Вы здесь

Кормления ветнамских свиней

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Украина
: Сумская обл. Недригайлов
19.02.2009 - 12:30
: 2

Уважаемые свиноводы купил поросенка ветнамского кормлю кабачками и травой какие еще корма нужны


Россия
: Березняговка
20.11.2008 - 06:29
: 102

Доброго времени суток!
Я своих вьетнамчиков кормлю тыквой, картошкой, зерносмесью, яблоками, и многим другим что им по вкусу, пробовать надо. У меня одни за тыковку в очередь, а другие на неё и внимание не обращают.
Мои знакомые кормят распаренным комбикормом и овощами. Пробуйте..... pie

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а еще надо побольше белка.делайте раз в неделю гороховую кашу.половинки гороха залейте водой,набухнет.сварите до пюре и добовляйте в еду.еще нужны кормовые дрожжи и побольше кальция.так как масса может обогнать рост и размет лап обеспечен,болеть будут ноги.лучше ничем не прокалывать,а все препараты вводить с кормом.уколы это стрес для свиней и может отразиться по разному на свинье.это касаеться всех свиней.у меня ландрасы и вьетнамцы.побольше железа .если есть возможность достать гречку на первое время ,хоть на неделю.надо покормить,не будет анемии.если еще какие вопросы -задавайте

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
fella пишет:

а еще надо побольше белка.делайте раз в неделю гороховую кашу.половинки гороха залейте водой,набухнет.сварите до пюре и добовляйте в еду.еще нужны кормовые дрожжи и побольше кальция.так как масса может обогнать рост и размет лап обеспечен,болеть будут ноги.лучше ничем не прокалывать,а все препараты вводить с кормом.уколы это стрес для свиней и может отразиться по разному на свинье.это касаеться всех свиней.у меня ландрасы и вьетнамцы.побольше железа .если есть возможность достать гречку на первое время ,хоть на неделю.надо покормить,не будет анемии.если еще какие вопросы -задавайте

Доброго времени... hi
Извените, но с белком надо быть крайне осторожным, белковое отравление практически не лечится, надо обязательно учитывать, что при обильном кормлении кашами, особенно варёными наступит ожирение, которое приведёт к пассивности хрячков и очень тяжёлому, а порой и невозможному опоросу свинок.
Рацыон вьетнамок должен состоять как минимум на 50% из травосмесей и сочных кормов, иначе ожирение и проблемы.
Также необходимо знать, что во время варки кашь практически все полезные составляющие зерносмесей денатурируются именно поэтому зернокорма подвергают либо экструзии, либо просто запаривают водой при температуре не выше 80-90 градусов. Варить, это ошибочная трудоёмкая практика.
Также думаю, что при выращивании живности надо иногда ставить себя на место покупателя, не думаю, что при покупке мяса, большенство покупателей выбирают кусочки, где побольше жира.... laugh

Ukrainian
: Nedryhayliv
16.09.2009 - 10:56
: 66

А можно ли давать тертий гарбуз в смеси с ячменными отрубями и картошкой варений я так даю не привидет ли ето к ожирению!! И во сколько месяцев можно спаривать ветнамских свиней

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

к оожирению это не приведет.но по опыту на ландрасах и уже на вьетнамцах могу вам сказать.картошечкой лучше не увлекайтесь.там есть соланин,который может и разрушаеться при варке,ну лучше перестраховаться.пять лет назад мне помогал консультант из аскании нова.и картошку категорически и красный буряк нельзя.а тыкву в любом количестве и лучше конечно не с отрубями а с ячменной дертью.если поросятки совсем маленькие,до месяца,то тыкву надо поставить в духовку и поджарить.это творит чудеса.попробуйте и увидете.и емечки от тыквы обязательно давайте,чистит от глистов

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Jmanik пишет:

А можно ли давать тертий гарбуз в смеси с ячменными отрубями и картошкой варений я так даю не привидет ли ето к ожирению!! И во сколько месяцев можно спаривать ветнамских свиней

Привет!!!!
Что касается картофеля и бурака полностью согласен, картофель не лучший вариант для кормления свиней, если он не очищенный от кожуры, именно в ней и содержатся все вредные, а порой и ядовитые свинкам вещества. Что касается бурака, то если его дать охлаждённым после варки, то вообще можно лишиться своих свиней, охлаждённый после варки бурак ядовит для них.

Теперь о спаривание, свиньи они и вьетнамские и африканские и корейские и всякие прочие как были свиньями, так ими и остаються и конечно спаривать их надо при достижении ими половозрелого веса и размера, у вьетнамцев это порятка 30-40кило минимум, конечно их половозрелость наступает очень рано, но думаю что и улюдей очень рано наступает половозрелость, но ведь это не означает, что в 10-12 лет надо размножаться.
Теперь скажу о их росте и весе, у нас есть вьетнамка свинка в которой при возрасте 9 месяцев как минимум 100-120 кило, да и не в этом дело, я уже писал, это удивительные вкусные и очень лёгкие в содержании животные, именно в этом их прелесть, а что касается кормления, так зерносмесь вчетверо дешевле картофеля а порой равна по стоимости сену, просто попробуйте посчитать, я просто диву даюсь когда живность кормят тем, что дороже зерна.

: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

Зерна много нельзя давать вьетамцам, а то мяса не увидите будет одно сало shok из зерновых процентов 60-80 нужно давать отруби пшеничные, остальное ячмень молотый и в волю кабачков, тыквы, травы...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Oleg Grig пишет:

Зерна много нельзя давать вьетамцам, а то мяса не увидите будет одно сало shok из зерновых процентов 60-80 нужно давать отруби пшеничные, остальное ячмень молотый и в волю кабачков, тыквы, травы...

Разумеется!!!! У меня с первыми так и произошло, потом всё нормализовалось, да мы и вообще основной акцент на вьетнамцев не делаем, я вообще не пойму откуда мнение сложилось, что хоть я с Олей хоть другие на вьетнамцев ставку делаем, ну есть они и есть, обалденные свинки у нас их 5 свиноматок и прочие бегают, а основное другие свинки, да и не только свинки... ассортимент, всякой разности и это нас с Олей вполне устраивает...
Что касается кормов и их приготовления, то очень интересное обсуждение идёт в теме миникормоцех , только и там пока нет полной ясности для применения в небольших хозяйствах вырабатывающих порядка 2-5 тонн мяса в месяц... dntknw

Украина
: г.Васильевка
15.11.2009 - 22:08
: 2

Хрячок или покрыл, или не покрыл свинок 1.5 и 2 мес. Боюсь , что он их оплодотворил, но они не гуляют. Возможно такое?Если да, что делать?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
galantiko пишет:

Хрячок или покрыл, или не покрыл свинок 1.5 и 2 мес. Боюсь , что он их оплодотворил, но они не гуляют.

smile3 А должны?

galantiko пишет:

Возможно такое?Если да, что делать?

Ждать yes3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
galantiko пишет:

Хрячок или покрыл, или не покрыл свинок 1.5 и 2 мес. Боюсь , что он их оплодотворил, но они не гуляют. Возможно такое?Если да, что делать?

Юра прав, теперь ждать, а вообще совсем нежелательно случать вьетнамцев, а точнее азиатских свинок ранее, чем они наберут 25-30 кг веса, не стоит гнаться за скороспелостью..., лучше заботится об их здоровье и ожидание окупится...

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Юра прав, теперь ждать, а вообще совсем нежелательно случать вьетнамцев, а точнее азиатских свинок ранее, чем они наберут 25-30 кг веса

Николаич привет! Возможно я что то не так понял sad Если galantiko имел ввиду возраст свинок 1.5 и 2 месяца - то что там крыть то? wacko2 Вес обычных свиней в 6 недель - 12-15кг и в 8 недель до 20кг, а вьетнамцы и того меньше, так чтож там можно покрыть?
Я сначала подумал 1.5 и 2 месяца это сроки предпологаемой супоросности blush2

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Юра!!!
Дело в том, что у вьетнамцев половозрелость наступает в 2-2,5 месяцев от рождения.. shok и конечно многие пытаются их случать.. что является большёй ошибкой, но иногда это бывает не запланировано.. ужь больно они активные, помнишь я про Нафаню рассказывал.... так вот если их случить раньше, так они как положенно опоросятся, но очень велика вероятность приостановки их роста и развития, как самих хрячка и свинки, так и потомства... они вырастут, но очень медленно расти будут.
Кстати сегодня уже 16 наших свинок спраздновали новоселье, и опорос идёт по плану... захожу утром свиноматку поить и кормить а там 10 малышей наяривают по станку.. laugh это первый опорос у свинки, всё сама сделала.... а вообще их у нас с Олей уже 68 пяточков... victory victory victory думаю, через две недели все будут жить в новых квартирах с улучшенной планировкой... laugh

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Дело в том, что у вьетнамцев половозрелость наступает в 2-2,5 месяцев от рождения.. shok

laugh Сказочник!!!
За свинок твоих рад smile3 сколько можно им скитаться smile3 безконтрольные опоросы не одобряю face

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:
Николай Николаевич пишет:

Дело в том, что у вьетнамцев половозрелость наступает в 2-2,5 месяцев от рождения.. shok

laugh Сказочник!!!
За свинок твоих рад smile3 сколько можно им скитаться smile3 безконтрольные опоросы не одобряю face

Юр, будь ты поближе, я тебе хрячка подкинулбы... laugh в 2,5 даже на моих собак запрыгивают.. laugh
Что касается переезда свинок, так мы с Олей сегодня весь день проколготились... я им специальный прицеп для перевозки соорудил, так почти все сами зашли... а 10 не захотели в прицеп заходить, а в них уже кило по 100-130 так на ноч и остались в выгуле... я их кормить там не буду.. yes2 в прицеп еды положил.. пусть сами заходят, а то я хотел одного подтолкнуть... он испугался, а я в грязь всем ростом полетел... laugh lol Слава Богу у нас не холодно, плюс 6 7 но форсировать надо, а то большая часть в новых квартирах, а эти в старых убегался уже с кормёжкой... laugh

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
Николай Николаевич пишет:

Что касается бурака, то если его дать охлаждённым после варки, то вообще можно лишиться своих свиней, охлаждённый после варки бурак ядовит для них.

Охлажденный после варкиядовит, так им еплый что ли давать?

А если давать не варенный? Как это повлияет на свинок?

Допустим я заложил на хранение осенью свеклу, зимой она вполне нормальная. Если ее дать в корм?

P.S. Извините за тупые вопросы, я только почву разведываю, не хочется ошибок лишних допускать.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Юр, будь ты поближе, я тебе хрячка подкинулбы... laugh в 2,5 даже на моих собак запрыгивают.. laugh

И чо мне с ним делать? табуретку ему подставлять что бы дотянулся до той самой петли laugh Бывает что и в месяц и раньше друг на друге ездят - это ведь не значит, что они уже способны...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Yastreb пишет:
Николай Николаевич пишет:

Что касается бурака, то если его дать охлаждённым после варки, то вообще можно лишиться своих свиней, охлаждённый после варки бурак ядовит для них.

Охлажденный после варкиядовит, так им еплый что ли давать?

А если давать не варенный? Как это повлияет на свинок?

Допустим я заложил на хранение осенью свеклу, зимой она вполне нормальная. Если ее дать в корм?

P.S. Извините за тупые вопросы, я только почву разведываю, не хочется ошибок лишних допускать.

Да вообще они бурак плохо едят, вот сахорная свекла им в радость, а если бурак заложили, так шинкуйте и с дроблёным зерном давайте, а лучше курам скормите, уважают они его.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
Николай Николаевич пишет:
Yastreb пишет:
Николай Николаевич пишет:

Что касается бурака, то если его дать охлаждённым после варки, то вообще можно лишиться своих свиней, охлаждённый после варки бурак ядовит для них.

Охлажденный после варкиядовит, так им еплый что ли давать?

А если давать не варенный? Как это повлияет на свинок?

Допустим я заложил на хранение осенью свеклу, зимой она вполне нормальная. Если ее дать в корм?

P.S. Извините за тупые вопросы, я только почву разведываю, не хочется ошибок лишних допускать.

Да вообще они бурак плохо едят, вот сахорная свекла им в радость, а если бурак заложили, так шинкуйте и с дроблёным зерном давайте, а лучше курам скормите, уважают они его.

Спасибо, записал и запомнил :)

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

И чо мне с ним делать? табуретку ему подставлять что бы дотянулся до той самой петли laugh Бывает что и в месяц и раньше друг на друге ездят - это ведь не значит, что они уже способны...

Да нет, просто откорми и зашашлычь... laugh wiggle очень вкусные они.. wiggle а случать их рано нельзя.. я ведь так и пишу фигня будет...

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Шашлыки из хряка wacko2 ешьте сами smile3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Шашлыки из хряка wacko2 ешьте сами smile3

Дак ты его тавой.... проевнуши пока махонький... laugh

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Юрий пишет:

Шашлыки из хряка wacko2 ешьте сами smile3

Нормальный шашлык... lol lol lol huh
Правда все из шампуру норовит вывернуться... laugh wiggle
Дыкие, ведь, так и бегают с яйцами. И ничего, страляют и кушают. good

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Ну да, и сами яйцы люди едят и хрячьи и бычьи, тока мне как то от одной мысли такой хреново становится laugh

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
Юрий пишет:

Ну да, и сами яйцы люди едят и хрячьи и бычьи, тока мне как то от одной мысли такой хреново становится laugh

А ты попробуй. Потенция, говорят, повышается в разы lol lol lol

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Курц!!!!
Давненько не виделись.. sad я тут со свинарниками и подънятием целины замахался но всё одно похоже успеваю до холодов... землю уже распахал, большую часть и основную работу по благоустройству свинок завершаю.... уффф...фффф
Как там мои Мангалицы поживают??? Бегают??? Ждут???

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Yastreb пишет:

А ты попробуй. Потенция, говорят, повышается в разы lol lol lol

Мы тут занимались поголовной кострацией хрячков по весне и я хотел потенцию повысить... так Оля сказала пошёл ты со своим повышением и все вкуснятины выкинула... laugh huh

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Яйца пробовал. Потенцию не подымают. Как сояло так и осталось стоять. Ни каких изменений.

Я читал потемах что у Вас уже на зубы врамени почти нет. Толи кариес победил то ли с\х победило. wacko2 lol lol
Мангалы отстреливают по тихоньку. Малые ростут.
А они Вам точно надо? Они агресивные как дикие звери. Это Вам на Ваша комнатная игрушка. Кусают....

П.С. Рад что у Вас потихоньку все вяжется. good

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
Николай Николаевич пишет:
Yastreb пишет:

А ты попробуй. Потенция, говорят, повышается в разы lol lol lol

Мы тут занимались поголовной кострацией хрячков по весне и я хотел потенцию повысить... так Оля сказала пошёл ты со своим повышением и все вкуснятины выкинула... laugh huh

Я долгое время жил в Узбекистане. Так вот, свиней там не жалуют, но бараньи потребляют вполне охотно. Может это из разряда суеверий, врать не буду. Сам не пробовал! Как то нужды не было blush2

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

А они Вам точно надо? Они агресивные как дикие звери. Это Вам на Ваша комнатная игрушка. Кусают....

П.С. Рад что у Вас потихоньку все вяжется. good

Да нет, с поросятами мы пожалуй уже застабилизировались, 18 свиноматок это предел, теперь птица и другая живность в освоении, чтоб ассортимент имел место быть. Что касается стоматологии, так думаю следующий, максимум 2011 года будут завершающими... мне на селе очень комфортно и доходы от личного хозяйства сейчас уже приближаются к стоматологии а к весне должны сравняться а в 2011 значительно превысить, а работа с людьми это очень тяжёлый труд.. надоело.. smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах