Вы здесь

Шесть тонн зерносмеси - хватит на троих поросят учителю ?Бюджетники..Выживаем, как можем.... Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
165 сообщений
Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Казак161 пишет:
8СЛАВЯНИН8 пишет:
Казак161 пишет:

А от тыквы, сало будет с прослойками мяса.

Какие прослойки от тыквы? Чушь не городите. Ещё кормить через день посоветуйте.
Мясо растет только от наличия белков в корме. А в тыкве их ноль целых хер десятых. Вообще все овощи и прочая ерунда для свиней как кампот после обеда.

Вы наверное тоже на БВМД сидите, заметно прет! laugh

Аргументы в пользу тыквы кончились.
Повторы ещё раз, я свиней режу каждую неделю. В четверг сфоткаю прослойку специально для вас. Слюни попускаете.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
Казак161 пишет:
8СЛАВЯНИН8 пишет:
Казак161 пишет:

А от тыквы, сало будет с прослойками мяса.

Какие прослойки от тыквы? Чушь не городите. Ещё кормить через день посоветуйте.
Мясо растет только от наличия белков в корме. А в тыкве их ноль целых хер десятых. Вообще все овощи и прочая ерунда для свиней как кампот после обеда.

Вы наверное тоже на БВМД сидите, заметно прет! laugh

Господа! Вы меня запутали. Добавлять БВМД? ИЛИ НЕТ? Тыква им нужна или зря я её полол (если зря - печально, почти 50 соток, куда её девать)? Ну нет у меня возможности сравнивать вкусовые и визуальные качества поросят, выращенных с добавками и без...

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Вообще - судя по составу, это обычные добавки для поддержки и здоровья. Т.н. БАДы для свиней. Это я так понял. Чем они рост ускоряют я не понял. Баланс и чётко отмеренные дозы необходимых витаминов и т.п. - это хорошо. Я так думаю, что всё в меру нужно.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Леший123 пишет:
8СЛАВЯНИН8 пишет:
Леший123 пишет:

БМВД 55-1- 89
Содержание питательных веществ
Единица измерения БВМД 20%
Обменная энергия МДж 10,8
Протеин % 36
Зола % 14
Жир % 3
Клетчатка % 5
Лизин % 2,4
Метионин % 0,67

Метионин + цистин % 1,2
Кальций г 30
Фосфор доступный г 8
Натрий г 6,4

Кто хоть производитель и для какой группы? Вам схему смешивания дали? Состава нет?

Я в магазине спросил - БВМД есть? Сказали - есть. Купил мешок за 700 рублей. Про другое - производитель Брюховецкий комбикормовый завод. Про группу - не понятно. Схемы не дали, да я не спрашивал - не знал, что нужно спросить. Завтра заеду, уточню

У них на сайте вообще ни слова про БВМД. Можете обратиться к Уральскому свиноводу в теме про кормление. Он поможет составить схему смешивания.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
8СЛАВЯНИН8 пишет:
Леший123 пишет:
8СЛАВЯНИН8 пишет:
Леший123 пишет:

БМВД 55-1- 89
Содержание питательных веществ
Единица измерения БВМД 20%
Обменная энергия МДж 10,8
Протеин % 36
Зола % 14
Жир % 3
Клетчатка % 5
Лизин % 2,4
Метионин % 0,67

Метионин + цистин % 1,2
Кальций г 30
Фосфор доступный г 8
Натрий г 6,4

Кто хоть производитель и для какой группы? Вам схему смешивания дали? Состава нет?

Я в магазине спросил - БВМД есть? Сказали - есть. Купил мешок за 700 рублей. Про другое - производитель Брюховецкий комбикормовый завод. Про группу - не понятно. Схемы не дали, да я не спрашивал - не знал, что нужно спросить. Завтра заеду, уточню

У них на сайте вообще ни слова про БВМД. Можете обратиться к Уральскому свиноводу в теме про кормление. Он поможет составить схему смешивания.

На сайт не заходил - у нас в селе ларёк открыли с их комбикормами, я для кроликов брал там.
Р/S: он у них примексом обзывается.
Вот то, что я купил. Оказывается, что мешок стандартный и фасуют его частники-перекупы, а в реальности вот такой состав:
Показатели качества
Сырая клетчатка 4,17%
Сырой протеин 16,35%
Обменная энергия 294,44 ккал
Метионин + цистин 0,51%
Лизин 0,75%
Кальций 0,81%
Фосфор 0,61%
Натрий 0,18%

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Леший123 пишет:

Вообще - судя по составу, это обычные добавки для поддержки и здоровья. Т.н. БАДы для свиней. Это я так понял. Чем они рост ускоряют я не понял. Баланс и чётко отмеренные дозы необходимых витаминов и т.п. - это хорошо. Я так думаю, что всё в меру нужно.

Там помимо витаминов еще минералы,ферменты,аминокислоты и набор белкового сырья. Никаких гормонов там нет. Тыквы они конечно сожрут, вот только ни мясо ни сало от нее не нарастет. Свинья не корова. На траве не растет.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

выше написал состав реальный. Это подойдёт?

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
8СЛАВЯНИН8 пишет:
Леший123 пишет:

Вообще - судя по составу, это обычные добавки для поддержки и здоровья. Т.н. БАДы для свиней. Это я так понял. Чем они рост ускоряют я не понял. Баланс и чётко отмеренные дозы необходимых витаминов и т.п. - это хорошо. Я так думаю, что всё в меру нужно.

Там помимо витаминов еще минералы,ферменты,аминокислоты и набор белкового сырья. Никаких гормонов там нет. Тыквы они конечно сожрут, вот только ни мясо ни сало от нее не нарастет. Свинья не корова. На траве не растет.

В гормоны я не верю, ибо цена на такой корм, как мне кажется, до небес взлетит. Это, как анаболики для качков... С тыквой расстроили.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Премикс это не БВМД. К нему еще белковое сырье докупить надо. А вот какое это уже к Уральскому свиноводу. Тут я помочь не могу. На его рецептах мои очень хорошо растут.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Леший123 пишет:
8СЛАВЯНИН8 пишет:
Леший123 пишет:

Вообще - судя по составу, это обычные добавки для поддержки и здоровья. Т.н. БАДы для свиней. Это я так понял. Чем они рост ускоряют я не понял. Баланс и чётко отмеренные дозы необходимых витаминов и т.п. - это хорошо. Я так думаю, что всё в меру нужно.

Там помимо витаминов еще минералы,ферменты,аминокислоты и набор белкового сырья. Никаких гормонов там нет. Тыквы они конечно сожрут, вот только ни мясо ни сало от нее не нарастет. Свинья не корова. На траве не растет.

В гормоны я не верю, ибо цена на такой корм, как мне кажется, до небес взлетит. Это, как анаболики для качков... С тыквой расстроили.

Что то, Вы быстро расстроились. Тыкву можно и нужно давать. Тыква относится к сочным кормам и является очень полезным овощем. В сутки свинья должна получать как минимум 1-2 килограмма этого продукта. Наличие тыквы в рационе способствует улучшению пищеварения, прибавляет свинье аппетит. Скармливают тыкву в измельченном состоянии вместе с зерновыми которые у Вас имеются. Откормочным свинкам и свиноматкам тыкву дают без каких либо ограничений.,тыква содержит (на 100 г продукта).
Витамины
Витамин PP 0,5 мг
Бета-каротин 1,5 мг
Витамин A (РЭ) 250 мкг
Витамин B1 (тиамин) 0,05 мг
Витамин B2 (рибофлавин) 0,06 мг
Витамин B5 (пантотеновая кислота) 0,4 мг
Витамин B6 (пиридоксин) 1,6 мг
Витамин B9 (фолиевая кислота) 14 мкг
Витамин C 8 мг
Витамин Т 0,4 мг
Витамин PP (Ниациновый эквивалент) 0,7 мг
Макроэлементы
Кальций 25 мг
Магний 14 мг
Натрий 4 мг
Калий 204 мг
Фосфор 25 мг
Хлор 19 мг
Сера 18 мг
Микроэлементы
Железо 0,4 мг
Цинк 0,24 мг
Йод 1 мкг
Медь 180 мкг
Марганец 0,04 мг
Кобальт 1 мкг
Фтор 86 мкг
Пищевая ценность
Калорийность 22 кКал
Белки 1 гр
Жиры 0,1 гр
Углеводы 4,4 гр
Пищевые волокна 2 гр
Вода 91,8 гр
Крахмал 0,2 гр
Зола 0,6 гр
Органические кислоты 0,1 гр
Моно- и дисахариды
Витамин Т- помогает бороться с ожирением, сжигая жировые отложения.(отсюда и сало получается :good:)Он также полезен и для развития мышечной массы: способствует формированию мышечного корсета.
Ещё одно действие – это борьба с чужеродными веществами, попавшими в организм. Для карнитина характерны свойства антиоксиданта, поэтому он может справляться со свободными радикалами и токсинами. Тем более у Вас тыква своя будет, затраты минимальные, да без БВМД медленней будет рост у свиньи, вот именно поэтому город и покупает в деревне мясо т.к. оно выращено на естественных кормах в течении года, а не как на ферме за 6 месяцев.Выбирать Вам.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Казак161 пишет:

Что то, Вы быстро расстроились. Тыкву можно и нужно давать.

Да здесь вы правы, но только как компот.
Основной корм это зерновые где содержится большое количество белка а в тыкве 1% белка.
Вот и прикидывайте сколько нужно сожрать тыквы ему чтоб он начал давать привесы.
От тыквы ЗОЛОТА В СТАЙКЕ БУДЕТ МИНИМУМ В 5 РАЗ БОЛЬШЕ все будет зависеть от вас сколько дадите тыквы столько золота и вынесите, а привесов от тыквы практически не уведите. Проверено на своем личном опыте.
Тыкву и кабачки можно хранить в погребе и в подполье. И давать свиньям как лакомство как конфетку для ребенка только после основного корма.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Леший123 пишет:

Я в магазине спросил - БВМД есть? Сказали - есть. Купил мешок за 700 рублей. Про другое - производитель Брюховецкий комбикормовый завод. Про группу - не понятно. Схемы не дали, да я не спрашивал - не знал, что нужно спросить. Завтра заеду, уточню

Вес мешка?.
Схема стандартная БМВД 20% + Пшеницы 40% + Ячменя 40%.
Но лучше обратится к Сергею "Уральский свиновод"
При таком раскладе вам понадобится на одного поросенка по 160 кг пшеницы и ячменя, БМВД 80 кг.
На 3 поросят по 480 кг зерновых и 240 кг БМВД, а за год вы сможете вырастить 6 поросят
Итого для 6 поросят на год вам нужно 1 тонна пшеницы, 1 тонна ячменя 480 кг БМВД.
Вывод: Продадите 4 тонны зерносмеси и купите БМВД.
НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО У ЛЮБОГО ПРОДУКТА ЕСТЬ СРОК ГОДНОСТИ.
ДРОБЛЕНКА СРОК ХРАНЕНИЯ 2 МЕСЯЦА.
БМВД - ЧИТАЙТЕ НА ЭТИКЕТКЕ ДАТУ ВЫПУСКА И СРОК ХРАНЕНИЯ.
И ни в коем случае нельзя запаривать БМВД. Лучше кормить сухим или замочным в теплой воде.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Леший123 пишет:

Зернодробилка есть - "фермер"

Модель какая?
Просто на будущие лучше сделайте запасную, а то как обычно когда нет денег что нибудь случится с дробилкой.
И помол дробленки должен быть мелкий 2 мм, цельное зерно и половинка зерна не усваивается свиньями и прямо идет в навоз.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Вы так категоричны насчет белка в БВМД, но что в нем страшного не понятно.

Тут надо просто объяснить, что подразумевается под аббревиатурой БВМД. Скорее всего, страх перед данным продуктом остался с времён производства БВК(хотя, может и сейчас его производят...).
"Белково-витаминный концентрат
Белко́во-витами́нный концентра́т (БВК) — один из видов кормовых добавок в животноводстве. Представляет собой дрожжи, выращиваемые на очищенных жидких парафинах нефти (паприн), природного газа (гаприн) и др. Основные производства БВК размещены в городах, где находятся нефтехимические заводы: Ангарск, Благовещенск (Башкирия), Волгоград, Кириши, Кстово. Производство и применение БВК требует строгой регламентации. Белково-витаминный концентрат применяют для ускорения роста и откорма животных. БВК с содержанием до 0,4 % углеводородов включительно применяют в рационах всех видов животных (кроме дойных коров), а также рыб по зоотехническим нормам, установленным для дрожжей без каких-либо ограничений. БВК с содержанием более 0,4 % углеводородов добавлять в кормовые рационы сельскохозяйственных животных, включая птиц, не разрешается."

Россия
03.08.2015 - 22:05
: 124
ksa76 пишет:
Казак161 пишет:

В данный момент у нас в регионе ситуация такая, в деревне перекупщики закупают по 70 руб за 1 кг, живой вес, купить 1-1.5 мес поросенка от 2.500 руб, корм ячмень, пшеница 10-11 руб. тонна. (ведро 7 кг- 100 руб.) За добавки молчу! Вот и вырасти поросенка! 150 кг хрюша стоит 10.500 руб.(2.500 хрюша+ 10000 корм простенький, не считаю сколько золота за год вынесу, да не дай бог ему помереть и получается 12.500 руб) Но мы дураки держим, привычка, хотя купить выгодней у соседа.

Что вы все руки опускаете.
Да все дорого. Но без труда рыбку не выловить из пруда.
Берем и считаем как я кормлю.
Поросенок 3000 руб.
Ячмень 10 руб
пшеница 11 руб
жмых подсолнечника 22 руб
горох 18 руб
Шрот соевый 55 руб
Рыбная мука 55 руб
Премикс 55 руб
Кормлю по такому рецепту. за 6 месяцев съедают 400 кг и достигают живком 100-120 кг.
Ячмень 45% 180кг 1800руб
Пшеница 30% 120кг 1320руб
Горох 15% 60кг 1080руб
Шрот соевый 10% 40кг 2200руб
жмых подсолн. 5% 20кг 440руб
Рыбная 3% 12кг 660руб
Премикс 2% 8кг 440руб
Итого 7940руб округлим 8 т. руб
Но на самом деле мне обходится дешевле, так как где что то обменял.
И в общем 11 т руб затраты.
Туша получается весом 80-90 кг.
Себестоимость 1 кг получается 130 руб за кило, как раз цена окорочка в магазине напичканное химией.
А если продать то домашнее мясо у нас по кругу стоит 180-220 руб.
И при таком кормление можно на одном клетко месте вырастить двух свиней в течение года.
И золота из стайки 2 раза меньше вынесешь.

Здравствуйте ksa76.Скажите пожалуйста с какого возраста Вы кормите по такому рецепту? Спасибо.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Доктор-Эд пишет:

Здравствуйте ksa76.Скажите пожалуйста с какого возраста Вы кормите по такому рецепту? Спасибо.

Этот рецепт финишер 4 и до забоя.
А так у меня есть все рецепты для всех возрастных групп.
Эти рецепты мне дал Сергей "Уральский свиновод" и благодаря ему я изменил свою теорию кормлению свиней.

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177

Автору темы. Вы меньше партесь, больше начинайте работать. Делайте помещение покупайте поросят, все сложно только на листке, по факту набьете руку и поймете, что работа со свиньями самый менее трудозатратный процесс и выгодней чем с коровами или курями. Коровам нужно косить сушить ворошить свозить, навоз вывозить, доить по времени. Цыплята пока до кур вырастишь, тоже нужно как за малыми детями бегать. Свиньи смолом, запарил (или не запарил, можно и сухую дерть давать), насыпал в желоб, навоз вычистил воды налил, до вечера забыл. Хотите делать зерносмеси, смололи одного второго третьего (кукуруза, горох, ячмень), 2 ведра одного, 1 ведро второго, 1 ведро третьего, засыпали в какую то тару лопатой перемешали, вот вам и комбикорм (именно комбикорм - сбалансированное питание). Про то что там на етикетках о гормонах не пишут, пошлите всех мягко в лес, кто сейчас вам правду скажет? Главное чтоб вы денежку отдали побыстрей да по больше. Пример, у меня родственник работает дальнобоем, пришлось ему с порта везти корм для курей куда то под Киев на птицеферму, в общем мешки грузили в резиновых рукавицах и халатах, он спросил зачем, ответ был - если попадает на руки разьедает или на тело. Так что делайте выводы, что пишут на етикетке, что сыпят в мешок. Д а и зачем вам платить кому то, если можно все сделать самому. Дерзайте. Удачи.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
VovaLebedev пишет:

все сложно только на листке, по факту набьете руку и поймете, что работа со свиньями самый менее трудозатратный процесс

good

VovaLebedev пишет:

Хотите делать зерносмеси, смололи одного второго третьего (кукуруза, горох, ячмень), 2 ведра одного, 1 ведро второго, 1 ведро третьего, засыпали в какую то тару лопатой перемешали, вот вам и комбикорм (именно комбикорм - сбалансированное питание)

Так можно кормить, но месяцев 9-10 и сало от такого кормления будет 2 сорта, Я не пробовал но как в советских книгах пишут что будет рыхлое и скоро портящее и со временем будет желтеть.

VovaLebedev пишет:

кто сейчас вам правду скажет?

А если кормить по простому то без кукурузы, в ней очень мало белка и лучше заменить ее на пшеницу.
И горох в большом количестве сказывает на качество сало и мяса.
Поэтому если по простому в ведрах.
то 3 ведра пшеницы, 4 ведра ячменя и 1 ведро гороха.
Я думаю что этот рецепт будет намного лучше.

VovaLebedev пишет:

в общем мешки грузили в резиновых рукавицах и халатах, он спросил зачем, ответ был - если попадает на руки разъедает или на тело.

Я вот думаю что если таскать простую соль в мешках, то руки и тело точно начнет разъедать.
По этому не надо наговаривать, не зная что они таскали.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
ksa76 пишет:

не надо наговаривать

У нас так вообще байка ходит про то как у свиней шкура лопается на свинокомплексах от неведомых добавок. lol

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126
8СЛАВЯНИН8 пишет:
ksa76 пишет:

не надо наговаривать

У нас так вообще байка ходит про то как у свиней шкура лопается на свинокомплексах от неведомых добавок. lol

И сало бабка в 3-х литровую банку засолила, о оно так ещё и выросло в банке, что аж банку разорвало... lol protest wacko2

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177
ksa76 пишет:

Так можно кормить, но месяцев 9-10 и сало от такого кормления будет 2 сорта, Я не пробовал но как в советских книгах пишут что будет рыхлое и скоро портящее и со временем будет желтеть.

Вы его планируете что ли в подвале на горку складывать? Я кормлю чисто кукурузой, безо всего. Смолол, запарил до свидания. Проблем не замечал, хотя советские методики читал, до сих пор мне интересно что там за 2 сорт. Как по мне, это принцып как у коровы, хочешь иметь 40 л+ молока в день ее нужно накормить до отвала, при чем по деньгам встает вопрос стоит ли те пару литров лишнего молока того чтоб извращаться. так же как по мне и в свинине. На мой вкус вкусное, а книга, пусть ее читает тот кто написал.

ksa76 пишет:

Я вот думаю что если таскать простую соль в мешках, то руки и тело точно начнет разъедать.
По этому не надо наговаривать, не зная что они таскали.

Я вроде по русски написал, корма для курей. Курей солью кормят?
Как то знакомому я верю, да и глазам своим верю. К слову разговор был просто что он берет хавать в рейс, он говорит что покупает кусок мяса свинины, в маринад его запекает и берет с собой. Я спросил почему окорочка не покупает, он ответил что вез груз, знает чем их кормят. Все. То есть цели опозорить производителей кур не было.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
VovaLebedev пишет:

Автору темы. Вы меньше партесь, больше начинайте работать. Делайте помещение покупайте поросят, все сложно только на листке, по факту набьете руку и поймете, что работа со свиньями самый менее трудозатратный процесс и выгодней чем с коровами или курями. Коровам нужно косить сушить ворошить свозить, навоз вывозить, доить по времени. Цыплята пока до кур вырастишь, тоже нужно как за малыми детями бегать. Свиньи смолом, запарил (или не запарил, можно и сухую дерть давать), насыпал в желоб, навоз вычистил воды налил, до вечера забыл. Хотите делать зерносмеси, смололи одного второго третьего (кукуруза, горох, ячмень), 2 ведра одного, 1 ведро второго, 1 ведро третьего, засыпали в какую то тару лопатой перемешали, вот вам и комбикорм (именно комбикорм - сбалансированное питание). Про то что там на етикетках о гормонах не пишут, пошлите всех мягко в лес, кто сейчас вам правду скажет? Главное чтоб вы денежку отдали побыстрей да по больше. Пример, у меня родственник работает дальнобоем, пришлось ему с порта везти корм для курей куда то под Киев на птицеферму, в общем мешки грузили в резиновых рукавицах и халатах, он спросил зачем, ответ был - если попадает на руки разьедает или на тело. Так что делайте выводы, что пишут на етикетке, что сыпят в мешок. Д а и зачем вам платить кому то, если можно все сделать самому. Дерзайте. Удачи.

Спасибо, Владимир и все , кто поделился своим опытом! Остановлюсь на Вашем варианте, наверное. Хрюшек буду покупать осенью, т.к. зерносмесь выдают с конца сентября только. Сроки выращивания, конечно, важная составляющая, но 8-10 месяцев я думаю вполне нормально. Остался вопрос - сухой дертью кормить? Или запаривать? Сухой проще, но, как я понял - поедаемость и усвояемость хуже и много уйдёт в отходы. Запаривать - мы пробовали завести пару лет назад двух поросят и кормить сухим кормом но, пока мы на работе с супругой - бабушка их тайком баловала варёной дроблёнкой, в итоге - поросята подросли чуток и сухое есть уже категорически отказывались, а времени у нас варить не было , а бабушке здоровье не позволяло уже. Я посмотрел на эту худобу и продал за копейки перекупам в возрасте 4 месяцев. Сейчас решили повторить опыт с сухим кормлением. В общем - осенью буду фотоотчёт делать " Как учитель поросят решил вырастить..." yes2

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Леший123 пишет:

Остался вопрос - сухой дертью кормить? Или запаривать?

Лучше кормить сухим или замоченным в теплой воде. Запаривать и заваривать нет смысла. Теряются витамины и минералы.

Леший123 пишет:

и много уйдёт в отходы

Много уйдет в отходы если грубого помола. При таком помоле зерна происходит большая потеря зерна и в итоге привесов.Лучше усваивается корм мелкого помола.

Леший123 пишет:

Сейчас решили повторить опыт с сухим кормлением. В общем - осенью буду фотоотчёт делать " Как учитель поросят решил вырастить..."

Леший123 пишет:

Остановлюсь на Вашем варианте, наверное.

Как народ любит у нас наступать на садовый инвентарь.
Вот Я, год назад кормил свиней картошкой с комбикормом, привесов за 3 месяца получи можно сказать ноль.
Пришел на этот форум. Задал можно сказать глупый вопрос и получил на то время невнятный для меня ответ.
Я решил просто почитать форум про кормление свиней.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...
И узнал как народ меняет свое мнение при смени принципов кормления, и переходят на правильное полнорационное кормление. И выращивают к 6 месяцам по 100-140 кг живком.
И я познав это задал уже более грамотный вопрос, получил ответ (рецепт).
Купил сырье, сделал полнорационный корм и в первый месяц получил привесы по 750 грамм в сутки, на второй месяц по 800 грамм в сутки, 3 - 900 грамм, 4 - около 1 кг.
В итоге за 131 дней, правильного кормления, я в среднем получил привесов по 90 кг живком.
И примерный вес у них был 120-128 кг живком.
Вот и делайте сами выводы.
Менять принцип кормления и прислушиваться к советам.
Или кормить как все у вас в деревне.
Вот вам ссылка с чего я начинал.
https://fermer.ru/comment/1075911000#comment-1075911000
Если почитаете тему то увидите как я менялся при увеличение своих познаний и с приобретением опыта.
Теперь я вам советую выбрать правильное решение.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
ksa76 пишет:

Купил сырье, сделал полнорационный корм и в первый месяц получил привесы по 750 грамм в сутки, на второй месяц по 800 грамм в сутки, 3 - 900 грамм, 4 - около 1 кг.
В итоге за 131 правильного кормления, я в среднем получил привесов по 90 кг живком.
И примерный вес у них был 120-128 кг живком.
.

Кстати, вопрос! А как привесы определять? Ловить и взвешивать? Каждые сутки? А если помощников нет? Я не представляю этот процесс - гоняться за поросёнком, поймать, запихнуть его на весы..... Или есть хитрый способ?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Леший123 пишет:

А как привесы определять

делаешь обмер раз в месяц, срмотриш в таблицу определяешь примерный вес

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
ksa76 пишет:
Леший123 пишет:

Остался вопрос - сухой дертью кормить? Или запаривать?

Лучше кормить сухим или замоченным в теплой воде. Запаривать и заваривать нет смысла. Теряются витамины и минералы.

Леший123 пишет:

и много уйдёт в отходы

Много уйдет в отходы если грубого помола. При таком помоле зерна происходит большая потеря зерна и в итоге привесов.Лучше усваивается корм мелкого помола.

Леший123 пишет:

Сейчас решили повторить опыт с сухим кормлением. В общем - осенью буду фотоотчёт делать " Как учитель поросят решил вырастить..."

Леший123 пишет:

Остановлюсь на Вашем варианте, наверное.

Как народ любит у нас наступать на садовый инвентарь.
Вот Я, год назад кормил свиней картошкой с комбикормом, привесов за 3 месяца получи можно сказать ноль.
Пришел на этот форум. Задал можно сказать глупый вопрос и получил на то время невнятный для меня ответ.
Я решил просто почитать форум про кормление свиней.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...
И узнал как народ меняет свое мнение при смени принципов кормления, и переходят на правильное полнорационное кормление. И выращивают к 6 месяцам по 100-140 кг живком.
И я познав это задал уже более грамотный вопрос, получил ответ (рецепт).
Купил сырье, сделал полнорационный корм и в первый месяц получил привесы по 750 грамм в сутки, на второй месяц по 800 грамм в сутки, 3 - 900 грамм, 4 - около 1 кг.
В итоге за 131 дней, правильного кормления, я в среднем получил привесов по 90 кг живком.
И примерный вес у них был 120-128 кг живком.
Вот и делайте сами выводы.
Менять принцип кормления и прислушиваться к советам.
Или кормить как все у вас в деревне.
Вот вам ссылка с чего я начинал.
https://fermer.ru/comment/1075911000#comment-1075911000
Если почитаете тему то увидите как я менялся при увеличение своих познаний и с приобретением опыта.
Теперь я вам советую выбрать правильное решение.

. Спасибо за ссылку. Попробую. Перемешивать планирую в бетономешалке - не знаю, насколько там качественно смешается всё, но руками я не представляю, как всё месить. О результатах обязательно отпишусь.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Леший123 пишет:

но руками я не представляю, как всё месить.

Я руками все мешаю, а бетономешалка у меня занята на стройке.
Делаю замес на 10 кг в емкости на 30 л.

24.12.2015 - 02:05
: 38

Уважаемые... Если пищеварительная система свиньи - копия человеческой, то вареное зерно усвоится лучше?
Даже не претендую на знание, просто вопрос.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Здравствуйте все! Прочитала тему,нигде не нашла упоминания о простом и практически бесплатном способе получить протеин для свиней,думала многие знают,но раз нет-напишу:встречала и в литературе+так кормили мои бабушка и дед-всю жизнь свиней держали,может кому и пригодится.Если речь идёт о запаривании корма,то параллельно надо его дрожжевать,то есть заливать тёплой водой,так чтобы температура смеси получилась около 37*С(определить можно"на глаз"-примерно температура тела,чтоб было тёпленько,добавить дрожжи(25-50 гр на ведро),поставить в тёплое место на 6-12 часов,дрожжи начинают развиваться-получается микробный белок.Отдаёте корм,оставляете горсть на закваску добавляете снова воды и дроблёнки-это на следующее кормление.Делаете так пока дрожжевая закваска не начнёт портиться(может измениться запах,тогда споласкиваете посуду,вносите снова дрожжи из пачки.Этот способ помогает "убить 2 зайцев": во-первых обогатить корм белком(уже говорила),и второй-дрожжи создают антагонизм патогенной микрофлоре,которая может поселиться с высокой долей вероятности в запаренной дроблёнке,если её оставить вот так на 12 часов без дрожжевания.
А вообще,рекомендую сайт"Корма России",там есть данные на массу всевозможных кормов для любых животных,раз речь идёт о белке-можно посмотреть и сравнить что богаче белком,что беднее,исходя из этого выбрать что Вам выгоднее.А чем белка больше,тем больше мяса.
По поводу БМВД,пусть там даже нет гормонов,но присутствуют жмыхи и шроты,в т.ч. сои,которая в массе своей генетически модифицированная.Безвредность таких продуктов как минимум не доказана,и если выращивать мясо для себя,то я бы не стала это применять,такое мясо можно и в магазине можно купить,для этого не стоит г... собственноручно лопатить,да и стоят эти БМВД не маленько-ИМХО.
Советую ещё обратить внимание на сено,оказалось свиньи его едят,да ещё как.Бывало принесу им на подстилку целую штору(тряпка-старая шторина,большая не задергушка)-на двоих вечером,к утру сена нет,одно г...А в сене тоже довольно много белка,особенно в бобовом(например клевер)-см таблицы,да и витамины с каротином тоже есть.
А вообще,рост сильно зависит от генетики,если генетика плохая(родственное скрещивание и т.д.),хоть закормись-не вырастут.Это как болонку ни корми-сентбернар всё равно из неё не получится.Так что на это тоже следует обратить внимание-брать в проверенном месте,поспрошать людей(отзывы в смысле).Удачи!

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
ночь74 пишет:

Здравствуйте все! Прочитала тему,нигде не нашла упоминания о простом и практически бесплатном способе получить протеин для свиней,думала многие знают,но раз нет-напишу:встречала и в литературе+так кормили мои бабушка и дед-всю жизнь свиней держали,может кому и пригодится.Если речь идёт о запаривании корма,то параллельно надо его дрожжевать,то есть заливать тёплой водой,так чтобы температура смеси получилась около 37*С(определить можно"на глаз"-примерно температура тела,чтоб было тёпленько,добавить дрожжи(25-50 гр на ведро),поставить в тёплое место на 6-12 часов,дрожжи начинают развиваться-получается микробный белок.Отдаёте корм,оставляете горсть на закваску добавляете снова воды и дроблёнки-это на следующее кормление.Делаете так пока дрожжевая закваска не начнёт портиться(может измениться запах,тогда споласкиваете посуду,вносите снова дрожжи из пачки.Этот способ помогает "убить 2 зайцев": во-первых обогатить корм белком(уже говорила),и второй-дрожжи создают антагонизм патогенной микрофлоре,которая может поселиться с высокой долей вероятности в запаренной дроблёнке,если её оставить вот так на 12 часов без дрожжевания.
А вообще,рекомендую сайт"Корма России",там есть данные на массу всевозможных кормов для любых животных,раз речь идёт о белке-можно посмотреть и сравнить что богаче белком,что беднее,исходя из этого выбрать что Вам выгоднее.А чем белка больше,тем больше мяса.
По поводу БМВД,пусть там даже нет гормонов,но присутствуют жмыхи и шроты,в т.ч. сои,которая в массе своей генетически модифицированная.Безвредность таких продуктов как минимум не доказана,и если выращивать мясо для себя,то я бы не стала это применять,такое мясо можно и в магазине можно купить,для этого не стоит г... собственноручно лопатить,да и стоят эти БМВД не маленько-ИМХО.
Советую ещё обратить внимание на сено,оказалось свиньи его едят,да ещё как.Бывало принесу им на подстилку целую штору(тряпка-старая шторина,большая не задергушка)-на двоих вечером,к утру сена нет,одно г...А в сене тоже довольно много белка,особенно в бобовом(например клевер)-см таблицы,да и витамины с каротином тоже есть.
А вообще,рост сильно зависит от генетики,если генетика плохая(родственное скрещивание и т.д.),хоть закормись-не вырастут.Это как болонку ни корми-сентбернар всё равно из неё не получится.Так что на это тоже следует обратить внимание-брать в проверенном месте,поспрошать людей(отзывы в смысле).Удачи!

Если у Вас одна две свиньи им конечно можно и дрожжевать, и массаж по утрам, и прочая.
По поводу ГМО. брал престартер,на мешке было написано содержит ГМО сою. Сейчас такой не беру. Все концентраты без ГМО. Есть закон о ГМО, можете почитать. Сено это клетчатка в основном. Свиноматкам даже нужно оно, но не откорму.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах