Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 26 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5213 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
леонид177 пишет:

Сибирь

Камчатка
Фото сделано 7 июня сего года,холодно.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Николаич 777 пишет:

Камчатка

Офигеть!!КрасотиШШа! good

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Николаич 777 пишет:
леонид177 пишет:

Сибирь

Камчатка[изображение]
Фото сделано 7 июня сего года,холодно.

У тебя хоть поле зеленое smile3 у меня тоже зазеленело и пожелтело от одуванчиков у соседа по полю. Одно поле гектар 200 на несколько хозяев smile3

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
леонид177 пишет:

У тебя хоть поле зеленое у меня тоже зазеленело и пожелтело от одуванчиков у соседа по полю. Одно поле гектар 200 на несколько хозяев

Не знаю как ваши одуванчики,наши начинают появлятся на застарелых посевах мн. трав любят уплотненные почвы,после перепашки как правило исчезают, на этом поле тоже два года назад были одуванчики и мелколесье,привели в порядок,это многолетка первого года.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Николаич 777 пишет:
леонид177 пишет:

У тебя хоть поле зеленое у меня тоже зазеленело и пожелтело от одуванчиков у соседа по полю. Одно поле гектар 200 на несколько хозяев

Не знаю как ваши одуванчики,наши начинают появлятся на застарелых посевах мн. трав любят уплотненные почвы,после перепашки как правило исчезают, на этом поле тоже два года назад были одуванчики и мелколесье,привели в порядок,это многолетка первого года.

Так у соседа в одунавинчаких у меня их мало clap

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868

Практикую ускоренное залужение,может кому пригодиться,была залежь поле не использовалось лет 15 в 1986 году была посеяна многолетка и больше не пересевалась,появился кустарник,и мелкие деревья.Кусты срезали косилкой- кусторезом КР-2.1 в конце лета прошлого года обработали глифосатом 3 кг/га,в этом году вспашка,две дисковки бдт-3,и один след дискатора сейчас будем сеять овес и тимофеевка с клевером,к овсу добавлю немного рапса,лишней растительности нет,дернина разложилась полностью.

Россия
: тюменская область
02.04.2013 - 13:30
: 291

good

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Скажите, пожалуйста , что это за трава и можно ли что бы она была в сене? Стебель очень цеплячий. Так и липнет к одежде. Очень приятно пахнут цветы.

Вложение
img20150613141528.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
ОльгаШашкина пишет:

Скажите, пожалуйста , что это за трава и можно ли что бы она была в сене? Стебель очень цеплячий. Так и липнет к одежде. Очень приятно пахнут цветы.

Это подмаренник,если не ошибаюсь,посмотрите на метелке мелкие цветки а цветок состоит из четырех лепестков ,то это он.Плохо поедается скотом,но не ядовит,у меня тоже на старых полях его много,сено на них готовлю отравлений не наблюдал.хороший медонос.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Николаич 777 пишет:

Практикую ускоренное залужение,может кому пригодиться,была залежь поле не использовалось лет 15 в 1986 году была посеяна многолетка и больше не пересевалась,появился кустарник,и мелкие деревья.

Было вот такое,с этим будем работать в этом году,30 га вот таких земель,благо местный бюджет возмещает затраты на восстановление 90 %

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Весной на небольшом участке распаханной земли посеяли такую смесь: овес, тимофеевка, райграс, овсянница, фестулолиум. Сейчас овес начинает выпускать метелку, а остальные травы маленькие еще. Чего с этим делать, косить? Мелочь взошла плоховато-сушь была, к сожалению.

Вложение
img20150616203542.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
ОльгаШашкина пишет:

Весной на небольшом участке распаханной земли посеяли такую смесь: овес, тимофеевка, райграс, овсянница, фестулолиум.

ОльгаШашкина пишет:

а остальные травы маленькие еще.

Редковато,занизили норму покровной культуры овса ,остальные травы они первый год и будут маленькие их задача первый год только укоренится,урожай будет на следующий год,к сожалению не видно общего вида поля,но овес как покровную культуру надо косить на высоком срезе чтоб не повредить многолетние травы ,если качество корма не актуально подождите маленько когда овес в основной массе начнет колосится, может овес еще подтянется,хотя в этой фазе развития он самый питательный.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Вот эта пойдет? Косить только руками? Триммером? Трактором нельзя?

Вложение
img20150616203518.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
ОльгаШашкина пишет:

Вот эта пойдет? Косить только руками? Триммером? Трактором нельзя?

Ольга,мы же на полях такое же сеем,косим тракторами,только на высоком до 10 см срезе ,много проплешин,как сеяли травы ? желательно после уборки посевы подремонтировать время есть.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Сеяли руками. Набурдянили смесь и... Потом бороной прошелся конской. Вроде так. А ремонт это что вы имели ввиду и как это сделать? Участок небольшой, бывший огород(давно просто был) и зарос. Соседка дала на растерзание. Первый опыт наш. Трактор Т 25 с сегментной косилкой.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
ОльгаШашкина пишет:

Сеяли руками.

Обычно при разбросном методе посева,норму семян увеличивают на 30%,косите смело трактором,а собирать грабли есть? Ремонт трав это дополнительный подсев мног. трав где изреженные всходы,обычно это делают весной,сеялкой врезаются семена многолетних трав,как сделать в вашем случае надо подумать,может дождаться дождливой погоды после уборки овса разбросать руками и попробовать проборонить ,понаблюдать не выворачивает ли уже укоренившиеся растения посеянные весной,если вреда особого нет то так и сделать,бороны я не знаю какие у вас.,или найти сеялку.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Сушим и собираем руками. На одну корову нормально.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Скажите, пожалуйста, косим сено на заливном лугу. Попадается много незнакомых трав. У меня уже истерика, какую можно, а какая ядовитая. Что из ядовитых для коровы трав может расти на заливных лугах? Если можно хотя бы перечень, фото я найду в интернете.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
яска пишет:

Скажите, пожалуйста, косим сено на заливном лугу. Попадается много незнакомых трав. У меня уже истерика, какую можно, а какая ядовитая. Что из ядовитых для коровы трав может расти на заливных лугах? Если можно хотя бы перечень, фото я найду в интернете.

Дикоросы не заготавливаю,но под рукой хороший справочник,перечень особо ядовитых перечислю: аконит джунгарский ,вех ядовитый,молочай острый ядовиты как в зеленом виде так и в сене,а такие как лютик едкий,хвойник двухколосковый,чемерица лобеля особо опасны в зеленом виде,в сене при сушке не опасны для скота,но не желательны.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
АлексейКо пишет:

начинаем разделку нового поля
подскажите что за трава?
будет скотина ее есть или можно запахивать?

фото сжато присмотреться не получается и колос до конца не распустился,вроде похоже на овсяницу,конечно перед разделкой поля лучше скосить на сено или сенаж,не будет проблем с последующей обработкой,такое вряд ли получится запахать,будет забивать плуг ,и дискатору будет мешать заглубться.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А почему несъедобно? Как по мне так нормальная трава. Я бы сено из такой готовила. Ну а на крайняк на подстилку пойдет.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
ОльгаШашкина пишет:

А почему несъедобно? Как по мне так нормальная трава. Я бы сено из такой готовила. Ну а на крайняк на подстилку пойдет.

Злаки несьедобными не бывают,надо косить пока колос только начал выходить ,всетаки похоже овсяницу тростниковидную, а что было на этом участке до этого?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
АлексейКо пишет:

задачу усложняет наличие кочек
был бы у кого мульчер было бы в самый раз

Мы в прошлом году пробовали вот такую машину,ей пофиг кусты,кочки ,советую присмотрется если много земель разрабатывать,очень производительнаhttp://minskagroprommash.by/borona-diskovaya-navesnaya-meliorativnaya-bd...

Россия
28.06.2015 - 14:48
: 2

Константин.нужен ваш совет ,у меня есть земля с/назначения я хотел бы засеять ее многолетней травой на сено ,пахалась она последний раз лет 10 назад.чем и как ее обработать под посев травы?и какую травку лучше посеять ?я думал костром все засеять (волгоградская обл)

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Можно ли подсеять после 2 укоса (в августе) кострец на люцерну. Дело в том, что задумывалась люцерно-кострецовая смесь, но из-за засуха кострец не взошел, люцерна более менее. В этом году сняли первый урожай, вот после второго укоса хотели подсеять под борону и каток кострец с надеждой на осенние дожди. Получится ли что-нибудь с этого?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Мишар пишет:

Можно ли подсеять после 2 укоса (в августе) кострец на люцерну. Дело в том, что задумывалась люцерно-кострецовая смесь, но из-за засуха кострец не взошел, люцерна более менее. В этом году сняли первый урожай, вот после второго укоса хотели подсеять под борону и каток кострец с надеждой на осенние дожди. Получится ли что-нибудь с этого?

Вообще то костер озимо-ярового типа развития,практикуются посевы как ранневесенние так и летние и осенние все зависит от ваших местных условий ,наличия влаги в период посева и время до наступления холодов ,а подсеять лучше наверное сеялкой зерновой поперек предидущего посева боронование перед этим и прикатывание после посева не повредит.Так я ремонтирую свои посевы многолетних трав первого года пользования,результат нормальный.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Николаич 777 пишет:

Вообще то костер озимо-ярового типа развития,практикуются посевы как ранневесенние так и летние и осенние все зависит от ваших местных условий ,наличия влаги в период посева и время до наступления холодов ,а подсеять лучше наверное сеялкой зерновой поперек предидущего посева боронование перед этим и прикатывание после посева не повредит.Так я ремонтирую свои посевы многолетних трав первого года пользования,результат нормальный.

Спасибо за ответ! Но проблема в том, что сеялки нет, этот участок у меня в ЛПХ, там соток 40 всего. Все что можем позволить: разбросать семена, бороновать и катковать. Ну и надеяться на осенние дожди, они как правило стабильные.
А всходы будут уже в этом году, не замерзнут ли они зимой? Устойчивая минусовая погода устанавливается в конце октября в начале ноября. После второго укоса в августе хотели подсеять. По срокам до холодов укладываемся?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Мишар пишет:

А всходы будут уже в этом году, не замерзнут ли они зимой? Устойчивая минусовая погода устанавливается в конце октября в начале ноября. После второго укоса в августе хотели подсеять. По срокам до холодов укладываемся?

Подсказываю только теоретически ,потому что условия у нас разные,основываясь на особенностях культуры,костер районирован в ваших краях,осенние сроки посева костра привязаны к срокам посева озимых,узнайте когда сеют озимые,у нас это 25 июля- 10 августа устойчивые пониженные температуры когда корка земли не оттаивает наступает примерно после 20 октября ,наука говорит...Рано весной посевы люцерны и люцерно-злаковых смесей боронуют тяжелыми боронами поперек рядков. Рыхление почвы дисковыми орудиями способствует омоложению старого травостоя и лучшему впитыванию летних осадков. Высокую эффективность дает также осеннее щелевание посевов, обеспечивающее хорошие осенне-зимние запасы влаги в почве.поэтому перед посевом костра люцерну можно пройти дисковыми орудиями перед посевом поперек или по диагонали и потом посеять вразброс с увеличенной нормой на30 процентов и прикатать thank_you

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Николаич 777 пишет:

Подсказываю только теоретически ,потому что условия у нас разные,основываясь на особенностях культуры,костер районирован в ваших краях,осенние сроки посева костра привязаны к срокам посева озимых,узнайте когда сеют озимые,у нас это 25 июля- 10 августа устойчивые пониженные температуры когда корка земли не оттаивает наступает примерно после 20 октября ,наука говорит...Рано весной посевы люцерны и люцерно-злаковых смесей боронуют тяжелыми боронами поперек рядков. Рыхление почвы дисковыми орудиями способствует омоложению старого травостоя и лучшему впитыванию летних осадков. Высокую эффективность дает также осеннее щелевание посевов, обеспечивающее хорошие осенне-зимние запасы влаги в почве.поэтому перед посевом костра люцерну можно пройти дисковыми орудиями перед посевом поперек или по диагонали и потом посеять вразброс с увеличенной нормой на30 процентов и прикатать

Все понятно. Спасибо за развернутый ответ!

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Люцерна 3 год сеяна беспокровным методом 25 кг на га

Вложение
img0009.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах