Вы здесь

Что посадить на малых площадях, чтоб максимально обеспечить птицу кормами?

Перейти к полной версии/Вернуться
70 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Что посадить на малых площадях, чтоб максимально обеспечить птицу кормами?
Зерновые,корнеплоды?


Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Смотря, какие малые площади. А так сажайте то, что Вам более выгодно, ну и конечно что больше куры любят поесть. Мои например едят только качественный комбикорм, а сажаю я для них морковь, чтобы хватило до весны, все остальное зимой покупаю - зелень, фрукты. Мешанку делаю ежедневно, но это уже баловство, просто мне так хочется их баловать.

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 108
olga k пишет:

Что посадить на малых площадях, чтоб максимально обеспечить птицу кормами?
Зерновые,корнеплоды?

СОРГО! для птицы очень хороший корм... на одном месте можно до 7ми лет, при высокой урожайности!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"3027887" пишет:

СОРГО!

А у нас на севере расти будет?
Площадь примерно соток тридцать...
Комбик хорошо, но дорого...
Яйцо стоит 40 рублей десяток, а комбик-16 за кг...вот и хочется как то удешевить содержание...

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

hi Почитала сейчас про СОРГО,это не по нашему климату.Мы растим кормовую свеклу(лучше рассадой) и варить не надо.Разрезаем пополам и куры сами расклёвывают.А ещё сажаем кабачки и тыкву(после неё желток такой красивый wiggle )А от моркови отказались,для птицы,очень много времени отнимает,только для себя на еду.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Ольга Кошкина пишет:

hi Почитала сейчас про СОРГО,это не по нашему климату.Мы растим кормовую свеклу(лучше рассадой) и варить не надо.Разрезаем пополам и куры сами расклёвывают.А ещё сажаем кабачки и тыкву(после неё желток такой красивый wiggle )А от моркови отказались,для птицы,очень много времени отнимает,только для себя на еду.

Я вот планирую( в прошлом году не особо заготовил но буквально на днях последнюю тыкву истер в мешанку)Кабачки,свеклу,люцерну ! с сечкой ,с ячменем мешаю ,очень экономно ,зоб набивают на ура и ходят сытые отсюдо и настоящее ДОМАШНЕЕ яйцо!

Россия
: Ленобласть
18.03.2011 - 11:57
: 43

За последние четыре месяца корма подорожали в несколько раз: каждый месяц по 100-200 рублей добавляют. Да еще и качество к/к изменилось не в лучшую сторону. Куры стали хуже его клевать, а я почувствовала, что запах стал какой-то у него странный. Что-то бодяжат. Тоже задумалась о кормовой независимости. Раньше же не было комбикормов, да и зерном особо птицу не баловали в деревнях. Чем же кормили? Пока нет поросят варю отходы курам и мешаю с к/к.

Россия
: Орск, пос. Джанаталап
10.12.2012 - 20:20
: 12

Приветствую всех. Я уже много лет под зиму сею рожь. У меня оздаравливается земля и для курочек,как только сходит снег, рвём зелень. Куры охотно клюют молодые побеги. А весной, где только можно,под деревьями я сажаю кормовую свёклу.Много сажаю кабачков. Конечно летом намного проще прокормить птицу.У нас куры хорошо поедают яблоки

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
GalinaNikolaevna пишет:

Приветствую всех. Я уже много лет под зиму сею рожь. У меня оздаравливается земля и для курочек,как только сходит снег, рвём зелень. Куры охотно клюют молодые побеги. А весной, где только можно,под деревьями я сажаю кормовую свёклу.Много сажаю кабачков. Конечно летом намного проще прокормить птицу.У нас куры хорошо поедают яблоки

Мы посеяли на участке 6х2 м люцерну,всё лето кормили кур,цыплят(около 50 голов) даже овцам немного перепадало. При хорошем поливе можно 3 а то и 4 урожая снять за сезон.Люцерна многолетнее растение так что года 3-4 голова неболит где зелень брать

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
ольга ломова пишет:
GalinaNikolaevna пишет:

Приветствую всех. Я уже много лет под зиму сею рожь. У меня оздаравливается земля и для курочек,как только сходит снег, рвём зелень. Куры охотно клюют молодые побеги. А весной, где только можно,под деревьями я сажаю кормовую свёклу.Много сажаю кабачков. Конечно летом намного проще прокормить птицу.У нас куры хорошо поедают яблоки

Мы посеяли на участке 6х2 м люцерну,всё лето кормили кур,цыплят(около 50 голов) даже овцам немного перепадало. При хорошем поливе можно 3 а то и 4 урожая снять за сезон.Люцерна многолетнее растение так что года 3-4 голова неболит где зелень брать

Вы кормили только люцерной? Больше вообще ничего курам не доставалось?

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
ольга ломова пишет:
GalinaNikolaevna пишет:

Приветствую всех. Я уже много лет под зиму сею рожь. У меня оздаравливается земля и для курочек,как только сходит снег, рвём зелень. Куры охотно клюют молодые побеги. А весной, где только можно,под деревьями я сажаю кормовую свёклу.Много сажаю кабачков. Конечно летом намного проще прокормить птицу.У нас куры хорошо поедают яблоки

Мы посеяли на участке 6х2 м люцерну,всё лето кормили кур,цыплят(около 50 голов) даже овцам немного перепадало. При хорошем поливе можно 3 а то и 4 урожая снять за сезон.Люцерна многолетнее растение так что года 3-4 голова неболит где зелень брать

А через 3-4 года ,можно пересеить или что то уже другое сожать на сем месте?

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759

Здравствуйте. Нет конечно,давали яблоки листву свекольную позже саму свеклу,ну и зерно дробленое.Но люцерну поедают охотней чем яблоки и саму свеклу,молодые свекольные листья примерно одинаково,и расход корма сократился. Даже сейчас когда они гуляют в огороде то чаще на площадку к люцерне подходят чем к свекле в кормушках.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
sasazarev пишет:
ольга ломова пишет:
GalinaNikolaevna пишет:

Приветствую всех. Я уже много лет под зиму сею рожь. У меня оздаравливается земля и для курочек,как только сходит снег, рвём зелень. Куры охотно клюют молодые побеги. А весной, где только можно,под деревьями я сажаю кормовую свёклу.Много сажаю кабачков. Конечно летом намного проще прокормить птицу.У нас куры хорошо поедают яблоки

Мы посеяли на участке 6х2 м люцерну,всё лето кормили кур,цыплят(около 50 голов) даже овцам немного перепадало. При хорошем поливе можно 3 а то и 4 урожая снять за сезон.Люцерна многолетнее растение так что года 3-4 голова неболит где зелень брать

А через 3-4 года ,можно пересеить или что то уже другое сожать на сем месте?

Добрый вечер.Лучше люцерну на новое место посеять,а на этом что нибудь другое посеять,но это если место позволяет. Мой знакомый посеял люцерну под деревьями в саду,в огороде жалко было места под неё,и доволен результатом.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

присмотритесь к амаранту. Достаточно своеобразная культура, хороший белковый корм, в листьях до 25 % белка, больше, чем у люцерны. И выход зеленой массы больше. До 800 ц с га, Если сумеете высушить, то будет хорошая добавка к комбикорму. Зерно-энергия, амарант- белок. Если интересно-пишите в личку.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Нда...какие разные потребности в зависимости от региона...
У нас зелёнки полно...преполно...самой разной...с мая до...да и сейчас есть...
А от зерновые...
вот отруби нашла дешовые ya по 7-20 за кг laugh
комбик куринный 16...поэтому нам надо что то зерновое...или чтоб хоть немного могло заменить комбик...

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759

Мы в этом году покупали ячмень и пшеницу за 6 рублей кг,отруби еще дешевле. Я никогда не покупаю к\к всегда беру зерно,гораздо дешевле получается.Сами дробим,перемешиваем,премиксы добавляем ну и люцерну,свеклу,тыкву добавляем и живут не хуже чем на комбике. Может Вам с кем объединится и к нам за кормом приезжать,посчитайте может дешевле будет. Еще один односельчанин привозил домой отходы с пивоваренного заводика,говорит куры на ура ели,может в этом направлении поработать,раз у Вас корм такой дорогой.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ольга ломова" пишет:

и к нам за кормом приезжать,посчитайте может дешевле будет

До Москвы нам 1 000 км..от Москвы до вас ещё дальше...
Так что не выход...
всё зерно дороже десяти рб за кг...много дороже...
Есть ввозможность что то посадить-вот вопрос и остался-ЧТО?
Посажу я руками зерновые...
Много склюют птицы при посеве....
А как убирать? Молотить? Если по близости спецтехники нет...да и кто даст свой раздолбаный трактор, единственный на колхоз, единственный в районе, в то время когда и самим убирать надо...
Кормовую свеклу?
Я попробую в этот год её добавлять в корм...садила...наросло примерно с тонну...

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759

Может Вам подсолнух посадить, его молотить необязательно достаточно шляпки срезать и так птице давать,она сама зернышки выберет. И еще тыква очень хорошо,и сытная со своими семечками и от глистов профилактика.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

С подсолнухами на относительно большой площади не покатит...
Рассадой загребёшься садить, а семечками вряд ли вызреют, заморозки бывают как в июне, так и в августе...
Садила в этот год штук сто наверное...не пожалуй поменьше...
Вв ход пошло всё...и сами шляпы, их козы ели и семечки, их индюки выклёвывали, куры были равнодушны...

Аналогично с тыквой...хорошо растёт на навозной куче, но кучи площадью в 10 соток-нет, а просто так нарастёт барахло...
На куче в этот год выросла двадцать с лишним кг, не на куче-три кг...опять же рассдой садить и от заморозков укрывать...

подсолнухов то и в следующий год насажу...свеклу кормовую...патисоны не плохо себя показали...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
olga k пишет:

С подсолнухами на относительно большой площади не покатит...
Рассадой загребёшься садить, а семечками вряд ли вызреют, заморозки бывают как в июне, так и в августе...
Садила в этот год штук сто наверное...не пожалуй поменьше...
Вв ход пошло всё...и сами шляпы, их козы ели и семечки, их индюки выклёвывали, куры были равнодушны...

Аналогично с тыквой...хорошо растёт на навозной куче, но кучи площадью в 10 соток-нет, а просто так нарастёт барахло...
На куче в этот год выросла двадцать с лишним кг, не на куче-три кг...опять же рассдой садить и от заморозков укрывать...

подсолнухов то и в следующий год насажу...свеклу кормовую...патисоны не плохо себя показали...

Оля, у Вас, как я понимаю, много птиц, стало быть немало и птичьего помета, чем он хуже навоза? Мои птички полностью удобряют весь наш огородик, он меньше сотки, но полностью обеспечивает хозяев всякими огурцами с помидорами и прочим, а самих птичек кормовой свеклой, тыквой, кабачками на всю зиму. Кстати в этом году из-за обилия яблок к запасам еще не прикасались.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759

Козий навоз тоже на участок можно,он кстати еще лучше чем от КРС. Мы раньше коров держали так весь навоз на огород вывозили.У Вас рядом есть колхозы занимающиеся зерновыми? Наш колхоз продает отходы после переработки зерна, это мелкое зерно в перемешку с шелухой, в 3 раза дешевле чем зерно.Правда нужно самому смотреть когда берешь,а то могут одной шелухи привезти. Такая практика пошла 2 года назад,до этого отходы просто вывозили в поля и выбрасывали там,но местные ребята решили на этом заработать.Привозят отходы с полей и продают бабушкам которые сами привезти не могут.Председатель узнал про это и решил сам отходы продавать.Может у вас тоже где нибудь рядом отходы продают,или просто выбрасывают.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"прораб" пишет:

Мои птички полностью удобряют весь наш огородик, он меньше сотки, но полностью обеспечивает хозяев всякими огурцами с помидорами и прочим, а самих птичек кормовой свеклой, тыквой, кабачками на всю зиму. Кстати в этом году из-за обилия яблок к запасам еще не прикасались.

"ольга ломова" пишет:

Козий навоз тоже на участок можно,он кстати еще лучше чем от КРС

Удобрить огород и выращивать тыкву на навозной куче-это немного разное...
У меня огород 10 оток+ещё соток 15 могу рядом засадить...
Навоза мне хватит всё удобрить и ещё машины три продать..
Но тыква то растёт на навозной куче не засчёт того что удобрение, а за счёт того что ТЕПЛО...,навоз то преет...
Выкапываю в куче яму, туда землю и тыкву...
Но 15 соток слоем не меньше метра моим пожалуй не засрать laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

С кормлением козье-овечьего стада проблем нет...
Сено у нас не дорогое+свекла+капуста+патисоны+картошка+отруби...
А вот птичка мне дорого обходится...хочется удешевить...
Отходов нет...всё разбирается...

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759

Вспомнился разговор с агрономом лет 10 назад,он рассказывал про такую культуру как нут из семейства бобовых. Он говорил что нут без труда выдерживает заморозки до-9.У нас его раньше много высаживали но в связи с проблемами в животноводстве стали меньше сеять. Может у себя попробуете посеять? О культуре подробнее посмотрите в интернете

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Посмотрю...

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Отмечусь.Темка нужная. hi

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

mail

: Казань
10.02.2010 - 16:00
: 15

Для чего отруби даёте птицы? Разве они дают что-либо полезного? Я думал это шелуха (в аптеках людям продают для похудания)

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
olga k пишет:

комбик куринный 16...поэтому нам надо что то зерновое...или чтоб хоть немного могло заменить комбик...

Привет! hi
То же думала на эту тему.
Вот, что нашла.
"Семена сорных трав и древесных растений служат большим подспорьем при кормлении птицы. Заготовка их не составляет большого труда. Собирают семена ди­корастущих трав (лебеды, конского щавеля, крапивы, куриного проса, мышиного горошка, вьюнка, щирицы, лопуха, рыжика, чины, манника), а также семена и плоды деревьев (дуба, конского каштана, бука, липы, вяза, ясеня, желтой акации, рябины, бузины, калины, боярышника, сережек березы и др.)."
Проще всего собрать семена конского щавеля. Можно до 10% зерна им заменить. А если семена сорняков разные до 30% зерна. Крапиву с семенами можно рвать вениками и сушить. Куриное просо, лебеду и семена подорожника собирала только для попугаев - очень муторно, но курам тоже нравиться. Личного опыта больше нет.
Пробовала садить амарант - кроликам нравиться - зерна там не много и осыпается.
А как в ваших местах растут бобы? Тоже 10-15% от веса зерна можно добавить. Собирать не очень тяжело, лущить дома можно - перед телевизором. Раньше садила - хорошо росли - потом тля заела. Когда кормить надо правда замочить- очень жесткий. Горох собирать сложнее.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
КотвСметане пишет:

Для чего отруби даёте птицы? Разве они дают что-либо полезного? Я думал это шелуха (в аптеках людям продают для похудания)

"В кормлении птицы используют и отходы мукомольно-крупяного производства — отруби. В зависимости от вида зерна, перерабатываемого на муку, отруби могут быть пшеничные, ржаные, ячменные, рисовые и др. По степени измельчения отруби бывают грубые (крупные) и тонкие (мелкие). Отруби состоят из частиц оболочек зерна с примесью зародыша, имеют желтый цвет с красным оттенком. Отруби богаты фосфором (его в 2 раза больше, чем в пшенице), но из-за большого содержания клетчатки они плохо усваиваются. Пшеничные отруби наиболее ценны в кормовом от ношении, содержат значительные количества витаминов группы В, витамина Е, марганца. В комбикорма для ремонтного молодняка вводят 5—7 % отрубей, для взрослой птицы — 7—10 %; максимально допустимые дозы соответственно 10 и 15 %. Для кормления высокопродуктивной птицы их применяют в ограниченном количестве. В комбикорма для бройлеров отруби не включают."
Правда многие отрубей дают более чем указаные проценты.

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

Если птицу кормить отрубями, вообще яйца не увидете , а зачем тогда она нужна. dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах