Вы здесь

Вопрос по племенного стадо бройлеров

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
20.03.2010 - 19:42
: 11

Скажите пожажлуйста у меня с октября растут бройлеры и уже по идеии должны нестись. я их еще не продал . хочу оставить чтобы яйца инкубировать. Просто я в прошлом году для интереса покупал у соседей яйца бройлеров и ставил в инкубатор. из 18 яйиц вылупились 11шт. ПОЛУЧИТЬСЯ ЧТО НИБУДЬ, у кого был такой опыть?


Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

На сколько я понимаю, бройлер, это тоже гибрид. В его производстве участвует наука генетика. Сложно получить полноценного бройлера в домашних условиях.
Ну если только на специализированной птицефабрике закупить инкубационное яйцо.

Россия
: Владивосток
04.05.2009 - 18:23
: 18

:) насколько я разбираюсь в генетике .. без знаний по бройлерам ..а просто по логике ... и малейшей информацией

Насколько я помню , у кур разные гены не мешаются как у людей .. отцовские с материнскими , а берутся полностью, какой-то ген от отца , какой-то от матери...
так получение бройлера получается примерно следующим образом .. (теоретически .. тоесть как точно нужно почитать)
берем петуха быстрорастущей породы , и курицу массивной породы .. получаем потомство более крупное чем обычные куры , и чуть более быстро растущее ..
берем это потомство ... и производим обратный инбридинг с родителями ..
тоесть скрещиваем скажем только петухов с курами(материнского стада) ... инбридинг позволяет удваивать лучшие качества .. но к сожалению и худшие .. поэтому бройлеры не очень живучие .. и их не держат долго ..

все примено так .. но чуть сложнее

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Да, да, "ЧУТЬ-ЧУТЬ" сложнее lol

Россия
: Владивосток
04.05.2009 - 18:23
: 18

Да не сильно сложнее .. порядок сложности такой , просто мелочи нужно узнать . кого точно с кем .. не более того .. кросс тоже можно получить в домашних условиях ... тоже ничего сложонго .. просто это племенная работа , нужно скрещивать определенных с определенными .. и долго это .. что крос что бройлер .. я для себя так прикинул что на вывод родительского стада нужно несколько лет по хорошему

28.02.2010 - 18:11
: 254

Вот страницы из учебника 

И. И. Кочиш, М. Г. Петраш, С. Б. Смирнов "Птицеводство", Москва, Колосс, 2004:

 

 

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
Eugene25rus пишет:

Да не сильно сложнее .. порядок сложности такой , просто мелочи нужно узнать . кого точно с кем .. не более того .. кросс тоже можно получить в домашних условиях ... тоже ничего сложонго .. просто это племенная работа , нужно скрещивать определенных с определенными .. и долго это .. что крос что бройлер .. я для себя так прикинул что на вывод родительского стада нужно несколько лет по хорошему

Несколько лет и это не сложно?

28.02.2010 - 18:11
: 254

Ну, у тех, кто выращивает кур для производства цыплят-бройлеров, процесс наверняка поставлен на поток, прародительское и родительское стада постоянно обновляются. Если из той же книжки принять, что для исключения близкородственного скрещивания нужно минимум 5 микролиний, а в каждой 1 петух и 3 курочки, то для создания маленькой фермы по производству бройлеров кросса "Смена-2" с оборотом стада нужно 80 голов птиц. Правда, эти птички должны быть в отдаленном родстве, лучше всего из 20 хозяйств. А это большие первоначальные затраты.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я заложил яйца плимутрока и корниша. как можно отличить в суточном возрасте, что бы оставить для себя ?. И как скрещивать-петуха плимутрока и курицу корниша?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

а возможно закупать чйца бройлеров на птицефабрике?

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132
"MeDiKaMeHT" пишет:

а возможно закупать яйца бройлеров на птицефабрике?

Конечно возможно, только нужно найти ее.

Украина
: Украина, город Киев
07.02.2014 - 17:36
: 72

бройлера в домашних условиях получить не возможно. можно получит лишь его заменитель скрещивая целенаправленно некоторые мясо-яичные породы кур.
получать племенной материал от бройлеров можно. НО! во-первых. потомство не будет иметь тех же признаков бройлера, что и родители. во-вторых, кормление родительского поголовья бройлеров очень специфично. их нельзя перекормить, но и нельзя недокормить. проще скрещивать некоторые породы кур, или покупать готового бройлера.

Украина
: Донецкая обл. г.Амвросиевка
27.01.2012 - 16:51
: 20

скажите пожалуйста привёз 20 кур из бройлерной птицефабрики как сказали маточное стадо,куры весом 3,5-4 кг начали нестись.яйцо крупное.если посадить к ним петуха,можно ли получить циплят бройлеров?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Нет! Бройлеров получат довольно сложным путем, нужны определенные породы кур и вообще в частном хозяйстве проще купить готовых цыплят...

Россия
: Тамбов
15.02.2015 - 20:14
: 41

Очень даже можно.Скрестить с петухом мясного направления и очень даже хороший получите результат. Я так делал.получатся "динозавры"

Украина
: Донецкая обл. г.Амвросиевка
27.01.2012 - 16:51
: 20

примерно и у меня так получилось,вывелись циплята крупные,но всех цветов радуги.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Как я понял, на самом деле бройлеров можно выращивать и на миниферме
Нужно лишь знать рецепт, каких пород каких птиц завести, кого с кем в семью собрать.
Может те, кто знает эту технологию не рассказывают о ней, чтобы птицу брали у них все же?:)
Это логично.
Но если кто нибудь все же расскажет производство бройлера пошагово: будем благодарны. А о сложности будут судить сами фермеры.
Так какие этапы и с какими породами нужно пройти для получения быстрорастущего крупного цыпленка?

Россия
: САРАТОВ
14.10.2015 - 14:50
: 2

Добрый день ! Что бы получился хороший бройлер , нужны две породы Корниш и Плимутрок, а бройлер с бройлером - с каждым разом будет хуже и хуже , развожу обе породы и то очень часто надо вливать новую кровь!

Россия
: Брянск
11.04.2014 - 13:21
: 3
Алла Каролина пишет:

Добрый день ! Что бы получился хороший бройлер , нужны две породы Корниш и Плимутрок, а бройлер с бройлером - с каждым разом будет хуже и хуже , развожу обе породы и то очень часто надо вливать новую кровь!

А какую породу брать в роли "мамы" и "папы" или нет разницы?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот есть ссылка https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/2823

Россия
: Славгород
31.01.2016 - 23:28
: 2

Хотел я тоже племя сделать для бройлеров, теперь понял что не нужно заморачиваться ! Спасибо

Galina.V.
Алла Каролина пишет:

Добрый день ! Что бы получился хороший бройлер , нужны две породы Корниш и Плимутрок, а бройлер с бройлером - с каждым разом будет хуже и хуже , развожу обе породы и то очень часто надо вливать новую кровь!

вот только когда читаешь советы вроде бы знающих людей ,все пишут бройлеров возможно получить только в промышленных условиях. что ж там такое то на производствах делают то ,что в обычный фермер не в состоянии сделать)))) никак искуственно вводят им супер гены)))

Galina.V.
Мусин Александр Михайлович пишет:

Нет! Бройлеров получат довольно сложным путем, нужны определенные породы кур и вообще в частном хозяйстве проще купить готовых цыплят...

то что проще купить готовых бройлеров это точно,но то что пишут это невозможно - вот это не правда.

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391
Алла Каролина пишет:

Добрый день ! Что бы получился хороший бройлер , нужны две породы Корниш и Плимутрок, а бройлер с бройлером - с каждым разом будет хуже и хуже , развожу обе породы и то очень часто надо вливать новую кровь!

Странно, а если бройлера "плохого" с бройлером "плохим" из разных мест, будет бройлер хороший?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Алла Каролина пишет:

Добрый день ! Что бы получился хороший бройлер , нужны две породы Корниш и Плимутрок, а бройлер с бройлером - с каждым разом будет хуже и хуже , развожу обе породы и то очень часто надо вливать новую кровь!

А какую породу брать в роли "мамы" и "папы" или нет разницы?

В роли папы - Корниш, мама - Плимутрок. Полученных курочек - к новому неродственному первому Корнишу.

Россия
: Новосибирск
20.05.2016 - 13:23
: 23

Добрый день. А у меня такой вопрос - купил голошейных бройлеров породы Накед Нек (или что то вроде) продавец утверждает что это не кросс и птица способна давать полноценных птенцов. Так ли это и что я купил? Птенцы и правда голошейные и достаточно красивые рыжие с краплениями кукушкиными.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Agudvin пишет:

Добрый день. А у меня такой вопрос - купил голошейных бройлеров породы Накед Нек (или что то вроде) продавец утверждает что это не кросс и птица способна давать полноценных птенцов. Так ли это и что я купил? Птенцы и правда голошейные и достаточно красивые рыжие с краплениями кукушкиными.

Нет, это вранье недобросовестных продавцов. Это четырех-линейный бройлер. Потомки не повторяют продуктивность родителей.

Россия
: Рязань
31.03.2017 - 15:52
: 13

Не понимаю,почему нельзя взять петуха корниша куру плимутрока,их дети не будут бройлерами? Объясните, пожалуйста, чайнику..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах