Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 84 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Начали заготавливать сенаж скоростным обмотчиком. Очень здорово получается. Самое главное - это отсутствие трактора и человека, который должен работать с обмотчиком. Сын привозит рулоны на тракторе с прицепами, отцепляет трактор (он с фронтальным погрузчиком) и начинает возить пикой рулоны с прицепов на обмотчик. Его задача только положить рулон, дальше все делается автоматически. Мы с женой - на дойке, сын возит рулоны и обматывает сам.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Andrei-fermer пишет:

Начали заготавливать сенаж скоростным обмотчиком. Очень здорово получается. Самое главное - это отсутствие трактора и человека, который должен работать с обмотчиком. Сын привозит рулоны на тракторе с прицепами, отцепляет трактор (он с фронтальным погрузчиком) и начинает возить пикой рулоны с прицепов на обмотчик. Его задача только положить рулон, дальше все делается автоматически. Мы с женой - на дойке, сын возит рулоны и обматывает сам.

бляха-муха, а мы тока сеять начали...

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

А у нас опять засуха , сена почти нет да и с соломой будит пипец .

Вложение
p20180601080710.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:
Andrei-fermer пишет:

Мы с женой - на дойке, сын возит рулоны и обматывает сам.

А кто пресует? scratch_one-s_head

Я кошу косилкой "Беркут"на тракторе МТЗ-1025 - ей получается косить довольно быстро, примерно около 12 км/ч двигаюсь по полю. Мог бы и быстрее, да поле неровное. Потом сын примерно через полдня, или с утра на следующий день валкует граблями "Евро-ГВР" с трактором МТЗ-82.1, потом я сразу же прессую на тракторе МТЗ-1221 с прессом Claas Rollant 250RC или с Metall Fach 562 (он у нас запасной), в это время сын отцепляет грабли и прицепляет к трактору два прицепа 2ПТС4 и приезжает на поле где я прессую. Я еще не закончил все поле, а он уже вывозит рулоны. Грузит примерно 16 рулонов на два прицепа. Потом привозит в хозяйство, разгружает рулоны и сразу их помещает в обмотчик, который сам их обматывает. В это время я заканчиваю поле и еду в хозяйство на дойку, где с женой доим коров. Сын заканчивает с обмоткой и еще помогает нам, промывает баки после дойки. Мы кормим телят, продаем молоко, иногда жена увозит часть на продажу в соседнюю деревню. Это по времени уже около 21 часа. Примерно в 23.30 ложимся спать, утром встаем в 5.30. Пока еще живы... laugh
Между этими делами у нас всегда что-то строится, ломается техника, обслуживаем герефордов, завтраки-обеды-ужины и еще много всего...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Спасибо, Сергей! Ничего, сейчас начнем доить в молокопровод - уже будет легче. Главное - наладить нормальный сбыт молока.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Запустили в работу пресс-подборщик после ремонта (у одного вальца просто отржавел вал):

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266
Andrei-fermer пишет:
saygan1@mail.ru пишет:
Andrei-fermer пишет:

Мы с женой - на дойке, сын возит рулоны и обматывает сам.

А кто пресует? scratch_one-s_head

Я кошу косилкой "Беркут"на тракторе МТЗ-1025 - ей получается косить довольно быстро, примерно около 12 км/ч двигаюсь по полю. Мог бы и быстрее, да поле неровное. Потом сын примерно через полдня, или с утра на следующий день валкует граблями "Евро-ГВР" с трактором МТЗ-82.1, потом я сразу же прессую на тракторе МТЗ-1221 с прессом Claas Rollant 250RC или с Metall Fach 562 (он у нас запасной), в это время сын отцепляет грабли и прицепляет к трактору два прицепа 2ПТС4 и приезжает на поле где я прессую. Я еще не закончил все поле, а он уже вывозит рулоны. Грузит примерно 16 рулонов на два прицепа. Потом привозит в хозяйство, разгружает рулоны и сразу их помещает в обмотчик, который сам их обматывает. В это время я заканчиваю поле и еду в хозяйство на дойку, где с женой доим коров. Сын заканчивает с обмоткой и еще помогает нам, промывает баки после дойки. Мы кормим телят, продаем молоко, иногда жена увозит часть на продажу в соседнюю деревню. Это по времени уже около 21 часа. Примерно в 23.30 ложимся спать, утром встаем в 5.30. Пока еще живы... laugh
Между этими делами у нас всегда что-то строится, ломается техника, обслуживаем герефордов, завтраки-обеды-ужины и еще много всего...

Раньше с отцом работали тоже в таком же темпе, но теперь вижу как скорость у всех упала, а еще пожить нужно. Крепкого вам здоровья. Спасибо за ролики.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Andrei-fermer пишет:

По плёнке заметная экономия получается, в сравнении с индивидуальной обмоткой?
По сути - принцип силосной ямы: вскрыл - надо постоянно убирать рулоны, иначе с края начнут портиться.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Алексей 2 пишет:
Andrei-fermer пишет:

По плёнке заметная экономия получается, в сравнении с индивидуальной обмоткой?

Да, экономия значительная - в два раза. Отсюда можно посчитать его окупаемость по пленке. Плюс экономия на целом механизаторе. У нас в прошлом году один человек был занят на тракторе с индивидуальным обмотчиком. А сейчас этот человек вообще не нужен. Цена этого обмотчика уж очень заоблачная. А вообще, для облегчения труда такой должен быть как раз на семейной небольшой ферме, где нанять людей проблематично. А так при его цене (1,2 млн.) он имеет смысл только при заготовке не менее 1 тыс. рулонов. Одно радует, что купили его за деньги гранта, а не за кредитные или накопленные.
Можно подумать и о сдаче его в аренду. Правда, боимся, что сломают, трактором ударят...

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Andrei-fermer пишет:
Алексей 2 пишет:
Andrei-fermer пишет:

По плёнке заметная экономия получается, в сравнении с индивидуальной обмоткой?

Да, экономия значительная - в два раза. Отсюда можно посчитать его окупаемость по пленке. Плюс экономия на целом механизаторе. У нас в прошлом году один человек был занят на тракторе с индивидуальным обмотчиком. А сейчас этот человек вообще не нужен. Цена этого обмотчика уж очень заоблачная. А вообще, для облегчения труда такой должен быть как раз на семейной небольшой ферме, где нанять людей проблематично. А так при его цене (1,2 млн.) он имеет смысл только при заготовке не менее 1 тыс. рулонов. Одно радует, что купили его за деньги гранта, а не за кредитные или накопленные.
Можно подумать и о сдаче его в аренду. Правда, боимся, что сломают, трактором ударят...

Вы не имеете права сдавать его в аренду,если купили на грантовские деньги

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Примерно в 23.30 ложимся спать, утром встаем в 5.30. Пока еще живы...
Между этими делами у нас всегда что-то строится, ломается техника, обслуживаем герефордов, завтраки-обеды-ужины и еще много всего...

good как мне сказал старый ветврач. Зато жизнь интересней проходит.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Михаил 44 RUS пишет:
Andrei-fermer пишет:
Алексей 2 пишет:
Andrei-fermer пишет:

По плёнке заметная экономия получается, в сравнении с индивидуальной обмоткой?

Да, экономия значительная - в два раза. Отсюда можно посчитать его окупаемость по пленке. Плюс экономия на целом механизаторе. У нас в прошлом году один человек был занят на тракторе с индивидуальным обмотчиком. А сейчас этот человек вообще не нужен. Цена этого обмотчика уж очень заоблачная. А вообще, для облегчения труда такой должен быть как раз на семейной небольшой ферме, где нанять людей проблематично. А так при его цене (1,2 млн.) он имеет смысл только при заготовке не менее 1 тыс. рулонов. Одно радует, что купили его за деньги гранта, а не за кредитные или накопленные.
Можно подумать и о сдаче его в аренду. Правда, боимся, что сломают, трактором ударят...

Вы не имеете права сдавать его в аренду,если купили на грантовские деньги

А помогать можно?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Сергей00921 пишет:
Михаил 44 RUS пишет:
Andrei-fermer пишет:
Алексей 2 пишет:
Andrei-fermer пишет:

По плёнке заметная экономия получается, в сравнении с индивидуальной обмоткой?

Да, экономия значительная - в два раза. Отсюда можно посчитать его окупаемость по пленке. Плюс экономия на целом механизаторе. У нас в прошлом году один человек был занят на тракторе с индивидуальным обмотчиком. А сейчас этот человек вообще не нужен. Цена этого обмотчика уж очень заоблачная. А вообще, для облегчения труда такой должен быть как раз на семейной небольшой ферме, где нанять людей проблематично. А так при его цене (1,2 млн.) он имеет смысл только при заготовке не менее 1 тыс. рулонов. Одно радует, что купили его за деньги гранта, а не за кредитные или накопленные.
Можно подумать и о сдаче его в аренду. Правда, боимся, что сломают, трактором ударят...

Вы не имеете права сдавать его в аренду,если купили на грантовские деньги

А помогать можно?

в каком смысле?просто когда договор подписывал чётко помню что был пункт не сдавать технику в аренду,а там уж кто как хочеч,лишний повод давать департаменту докапаться.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Михаил 44 RUS пишет:
Сергей00921 пишет:
Михаил 44 RUS пишет:
Andrei-fermer пишет:
Алексей 2 пишет:
Andrei-fermer пишет:

По плёнке заметная экономия получается, в сравнении с индивидуальной обмоткой?

Да, экономия значительная - в два раза. Отсюда можно посчитать его окупаемость по пленке. Плюс экономия на целом механизаторе. У нас в прошлом году один человек был занят на тракторе с индивидуальным обмотчиком. А сейчас этот человек вообще не нужен. Цена этого обмотчика уж очень заоблачная. А вообще, для облегчения труда такой должен быть как раз на семейной небольшой ферме, где нанять людей проблематично. А так при его цене (1,2 млн.) он имеет смысл только при заготовке не менее 1 тыс. рулонов. Одно радует, что купили его за деньги гранта, а не за кредитные или накопленные.
Можно подумать и о сдаче его в аренду. Правда, боимся, что сломают, трактором ударят...

Вы не имеете права сдавать его в аренду,если купили на грантовские деньги

А помогать можно?

в каком смысле?просто когда договор подписывал чётко помню что был пункт не сдавать технику в аренду,а там уж кто как хочеч,лишний повод давать департаменту докапаться.

Например я помогаю соседу заготовить корма а он мне помогает купить например саляру или стройматериал или просто благодарит денюжкой... "тот же х..нь" только другими словами) но думаю можно... это как бы калым... на тракторе можно соседу огород пахать?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Сергей00921 пишет:
Михаил 44 RUS пишет:
Сергей00921 пишет:
Михаил 44 RUS пишет:
Andrei-fermer пишет:
Алексей 2 пишет:
Andrei-fermer пишет:

По плёнке заметная экономия получается, в сравнении с индивидуальной обмоткой?

Да, экономия значительная - в два раза. Отсюда можно посчитать его окупаемость по пленке. Плюс экономия на целом механизаторе. У нас в прошлом году один человек был занят на тракторе с индивидуальным обмотчиком. А сейчас этот человек вообще не нужен. Цена этого обмотчика уж очень заоблачная. А вообще, для облегчения труда такой должен быть как раз на семейной небольшой ферме, где нанять людей проблематично. А так при его цене (1,2 млн.) он имеет смысл только при заготовке не менее 1 тыс. рулонов. Одно радует, что купили его за деньги гранта, а не за кредитные или накопленные.
Можно подумать и о сдаче его в аренду. Правда, боимся, что сломают, трактором ударят...

Вы не имеете права сдавать его в аренду,если купили на грантовские деньги

А помогать можно?

в каком смысле?просто когда договор подписывал чётко помню что был пункт не сдавать технику в аренду,а там уж кто как хочеч,лишний повод давать департаменту докапаться.

Например я помогаю соседу заготовить корма а он мне помогает купить например саляру или стройматериал или просто благодарит денюжкой... "тот же х..нь" только другими словами) но думаю можно... это как бы калым... на тракторе можно соседу огород пахать?

Андрей говорил об сдаче в аренду,а не о том что он будет делать соседу сенаж,но переживает за обмотчик,а если переживает -значит будет договор письменный аренды об ответственности сторон.
А колымить никто не запрещал

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

а в департаменте особо никто не будет разбираться,передадут дело приставам

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Михаил 44 RUS пишет:

а в департаменте особо никто не будет разбираться,передадут дело приставам

Елюбнотое наше родное государство любит отлюбить да еще дать понюхать... от того то не кредиты не гранты не беру... За Андрея держу кулаки и завидую от всей души что человек головников не боится и все получается(ну или большая часть)!

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

может кому интересно будет
https://www.youtube.com/watch?v=yItj0KzTQ94

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Сергей00921 пишет:
Михаил 44 RUS пишет:

а в департаменте особо никто не будет разбираться,передадут дело приставам

Елюбнотое наше родное государство любит отлюбить да еще дать понюхать... от того то не кредиты не гранты не беру... За Андрея держу кулаки и завидую от всей души что человек головников не боится и все получается(ну или большая часть)!

у Андрея есть конкретные цели,которые он ставит и очень грамотно их добивается!
искренне рад и желаю только умеренности в достижениях!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Дорогие все наши форумчане! С каким добрым сердцем и отношением вы все поддерживаете нас! У вас всех самих такие же труды, такие же и потрудней заботы... Спасибо вам всем большое.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9034
Andrei-fermer пишет:

У вас всех самих такие же труды, такие же и потрудней заботы... Спасибо вам всем большое.

А чё это, чё это...
И тебя СпасиБо ! Главное не переусердствуй. Как почуешь, что не в моготу - лучше убавь...

А по названию темы - я обмотал на своем обмотчике ПЕРВЫЙ рулон... blush2
Хоть он и по сравнению с Вашими игрушечный laugh
Кстати, в пакетах грелось ощутимее. На этом рулоне пока не чувствую. Даже щекой пробовал на температуру (руками то понятно весь облапал)

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582
Михаил Кунков пишет:
Andrei-fermer пишет:

У вас всех самих такие же труды, такие же и потрудней заботы... Спасибо вам всем большое.

А чё это, чё это...
И тебя СпасиБо ! Главное не переусердствуй. Как почуешь, что не в моготу - лучше убавь...

А по названию темы - я обмотал на своем обмотчике ПЕРВЫЙ рулон... blush2
Хоть он и по сравнению с Вашими игрушечный laugh
Кстати, в пакетах грелось ощутимее. На этом рулоне пока не чувствую. Даже щекой пробовал на температуру (руками то понятно весь облапал)

super
а у нас трава только появилась
березки листья выкинули

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9034

У нас она скнтиметров 8-10. Понятно, что пока брать нечего. Но доделать то надо ДО того, как можно косить будет...
Делов то хватает laugh Вот теперь захват еще для них надо...
Поглядел на дядьку с испорченым позвоночником.... У жены на днях нерв защемило.... Если еще и меня заклинит - совсем не радужная раскраска получится....

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Миша а я забила первый мешок сенажа,мешок этот большой Биг-и забыла как он правильно называется.Результатом поделюсь.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9034

good

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Andrei-fermer пишет:

Прокол рогами не влияет на плотность рулона? Воздух не попадает туда?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Алексей 2 пишет:
Andrei-fermer пишет:

Прокол рогами не влияет на плотность рулона? Воздух не попадает туда?

Немного, наверное, попадет, но потом это место обматывается обмотчиком и "заклеивается".

04.10.2014 - 22:13
: 204

уважаемые профессионалы , есть возможность заготовить силос из бурьяна и подсолнечника ,растёт на парах . есть смысл заморачиватся не будет ли какого вреда коровам от такого силоса?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

подсолнечник это хорошо пока созревать не начал а бурьян кто его знает что там у вас растёт смотрите что бы ядовитых растений не было -конский щавель в больших количествах стельным нельзя , сурепка в больших количествах ,лютик едкий ,папаротники ,и др смотреть надо а чернобыльник и полынь,ромашки можно


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах