Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 170 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Николаич 777 пишет:

сергей 19.08.80

Сам посеял в прошлом году первый раз ,результат в этом году посмотрим.Но для вашего региона должно быть нормально.Сеять лучше травосмесь из нескольких компонентов

Я хочу посеять сорт изумруд с люцерной. 10 кг фестулолиума,и 6 кг люцерны на гектар.
А вы какой сорт высевали?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
сергей 19.08.80 пишет:

Я хочу посеять сорт изумруд с люцерной. 10 кг фестулолиума,и 6 кг люцерны на гектар.
А вы какой сорт высевали?

Желание было посеять сорт в основе которого овсяница тростниковая(как у Вас),но посеял что было в наличии ВИК-90.
Я бы что то еще добавил в травосмесь,так как долголетие фестулолиума пока не понятно, проверенные травы костер ,тимофеевка

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Спасибо за совет. Добавлю ещё костёр, тимофеевка мне не очень нравится.
При выборе сорта я ориентировался на эту диссертацию.http://ds.vsau.ru/wp-content/uploads/2018/09/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%81%D0...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
сергей 19.08.80 пишет:

Спасибо за совет. Добавлю ещё костёр, тимофеевка мне не очень нравится.

При выборе сорта я ориентировался на эту диссертацию.http://ds.vsau.ru/wp-content/uploads/2018/09/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%81%D0...

Хорошая информация.Попробовал в этом году посеять райграс однолетний. Не для нашего климата.Травка интересная.красивая

23.02.2020 - 10:16
: 170

Здравствуйте подскажите пожалуйста норму высева смеси трав на сено под покров овса. Смесь готовая вот такая

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Константин Эдуардович пишет:

Здравствуйте подскажите пожалуйста норму высева смеси трав на сено под покров овса. Смесь готовая вот такая

Интересные смеси сколь стоит пакет и какой объем у него?
И что действительно в первый год они способны дать урожай или это просто реклама? scratch_one-s_head

23.02.2020 - 10:16
: 170

Я покупал они были по акции а теперь стоят заоблочных цен посмотри на озоне

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константин Эдуардович пишет:

Здравствуйте подскажите пожалуйста норму высева смеси трав на сено под покров овса. Смесь готовая вот такая

На пакетах написана рекомендуемая норма,20 кг на 0,7 га,на 1 га 20:0,7=28,6 кг/га

23.02.2020 - 10:16
: 170

Спасибо yes3 то что на пакете написано я читать умею, меня интересует ещё и норма высева овса

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константин Эдуардович пишет:

Спасибо [изображение] то что на пакете написано я читать умею, меня интересует ещё и норма высева овса

Константин Эдуардович,это зависит от условий выращивания,в каком регионе находитесь.Я сею покров 100 кг/га овес+Вика 50кг,если чистый овес то 120-150 кг/га в зависимости от всхожести,главное покров убрать пораньше через 45-50 дней от всходов

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Николаич 777 пишет:

Травка интересная.красива

Николаич день добрый!
Наткнулся в инете вот а такую штуковину, теперь потихоньку собираю информацию о целесообразности ее применения, на форуме создал отдельную тему, но по ней информации нет и думаю что либо ни кто не пользовался и не знают что написать либо пользуются потихоньку и не хотят раскрывать секреты, а вопрос в том, даст ли какой либо результат на естественных лугах данной устройство или не стоит заморачиваться и использовать давно зарекомендованные средства?
Спасибо!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Strannik_01 пишет:

естественных лугах данной устройство или не стоит заморачиваться и использовать давно зарекомендованные средства?
Спасибо!

Преимущества регулярного ухода за лугами:

Улучшенный рост растений с более высоким качеством.
Меньше сорняков.
Менее частое обновление пастбищ.
Ранний выпас/более ранняя обработка весной.
Более высокая урожайность.
Хорошие машины для ухода пастбищах культурных и сенокосах
,

Strannik_01 пишет:

даст ли какой либо результат на естественных лугах данной устройство или не стоит заморачиваться и использовать давно зарекомендованные средства?

Дело в том что у нас нет культуры работы с пастбищами и сенокосами,в силу наверное изобилия земель,в том числе и неиспользуемых ,косим пока что то можно косить ,без подкормок и уходов.
Эта машина и предназначена для ухода за посеянными лугами и пастбищами,позволяет увеличить долголетие использования.
Но вырожденный луг она не восстановит,хотя урожайность повысит если еще удобрениями подкормить.
Стоят эти машины дорого,и мало кто их использует у нас,особенно мелкие фермеры.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Николаич 777 пишет:

Дело в том что у нас нет культуры работы с пастбищами и сенокосами,в силу наверное изобилия земель,в том числе и неиспользуемых ,косим пока что то можно косить ,без подкормок и уходов.

Ну в вашем случае видно еще есть где разгуляться, а у нас к сожалению уже все клочки засеяли и косить уже нечего остались участки которые хочется немного облагородить ибо из 100 га 20 имеют никудышный урожай и отказываться вроде не хочется, а платить за аренду нужно...

Николаич 777 пишет:

Но вырожденный луг она не восстановит,хотя урожайность повысит если еще удобрениями подкормить.

Ну в целом так и планируется сделать, норма в 100 кг на гектар селитры будет достаточно или нужно больше вносить?

Николаич 777 пишет:

Стоят эти машины дорого,и мало кто их использует у нас,особенно мелкие фермеры.

Я у пиндосов подсмотрел конструкцию данного агрегата благо сварка и болгарка у меня есть, по этому думаю самому сделать такую штуковину...

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 228
Strannik_01 пишет:

Я у пиндосов подсмотрел конструкцию данного агрегата благо сварка и болгарка у меня есть, по этому думаю самому сделать такую штуковину...

Размеры тоже есть или из того что есть?

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
kubanec пишет:

Размеры тоже есть или из того что есть?

я думаю тут импровизировать придется, но ширина думаю около 3 метров, а ножи думаю нужно будет опытным путем подбирать.
по первому варианту попадалось видео у нас в России какой-то завод повторил и там размеры ножей и ширину обговаривали, но мне та конструкция не очень нравится так как крепление ножей реализованы на фланцах и как они говорят их выгибает, по этому туда либо гнезда от зубьев от земляной фрезы приваривать либо фланцы делать из толстого металла и на 4 болта их сажать, но это заморочки....
Думаю проще трубу на 700 найти и из нее сделать второй вариант.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Strannik_01 пишет:

kubanec пишет:

Размеры тоже есть или из того что есть?

я думаю тут импровизировать придется, но ширина думаю около 3 метров, а ножи думаю нужно будет опытным путем подбирать.

по первому варианту попадалось видео у нас в России какой-то завод повторил и там размеры ножей и ширину обговаривали, но мне та конструкция не очень нравится так как крепление ножей реализованы на фланцах и как они говорят их выгибает, по этому туда либо гнезда от зубьев от земляной фрезы приваривать либо фланцы делать из толстого металла и на 4 болта их сажать, но это заморочки....

Думаю проще трубу на 700 найти и из нее сделать второй вариант.

В далекие 80е годы наши совхозные инженеры делали нечто подобное (первый вариант) из лущильника ЛДГ-10,диски там небольшие и круглые,к ним по кругу приваривали зубья от зубовой бороны ,работало надежно. Можно такое сделать из обрезанной пополам БДТ-3 утяжелив конструкцию блоками

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Николаич 777 пишет:

В далекие 80е годы наши совхозные инженеры делали нечто подобное (первый вариант) из лущильника ЛДГ-10,диски там небольшие и круглые,к ним по кругу приваривали зубья от зубовой бороны ,работало надежно. Можно такое сделать из обрезанной пополам БДТ-3 утяжелив конструкцию блоками

А вот это опыт, спасибо за наводку!
Думаю решусь на данную конструкцию..
В какой период лучше этот аппарат использовать весной или летом дополнительно перед дождями к примеру...

23.10.2017 - 07:05
: 1102

Кто знает, подскажите злаковые или ещё какие-нибудь кормовые культуры, у которых семена по размерам сопоставимы с семенами люцерны.
(Хочу посеять смесь с люцерной, "разбавить" ее, а из-за особенностей сеялки, нужны более-менее одинаковые по размеру семена.)

ЗЫ.
Сеялка не моя, буду арендовать. Что там да как не знаю. Владелец озвучил условия об одинаковость семян, вот и интересуюсь у сообщества.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Александр_00_ пишет:

Сеялка не моя, буду арендовать. Что там да как не знаю. Владелец озвучил условия об одинаковость семян, вот и интересуюсь у сообщества.

А что хоть за сеялка, тоже задумываюсь о применении сеялки, только специальные травяные сеялки стоят космос, а вот по зерновым не уверен что они подойдут для посева трав....

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Александр_00_ пишет:

вот и интересуюсь у сообщества.

Посев планируется покровный?Если да, то надо соблюсти условия одинаковости многолетки втч и люцерны и покрова?
Какая площадь посева?Можно посеять раздельно с с крупными семенами многолетки с начало покров, потом поперек или диагонали мелкие семена люцерны,тимофеевки ,ежа,возможно и овсяница

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Strannik_01 пишет:

что хоть за сеялка, тоже задумываюсь о применении сеялки, только специальные травяные сеялки стоят космос, а вот по зерновым не уверен что они подойдут для посева трав....

Хз, по-моему, т.н. "точного высева"!
(Сам ее не видел, только должны привезти с другого региона. Знаю только, что там диски с выемками под размер семян)

Николаич 777 пишет:

Посев планируется покровный?Если да, то надо соблюсти условия одинаковости многолетки втч и люцерны и покрова?

Не, без покрова, планирую "чистый" посев!
Просто думаю "разбавить" люцерну для поедаемости, но, самое главное, чтобы прессовать было лучше - чтоб другая трава быстрее сохла и люцерну можно было бы не до "упора" сушить и не по росе прессовать, листья чтоб у неё не отлетали!
Как-то так!

ЗЫ.
Площадь небольшая, эксперимент на 10 га. Дальше сеялка пойдет на большие поля, к родственнику
ее владельца. Я, так сказать, у них попадаю "между струйками", мимоходом, по пути.... )))!

Раздельный посев? Да, это мысль!
(Но, хотелось бы, как говориться, одним махом!)

Значит, ежа, тимофеевка и овсяница?
Сейчас поищу.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Александр_00_ пишет:

Площадь небольшая, эксперимент на 10 га

Думаю 10 Га можно и в два захода посеять это много времени и топлива не займет...
по сеялке будет информация, разместите пожалуйста информацию, да и по травосмеси и способе посева думаю будет интересно людям следящим за данной веткой!

23.10.2017 - 07:05
: 1102

А кто-нибудь выращивал амарант на корма?
(Я посеял немного во дворе, посмотреть воочию что за "зверь". Скажу так: насчёт поедаемости - реклама не врет! Жрали все - и коровы, и свиньи и птица. Даже предпочитали его люцерне. И
масса будь здоров, и отрастает быстро.
Всем, вроде бы, хороша культура, но вот как его заготавливать на зиму?

Стебель пока тонкий почти как желе в оболочке; как потолстеет то не понятно: как его вообще сушат?
Говорят, что сенаж из него превосходный, но что-то сомневаюсь...
Но, как зеленая подкормка в летнее пекло, имхо, он вне конкуренции!))

Может кто знает/делал?

.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Александр_00_ пишет:

Хз, по-моему, т.н. "точного высева"!
(Сам ее не видел, только должны привезти с другого региона. Знаю только, что там диски с выемками под размер семян)

Такая сеялка не пойдет,она предназначена для посева калиброванными семенами,никакая смесь там не высеется.И междурядье наверное большие.Сеялка скорей всего овощная точного высева
Если других вариантов нет то вразброс посев будет лучше чем этой сеялкой.

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Николаич 777 пишет:

Если других вариантов нет то вразброс посев будет лучше чем этой сеялкой.

Понятно!
(Просто думал, что можно будет подобрать семена по размерам и "в путь"...
На другом участке задумывалось вариант по-другому...)

Николаич 777, думаю попробовать рулонить
прп-шкой амарант с консервантом (чтоб не "горел" в рулоне), а-ля сенаж.
Что скажете?
И, в случае чего, можете подсказать консервант для сенажа, проверенный и подешевле?

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 750
Александр_00_ пишет:

Николаич 777 пишет:

Если других вариантов нет то вразброс посев будет лучше чем этой сеялкой.

Понятно!

(Просто думал, что можно будет подобрать семена по размерам и "в путь"...

На другом участке задумывалось вариант по-другому...)

Николаич 777, думаю попробовать рулонить

прп-шкой амарант с консервантом (чтоб не "горел" в рулоне), а-ля сенаж.

Что скажете?

И, в случае чего, можете подсказать консервант для сенажа, проверенный и подешевле?

Соль

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 750
Николаич 777 пишет:

Александр_00_ пишет:

Хз, по-моему, т.н. "точного высева"!

(Сам ее не видел, только должны привезти с другого региона. Знаю только, что там диски с выемками под размер семян)

Такая сеялка не пойдет,она предназначена для посева калиброванными семенами,никакая смесь там не высеется.И междурядье наверное большие.Сеялка скорей всего овощная точного высева

Если других вариантов нет то вразброс посев будет лучше чем этой сеялкой.

Вразброс - это по старинке руками раскидывать?

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Maksat пишет:

Вразброс - это по старинке руками раскидывать?

Можно РУМом раскидать.
Но тут стоит проговорить о подготовке почвы к посеву и заключительные операции после посева..

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Александр_00_ пишет:

Николаич 777 пишет:

Если других вариантов нет то вразброс посев будет лучше чем этой сеялкой.

Понятно!

(Просто думал, что можно будет подобрать семена по размерам и "в путь"...

На другом участке задумывалось вариант по-другому...)

Николаич 777, думаю попробовать рулонить

прп-шкой амарант с консервантом (чтоб не "горел" в рулоне), а-ля сенаж.

Что скажете?

И, в случае чего, можете подсказать консервант для сенажа, проверенный и подешевле?

Используйте этот корм для зеленых подкормок ,думаю через некоторое время у Вас пропадет желание им заниматься.не так все просто.
Сенаж из него хороший вряд ли получится,надо сушить до влажности хотя бы до50-60 % ,но попробовать можно.Я у себя так делаю на молодой влажной однолетке засоренной горцом ,кошу в валок 2 дня лежит под солнцем на третий рулоню.Верх валка конечно пересушивается,но внутри все листья целые зеленые. зимой будет леденец,если морозы.
В консерванты не верю,стараюсь соблюдать технологию.Если консервант ,то надо искать как для бобовых культур.
Если силос то лучше в перемешку со злаковыми или кукурузой в траншею,бурт.

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Maksat пишет:

Соль

Ок, спасибо!
(О ней и об извести уже думал. Хотел узнать о "заводских" консерванта.)

Strannik_01 пишет:

Можно РУМом раскидать.
Но тут стоит проговорить о подготовке почвы к посеву и заключительные операции после посева..

Не согласен!
Падалица же всходит безо всяких условий!

Николаич 777 пишет:

на молодой влажной однолетке засоренной горцом ,кошу в валок 2 дня лежит под солнцем на третий рулоню.

Подумалось: что если всходы амаранта "засорить" посевом ярового ячьменя?
Потом также косить в валок и после высыхания ячьменя, рулонить прп (получится сухой ячьмень вперемешку с влажным амарантом)
Думаю, что избыточную влагу впитает сухой ячьмень, потом жара довершит дело и рулоны "гореть" не будут.
Что скажите?

Зы. Все это планирую на орошаемом участке.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах