Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 4 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Рысь" пишет:

Хочется и того и другова)))) Луга как правило заливные но вопервых один укос второго не когда не бывает, во вторых с гектара телега и то не очень. В одиналцатом году расбрасал вот такую траву http://www.vitusltd.ru/trav_fest.html. но в прошлом году я результатов не увидил

Тимофеевка и костер и райграс на заливные самое лучшее, они там растут как раз не мало. А вот бобовые туда лучше не использовать, так что клевер исключить надо. На заливных костер и тимофеевка поднимаются хорошо и густота отличная, она там еще и разрастется и обрабатывать его потом не надо, главное не затаптывать ее скотиной. У нас есть Заливные луга, этот лакомый кусок колхозу принадлежит так там убирают его по 2 укоса и урожай не меньше чем с поля, ничего не вкладывая, рулоны от него везут не слабые. Нужна трава именно та которая к лугам очень хороша и не заглушится, а костер и тимофеевка в природе хорошо растет без обработки, а про тут траву что по ссылке я лично ничего не знаю...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Кузен" пишет:

Друзья подскажите.Подсевать на покосе семена,-это тупо разбросать или ещё лучше заборонить.Может ещё какие технологии есть.

Все зависит от площади, где целесообразно применять ту или инную технологию, а так же от личного состояния твоего тракторо-техничекого парка.

20.04.2013 - 03:57
: 36

А нельзя ли поподробнее остановиться именно на практической агротехнике восстановления старопахотных земель? Коротенько по операциям, "для чайников"
Т.е. есть "кривопаханный" заросший, сорный участок. Планируется пустить под сенокосные угодья(травосмесь) и зеленую подкормку+медонос+сено(козлятник)

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Вячеслав_Труду" пишет:

А нельзя ли поподробнее остановиться именно на практической агротехнике восстановления старопахотных земель? Коротенько по операциям, "для чайников"
Т.е. есть "кривопаханный" заросший, сорный участок. Планируется пустить под сенокосные угодья(травосмесь) и зеленую подкормку+медонос+сено(козлятник)

Даля начало нужно очистить участок, для этого есть время до августа месяца. Сначала нужно убрать весь бурьян. Это можно сделать либо перекресный проход тяжелыми дисковыми боронами (БДТ), либо культиватором с убранными лапами, проходя ими как граблями поднимая их как забьются. НУ или как сам сможешь, можно косилкой пройти, потом собрать все это у увести в сторону. Сжигать не советую. После этого нужно перепахать ее с одновременным внесение навоза ну тут норма 20-25 тонн на га, если нет то постарайся тогда внести фосфорные удобрения. После этого нужно по мере образования сорняков производить культивацию, это примерно через каждые 2 недели. В августе (примерно в середине) месяце нужно провести предпосевную культивацию не глубокую примерно до 7 см, и следом посев рож озимую вперемешку с костром и другой какой-нибудь бобовой культурой многолетней (люцерна, клевер) на том участке где хочешь получить травосмесь. На остальных можешь сам решить либо так же рожь для провакации сорняка, чтобы востановить землю, можешь просто запаровать. На следующий год в мае месяце убираешь рож на сено в фазу цветения. И на подготовленные участки и отдохнувшую землю и засеваешь либо донник как культуру для медоноса (ну медонос сам выберешь), на другом козлятник+овес вперемешку.

20.04.2013 - 03:57
: 36

Спасибо Буду думать
А химией типа "глифосата" нельзя упростить уничтожение сорняка(его там с головой)
Выше еще было про суданку как сидерат Не получится ей побить сорняк? Т.е убрать заросли, продисковать и засеять. А далее уже в августе скосить на сено если чего вырастет, вспахать и засевать по плану?
Т.е основная тема- минимизировать финансы, может быть в ущерб времени

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Вячеслав_Труду" пишет:

А химией типа "глифосата" нельзя упростить уничтожение сорняка(его там с головой)

химия она уничтожает уже всхожий сорняк, а вот у тебя нужно провести полностью востановление почвы. Да и в дальнейшем химию тебе не советую использовать, так как кормовые культуры это может отразиться на продукции (молоко, мясо) а так же я так понял еще и пчелы у тебя тут уже и говорить нечего. Для начало избався от бурьяна, потом сделай пар, только на другой год можешь рассчитывать, так как земля уже сама по себе не подарок и нужно вложить время и труд, а иначе тут никак.

"Вячеслав_Труду" пишет:

Выше еще было про суданку как сидерат Не получится ей побить сорняк? Т.е убрать заросли, продисковать и засеять. А далее уже в августе скосить на сено если чего вырастет, вспахать и засевать по плану?
Т.е основная тема- минимизировать финансы, может быть в ущерб времени

НЕ получиться тут экономить, так как в дальнейшем ты вообще ничего потом путного не получишь. А тем более суданка. Выше было сказано, то надо читать полностью. Суданка она сидеральная культура, но ее не возможно на неподготовленную почву посеять, так как пока она 20 см минимум не поднимиться она не сможет перебороть другой сорняк и эти первые периоды роста просто самые уж "нежные", так как сорняк в этот момент перерастает конкретно. Почему я тебе советую не ее использовать потому что уже время ты потерял, сейчас уже должен был ты избавиться от сорняка давно и до посева провести и внесение органики, вспашку, культивацию и чернить поле до посева, но у тебя я думаю время не хватит все это сделать, почву не приготовил в соответствие и она у тебя сором пойдет. Если хочешь то рискни, дело твое, мое дело предложить а сам думай. А просто дисками ты не решишь проблему, сорники нужно провоцировать то есть не однократно культивировать (через каждые 2 недели). Времени хватит?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
"Вячеслав_Труду" пишет:

Спасибо Буду думать
А химией типа "глифосата" нельзя упростить уничтожение сорняка(его там с головой)
Выше еще было про суданку как сидерат Не получится ей побить сорняк? Т.е убрать заросли, продисковать и засеять. А далее уже в августе скосить на сено если чего вырастет, вспахать и засевать по плану?
Т.е основная тема- минимизировать финансы, может быть в ущерб времени

занимаюсь кормопроизводством не один десяток лет,правда климатич. условия унас несколько другие,считаю самым эффективным, и применяю химический метод восстановления залежей с применением глифосата,

"Константинfamer" пишет:

В августе (примерно в середине) месяце нужно провести предпосевную культивацию не глубокую примерно до 7 см,

культиватор на залежах применять практически невозмозно даже после пахоты и дискования.Чтобы подготовить поле под посев многолетних трав,вышеописанным способом надо года2-3 сеять яровые или озимые,чтобы разделать пласт залежи и избавиться от нежелательной растительности,с химией это можно сделать за один год,Если мы под залежью подразумеваем одно и то же,как правило это многолетники.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Николаич 777" пишет:

культиватор на залежах применять практически невозмозно даже после пахоты и дискования.Чтобы подготовить поле под посев многолетних трав,вышеописанным способом надо года2-3 сеять яровые или озимые,чтобы разделать пласт залежи и избавиться от нежелательной растительности,с химией это можно сделать за один год,Если мы под залежью подразумеваем одно и то же,как правило это многолетники.

Ты полностью прочитал???
Я же сказал нужно для начало убрать поросаль, второе-глубокая вспашка с одновременным внесением удобрения. Только после того как все эти операции будут выполнены необходимо культивация и неоднократная. А то что ты в данном случае прокоментировал это называется ПРЕДПОСЕВНАЯ КУЛЬТИВАЦИЯ она необходима для создания "ложа" для семян.

"Николаич 777" пишет:

.Чтобы подготовить поле под посев многолетних трав,вышеописанным способом надо года2-3 сеять яровые или озимые

Реально не внимательно прочитал. Я уже показал целый комплекс мероприятий рассписал по полочкам разложил. БЫло сказанно это создание пара с поледующим посевом сидеральных культур. В дальнейшем уже многолетка на другой год сразу тебе не выйдет, необходимо уже на второй год сеять яровые это уже самом собой вытекающее. Итого только на 3 год он сможет и получить однолетку.

"Николаич 777" пишет:

,Если мы под залежью подразумеваем одно и то же,как правило это многолетники.

Какие залежи? Он про залежи не говорил он говорил про заросшую травой поле которое уже не обрбатывалась толком. Тут уже не многолетка а простой бурьян с сорняком.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
"Константинfamer" пишет:

"Николаич 777" wrote:
,Если мы под залежью подразумеваем одно и то же,как правило это многолетники.

Какие залежи? Он про залежи не говорил он говорил про заросшую травой поле которое уже не обрбатывалась толком. Тут уже не многолетка а простой бурьян с сорняком.

Залеж это пашня необробатываемая длительное время,а простой бурьян с сорняком тоже имеет название.Сорняки бывают однолетние и многолетние,злаковые и двудольные и т.д если поле заросло многолетними корневищными сорняками пырей,осот то механическими обработками мы его можем еще сильней размножить,правильней будет знать видовой состав сорняка и под него ,учитывая биологические особенности,подбирать агротехнику. dri Если участок зарос однолетними сорняками то я с вами согласен.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
"Константинfamer" пишет:

Константинfamer

Просмотрел тему,коментарии вы наверное агроном судя по рекомендациям,тема мне близкая,.Просто последнее время,в связи с отсутствием севооборотов применяю,ускоренный метод перезалужения трав.Обрабатываю после уборки трав,по отросшей отаве,в зиму, небольшой дозой раундапа 3-4 кг/га,весной взрыхление верхнего слоя дисковыми орудиями,внесение удобрений,посев покровный или беспокровный,прикатывание.Сокращается кличество механических обработок.Нежелательная растительность за зиму погибает полностью и высыхает.Поле чистый лист.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Николаич 777" пишет:

Залеж это пашня необробатываемая длительное время,а простой бурьян с сорняком тоже имеет название

Я вообще удивляюсь откуда вы это нашли. Вопрос был в другом почитайте внимательней пост 95. Человек спрашивает на счет того что все заросло бурьяном. Второе "За́лежь, за́лежи — сельскохозяйственные угодья, ранее использовавшиеся как пашня, но не используемые больше года, начиная с осени, под посев сельскохозяйственных культур и под пар." Я вообще не понимаю к какому делу ты пристал тут? Тут не надо сбивать с темы говоря что я вот знаю все отлично, так как просто реально сбили с толку своими советами и перемешали не пойми как.

"Николаич 777" пишет:

если поле заросло многолетними корневищными сорняками пырей,осот то механическими обработками мы его можем еще сильней размножить,правильней будет знать видовой состав сорняка и под него ,учитывая биологические особенности,подбирать агротехнику. Если участок зарос однолетними сорняками то я с вами согласен.

Вот по сути ты просто сам даже не разобрался в вопросе и пошел с советами.
Первое для чего нужно создать чистый пар? При котором многократно происходит провоцирование сорняков. Первое что выполняется это вспашка, производиться оборот пласта, при этой обработки уже можно уничтожить как однолетки как и многолетки которые уже растут до 70%. При многократном проходе культиватором тут уже и происходит "провокация сорняков" когда ее культивируешь несколько раз тут уже и многолетки не будут выходить. После этого посев сидеральной культурой такой как рожь озимая тут окончательно мы заглушим все другие растения. Какое размножение сорняка??? Если ты говоришь о корнеотпрысковых растений, то это же и уничтожается путем высева сидератов и провокацией, а так же оборотом пласта так как перевернув корни будут расти вверх. ДЛя того чтобы давать совет я уже сразу понял ситуацию.

"Николаич 777" пишет:

Просмотрел тему,коментарии вы наверное агроном судя по рекомендациям,тема мне близкая,

Да агрономические часы по образованию более чем достаточно, а так же сам хоть и молод но около 15 лет работаю с землей.

"Николаич 777" пишет:

Обрабатываю после уборки трав,по отросшей отаве,в зиму, небольшой дозой раундапа 3-4 кг/га,весной взрыхление верхнего слоя дисковыми орудиями,внесение удобрений,посев покровный или беспокровный,прикатывание.Сокращается кличество механических обработок.Нежелательная растительность за зиму погибает полностью и высыхает.Поле чистый лист.

Вот как раз ошибки сам и допускаешь, такие советы и быть не должны. Как раз дисковые и размножают эти корнеотпрысковыми, но ты их химией гасишь, а не надо думать что она безвредна. Это все идет в корма животным. Но самое гляное к чему я обращаю внимания тебе прежде чем советовать химию надо понимать что он собирается использовать как меденосную культуру, а это уже целые пчелосемьи под откос.
Глифосат — главный ингредиент гербицида — признан в Европейском Союзе «опасным для окружающей среды»

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
"Константинfamer" пишет:

15 лет работаю с землей.

Я 33 года,что вы так расстроились,я думал поделимся опытом,не буду мешать .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
"Константинfamer" пишет:

Вот как раз ошибки сам и допускаешь, такие советы и быть не должны. Как раз дисковые и размножают эти корнеотпрысковыми, но ты их химией гасишь, а не надо думать что она безвредна

Как же я их размножаю,если они после хим. обработки погибли.Я отвечал на97 пост

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

dri

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Николаич 777" пишет:

Я 33 года,что вы так расстроились,я думал поделимся опытом,не буду мешать .

Извини но ты помешал. Потому что все перемешал не пойми как и получилась каша какая то. А так как ты советуешь извени это не дело. Без капитальной обработкой ты не восстановишь землю, борьба с сорняками это не самое главное. Необходимо вести комплекс работ для того чтобы сохранить плодородие почвы возобновлять питания почвы, оборот пласта нужен простыми дисками ты полностью не решишь проблемы.

"Николаич 777" пишет:

Как же я их размножаю,если они после хим. обработки погибли.

Я уже сказал про химию. Но для тебя не понять я так понял.

"Николаич 777" пишет:

Я отвечал на97 пост

Этот же вопрос и вытекает из вопроса поста 95, но ты прокоментировал мой пост и осудил в неграмотности. Вот я и ответил.

"Николаич 777" пишет:

Я 33 года,что вы так расстроились,

ДА можно хоть 100 лет проработать и не понят много чего. Я расстроился именно таким ведением как советуете вы имея за плечами долгое время работы на земле.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Друзья, помогите, хоть и не в тему, зато знаете, уверен. Хочу взять в аренду землю (25-30 Га) и посеять житняк или кострец. Поле - залежь. Прикиньте затраты на вспашку, обработку, на семена и посеять. Хочу посеять житняк с овсом, как советует мне сделать агроном. Техника - наемная. на 25 Га сколько семян житняка надо и другого сеяного материала?!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"fishawn" пишет:

Прикиньте затраты на вспашку, обработку, на семена и посеять.

Вспашка может быть по разному, все зависит от трактора, она может быть от 20 до 30 л на га дизтоплива. Культивация от 7 до 10 л/га, боронование от 4 до 5 л/га, посев от 5 до 7 л/га. Семян костра бери 10-15 кг на га, житняк возьми от 8 до 10 кг на га...Вот примерно такой расклад, точных цифр сказать не могу, все зависит от трактора и засоренности, на сколько земля будет обрабатываться от этой залежи...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

"Константинfamer"
а подскажите,какие травы можно высевать осенью?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

"Константинfamer"
а подскажите,какие травы можно высевать осенью?

Нет таких трав. Можно люцерну закидать, но больше половины погибнет, это не из теории а из практики одного фермера которому нужно было выкинуть семена промокшие осенью, но там повезло что бабье лето попало, что какие то всходы он увидел. На следующий год подсеял костер и вроде пошло все. А так не советую. Если уж нужно что то заполнить то можно засеять рожь, но еще не знай как погода выйдет и кущение может не пойти и урожай на сено...В общем думай сам...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

не.. вы меня не поняли немного...я имел ввиду чтоб не осенью была трава,а посеять осенью,а трава на будущий год...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

не.. вы меня не поняли немного...я имел ввиду чтоб не осенью была трава,а посеять осенью,а трава на будущий год...

Ну я так и сказал. Что нет такой травы которую сеют осенью, то есть уже по всем срокам ты опоздал, сейчас уже скоро холода пойдут и времени нет чтобы засеять что то без последствий. Я тебе и привел пример как один фермер посеял люцерну в первых числах сентября, ее максимум до середины августа сеют. Он их на весну оставил, но протекла крыша в складу и семена в мешках промокли насквозь и чуть было начали выклевывать из семян ростки. Чтобы не выкидывать семена дорогие, он их и посеял, на следующий год урожай получил, но не желаемый, но с подсевом костра последующие года приносила урожай.
А если ты сейчас хочешь посеять и без потерь, то только озимую рожь, если успеешь еще. Ее еще можно сеять в сентябре, только до первых морозов может и не успеть кустится и вместо 3х ростков желаемых от семени получаем один и урожай соответственно меньше. Но весной до мая месяца ее можно убрать на сено пока еще зеленая не дожидаясь пока будет цветение...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Константинfamer" пишет:

уже по всем срокам ты опоздал,

wink немного поясню... я живу на юго-востоке Украины... сейчас у нас +24 +27... Аграрии еще не сеяли озимую пшеницу-обычно начинают сеять где-то с середины сентября...
Просто у меня такая проблема возникла-в этом году практически не было весны,трава на пастбищах не поднялась(после зимы сразу лето прижарило ). Сена кроме суданки нихрена не накосил.... Вот и хотел может чего примудрить,чтоб хоть пораньше какого сена заготовить... Может чего подскажешь?
В это лето кроме кукурузы и суданки нихрена не выдержало такой жары.
blush2 а первые морозы у нас только в конце ноября-начале декабря...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

немного поясню... я живу на юго-востоке Украины... сейчас у нас +24 +27... Аграрии еще не сеяли озимую пшеницу-обычно начинают сеять где-то с середины сентября...

НУ если так, просто я это не учитывал. То смело можешь посеять костер с люцерной примерно 10-15 кг и люцерны столько же, под покров озимую рожь только норму примерно 100 кг и не более. Но озимую рож нужно убрать до фазы цветения убрать нужно, это сам следи как только появляются метелочки от колоска из стебля, убрать нужно как можно быстрей, примерно в начале лета и будешь со скирдами сена уже. Если пойдет колос то можно и заглушить люцерну с костром, так как рожь силу возьмет и она как сидеральная культура не даст потом ничего вырасти. А рожь она пусть дает 2-3,5 тонны это будет отлично просто, может и 4 тонны дасть, хотя ее кормить нужно на одну четверть больше коровам, они ее моментально съедают и не наедаются, питательности так как меньше. Но ведь это спасет ситуацию и при этом покровная культура может подняться ближе к осени первый укос примерно в конце августа будет и он будет не большой, но на последующие года можно убирать 2 укоса, в твоих условиях можно и 3 но для этого подкормку нужно сделать (покидать удобрений после второго укоса), но еще и как год покажет.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

Ага понял,спасибо огромное
А можно чем-нибудь пастбище(его-то и пастбищем не назвать(так степь ковылём заросшая)) сейчас подсеять?
Вот интересно-ковыль в Красной Книге,а у нас его тьма-тьмущая,бедствуем от него... скотина его не ест,а на ковыльных степях никакой другой травы не растёт dntknw

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

А можно чем-нибудь пастбище(его-то и пастбищем не назвать(так степь ковылём заросшая)) сейчас подсеять?

Можно Тимофеевку с Клевером и райграсом. А ковыль просто так не уходит, если скосишь он на другой год еще как растет, подсевом данных многолеток можно изменить ситуацию, они более взяты из самих же лугов, но будет это все не с первого года, подождать придется и скашивать каждый год и через каждые два или три года клевер подсевать. Я даже не знаю как она туда попала может определенные виды ковыля, но он и у нас не хило растет. Сам в этом году покосил участок возле поля, так попался ковыля несколько рулонов, все руки исколол пока толкал рулоны...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Константинfamer" пишет:

Я даже не знаю как она туда попала

У нас даже есть Гос.заповедник ковыля-"Провальская степь" называется
Я его даже выжигать пробывал осенью,но не помогло...
А за советы- спасибо!

Украина
: Сумская обл.
26.07.2013 - 12:55
: 15
ДОНБАСЫЧ пишет:
"Константинfamer" пишет:

уже по всем срокам ты опоздал,

wink немного поясню... я живу на юго-востоке Украины... сейчас у нас +24 +27... Аграрии еще не сеяли озимую пшеницу-обычно начинают сеять где-то с середины сентября...
Просто у меня такая проблема возникла-в этом году практически не было весны,трава на пастбищах не поднялась(после зимы сразу лето прижарило ). Сена кроме суданки нихрена не накосил.... Вот и хотел может чего примудрить,чтоб хоть пораньше какого сена заготовить... Может чего подскажешь?
В это лето кроме кукурузы и суданки нихрена не выдержало такой жары.
blush2 а первые морозы у нас только в конце ноября-начале декабря...

Сам еше не пробывал, но в инете(возможно даже на этом форуме) читал озимая рож+озимая вика. Хорошая ранняя травосмесь получается. Может есть у кого опыт?
Кстати а как получилось суданку на сено высушить? Активное проветривание? Мы в этом году сколько не долбались, сколько не сушили все равно сено с суданки пропало.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Скорп" пишет:

Кстати а как получилось суданку на сено высушить? Активное проветривание? Мы в этом году сколько не долбались, сколько не сушили все равно сено с суданки пропало.

Для этого придумали косилку плющилку, такая есть у машин КПС (но они уже все уже состоянии лома или близки к этому), есть еще КПП-4,2, а так же есть и подобные ему машины. Принцип их прост, они вальцами сдавливают стебли растений, и тем самым влага которая находиться внутри стебля начинает выходить через изломы самого стебля. Высыхает моментально даже в сразу уложенном волке. Но единственное, что может помешать это только цена данных машин, очень велика. Поэтому единственный способ менее затратный это только капитальное высушивание сена, примерно неделю надо ждать, иногда переворачивая валки граблями ворошилками, можно и поперечными, но тяжелей получается. Она поначалу кажется высушенное, но укладывая в скирды как раз происходит сдавливание стебля, оно плющится в скирду и там начинает преть. Поэтому надо перед уборкой брать пучок травы и скручивать как буд то выжимаешь и смотреть остается ли на руках влага, но не надо доводить до того момента как начнет расыпаться при скручивании.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Скорп" пишет:

Кстати а как получилось суданку на сено высушить? Активное проветривание

в нашей жаре только и смотри чтоб не пересохло... можешь представить последний дождь 28го мая а следующий только 2го сентября?

Украина
: Сумская обл.
26.07.2013 - 12:55
: 15
ДОНБАСЫЧ пишет:
"Скорп" пишет:

Кстати а как получилось суданку на сено высушить? Активное проветривание

в нашей жаре только и смотри чтоб не пересохло... можешь представить последний дождь 28го мая а следующий только 2го сентября?

Все лето без дождя? Жуть. Сколько ж вам укосов суданка дала без дождя то?
Мы 2 недели сушили суданку, постоянно переворачивая. Но как заскирдовали, через несколько дней начала преть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах