Вы здесь

Можно ли кормить свиней салом?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
10.12.2016 - 18:17
: 3

Здравствуйте всем!
Нигде не нашел ответа на свой вопрос, поэтому даже пришлось зарегистрироваться на форуме.
Кратенько опишу ситуацию. Я со своим дядей выращиваем свиней - немного, в основном для себя. Он заядлый охотник - собак полон двор. Кормит он их отходами с колбасного цеха, как правило, это говяжьи головы, шкурки, ливер. С недавнего времени он стал варить эти говяжьи головы и получающимся бульоном заваривать свиньям кашу, но это бы ладно - ничего плохого вроде от этого не произошло. Но вот на днях дядя привез целого дохлого поросенка, мясо собаки сожрали, а вот сало не стали. Так теперь он варит это сало нашим свиньям, а те, не будь дураками, сальце это вареное выбирают, а кашу есть стали хуже.
Большая просьба знающим форумчанам, подскажите, можно ли так кормить свиней или это надо прекратить? Какие минусы и плюсы (если есть)?
Заранее спасибо.


РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

Везде зверствует африканская чума свиней а вы дохлого поросёнка во двор, так и сами без сальца останетесь.Будут спрашивать кто вы и от куда, молчите. С салом кашу не варю а вот картошку гады выбирают, поэтому картошку измельчаю чтоб им всё картофельным пюре казалось.Сало тоже надо сварить и измельчить, мож прокатит, свиньи они СВИНЬИ.

10.12.2016 - 18:17
: 3
Андрей1972 пишет:

Везде зверствует африканская чума свиней а вы дохлого поросёнка во двор, так и сами без сальца останетесь.Будут спрашивать кто вы и от куда, молчите.

Да не, дохлая свинья - проверенная smile3 . У знакомого после 100500-го опороса сдохла, зарезать не успел даже.
А про мясо/сало в рационе свиней просто удивительно - про любые другие корма и продукты в литературе и интернете есть, а про это ни слова не нашел. Вот и остается гадать только. Ветеринар местный тоже ничего толком не сказал, кстати.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Я весь внутренний жир варю с овощами и добавляю в кашу из дробленки Всё нормально и хорошо едят.Куда его ещё-то девать?Понемногу. конечно. добавляю. но вот уже год и всё нормально.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

С трехмесячным поросятам в толченую картоху кроме зцм еще и ложку жира ложила на кастрюльку . Была банка топленого жира литровая. Ели на ура. Но, как говорится, все на свой страх и риск было....Не поносили.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Светик ПРОСТО пишет:

С трехмесячным поросятам в толченую картоху кроме зцм еще и ложку жира ложила на кастрюльку . Была банка топленого жира литровая. Ели на ура. Но, как говорится, все на свой страх и риск было....Не поносили.

Они иногда могут друг друга съесть и не бывает поноса и запора-каннибализмом это называется.а когда вы их так кормите то это рационом так называется..... mail

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Они иногда могут друг друга съесть и не бывает поноса и запора-каннибализмом это называется.а когда вы их так кормите то это рационом так называется..... mail
Нормально! Давайте, чем больше тем лучше, они тоже не дураки.
Но они больше выжарками уважают.

10.12.2016 - 18:17
: 3
smolga пишет:

Я весь внутренний жир варю с овощами и добавляю в кашу из дробленки Всё нормально и хорошо едят.Куда его ещё-то девать?Понемногу. конечно. добавляю. но вот уже год и всё нормально.

Тут, наверное, ключевое слово "понемногу". У меня же получается в среднем на 10 полугодовалых поросят 3 кг вареного сала в день. Я так понимаю, сало оставить можно в рационе, но надо сократить суточную норму.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

На ваши возможности, и в дальнейшем.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах