Вы здесь

Кормление бройлеров

Перейти к полной версии/Вернуться
146 сообщений
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Я никогда не разводил бройлеров, поэтому интересует вопрос: сколько в целом килограмм корма может потребоваться на откорм одной головы (бройлера) при откорме в 7 недель. Может кто-то подсчитывал? Буду признателен за ответ!!!


Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182

Всего пять килограмм шестьсот семьдесят девять грамм комбикорма разных марок.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Vilagxo пишет:

Всего пять килограмм шестьсот семьдесят девять грамм комбикорма разных марок.

Кроме комбикормов нужны ли еще какие корма, к примеру просто зерно и еще что? И сколько по весу за 7 недель выход мяса в чистом (освежеванном) весе?

Украина
: Донецк
06.11.2009 - 22:37
: 35

бройлеров держу 2 года. беру по 100 шт . начинаю продовать с 55 дня всреднем вес тушки 2.5-2.7 последних продаю к 75 дню весом 3.5-4 кг.
корма уходит на 100 шт с 1 и 75 день
старт 200 кг постоянно
финиш 550-600 кг зависит от времени продажи

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
ussr пишет:

бройлеров держу 2 года. беру по 100 шт . начинаю продовать с 55 дня всреднем вес тушки 2.5-2.7 последних продаю к 75 дню весом 3.5-4 кг.
корма уходит на 100 шт с 1 и 75 день
старт 200 кг постоянно
финиш 550-600 кг зависит от времени продажи

ussr, ты вес написал, это уже чистый вес? Что за порода бройлеров? У меня под Саратовом ISA Kornish Flex.
Как я понял по кормам у тебя по 8 кг комбикорма уходит до убоя. А еще кроме комбикормов даешь что? Как кормишь, до 20 дня и после дозировано или вволю?

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Alex Pauls пишет:

Кроме комбикормов нужны ли еще какие корма, к примеру просто зерно и еще что?

Нет.
Нужно давать витамины и антибиотики согласно схеме.
Незадолго до забоя кормят финишными комбикормами, которые служат для "очистки" мяса. Можете перед забоем перевести с комбикорма на зерно.

Alex Pauls пишет:

И сколько по весу за 7 недель выход мяса в чистом (освежеванном) весе?

В идеале 2,2 кг. Это в средний вес он будет отличаться у петшуков и курочек. 3,3-2,8кг живьём соответственно. Вес тушки можете принять за 70% от веса живьём.
Однако, Вы не сможете выдержать идеальные условия для всего стада. Да и на птицефабрике тоже всё стадо не достигает расчётных показателей. Так что реальный вес будет меньше. Зависит от качества птенцов, корма, условий содержания и других причин. Кроме того, часть птенцов погибнет. В зависимости от кроса, опыта и условий содержания падёж в первое время будет 5-10%.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Alex Pauls пишет:

ussr, ты вес написал, это уже чистый вес?

Судя по весу это вес тушки без потрохов.

Alex Pauls пишет:

Что за порода бройлеров? У меня под Саратовом ISA Kornish Flex.

Что это за корниш флекс? Первый раз слышу. Работали с Хаббардами, Россами и Кобами.
Хаббард в сад - растёт медленно, но конверсия корма якобы самая высокая.
Между Россами и Кобами особой разницы по выращиванию не заметил.

Alex Pauls пишет:

Как я понял по кормам у тебя по 8 кг комбикорма уходит до убоя. А еще кроме комбикормов даешь что?

Держать так долго менее выгодно. Причин несколько - с возрастом уменьшается конверсия корма и увеличивается вероятность наминов.

Alex Pauls пишет:

Как кормишь, до 20 дня и после дозировано или вволю?

Существуют разные технологии, самая распространённая корм всегда в кормушке. Причём надо обеспечить ряд условий. Самое важное условие - все бройлеры должны получить доступ к корму одновременно. Иначе будет недобор веса.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Alex Pauls пишет:

Что это за корниш флекс? Первый раз слышу. Работали с Хаббардами, Россами и Кобами.
Хаббард в сад - растёт медленно, но конверсия корма якобы самая высокая.
Между Россами и Кобами особой разницы по выращиванию не заметил.

Попутал - HUBBARG ISA.
Мне тоже говорили, что он медленно растет до месяца и чуть более, зато после в рост идет быстро. Не знаю, сам не выращивал.
Вот ссылка есть. http://www.usapeec.ru/main/allarchiv?nid=2588&page=6&m_c=11&y_c=2005
Vilagxo, расскажи, что за кросс. Мне его расхваливали, дескать лучше отечественных. Сам не выращивал, но хочу основательно заняться, поэтому сейчас все детали взвешиваю до мелочей, задаю надоедливые вопросы, ковыряясь в деталях.
Vilagxo, медленно растет. На сколько медленно и привес, если говоришь, что выращивал?
Теперь я начинаю понимать, что по многим факторам бройлер не растет, но выбор кросса - важнейший из всех факторов.

Украина
: Донецк
06.11.2009 - 22:37
: 35
Alex Pauls пишет:

ussr, ты вес написал, это уже чистый вес? Что за порода бройлеров? У меня под Саратовом ISA Kornish Flex.
Как я понял по кормам у тебя по 8 кг комбикорма уходит до убоя. А еще кроме комбикормов даешь что? Как кормишь, до 20 дня и после дозировано или вволю?

чистый вес тушки(мяса) только комбикорм . корм и вода постоянно в вволю. порыды были Росс308 . хаборт остановился на кооб500 мне больше нравяться грудь широкая в весе набирают больше всего

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Alex Pauls пишет:

HUBBARG ISA.
Мне тоже говорили, что он медленно растет до месяца и чуть более, зато после в рост идет быстро.

Не наблюдал подобного. Мы обычно не держим больше 50 дней. За это время хаббард не созревает. Зачем ухудшать оборачиваемость средств?
В целом считается, что хаббард устаревший кросс.

Alex Pauls пишет:

Vilagxo, расскажи, что за кросс.

Ссылка не соответствует теме.
Я не знаток кроссов. Более менее плотно работал с вышеуказанной тройкой. По этим кроссам могу поделиться опытом. По остальным только сведениями из литературы.

Alex Pauls пишет:

основательно заняться, поэтому сейчас все детали взвешиваю до мелочей, задаю надоедливые вопросы, ковыряясь в деталях.

Так и надо поступать. Только надо чётко знать конечную цель. С птицефабриками ЛПХ не сможет конкурировать. Так что придётся найти свою нишу. В целом, бройлеров держать выгодно при наличии рынка сбыта, хороших поставщиков цыплят и кормов и условий для выращивания.

Летом спрос падает, больше предложений. Так что желательно выращивать и зимой, для компенсации падений. Надо выучить расписания праздников, что бы правильно планировать размеры партий. Иметь кое-какое оборудование, зависит от предполагаемых объёмов производства. И т.д.

Alex Pauls пишет:

Vilagxo, медленно растет. На сколько медленно и привес, если говоришь, что выращивал?

Разница в весе на 49-ый день доходила до 50%.

Alex Pauls пишет:

Теперь я начинаю понимать, что по многим факторам бройлер не растет, но выбор кросса - важнейший из всех факторов.

Хороший кросс можно загубить плохими условиями. Плохой кросс никакими условиями не выровняешь.

Россия
: Новотитаровская, Краснодарский край
13.05.2011 - 15:49
: 15

Здравствуйте.
А такой вопрос. Цыплят-бройллеров нужно чем-нибудь пропаивать? Если да , то чем, в каком количестве и сколько дней?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
stepa1902 пишет:

Здравствуйте.
А такой вопрос. Цыплят-бройллеров нужно чем-нибудь пропаивать? Если да , то чем, в каком количестве и сколько дней?

Если есть хорошие биодобавки в корме, можно и не пропаивать...
Файлы:
propoyka.jpg

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

В инструкции по выращиванию бройлеров Мультигейном написано, что за период кормления с 1 по 42 день птица съедает 3,340гр. корма. По моим расчетам в среднем так и получается. После 42 дней я кормлю птицу кукурузой и пшеницей - до убоя. В сутки один бройлер съедает около 150 гр.
Файлы:
1broylers_i.pdf

Рассеяния
: Любера
26.03.2012 - 17:33
: 22
Alex Pauls пишет:

Я никогда не разводил бройлеров, поэтому интересует вопрос: сколько в целом килограмм корма может потребоваться на откорм одной головы (бройлера) при откорме в 7 недель. Может кто-то подсчитывал? Буду признателен за ответ!!!

Затраты комбикорма на прирост 1 кг живой массы (при оптимальных условиях содержания) около 1,4-2,0 кг. В фермерских хозяйствах показатель стартует от 1,65 и больше. То есть бройлер достигнув 2 кг живой массы съедает от 2,8 кг до 4 кг комбикорма. И при этом в принципе неважно сколько выращивается бройлер: 36 или 49 суток. Важно как вы кормите и как вы его содержите, как итог получите высокие или низкие затраты корма на прирост одного килограмма живой массы.

Россия
: Ставрополь
17.01.2011 - 15:09
: 45

Привет Orkoff!
Судя по всему, ты близко знаком с выращиванием бройлера?Расскажи, как держишь сам, чем кормишь?Сам почти год уже занимаюсь бройлерами, много уже понял, но как говорится, век живи-век учись)))
Есть чем поделиться?
С уважением.

Рассеяния
: Любера
26.03.2012 - 17:33
: 22

С бройлерами знаком близко, но сам не держу (в квартире не подержишь). Могу проконсультировать по содержанию, кормлению и прочему именно с научной точки зрения. С практической тоже, ездил по птицефабрикам в Московской области.

Ukraine
: Ukraine
23.01.2012 - 00:05
: 27
Zum пишет:

В инструкции по выращиванию бройлеров Мультигейном написано, что за период кормления с 1 по 42 день птица съедает 3,340гр. корма. По моим расчетам в среднем так и получается. После 42 дней я кормлю птицу кукурузой и пшеницей - до убоя. В сутки один бройлер съедает около 150 гр.

Вроде так и получаэться тоже ( в том году пробывал)
2 дня назад взял на откорм 100 шт. бройлера кормлю "Мультигейном" пока едят старт.
при переходе на гровер планирую давать курурудзу хотя бы 30/70 ( кукурудза/комбикорм)
Как повлияет на прирост в "+" или "-"
Кто что скажет???

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
ALABAY пишет:
Zum пишет:

В инструкции по выращиванию бройлеров Мультигейном написано, что за период кормления с 1 по 42 день птица съедает 3,340гр. корма. По моим расчетам в среднем так и получается. После 42 дней я кормлю птицу кукурузой и пшеницей - до убоя. В сутки один бройлер съедает около 150 гр.

Вроде так и получаэться тоже ( в том году пробывал)
2 дня назад взял на откорм 100 шт. бройлера кормлю "Мультигейном" пока едят старт.
при переходе на гровер планирую давать курурудзу хотя бы 30/70 ( кукурудза/комбикорм)
Как повлияет на прирост в "+" или "-"
Кто что скажет???

У меня сейчас цыплята 8 день - доедают 20кг корма. А положено в 10 дней 18кг чтобы съели. Корм агрозоосвит. Потерь корма практически не было. Раз на раз не приходится.
Кормил и кукурузой с мультигейном (раньше) - после 20 -25 дня начинал подмешивать - растут практически одинаково -экономия в корме.

Ukraine
: Ukraine
23.01.2012 - 00:05
: 27
Zum пишет:
ALABAY пишет:
Zum пишет:

В инструкции по выращиванию бройлеров Мультигейном написано, что за период кормления с 1 по 42 день птица съедает 3,340гр. корма. По моим расчетам в среднем так и получается. После 42 дней я кормлю птицу кукурузой и пшеницей - до убоя. В сутки один бройлер съедает около 150 гр.

Вроде так и получаэться тоже ( в том году пробывал)
2 дня назад взял на откорм 100 шт. бройлера кормлю "Мультигейном" пока едят старт.
при переходе на гровер планирую давать курурудзу хотя бы 30/70 ( кукурудза/комбикорм)
Как повлияет на прирост в "+" или "-"
Кто что скажет???

У меня сейчас цыплята 8 день - доедают 20кг корма. А положено в 10 дней 18кг чтобы съели. Корм агрозоосвит. Потерь корма практически не было. Раз на раз не приходится.
Кормил и кукурузой с мультигейном (раньше) - после 20 -25 дня начинал подмешивать - растут практически одинаково -экономия в корме.

Чуть поправлю
Агрозоосвит дешевле, но надо смотреть на протеин. Раз дешевле значит мало протеина соответственно норма потребления больше.
Я кролей кормил АБОМИКСОМ. Вроде дешевле, едят хорошо и много, но расттут туго. Потом спросил про протеин сказали 15 ( в МУльтигейне 16 - 17) Вот такие дела

Ukraine
: Ukraine
23.01.2012 - 00:05
: 27

А какой выход мяса у бройлера ( желательно точно +/- 2%)????

украина
: Г, мелитополь
10.04.2011 - 12:17
: 2

вопрос после50 дней какой старт даете ??????

Ukraine
: Ukraine
23.01.2012 - 00:05
: 27
ромик100 пишет:

вопрос после50 дней какой старт даете ??????

Старт не нужен нужен финиш ПК - 6

Рассеяния
: Любера
26.03.2012 - 17:33
: 22

А какой выход мяса у бройлера ( желательно точно +/- 2%)????

Выход обычно 68,5%

Ukraine
: Ukraine
23.01.2012 - 00:05
: 27
Orkoff пишет:

А какой выход мяса у бройлера ( желательно точно +/- 2%)????

Выход обычно 68,5%

Спасибо!

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
ALABAY][quote=Orkoff пишет:

А какой выход мяса у бройлера ( желательно точно +/- 2%)????

Выход обычно 68,5%

Выход одного мяса или тушка ( с лапками и головой или без ). По моему опыту - у разного веса птицы разный вес тушки. Отход составляет от 20% до 35%

Рассеяния
: Любера
26.03.2012 - 17:33
: 22

я подразумеваю убойный выход. То бишь товарная тушка. Выход в данном случае около 68,5% это без лап и головы. Это усредненный показатель, может быть и больше. Выход мышечной ткани по отношению к потрошеной тушки около 55%. На пальцах: имеем цыпленка 2300 г тушка будет 1575,5 г а мышц (бедренные и грудные) 866,5 г

Рассеяния
: Любера
26.03.2012 - 17:33
: 22

опираюсь чисто на свою обвалку

Украина
: Монастырищенский район
28.02.2011 - 16:41
: 19

привет всем. Подскажите какой водой надо разводить содержимое Аптечки, простой из колодца или кипяченной и еще вопросик какой комбикорм лучше для бройлера мультигейн или щедра-нива лучше читать мнение тех кто пробовал и тот и другой.

Ukraine
: Ukraine
23.01.2012 - 00:05
: 27

Так нельзя сравнивать.
Есть Мултигейн - грубо говоря "премиуи класа" Заводу 20 лет и практически все знают эту продукцию, как дорогую но КАЧЕСТВЕННУЮ
Есть Щедра Ныва - продукт "економ класа" Заводу если не ошибаюсь 5 лет. ТМ " Щедра ныва" - 2 года. Цена дешовая качество мягко говоря храмает
Мультигейном кормлю бройлеров, перепелов, несушку, кролей. Дороговато но оно того стоит. Расход корма меньше, прирост больше или одинаковый ( так называемая конвенсия корма высока)

Украина
: Монастырищенский район
28.02.2011 - 16:41
: 19
ALABAY пишет:

Так нельзя сравнивать.
Есть Мултигейн - грубо говоря "премиуи класа" Заводу 20 лет и практически все знают эту продукцию, как дорогую но КАЧЕСТВЕННУЮ
Есть Щедра Ныва - продукт "економ класа" Заводу если не ошибаюсь 5 лет. ТМ " Щедра ныва" - 2 года. Цена дешовая качество мягко говоря храмает
Мультигейном кормлю бройлеров, перепелов, несушку, кролей. Дороговато но оно того стоит. Расход корма меньше, прирост больше или одинаковый ( так называемая конвенсия корма высока)

Спасибо за ответ. А вы своим бройлерам даете кипяченную воду или нет?

Украина
: Монастырищенский район
28.02.2011 - 16:41
: 19

А ктонибудь пробовал БройлКомби?
Вот решил попробовать, по совету
знакомого. Состав: пшеница, кукуруза, макуха
соевая, монокальций фосфат,
вапняковая мука, соль, витаминно-
минеральная смесь, кокцидиостатик,
ензим, ингибитор плесени. в 1 кг:
энергия 11,3
сырой протеин 21
сырая клетчатка 4.3 аминокислоты:
лизин 1.16
треонин 0.79
метионин-цистин 0.66
триптофан 0.25
ну и витамины, микро и макро элементы.
Если по свойствам судить может ли
этот комбикорм быть на уровне
комбикорма от мультигейн? Цена за
25 кг мешок 150 грн тоесть 1кг 6 грн,
а мультигейн у нас 68 грн за 10 кг мешок - 6.80 грн за 1кг.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах