не смеятся я начинающий.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"никола45" пишет:

Подскажите весной хочу купить 30курочек ,планирую кучинскую .Каким комбикормом кормить чтобы не потравить кур и себя,И где в Московском регионе купить или в близ лежащих регионах. И каких заводов.Прошу не смеятся я начинающий.

Здесь почитайте https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/15762?page=13


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах