Вы здесь

Шесть тонн зерносмеси - хватит на троих поросят учителю ?Бюджетники..Выживаем, как можем.... Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
165 сообщений
Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Леший123 пишет:

Варежки. Я ездил. Размером с две ладошки.

таких брать не стоит, и вьетнамцев тоже не рекомендую.
У Вьетнамцев очень много мини-пигов и к 6 месяцам получите 60-80 кг это максимум живком.
А у белых привесов больше и в итоге при правильном кормление 100-140 кг к 6 месяцам.
Проверено, на своих вьетнамцах и белых свиньях.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
ksa76 пишет:
Леший123 пишет:

Варежки. Я ездил. Размером с две ладошки.

таких брать не стоит, и вьетнамцев тоже не рекомендую.
У Вьетнамцев очень много мини-пигов и к 6 месяцам получите 60-80 кг это максимум живком.
А у белых привесов больше и в итоге при правильном кормление 100-140 кг к 6 месяцам.
Проверено, на своих вьетнамцах и белых свиньях.

Кстати, а почему мода такая на вьетнамцев? Покупать и разводить вьетнамцев я не собираюсь, просто интересно. Что за ажиотаж такой? Они ведь более мелкие вроде. И что такое "мини-пиг"?

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
NataJ пишет:
ksa76 пишет:

А так свободный выгул животных у нас в стране запрещен.

Свободный выгул - это без поводка. Покупаешь или шьешь спокойно 5 поводков по 5 метров, сохраняешь чеки, цепляешь их один за другой и наслаждаешься свободой. На цепь ограничение 25 метров плюс 8 на полёт - вообще супер. Мои алабаи в полете даже кости успеют пережевать, выплюнуть, зарыть и потом о них и не вспомнить.

Ого!!! Вы серьёзная девушка. "Есть женщины в русских селеньях..."

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
NataJ пишет:

Свободный выгул - это без поводка. Покупаешь или шьешь спокойно 5 поводков по 5 метров, сохраняешь чеки, цепляешь их один за другой и наслаждаешься свободой. На цепь ограничение 25 метров плюс 8 на полёт - вообще супер. Мои алабаи в полете даже кости успеют пережевать, выплюнуть, зарыть и потом о них и вспомнить.

good lol clap ya

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
NataJ пишет:

Потому что они ходячие холодильники.

yes3

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
NataJ пишет:

Я бью своих вьетов в 5мес-полгода. Мясом без головы, конечностей и тыпы - от 30 до 45 кг.

В данном возрасте обычные поросята какой вес набирают? При аналогичной кормёжке? Про вкусовые качества не буду спорить,не пробовал.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
ksa76 пишет:

У Вьетнамцев очень много мини-пигов и к 6 месяцам получите 60-80 кг это максимум живком.

Вот здесь про вьетнамцев.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/porody-i-krossy-svi...

NataJ пишет:

Не зная броду,... куда лезть???
Я бью своих вьетов в 5мес-полгода. Мясом без головы, конечностей и тыпы - от 30 до 45 кг.

Если от 60 кг живом отнять 30% то получится 42 кг.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
NataJ пишет:

Реально - ходячие холодильники. Надо - забил, и легко даже в одно лицо. Не надо - пусть дальше гуляет.

yes3

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
NataJ пишет:

У меня нет и не было обычных белых, я принципиально разводила и буду - вьетнамцев. Только их. Не орут, не роют, бегают себе спокойно, прикидываются алабаями - лают, а не визжат, прекрасно живут с козами, курами, гусями, индоутками и тыпы, собакам подчиняются. Реально - ходячие холодильники. Надо - забил, и легко даже в одно лицо. Не надо - пусть дальше гуляет.

Да ведь никто и не спорит. Как говорится - на вкус и цвет... Просто я фото посмотрел, уж простите, но кормить 5-6 месяцев поросёнка, который достигнет размера и веса собаки.... Смысл? Вкусовые качества? Это больше из области декоративных животных, наверное. Не представляю, как свинью на поводке пасти. Заранее извиняюсь, но это больше на хобби похоже, а не на получение мяса или денег за мясо.

24.12.2015 - 02:05
: 38

Вьетнамцев давно хочу для себя, но у нас их нет, ближайшие в 1000 км. Ландраса зарежешь и ешь три месяца, а уже через неделю морозилки мясо на вкус совсем не то. А 30-40 кг туша - моей семье как раз на неделю.
Кто держит на продажу, тем и вправду наверное нет смысла с ними связываться, а для себя свинка габаритом как баран - удобно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Интересная тема...
вставлю свои копейки...
держали вьетов...продавали мясом и поросятами...
сейчас вьетов разбавили белыми...(держим и вьетов и белых)
забили первого белого откормочника...
продали до последней косточки...
самим не удалось попробовать...
каждый клиент позвонил и сказал что мясо изумительное
по словам одного, он в телефоне у меня записан"мясоед", такое он ел в детстве...у бабушки в деревне...
вот вам и вьетнамское ...хвалёное...
и жалко вьетов, но будем убирать....

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
olga k пишет:

и жалко вьетов, но будем убирать....

yes3
Но я еще пока подержу будем считать это хобби.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
olga k пишет:

вот вам и вьетнамское ...хвалёное...
и жалко вьетов, но будем убирать....

Я вчера побеседовал с человеком, который держит вьетнамцев. Цена 3000 рублей 1,5 месячный. Он купил пару (естественно у разных людей) - зимой из 10 малышей, которых принесла эта пара - осталось двое. Остальные сдохли. Не любят холод, а отапливать..... цена этого мяса будет...Да, удобно, что жрут одну траву, практически, не гадят, практически,но... мяса нет - практически. ИМХО - это просто модно. Я лучше забью морозильную камеру 8-ми месячным обычным 120 кг. поросёнком и не буду знать проблем с мясом. Не замечал, что мясо портится от заморозки.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Леший123 пишет:
olga k пишет:

вот вам и вьетнамское ...хвалёное...
и жалко вьетов, но будем убирать....

Я вчера побеседовал с человеком, который держит вьетнамцев. Цена 3000 рублей 1,5 месячный. Он купил пару (естественно у разных людей) - зимой из 10 малышей, которых принесла эта пара - осталось двое. Остальные сдохли. Не любят холод, а отапливать..... цена этого мяса будет...Да, удобно, что жрут одну траву, практически, не гадят, практически,но... мяса нет - практически. ИМХО - это просто модно. Я лучше забью морозильную камеру 8-ми месячным обычным 120 кг. поросёнком и не буду знать проблем с мясом. Не замечал, что мясо портится от заморозки.

Правильно мыслишь. Вьетнамцы баловство. А вот тепло любят все. Хотя бы чтоб минуса не было.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
8СЛАВЯНИН8 пишет:
Леший123 пишет:
olga k пишет:

вот вам и вьетнамское ...хвалёное...
и жалко вьетов, но будем убирать....

Я вчера побеседовал с человеком, который держит вьетнамцев. Цена 3000 рублей 1,5 месячный. Он купил пару (естественно у разных людей) - зимой из 10 малышей, которых принесла эта пара - осталось двое. Остальные сдохли. Не любят холод, а отапливать..... цена этого мяса будет...Да, удобно, что жрут одну траву, практически, не гадят, практически,но... мяса нет - практически. ИМХО - это просто модно. Я лучше забью морозильную камеру 8-ми месячным обычным 120 кг. поросёнком и не буду знать проблем с мясом. Не замечал, что мясо портится от заморозки.

Правильно мыслишь. Вьетнамцы баловство. А вот тепло любят все. Хотя бы чтоб минуса не было.

А что тут мыслить? Мне нужно МЯСО, а не домашний питомец. Я к свинье изначально отношусь, как к источнику пропитания.

24.12.2015 - 02:05
: 38

Леший123
Так если он их одной травой кормил неудивительно что мяса нет и приплод передох. Хоть вьетнамская, хоть зимбабвийская - это ж свинья а не баран.

А что до вкуса мяса, не знаю, может я зажрался. Но реально, оно меняется и на вкус, и по запаху, если дольше недели лежит замороженное. Хуже всего с бараниной, даже годовалая ярка после морозилки начинает вонять как столетний козел, подохший от старости. Со свининой не так критично, но качество и вкус мяса тоже меняются не в лучшую сторону. А вот кстати на промышленной свинине это никак не отражается, хоть год будет лежать - все такая же останется. Это к тому, чем на этих комплексах свиней пичкают, что консерванты пропитали все до костей.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Segador пишет:

Хоть вьетнамская, хоть зимбабвийская - это ж свинья а не баран.

good

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177

Держал (держу парочку добить нужно вьетнамов) и держу белых свиней. В прошлом году было около 60 вьетнамов, порезал в коптилку и по деревне сало шло как горячие пирожки, мясо себе все оставляли, голову внутренности тоже на продажу. Если кормить их одной травой получите здохликов с воняющим мясом, вонять будет травой. Но если давать немного кашки каждый день будет все изумительно, закармливать кашей тоже не стоит, зажиреют мигом, будут как бочки бегать. Отличие от белых свиней, они не роют и не орут как выше говорилось. Пожрали попили и вверх пузом лягли загорают. Порезал потому как нету клеток и перевелись (гуляли кто как с хем хотел) жили на улице, заграждение !!!! обычный шифер, который стоял на земле и с 2 сторон был колишками деревянными побперт, высотой где то чуть выше колена. Были свинки до 80 кг. Ростут хорошо быстро и большие но при условии что они - чистопородные. Смеси с простыми свиньями дают совершенно не понятные и разные результаты. То могут вырости длинными и худыми, то короткими и круглыми. А чистопородные все как под линейку. Единственный их минус от белых свиней, их не покупают живим весом. То есть белых я держу для того чтоб продать, получить сумму денег в руки и на что то в жизни рассчитывать. А вьетнамов для холодильника и мелкой подработки продажи копченостей. Да. Можно с етого сделать и бизнес, но тут нужно много поработать чтоб втолковать людям что такое без ГМО добавок примесей и уколов, но это и не сложно. Сложно общецелая ситуация сейчас, люди не готовы платить много (просто нету денег) а продавать себе в убыток тоже не резон. В общем не хочу углубляться в данную тему, мы в Европе bang Нащет того давать сухое, парить или варить. Пробовал все. Начиналось все с варки, потом было сухое, потом перешел на запаривание. Так и запариваю по сегодня. Кто бы что не говорил, пареного корма идет на много меньше и едят его на много лучше, точка. Из одного ведра дерти 15л, выходит 2.5 ведра каши. На данный момент у меня 17 кабанчиков, примерно 5 минут после кормления уже все лежат на пузе и курят бамбук. Когда был сухой корм, выкидали его из желоба, жрали почти целый день корм уходил чувствительно. Правда у меня есть 1 большой плюс ко всему. Я держу коров и торгую молочкой, так что у меня много сиворотки, и я ей кашку разбаляю, да и так лью. Как выше писала ната, готовы за нее душу продать. А вообще не стоит ссорить сухое, вареное, пареное. Стоит попробовать и провести експеримент. 3 дня кормишь так, 3 дня так, и 3 дня так. И смотрить какой вариант для тебя более приемлим. У нас сухими кормами кормили когда зерно было не почем, был колхоз где ето зерно можно было стыбрить ну и т.д. Сейчас же, когда все покупное или выращиваемое своим трудом и затратами все считается до мелочей. Пробовал перемалывать сено с люцерны и парить кашу. Выходит вообще отлично только рубить луцерну нужно мелко, но долго по времени выходит. Отказался. Только зимой если есть время по чуть подбрасываю.

Россия
: Екатеринбург, Шалинский район
13.12.2015 - 11:34
: 150

по началу кормил отрубями по незнанию результат 0.начал добовлять хлеб стало повеселей,ландрас

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Доброго вечера всем читающим yes3 ))) Улыбнули меня))))).Жалко, что темка заглохла. А ведь интересно, как ваши поросята, Леший? Купили иииииииии.....))))). Поведайте, как дела идут? Чем и как решили кормить? Советов было дано не мало, интересно,какими воспользовались wink ?

Россия
: Свердловская область Среднеуральск
03.07.2016 - 08:36
: 30
Светик ПРОСТО пишет:

Доброго вечера всем читающим yes3 ))) Улыбнули меня))))).Жалко, что темка заглохла. А ведь интересно, как ваши поросята, Леший? Купили иииииииии.....))))). Поведайте, как дела идут? Чем и как решили кормить? Советов было дано не мало, интересно,какими воспользовались wink ?

Да тоже интересно, чем дело Учителя музыки закончилось))) Для себя впервые взял вьетнамку девочку, для эксперемента, надо ли оно мне, хочу еще кабанчика, сделал отгородку в курятнике, где 40 кур в клетке с отоплением живут. Свинка живет у меня 3 дня еще. Пока очень боязливая. Начитался, что едять одно сено,положил ей копну, но на практике не вижу чтоб она сено жевала, сыпал пшеницы с куриным комбикормом кушала но не очень охотно, сегодня наварил картошки мелкой остатки с огорода, сыпанул чуток пшеницы, поела с большей охотой, по словам продавца свинке 1,5 мес, купил за 1,5р)))

Россия
: Свердловская область Среднеуральск
03.07.2016 - 08:36
: 30
NataJ пишет:
denda пишет:

Начитался, что едять одно сено,

lol lol
Фатит читать всякую хрень, покормите свинню нормально, пусть растёт laugh

Ну буду учиться потихоньку)) с весны 50 кур научился содержать и свиней научусь, деревня должна оживать иначе китайские химики всех загубят)))

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Здравствуйте! К сожалению с поросятами не получилось. Застращала местная власть африканской чумой и выставила такие условия для содержания свиней, что с ума сойти. Короче, продал зерносмесь . Весной втихаря куплю поросят и буду растить, а то ветврач, у которого я поинтересовался по поводу прививок, доложил об этом местной администрации и понеслось...

Россия
: Свердловская область Среднеуральск
03.07.2016 - 08:36
: 30
Леший123 пишет:

Здравствуйте! К сожалению с поросятами не получилось. Застращала местная власть африканской чумой и выставила такие условия для содержания свиней, что с ума сойти. Короче, продал зерносмесь . Весной втихаря куплю поросят и буду растить, а то ветврач, у которого я поинтересовался по поводу прививок, доложил об этом местной администрации и понеслось...

А я вот ни кому ни чего не докладывал купил девочку, а через неделю мальчика и пошли все лесом со своими чумами... сам буду растить, сам буду есть, завистники пусть завидуют в сторонке )))

Россия
: Свердловская область Среднеуральск
03.07.2016 - 08:36
: 30

Вообще такое ощущение, что государству выгодно полностью отбить желание к своему хозяйству, нужно загнать всех в городские клетки и кормить китайской химией, при этом заставлять работать, обвесить налогами и тд и тп
А яне хочу не хочу по расчету
А я натуральное жрать хочу))))))))))))))

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

wiggle clap И я домашнее мясо есть хочу)))), поэтому тоже никого не спрося - купила поросей, правда у нас про ачс не слыхать тут.

Россия
: Свердловская область Среднеуральск
03.07.2016 - 08:36
: 30
Светик ПРОСТО пишет:

wiggle clap И я домашнее мясо есть хочу)))), поэтому тоже никого не спрося - купила поросей, правда у нас про ачс не слыхать тут.

Какую породу купили?

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

у нас помеси, чистопродных не сыскать blush2 . от разных мамок брали, одна КБ, вторая не знаю что за порода, но с черными пятнышками она и поросята, ниже не ногах чем КБ. но пузастее, как бочонок, что она, что поросёнок теперь, а крылись обе ландрасом.Но растут отменно.

Россия
: Свердловская область Среднеуральск
03.07.2016 - 08:36
: 30
Светик ПРОСТО пишет:

у нас помеси, чистопродных не сыскать blush2 . от разных мамок брали, одна КБ, вторая не знаю что за порода, но с черными пятнышками она и поросята, ниже не ногах чем КБ. но пузастее, как бочонок, что она, что поросёнок теперь, а крылись обе ландрасом.Но растут отменно.

я впервые решил свинок держать, для первого раза решил вислобрюшек купить им и места надо мало и еды меньше, весной большое помещение планирую строить (пока 9 кв/м на 2ххрюшек и 40 курей), посмотрю как растут))) не понравятся ландрасов заведем, но без живности теперь жить точно не буду.Деревню надо возрождать)))

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
denda пишет:

я впервые решил свинок держать, для первого раза решил вислобрюшек купить им и места надо мало и еды меньше, весной большое помещение планирую строить (пока 9 кв/м на 2ххрюшек и 40 курей), посмотрю как растут))) не понравятся ландрасов заведем, но без живности теперь жить точно не буду.Деревню надо возрождать)))

про деревню - в точку))). ..
Надо, но, как обычно - некому. Я тоже все мечтала в деревню..... Муж мне козу купил, бройлеров всегда держим.... теперь вот пороси)))).До коровы не дорастём - пасти негде и стада нет, вот это жалость. С поросятами справимся, я думаю, но только благодаря этому сайту, у самих знаний на эту тему с гулькин нос, так сказать))).С кормами у нас больших проблем нет, муж работает с фермером, выручают друг друга кто чем, так что пшеница и ячмень бесплатные. прикинули, что на этих кормах 4 хрюшки в год можем выкормить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах