Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 6 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

Если Вы мне то да есть тонко стебельные сорта ,и не важно какой косой их косить,чем тоньше стебель тем быстрей высохнет и сожать по гуще,а не норму в 30кг на гектар хотябы 60кг и больше до 100кг. Константинfamer всё уже объяснил пока я писал.

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

БОЛЬШОЕ спасибо

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Где можно купить качественные семена костреца безостого и люцерны?

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Мишар пишет:

Где можно купить качественные семена костреца безостого и люцерны?

На ваших семеноводческих станциях,или спросите у фермеров где они берут семена там и травы спросите.Если нет таких вокруг через интернет найдите такую станцию семеноводческую свяжитесь с ними они вам счёт оплатите и через транспортную компанию вам привезут.Я так в Питере козлятник покупал.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Евгений93" пишет:

На ваших семеноводческих станциях,или спросите у фермеров где они берут семена там и травы спросите.

Связывался с ними, но доставка у них от 1,5 тонн. А мне 20 кг надо. Вот в Казани ожидается СХ выставка в феврале, может там будет.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

Не правельная станция, я покупал 25кг ,посмотрите на выставке должно быть или узнаете где поближе взять к вам.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Мишар" пишет:

Связывался с ними, но доставка у них от 1,5 тонн. А мне 20 кг надо. Вот в Казани ожидается СХ выставка в феврале, может там будет.

Я приезжаю в ближайшую сеянную станцию на легковушке, там и беру и 20 кг и 30 кг, только у меня выбирать особо не приходиться по сортам, что есть то и покупаю. Спрашиваю как нормальные семена, они говорят что плохих у них нет, а чем богаты тем и рады. А если так не возможно, то может договориться с более крупными хозяйствами в вашем районе, чтобы они на 20 кг больше взяли семян и у них выписать через контору...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Евгений93" пишет:

Не правельная станция, я покупал 25кг ,посмотрите на выставке должно быть или узнаете где поближе взять к вам.

"Константинfamer" пишет:

А если так не возможно, то может договориться с более крупными хозяйствами в вашем районе, чтобы они на 20 кг больше взяли семян и у них выписать через контору...

Спасибо!

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

здравствуйте хотелосьби уточнить скоко можно сеять суданку на одном месте ,Иеще пишут что при хорошой подготовки почви можно получить с1га 7-10т сена ,ето за 1 укос или за весь сизон, dread

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

Константин уже писал выше: А так суданкой не советую баловаться, он слишком много питания из глубины почвы выкачивает и влагу тоже. На другой год можно и не получить нормальный урожай на том месте где росла суданка.Но у нас и по 8лет сеют на одном месте так что решать вам , с1га 7-10т сена это за весь сезон.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Евгений93" пишет:

Но у нас и по 8лет сеют на одном месте так что решать вам

Ну и агрономы у вас...

05.06.2012 - 21:59
: 26273

Костя, а с луговой травы сколько сена с га в среднем выходит..гектар 8-10 старых пасбищных совхозных полей есть недалеко от дома.Много лет не кошена и скота уже там лет 5 нет, востанавливается, часть заливает.Решился сам сенозаготовкой заняться, купил косу и грабли хорошие.Стоит подсеять, чем и когда?

05.06.2012 - 21:59
: 26273

Если весной прокультивирую, от ветоши избавлюсь, траву не испорчу?

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

Константинfamer какие агрономы laugh это частники на брошеных огородах сеют на сено для своих коров . scratch_one-s_head

05.06.2012 - 21:59
: 26273
Евгений93 пишет:

Константинfamer какие агрономы laugh это частники на брошеных огородах сеют на сено для своих коров . scratch_one-s_head

Последние из могикан laugh Коровку бить жалко, каку есть не охото, да и сено 1,5 т за 10 тыр и самопривозом за 20 км тоже .

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Алексей 29 регион пишет:
Евгений93 пишет:

Константинfamer какие агрономы laugh это частники на брошеных огородах сеют на сено для своих коров . scratch_one-s_head

Последние из могикан laugh Коровку бить жалко, каку есть не охото, да и сено 1,5 т за 10 тыр и самопривозом за 20 км тоже .

Точно так оно и есть. cry

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

Костя, а с луговой травы сколько сена с га в среднем выходит..гектар 8-10 старых пасбищных совхозных полей есть недалеко от дома.Много лет не кошена и скота уже там лет 5 нет, востанавливается, часть заливает.Решился сам сенозаготовкой заняться, купил косу и грабли хорошие.Стоит подсеять, чем и когда?

Вопрос сколько можно взять я ответить не смогу, так как там до сотки факторов которые могут повлиять на этот урожай. Тебе надо сначала скосить и убрать сено, а потом уже будешь точно знать сколько сможешь собрать. Если подсевать луга заливные то посей костер безостый, он самый что подойдет в данном случае, там где заливает там как раз он будет подниматься. Можно так же добавить смесь и тимофеевки луговой. где особо на заливает можно добавить клевер луговой, трава питатель ней будет. Только на урожайность она повлияет на следующий год и на последующие 5-6 примерно, а в первый год они только корневую систему развивают.

"Алексей 29 регион" пишет:

Если весной прокультивирую, от ветоши избавлюсь, траву не испорчу?

Так сразу не советую культивировать, ты можешь просто создать условия для всякого сора, то есть на месте культиваци пойдет татарник всякий и подобное. Сначало понять нужно что там из себя представляет земля и каков травостой, много ли там палыни и всякого бурьяна?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Евгений93" пишет:

Константинfamer какие агрономы это частники на брошеных огородах сеют на сено для своих коров .

Суданка последняя трава что ли, других семян нету? Фантазии у них я смотрю да в Крснодарском крае, люцерну засеять, так урожай будет хороший да пользы больше...

05.06.2012 - 21:59
: 26273
Константинfamer пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Костя, а с луговой травы сколько сена с га в среднем выходит..гектар 8-10 старых пасбищных совхозных полей есть недалеко от дома.Много лет не кошена и скота уже там лет 5 нет, востанавливается, часть заливает.Решился сам сенозаготовкой заняться, купил косу и грабли хорошие.Стоит подсеять, чем и когда?

Вопрос сколько можно взять я ответить не смогу, так как там до сотки факторов которые могут повлиять на этот урожай. Тебе надо сначала скосить и убрать сено, а потом уже будешь точно знать сколько сможешь собрать. Если подсевать луга заливные то посей костер безостый, он самый что подойдет в данном случае, там где заливает там как раз он будет подниматься. Можно так же добавить смесь и тимофеевки луговой. где особо на заливает можно добавить клевер луговой, трава питатель ней будет. Только на урожайность она повлияет на следующий год и на последующие 5-6 примерно, а в первый год они только корневую систему развивают.

"Алексей 29 регион" пишет:

Если весной прокультивирую, от ветоши избавлюсь, траву не испорчу?

Так сразу не советую культивировать, ты можешь просто создать условия для всякого сора, то есть на месте культиваци пойдет татарник всякий и подобное. Сначало понять нужно что там из себя представляет земля и каков травостой, много ли там палыни и всякого бурьяна?

Весной сфоткаю, вот такие семена можно взять http://www.[недопустимая ссылка]/dlya-lugov-i-pastbishch

05.06.2012 - 21:59
: 26273

Клевер и тимофеевку + костер в заливные?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

Клевер и тимофеевку + костер в заливные?

В заливные только Тимофеевку и костер, а клевер там где не заливает, так как клевер она бобовая и она не для на заливных лугов...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей 29 регион" пишет:

Весной сфоткаю, вот такие семена можно взять http://www.yа-fermer.ru/dlya-lugov-i-pastbishch

Можно ссылку еще раз чтото она не открывается.
Ну весной и посмотрим, может так вообще лучше косить и не думать...

05.06.2012 - 21:59
: 26273
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Все эти травы хороши. Просто единственное бобовые не использовать на заливных лугах, то есть Клевер розовый. Так например тимофеевку можно перемешать с клевером и посеять там где не заливают, а где заливные луга там овсяницу и лисохвост, но еще и костер добавить, вот тогда и будет хороший травостой.

05.06.2012 - 21:59
: 26273
Константинfamer пишет:

Все эти травы хороши. Просто единственное бобовые не использовать на заливных лугах, то есть Клевер розовый. Так например тимофеевку можно перемешать с клевером и посеять там где не заливают, а где заливные луга там овсяницу и лисохвост, но еще и костер добавить, вот тогда и будет хороший травостой.

Благодарю.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

С чем связано то, что у костра всхожесть очень плохая, а у люцерны нормальная. Замучились мы в один год с костром. Потом наконец угадали с дождем и пошло. А люцерна всходит в тех же условиях. И еще трудно достать хорошие семена костреца. Как будто через сломорезку пропустили сильно высушенное сено костреца и продают как семена. )))

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Мишар" пишет:

С чем связано то, что у костра всхожесть очень плохая, а у люцерны нормальная.

Ну чаще всего это с тем что сами семена не качественные, в основном так. Но у нее труднее происходит процесс проростание, так как у костра такие мелкие семена что даже мельче чем у люцерны, просто они закрыты в несколько слоев, тут обязательсно чтобы семяна сеялись в нормальную влажность, нужно со сроками не опаздывать. Взять примеру народный способ, который уже описывал, надо вернюю часть земли взять и в камок сжать в руке, кинуть слегка на землю, если рассыпатся на кусочки начинает, значит пора, а если камнем падает то еще рано, а если уже рассыпается как песок, то уже поздно...

"Мишар" пишет:

И еще трудно достать хорошие семена костреца.

Ну я сам беру те которые есть у семстанции, но у них можно спросить сертификат показать, где указывается всхожесть лабораторная, от этой цифры и исходить надо.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Константинfamer пишет:
"Евгений93" пишет:

Константинfamer какие агрономы это частники на брошеных огородах сеют на сено для своих коров .

Суданка последняя трава что ли, других семян нету? Фантазии у них я смотрю да в Крснодарском крае, люцерну засеять, так урожай будет хороший да пользы больше...

У нас климат меняется слишком жарко ,люцерне с начало не хватает влаги чтоб укоренится ,а если и выжила взошла потом сгорает на корню ,лист только цветом зелёным ,осыпается одна палка остаётся.Нам нужны травы засухо устойчивые теперь использовать ,а суданка два три укоса даёт всегда.Можешь ещё что нибудь посоветовать ,я буду только рад clap но нужно чтоб отдача была хорошая ,один укос не пойдёт ,нужна масса ,а тот не прокормим скотину ,с площадями проблема. thank_you

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Евгений93" пишет:

У нас климат меняется слишком жарко ,люцерне с начало не хватает влаги чтоб укоренится ,а если и выжила взошла потом сгорает на корню ,лист только цветом зелёным ,осыпается одна палка остаётся.Нам нужны травы засухо устойчивые теперь использовать ,а суданка два три укоса даёт всегда.Можешь ещё что нибудь посоветовать ,я буду только рад но нужно чтоб отдача была хорошая ,один укос не пойдёт ,нужна масса ,а тот не прокормим скотину ,с площадями проблема.

Понимаете что земля она не бездонная, такие земли как в Краснодаре истощать уже как паразитом быть не думая что через лет 30 она уже и не сможет давать так хорошо. А постоянно брать и брать из земли это уже так и выходит что роль паразита. Ведь нужно еще и отдавать земле, а простыми удобрениями ты только даешь траве а не питание земли, сложные удобрения дают питанию отчасти, но вынос питательных элементов не только основных происходит но и микро-элементы, чтобы все это выполнить на 100% это сума сойти можно. А суданка она с глубины вычерпывает и ничего в природе нет так чтобы все было изничего, если она дает три урожая в год то это не спроста, а высокий коэффицент транспирации говорит то что она эту влагу не сколько в себя берет, сколько отправляет в воздух.
Люцерна она конечно выгорает через пару лет засушлевого лета сам знаю, но осыпается если правильно убирать, вместе с костром она почти не оспается, косить надо ее вовремя, у самого осыпалась если чуть прозеваю, не надо ждать когщда она поднимится по яица, до колен подняло убрал тут же.
Но с климатом Краснодарского края уже понятно что жара выжигает, костер он в таких условиях выживает, но второй укос в такой обстановке слабоват, но все же устойчив. Но если уж севооборот сделать, то можно найти нормальные засухоустойчивые травы, как пырей, житнят, овсяница. Так же можно сделать травы с малым периодом вегитации, так как использовать ранние посевы овса при раннем укосе его на зеленый корм, то можно и таким образом сохранить землю, ее структуру, так как уже можно этот участок прокультивировать и засеять сразу рожь озимую ближе к сентябрю, или как у вас там сеют изимые, можно по морозам выгнать скот, она будет зеленная, на следующий год не дожидаясь пока рожь даст метелку, можно скосить его сразу на зеленый корм. Она тем самым будет как сидерат в севообороте и пусть урожай не богатый, но зато место будет не пустовать, а с пользой проведет время.

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

ЗДРАВСТВУЙТЕ КОНСТАНТИН если посеять овес+вика то будет одинукос или несколько ,ВИКА дает отаву?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах