Вы здесь

Шесть тонн зерносмеси - хватит на троих поросят учителю ?Бюджетники..Выживаем, как можем.... Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
165 сообщений
Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
8СЛАВЯНИН8 пишет:

1)Откорм ел сено по своей инициативе,это вообще-то была подстилка(зимой в Сибири холодно).А так, в сене не одна клетчатка,ещё много всего(таблицы в помощь).
2)Да,на этикетках пишут,только бумага всё стерпит.Знаю из достоверных источников как лихо фальсифицируют продукты питания приличные ,казалось бы производства(непосредственно от санитарных врачей(много знакомых).Не думаю,что с товарами для животных дела обстоят лучше.

3)Да,дрожжёвка-более трудоёмко,чем сухой тип кормления,но в данной теме речь и идёт о 3 свиньях,не сильно отличаются от 2,для 2-3 не так уж и трудно,при большом поголовье, ясно что надорвёшься.Но тут каждый выбирает по ситуации,в данном случае я бы выбрала этот вариант,покупать за 700р мешок непонятно чего,точно не буду.Необходимо ещё учесть,что дроблёное зерно быстро прогоркает(в жару за 3 суток),то есть окисляются жиры,что делает их канцерогенами,а корм менее питательным,свиньи от рака не помрут,конечно,не успеют,но это попадёт в продукцию,а мы-то ведь хотим жить долго...А дома,хоть ежедневно по чуть чуть дроби.
4)Ещё раз повторю,в данном случае речь идёт не о крупном производстве,а об откорме на нужды семьи,можно и расстараться,тем более всё это не трудно.

24.12.2015 - 02:05
: 38

ночь74
А насколько эффективно дрожжевание? Допустим, за какое время ваши хрюхи набирают 100 кг живым весом? И сколько зерна уходит при этом?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Segador пишет:

ночь74
А насколько эффективно дрожжевание? Допустим, за какое время ваши хрюхи набирают 100 кг живым весом? И сколько зерна уходит при этом?

Насколько эффективно точно не скажу,потому,что это надо брать 2 аналогичные группы свиней,причём, общим числом под 1000 шт,чтобы был достоверный с научной точки зрения результат и сравнивать.Более простой способ оценить эффективность-сдать в лабораторию просто дроблёнку и дрожжёваную дроблёнку чтобы определили белок,у нас рядом есть такая ,раньше называлась агрохим лаборатория,сейчас название поди мудрёное,но они работают и для населения анализы делают.Пока к ним не обращалась,но имею ввиду.
Этот метод описала как дедовский,народ до него, видать, дошёл опытным путём,но он и в книжках типа домоводства описан.Наверное было бы неэффективно,не пользовались,кому надо бессмысленно лишнюю работу делать?Тех же КРСов дед с бабушкой кормили сухим. Свиней они держали по 9 мес и больше,до года,обычных беспродных,вырастали очень огромными,сала было с ладонь,если не больше.Мы(с родителями)правда их за это ругали,всё пытались доказать,что не надо таких жирных огромных монстров выращивать,но они таких любили. Мы своих раньше держали до 6 мес и всё,потом только сало растёт лишнее и расход кормов. вырастали 100-120 кг.Но это без дрожжевания корма (лень было).Сколько чего расходовалось не скажу,давали всё подряд(примерно как написала автор в посте№94.Но явно гораздо меньше тонны зерна на голову уходило,намного меньше!Сейчас дрожжую иногда курам,когда начинается расклёв яиц и поедание пера(от недостатка белка)-от дрожжёвки безобразия прекращаются,выходит увеличивается он там.А вообще,последний раз держала свиней ещё в 2011 году,но тех кормила почти одной картошкой,дроблёнки чуть-чуть,да сено вот ели,думаю из него и брали белок,ведь в картошке его мало,но выросли 2 огромных "автобуса"в 7мес.Пожалела,что раньше не закололи,жирные были,но и мяса много ,мы их не взвешивали,сами съели что выросло,так как цель была-утилизировать картошку,коров ещё не держала(был рекордный урожай,а цена упала ниже плинтуса)теперь только мечтаю...Путнего племени нет,у народа отзывы плохие,а зря г. ворочать-времени жалко,а корма тратить-денег.А "автобусы" были полу ландрасы,теперь нет тут таких.Сосредоточила все усилия пока на коровах,но свиньи-в мечтах,и воспоминаниях smile3 свинину люблю,так что,что вспомнила из опыта,тем и поделилась.Тоже ни на чём не настаиваю.

24.12.2015 - 02:05
: 38

ночь74
Благодарю за детальный ответ.
По кормлению, раньше у стариков были свиньи, сколько помню, дед всегда запаривал зерно в огромных выварках, отходы туда же и т.д. Всегда считал, что только запаривать и нужно. А тут читаю, что оказывается можно не парить а просто раздробить и давать сухим. Это естественно все упрощает - но вот терзают смутные сомнения, что будет перерасход зерна. Уже писал, что пищеварительная система свиньи практически копия человеческой - это все равно что людям давать крупу вместо каши и муку вместо хлеба, очень скверно переваривается и усваивается. А тут, прямо как в сказке - насыпали дерти в бункер и получили бешеный привес, да еще и чистым мясом без жиринки? С трудом верится, если честно. Все-таки это не комбикорм, а самодельная зерносмесь. Комбик это уже не сырое зерно, а подвергнутое давлению и высокой температуре, там понятно почему усвояемость лучше. А за счет чего рост на сухой дробленке? За счет БМВД, я так понимаю, а зерно - просто балласт. Так смысл его переводить-то? Мне это точно не по карману, и без того есть куда этот ячмень деть.
Или я чего-то не понимаю.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Segador пишет:

ночь74
Благодарю за детальный ответ.
По кормлению, раньше у стариков были свиньи, сколько помню, дед всегда запаривал зерно в огромных выварках, отходы туда же и т.д. Всегда считал, что только запаривать и нужно. А тут читаю, что оказывается можно не парить а просто раздробить и давать сухим. Это естественно все упрощает - но вот терзают смутные сомнения, что будет перерасход зерна. Уже писал, что пищеварительная система свиньи практически копия человеческой - это все равно что людям давать крупу вместо каши и муку вместо хлеба, очень скверно переваривается и усваивается. А тут, прямо как в сказке - насыпали дерти в бункер и получили бешеный привес, да еще и чистым мясом без жиринки? С трудом верится, если честно. Все-таки это не комбикорм, а самодельная зерносмесь. Комбик это уже не сырое зерно, а подвергнутое давлению и высокой температуре, там понятно почему усвояемость лучше. А за счет чего рост на сухой дробленке? За счет БМВД, я так понимаю, а зерно - просто балласт. Так смысл его переводить-то? Мне это точно не по карману, и без того есть куда этот ячмень деть.
Или я чего-то не понимаю.

Пищеварение свиньи не копия человеческой. Оно приспособлено под перерабатывание огромного количества углеводов. Видели наверное как слюна у них течет. Слюна и есть фермент переваривающий углеводы. В зерне очень их много. Белок тоже есть в зерне, но его мало. Поэтому приходится добавлять его. Вот БМВД как раз для компенсирования недостающего белка +витамины ферменты аминокислоты тоже недостающие.
Можно это все самому собрать, замешать,но это будет или очень дорого или вообще невозможно. С БМВД проще вот и все.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Что такое БМВД или БМВК ? - Это Белково Минерально Витаминная Добавка или Концентрат.
Вот к примеру из чего все делаю и что можно сделать самому.
Белковое сырье.
Горох - 12%
Шрот соевый - 10%
Жмых подсолнечника - 5%
Рыбная мука - 3%
Кормовые дрожжи 2%
Вот из этого можно сказать и делают белковое сырье для БМВД. (за исключением гороха).
Также тут есть кормовые дрожжи которые богаты аминокислотами и белком, но все должно быть в меру и сбалансировано.
Для меня дешевле купить сырье чем БМВД. Корм делаю с запасом на неделю.
Минерально Витаминная Добавка это просто премикс.
Премикс 3%
Можно сделать самому но лучше купить дешевле будет. Там подобраны все необходимые витамины и минералы необходимые для роста свиней. Это как витаминчики для детей которые вы все покупаете.
А дальше идет основа
Пшеница 20%
Ячмень 45%.
Но эта пример, везде сырье у всех разное и не все могут все приобрести.
Но если что то покупать за деньги, то я думаю не стоит брать то что не имеет смысла на откорме свиней. И если есть возможность что то продать и купить нужное для откорма свиней то это лучше будет чем кормить лишних 2-3 месяца. За этот период у же можно новую партию поросят подкормить.
Вот чистую дробленку зерновых можно запаривать, а сболансированны корм уже нельзя.
Дробленка должна мелкого помола, в противном случае деньги на ветер.
Кормить можно сухим или замоченным. Замоченным в некоторых случаях не более 2 часов так как некоторое сырье начинается окислятся и получается обратный эффект.

В итоге получается рецепт на откорм Гроуэр
Горох - 12%
Шрот соевый - 10%
Жмых подсолнечника - 5%
Рыбная мука - 3%
Кормовые дрожжи 2%
Премикс 3%
Пшеница 20%
Ячмень 45%.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
NataJ пишет:

Добрый день.
Автору темы - всё Вы правильно делаете и мыслите, учитель музыки ))) Жизнь заставит - не так раскорячишься. На попе ровно не сидите, а пробуете что-то другое, чтоб семью накормить - отлично, уважение Вам и всяческих успехов.
.

Да..... Приходиться раскорячиваться. Печально, конечно, но кушать хочется. Хотя, я считаю - это позор для государства. Но, не о том речь. Подскажите, полы в выгуле обязательно деревянные? Или можно сварные из арматуры? Древо у нас очень дорогое, а разнесут они этот пол на раз два, наверное. Да и через решётку г-но будет вываливаться. Переживаю - ноги они там не переломают? И ещё вопрос - может нужно сделать узкий загончик? Чтоб резать. А то я не представляю, как буду по сажку гонятся с ножом . Наверное глупые вопросы..... но....

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
NataJ пишет:

А теперь сделайте нормальный, крестьянский состав и посмотрите на привесы.

Это уже пройденый этап и провереный.

NataJ пишет:

ИМХО - не надо заморачиваться на процентах в корме,

По крайне мере я вижу что мои свиньи довольны и сыты.
А когда покупаю новых поросят, по первости они все грузут стены, деревянные перегородки и по ним видно что им было плохо у прежних хозяевах.

NataJ пишет:

заморочтесь лучше на качестве жизни ваших подопечных.

И так заморочиваюсь в улучшению качестве жизни поросят.

.

Вложение
img20160627180806.jpg
Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
NataJ пишет:
Леший123 пишет:

А то я не представляю, как буду по сажку гонятся с ножом .

Не покормите сутки, а потом принесете молочку в ведерке - сами за Вами пойдут на край света.

Леший123 пишет:

Хотя, я считаю - это позор для государства.

Я обожаю свою Родину, но ненавижу правительство.

Леший123 пишет:

Не подскажите, полы в выгуле обязательно деревянные?

????? Выгул, это примерно вот

Нет у меня возможности их выгуливать на природе. Я в начале темы описАл, что есть старый сажок, кирпичный с закрытым выгулом, (не знаю, как правильно назвать) - там домик кирпичный и проём для выхода в загородку (загородка на одном уровне с домиком. т.е. около 70 см. от земли ) Завтра фото сделаю. А про государство - я не про Родину - именно про тех, кто довёл людей до нищеты. Наверное неправильно выразился.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Какие шикарные хрюшки. А как Вы их забиваете? Способ забоя? Ножом в сердце ?

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Дубль

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
NataJ пишет:
ksa76 пишет:

Вот к примеру из чего все делаю и что можно сделать самому.
Белковое сырье.
Горох - 12%
Шрот соевый - 10%
Жмых подсолнечника - 5%
Рыбная мука - 3%
Кормовые дрожжи 2%

А теперь сделайте нормальный, крестьянский состав и посмотрите на привесы. ИМХО - не надо заморачиваться на процентах в корме, заморочтесь лучше на качестве жизни ваших подопечных.

Нет, спасибо. Крестьянский корм пройденный этап.
Сейчас заканчивается этап крестьянских свиней.
Завтра еду забирать свиноматок и хряка породистых. Попробовал поросят на откорм со свинокомплекса и увидел как на самом деле растут хорошие свиньи.
Условия у меня например нормальные. Уборка ежедневная, еда в кормушках,вентиляция принудительная. У меня даже мух на ферме нет. Никаких стрессов.
Но нет предела совершенству. Будем еще улучшать.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
ksa76 пишет:
NataJ пишет:

А теперь сделайте нормальный, крестьянский состав и посмотрите на привесы.

Это уже пройденый этап и провереный.

NataJ пишет:

ИМХО - не надо заморачиваться на процентах в корме,

По крайне мере я вижу что мои свиньи довольны и сыты.
А когда покупаю новых поросят, по первости они все грузут стены, деревянные перегородки и по ним видно что им было плохо у прежних хозяевах.

NataJ пишет:

заморочтесь лучше на качестве жизни ваших подопечных.

И так заморочиваюсь в улучшению качестве жизни поросят.
.

ОГО! Это прям ферма. Я о таком и мечтать не буду. Как говориться, со свиным рылом в калошный ряд сунулся. Мне теперь стыдно спрашивать свои мелочные вопросы.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Леший123 пишет:

Мне теперь стыдно спрашивать свои мелочные вопросы.

Я год назад, можно сказать ничего не знал, но пришел на форум меня всему тут научили, теперь мой долг объяснять другим и если что старшие товарищи поправят если ошибусь.
А на ошибках люди быстрее учатся, но некоторые только на чужих.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Леший123 пишет:

Это прям ферма

прошлый год построил опытную постройку 4*6 м.
в этом году пристройку 7*6 м строю к осени закончу.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
NataJ пишет:
Леший123 пишет:

А как Вы их забиваете?

Ножом. Прямым ударом в сердце.

Спасибо. Я так и планирую. Просто советовали кувалдой по голове и горло перерезать - это для меня жёстко сильно.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
ksa76 пишет:
Леший123 пишет:

Это прям ферма

прошлый год построил опытную постройку 4*6 м.
в этом году пристройку 7*6 м строю к осени закончу.

А с властями нет проблем? Вдруг и у меня "пойдёт" clap

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Леший123 пишет:

А с властями нет проблем? Вдруг и у меня "пойдёт"

Каких проблем, и что пойдет.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
ksa76 пишет:
Леший123 пишет:

А с властями нет проблем? Вдруг и у меня "пойдёт"

Каких проблем, и что пойдет.

Ну, это ведь оформлять нужно? У Вас ведь не два-три поросёнка. А про "пойдёт" - может получится выращивать и я, как Вы, начну на продажу их растить. Чем чёрт не шутит. Спрос у нас на домашнюю свинину очень хороший - стоит только сказать, что резать собираемся - уже все запчасти от поросёнка заказаны. Это так у нас в селе. Но, стоит увеличить поголовье ( больше 3-4 -х) начинается головная боль. ( чума-справки и т.п.) Это не мой опыт, но слышал, что так есть. А с реализацией - реально нет проблем.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
NataJ пишет:
Леший123 пишет:

Просто советовали кувалдой по голове и горло перерезать - это для меня жёстко сильно.

Главное уложить на спину и зафиксировать, ну хоть на момент. Потом прямой удар ножом в нужное место и всем щастье. Мои сами идут на плаху, молочкой приманиваю.

На спину? Что-то я сомневаюсь. Здорового кабана на спину.... Может они у Вас ручные? Я просто видел, как у нас режут - подкрадываются и снизу пыряют. Но, если не попали - он (кабан) уже не подпускает. Я поэтому и спросил, как правильно. Может есть приспособы какие-то? Чтоб он стоял спокойно. Глупые, наверное вопросы. Я переживаю, что не смогу пырнуть. Гуманитарий, однако dntknw

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Леший123 пишет:

Может есть приспособы какие-то?

Ружье.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
NataJ пишет:
Леший123 пишет:

стоит только сказать, что резать собираемся - уже все запчасти от поросёнка заказаны.

Так всегда и бывает.

Леший123 пишет:

Но, стоит увеличить поголовье ( больше 3-4 -х) начинается головная боль. ( чума-справки и т.п.)

Вы точно это знаете? Проходили сами/имеете опыт? Нет? Так и нет - растите и продавайте спокойно свое мясо.

Сам не сталкивался, а вот знакомые имели печальный опыт. Такие же учителя - дорастили 4-х поросят до 5 месяцев - и приехали - убили. АЧС. А у тех, кто по 2 штуки растили - никаких проблем. Т.е. - свыше 3 - х - на продажу. Меньше - для себя. Вот и спросил. Но, разные регионы у нас - разные законы.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
NataJ пишет:

Бью и разделываю я сама, а по-другому я не умею забивать, поэтому только так. Зато и кровяночка шикарная и тыпы.

Моя супруга в шоке! Намекнул, что придётся ей ножик точить! ya
А муж, по правилам, в это время обязан пить пиво...

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Ещё вопрос, уважаемые форумчане. Предлагают 1,5 месячных поросят по цене 2,100. Беспородные, кастрированные, привитые. СтОит таких маленьких брать? Или лучше постарше искать?
И есть вариант Не кастрированных за 1800 - тот же возраст.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
NataJ пишет:

у Вас их всегда два!

Поэтому они должны быть всегда в стайке. А на выгуле только те 2 которым это нужно (свиноматкам).

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
ksa76 пишет:

А на выгуле только те 2 которым

И только в своем загоне.
А так свободный выгул животных у нас в стране запрещен.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
ksa76 пишет:
NataJ пишет:

у Вас их всегда два!

Поэтому они должны быть всегда в стайке. А на выгуле только те 2 которым это нужно (свиноматкам).

А если в стайке постоянно - это ведь навоз там. А в выгуле, - там они гадить будут.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Леший123 пишет:

Ещё вопрос, уважаемые форумчане. Предлагают 1,5 месячных поросят по цене 2,100. Беспородные, кастрированные, привитые. СтОит таких маленьких брать? Или лучше постарше искать?

Глянул на Авито у вас поросята по 1000 руб продают.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
NataJ пишет:
Леший123 пишет:

СтОит таких маленьких брать?

Покажи фоты. Пороси в месяц уже кушают сами - полноценные сцуки.

30 числа получу зарплату (целых 15 т.р.) - поеду смотреть и сфоткаю. Сейчас пока в долг ремонтирую и обновляю свинарник, благо хоз.маг в долг продаёт. Печально.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
ksa76 пишет:
Леший123 пишет:

Ещё вопрос, уважаемые форумчане. Предлагают 1,5 месячных поросят по цене 2,100. Беспородные, кастрированные, привитые. СтОит таких маленьких брать? Или лучше постарше искать?

Глянул на Авито у вас поросята по 1000 руб продают.

Варежки. Я ездил. Размером с две ладошки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах