Вы здесь

Кормление бройлеров. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
146 сообщений
: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Ирин, мы выращиваем на сетке с суточного возраста и до забоя, до 40-50дней. Последняя партия уж больно крупная оказалась - в 34 дня 2700, поэтому самых тяжелых пересадили на опилки на неделю, до убоя, а то топают как слоны, да и грудь может намяться, а это уже некрасиво. Главное не забывать убирать под ними почаще, а то они из-за испарений могут в астматиков превратиться...

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Людмила, спасибо за ответ про клеточное содержание, Может быть кто-нибудь подскажет, как регулировать при клеточном содержании бройлеров их плотность посадки, какое должно быть освещение и температурный режим.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Лучше, конечно, держать в одном месте (на сетке 12х10) до убоя, но мы пока недостроили дополнительные полки, до 14дней держим в брудере где-то 0,8кв.м на 20штук, потом уже переселяем в вольер (тоже на сетку) в 1кв.м, но начинаем активно их подрезать, т.к. они оч.быстро растут и не помещаются... Максимально до 30дней на 1кв.м помещается до 14-15 шт., до 40 дней оставляем максимум 8, да и то толкаются. Если кто только собирается делать вольеры для откорма бройлеров, могу посоветовать сразу делать длинные, с бункерными кормушками по всей длине из расчета не менее 10-15см кормушки на 1голову, а по ширине и 40-50см будет достаточно (высота тоже 40-50) - они так и будут лежать около своего облюбованного места, есть, пить и спать. При тесноте, будут недоедать, а соответственно плохо расти. Нипелей достаточно 4шт на 20голов, но чтобы они(нипеля) не вплотную были в трубе, как обычно продают, а где-то через 20-30см, чтобы цыпы не толкались yes3
Освещение до недели круглосуточное, темп.+30, потом освещение убираем, а темп. +25-20, после 21 дня можно +18-15

Украина
: Донецк
06.11.2009 - 22:37
: 35

добрый день, мне кажется что это полный бред, откармливая бройлера в клетке увеличиваеться большой шанс получить бройлера с поврежденной шкурой на грудке ( потеря товарного вида)

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Вы сначала попробуйте, а потом говорите. Есть любители по 4месяца держать бролей вместо 30-50 дней, экономя на корме, так тут не только грудь у такого монстра треснет, но и мозг. Для меня полный бред держать их на загаженных опилках, в вони и сырости, рискуя получить бог знает какую заразу. А потом начинают поить их всякой гадостью - "лечить". Я же ни разу никому ничего не давала -ни витамины, ни тем более антибиотики и заразы у меня в курдоме ни-ка-кой... Не будем забывать, что броли очень требовательны к качеству воздуха, качественному корму и содержанию, только соблюдая это получите беспроблемную, крепкую птицу.
Это мое мнение и опыт. Буду рада поделиться с другими. yes3
Если не согласны, вы вправе иметь свое мнение, только не называйте чужое - бредом!

РФ
: КЧР
10.09.2012 - 19:56
: 4

Здравствуйте, MilaCH, скажите пожалуйста чем и как бролей кормите? И про освещение расскажите подробнее пожалуйста!!

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Всегда пожалуйста!
Корм круглосуточно в бункере, поилки нипельные, канистры на 40л: До трех-четырех недель ПК5 (сразу рост, старт не даю), потом до забоя (40-50 дней) ПК6. Можно за недельку до забоя на кукурузу дробленную перевести. Пробовала - хорошо! Только сейчас дробленка плохая продается - оч.крупный помол... Надо свою зернодробилку покупать. Освещение до 2недель круглосуточное (летом неделю)+ обязательно вешать UK лампу для обогрева цыпок в брудере (регулировать димером), несмотря на температуру в помещении. До 2недель +28-30, потом +20 нормально, а от месяца до забоя и +15 достаточно (UK лампу можно отключать) - они уже жирнюки, сами много тепла выделяют, главное доступ свежего воздуха. Конвектор в помещении включен на +15, можно смело выращивать бролек круглый год.

РФ
: КЧР
10.09.2012 - 19:56
: 4

Спасибо!

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Клеточное содержание самое оптимальное на мой взгляд. Сейчас даже индейку пробуют в клетках выращивать. Наше хозяйство уже третий год содержет бройлеров в клетках. В данный момент к убою готово 600 голов, и еще 500 на подходе.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
Дмитрий Urtikov пишет:

Клеточное содержание самое оптимальное на мой взгляд. Сейчас даже индейку пробуют в клетках выращивать. Наше хозяйство уже третий год содержет бройлеров в клетках. В данный момент к убою готово 600 голов, и еще 500 на подходе.

на счет болезней как у вас ?
бройлеров имею ввиду.

колибактериоз , кокцидиоз ?

РФ
: Москва
05.12.2012 - 14:42
: 1

ВСЕМ Здравствуйте!!
Прочитав все выше сказанное есть несколько вопросов к MilaCH, и ALABAY ..: я понял, что бройлеров можно кормить комбикормом в 2 этапа 0-20 и 20-40 (старт и финиш(минуя рост), главное чтоб содержание протеина в корме было достаточным больше чем 15%). Вопрос уже к Продвинутым Спецам! : Сколько цыпленок ежесуточно потребляет комбикорма на 1 и 2 этапе, или 1 цыпленок за весь 1 этап и 2 этап, (чтоб рассчитать запас комбикорма, и приблизительные расход).
Заранее Благодарен..
С Уважением..

Украина
: Харьков
08.08.2010 - 18:02
: 6

Каждый из способов выращивания имеет свои плюсы и минусы. Но информация о быстром росте на сетке слишком преувеличена. Некоторые плюсы клеточного содержания: 1. Позволяет содержать много птицы в ограниченном пространстве за счет использования многоярусных батарей (клеток), 2. меньше вероятность заболеваний, особенно вызываемых кишечной палочкой (колибактериоз), хотя совершенно не исключается такая возможность. 3. в общем растут быстрее, чем на подстилке, но не думаю, что больше чем на 10-15%. Минусы: 1. Тяжелее уход из за ежедневной уборки помета, при содержании на полу помет убирают только один раз после освобождения помещения от птицы после забоя 2. у птицы на груди формируются намины, ухудшающие товарный вид, особенно если передержать птицу больше 45 дней, 3. проблемы с ногами, 4. труднее обогрев помещения, особенно в холодное время, птица не может сама себя обогревать, как на полу. Если рассматривать содержание на полу, то замените плюсы и минусы местами. Какой вы выберете способ выращивания прежде всего зависит от ваших возможностей. Хочу сказать, что во всем мире предпочтение отдается напольному содержанию бройлеров.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
fantazer пишет:
Дмитрий Urtikov пишет:

Клеточное содержание самое оптимальное на мой взгляд. Сейчас даже индейку пробуют в клетках выращивать. Наше хозяйство уже третий год содержет бройлеров в клетках. В данный момент к убою готово 600 голов, и еще 500 на подходе.

на счет болезней как у вас ?
бройлеров имею ввиду.

колибактериоз , кокцидиоз ?

не хочу сглазить, но болезней нет, первые 5 суток пропаиваем 10 процентным байтрилом

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Алексей Алешка пишет:

ВСЕМ Здравствуйте!!
Прочитав все выше сказанное есть несколько вопросов к MilaCH, и ALABAY ..: я понял, что бройлеров можно кормить комбикормом в 2 этапа 0-20 и 20-40 (старт и финиш(минуя рост), главное чтоб содержание протеина в корме было достаточным больше чем 15%). Вопрос уже к Продвинутым Спецам! : Сколько цыпленок ежесуточно потребляет комбикорма на 1 и 2 этапе, или 1 цыпленок за весь 1 этап и 2 этап, (чтоб рассчитать запас комбикорма, и приблизительные расход).
Заранее Благодарен..
С Уважением..

думаю здесь найдете нужную информацию

Вложение
normativnye_pokazateli_ross_308.pdf
: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Добрый день Уважаемые, есть вопросец по теме. Встал вопрос с выбором зернодробилки. Сначала хотел вариант дешево и сердито Ярмаш 300 (и др. подобные), но посмотрел на ютубе видео в работе... на выходе 30-40% мука и 60-70% битое зерно. Зато всего 100$ и 300 КГ/час, но есть вариант где % муки на глаз сложно определить (ооочень маленький) но цена 350-400$ и те же 250-300 кг/час. Что насчет муки в корме, на что влияет, плохо это или не очень? В общем я склоняюсь к качественному помолу, но цена кусается, что посоветуете? Спасибо.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

ты и тут отметился, посоветую самому сварганить, купить разве что мотор

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Гы, да, я ВЕЗДЕсущь (щюютка) laugh , в принципе саму "голову" без мотора купить вообще не проблема (молотковый барабан с ситами + бункер на 5л - 150 грн), но качество помола абсолютно неизвестно )=. Молоть зерно буду сам, это я для себя решил, вот только переживаю на счет большого содержания муки в дробленке. Где ни искал, нигде нет никаких нормативов, а просеивать муку/мучку большой отход может получаться. Сейчас беру 50/50 крупы и дерти (дерть это паршиво просеянная крупа) пока норм. Млин, че ж делать ставить эксперименты над своими коршунами не оч хочется scratch_one-s_head

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Вот видишь как у вас все здорово в плане оборудования. У нас за такие деньги хрен что купишь. Сетку постав 3 мм. По опыту скажу что части зерна размером 3 мм и большое кол-во муки лучше чем зерно дробленое пополам но с меньшим содержанием муки.
В муке вреда нет, лишь бы не пылила, а для этого корм придется чем нибудь смачивать.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
Дмитрий Urtikov пишет:

...В муке вреда нет, лишь бы не пылила...

Все, услышал то, что хотел услышать. Это конечно радует. А можно подробней почему дробленка лучше мелкая чем половинками? я догадываюсь что легче наверное будет перевариваться но может и тут есть какие то секреты? наверное по той же причине зерно дробят вплоть до убоя, я то думал что взрослой птице можно цельное зерно давать, ну или хотя бы половинкой blush2

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Все просто именно легче будет перевариваться.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Кто может, помогите! взяли суточных... Оказались Хаббард F-15. Я узал об этом по приезде их домой huh . Начал искать, отзывы о кроссе сплошной негатив. Ну да ладно бабки уплочены, птенец в курдоме, делать нечего будем откармливать. Беда в том, что не знаю о них ничего, кроме того, что кросс старый и всеми давно забытый. Интересует инфа "из первых уст", а не та что в паспорте кросса. И если у кого-то есть таблица приростов, по РОССам у меня есть ежедневная, а вот по этим Хабардам не нашел ничего, в паспорте только 4,5,6 неделя . Если кто что знает поделитесь инфой, заранее спасибо!

Украина
: окнино кировоградской обл
15.01.2013 - 14:29
: 30
ZooMmeR пишет:

Добрый день Уважаемые, есть вопросец по теме. Встал вопрос с выбором зернодробилки. Сначала хотел вариант дешево и сердито Ярмаш 300 (и др. подобные), но посмотрел на ютубе видео в работе... на выходе 30-40% мука и 60-70% битое зерно. Зато всего 100$ и 300 КГ/час, но есть вариант где % муки на глаз сложно определить (ооочень маленький) но цена 350-400$ и те же 250-300 кг/час. Что насчет муки в корме, на что влияет, плохо это или не очень? В общем я склоняюсь к качественному помолу, но цена кусается, что посоветуете? Спасибо.

надо поставить решетку помельче. но тогдо увеличится время поиола. если надо ведро в день-то ничего страшного

Украина
: окнино кировоградской обл
15.01.2013 - 14:29
: 30

уважаемые,я читал в умных статьях что бройлерам нужен жир животного происхождения.если да то интересно узнать в каком виде и в каком количестве давать

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

мы в автоклаве варим отходы (внутренности, головы,ноги, нутренной жир) и все это понемногу добавляем в комбикорм

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

я тоже варю внутренности, тока в казане, мешаю с пшеничными отрубями и даю,знакомый собирает кровь и с мешанкой дает.

: Москва
09.01.2013 - 16:52
: 130
"ZooMmeR" пишет:

Оказались Хаббард F-15. Я узал об этом по приезде их домой . Начал искать, отзывы о кроссе сплошной негатив. Ну да ладно бабки уплочены, птенец в курдоме, делать нечего будем откармливать. Беда в том, что не знаю о них ничего, кроме того, что кросс старый и всеми давно забытый. Интересует инфа "из первых уст", а не та что в паспорте кросса. И если у кого-то есть таблица приростов,

Летом растила Хаббортов, очень ими довольна! Привесы соответствуют паспорту. Вот паспорт. http://isabalt.com/wp-content/uploads/Паспорт-Бройлер-2007.pdf

Россия
: Пенза, Городище
10.09.2012 - 16:59
: 8

Приветствую уважаемые)
Подскажите пожалуйста, можно ли бройлерам кормить дроблёное сорго?! Есть вариант сделать зерносмесь - кукуруза, сорго, овёс (всё в дроблёном виде).

украина
: мелитополь
04.03.2013 - 20:10
: 65
Дашкин пишет:

Приветствую уважаемые)
Подскажите пожалуйста, можно ли бройлерам кормить дроблёное сорго?! Есть вариант сделать зерносмесь - кукуруза, сорго, овёс (всё в дроблёном виде).

ну это смотря с какого возраста давать будете. ваша смесь пойдёт после 2-х месяцев. расти будут не супер но экономия корма и гринлайн обеспечены.

Украина
: Донецк
25.03.2013 - 19:24
: 45

Подскажите кто нибудь как именно финишный корм "очищает" птицу в финальной стадии выращивания перед убоем. И вообще нужно ли это в принципе? И как повлияет на качество мяса если не очищать птицу от белка перед забоем?

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
buriks1 пишет:
Дашкин пишет:

Приветствую уважаемые)
Подскажите пожалуйста, можно ли бройлерам кормить дроблёное сорго?! Есть вариант сделать зерносмесь - кукуруза, сорго, овёс (всё в дроблёном виде).

ну это смотря с какого возраста давать будете. ваша смесь пойдёт после 2-х месяцев. расти будут не супер но экономия корма и гринлайн обеспечены.

Смысл кормить бройлера более двух месяцев?????

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах