Вы здесь

как сделать комбикорм

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
украина
: украина
15.02.2013 - 22:39
: 9

всегда пользовалась БМВД фирмы эридон. Приросты конечно хорошие, но в целях экономии хочу попробывать сделать комбикорм с премексом. подскажите, что нужно добовлять и в каком количестве, чтоб получить полноценный, сбалансированный корм, для свиней от 60 кг.


10.12.2011 - 01:16
: 131

В комплекте с премиксом идёт инструкция, сколько и чего надо. Вот какой ответ вы предполагаете, если состав премикса неизвестен?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"яся-1" пишет:

как один из вариантов.. scratch_one-s_head шрот соевый 5%,жмых подсолнечника2%,мука мясокостная 1,5%,сухой обрат6%,премикс 1%(для этой группы ),дикальций фосфат 0,5%,мел0,5%,соль1%,зерно либо пшеница либо ячмень+кукуруза...ориентировочно на 600гр. среднесуточных расчитывайте...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ya.romanr2012" пишет:

сухой обрат6%

если этого нет то можно зом 1,2% жирности....а то сухой обрат ща на сникерсы идет....шоб молоко не переводить... laugh

10.12.2011 - 01:16
: 131
ya.romanr2012 пишет:

как один из вариантов.. scratch_one-s_head шрот соевый 5%,жмых подсолнечника2%,мука мясокостная 1,5%,сухой обрат6%,премикс 1%(для этой группы ),дикальций фосфат 0,5%,мел0,5%,соль1%,зерно либо пшеница либо ячмень+кукуруза...ориентировочно на 600гр. среднесуточных расчитывайте...

А за основу что всё-таки взять? Ведь пшеница от кукурузы значительно отличается, белковую составляющую вроде разобрали.

И всё-таки хотелось бы взглянуть на состав премикса, что там пишет производитель и его рекомендации.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"byxar" пишет:

пшеница от кукурузы значительно отличается,

факт....но я советовал ячмень+кукуруза....или пшеница....на пшеничку бы я упор делал если на откорме привесы 800 и выше бы были запланированнны...а так 550 советских привесов или 600 нашего времени вполне можно расчитывать.....а может и больше если пороси путевые...

"byxar" пишет:

И всё-таки хотелось бы взглянуть на состав премикса,

это рецепт заводского комбика....к нему идет обычный хороший премикс КС 3 или шо подобное...простенький ,можно без аминокислот,ферментов,и даже антибиотиков....витаминок А и Д и макро с микро....премикс по кучерявее нужен только если привесы кучерявые в планах....

украина
: украина
15.02.2013 - 22:39
: 9

если тема пошла за привесы, то похоже мне рацион вообще изменять не стоит, т.к. у меня средне суточный состовляет 1 кг, а 550 советских это - недоросли. Просто я думала удешевить корм за счет приготовления БМВД самому, он же влюбом случае на основе соевого шрота.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"яся-1" пишет:

Просто я думала удешевить корм за счет приготовления БМВД самому, он же влюбом случае на основе соевого шрота.

Если бы это было так просто, как вам кажется, никто бы БВМД не покупал.

15.06.2011 - 18:16
: 78

Если есть смеситель хороший, то нет проблем. Покупаете премикс, шрот и вперед. У меня выходила экономия на мешке в районе 30 грн.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"smallnickoff" пишет:

Покупаете премикс, шрот и вперед.

Если ваш БВМД был именно таким (шрот и премикс), тогда возможно.
Если сравнивать с нормальный БВМД, то это смешно.
Можно использовать низкопроцентный БВМД + шрот, это уже другое дело.

15.06.2011 - 18:16
: 78

Что именно смешно? ))))

Есть БМВД и есть МВД (тот же БМВД, только без шрота, тоесть без белка). Чесно говоря не видел у БМВД, что продаются у нас, процент ввода ниже 10 для откорма и 7.5 для свиноматок. Ну так вот, перемешать МВД и шротом и получим БМВД ))))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"smallnickoff" пишет:

Что именно смешно?

Смешно сравнивать нормальный БВМД и шрот с премиксом.

"smallnickoff" пишет:

Чесно говоря не видел у БМВД, что продаются у нас, процент ввода ниже 10 для откорма и 7.5 для свиноматок.

7.5% для свиноматок однозначно требуют ввода доп. белка, особенно для подсосных. 10% на первом периоде откорма - тоже.

"smallnickoff" пишет:

Ну так вот, перемешать МВД и шротом и получим БМВД

Какой % ввода в корм предусмотрен у вашего "премикса-ВМД"?

15.06.2011 - 18:16
: 78

Все равно никак не могу понять, в чем же разница между МВД+шрот и БМВД, если и то и то от одного производителя )))))) и при этом даже сам производитель заявляет, что это то же самое....

7.5 для холостых и для первого периода поросности. Думаю, технологи там лучше знают, сколько и чего давать свиноматкам.

Предусмотрен 2.5 процента.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

бмвд сделать проблем не много...проблемы сделать его дешевле заводского и с теми же показателями...даже предельный ввод соевого белка не даст минимальных значений....его синтетикой компенсировать надо....30% ограничения у сои в общей массе белка тоже не забываем....а то резиноподобное мясо и шкура будет...могут носом крутить покупатели...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"smallnickoff" пишет:

Все равно никак не могу понять, в чем же разница между МВД+шрот и БМВД, если и то и то от одного производителя

Значит, таков уровень производителя.
Название у него есть?

"smallnickoff" пишет:

7.5 для холостых и для первого периода поросности.

smile3
Посчитать нормальный рецепт для этой группы свиноматок и выделить оттуда 7.5% в качестве БВМД я вам даже не предлагаю, боюсь, не справитесь. Или справитесь?

"smallnickoff" пишет:

Предусмотрен 2.5 процента.

0.5% соль, 1.5-2% фосфат+мел (известняк), 0.5-1% премикс.
Сложите, и поймёте, что не для каждого корма даже витамины с минералами можно закрыть 2.5% ввода.
Не говоря о аминокислотах, подкислителе и т.д. и т.п., которым там места уже нет. А если они там будут, то не будет минералки.
И ещё - не всем группам свиней достаточно одного шрота, как источника белка.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"smallnickoff" пишет:

Думаю, технологи там лучше знают, сколько и чего давать свиноматкам.

Меня терзают смутные сомнения (с) laugh , что эти технологи вообще имели когда-либо отношение к свиноводству. Может оказаться, что их квалификация - нажимать кнопку "оптимизация" в какой-нибудь "Корм-Оптиме".
Либо другие варианты - 1. Они вам не всё говорят. 2. Вы с ними вообще не общались, а вся информация - из третьих рук.

15.06.2011 - 18:16
: 78

Я все понял, единственно правильный технолог в этом мире только Вы. Повелитель привесов и владыка кормов ) все остальные толкают тисячами тонн чистую туфту и никто из свиноводов даже не заметил снижения приростов.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
"smallnickoff" пишет:

Я все понял, единственно правильный технолог в этом мире только Вы. Повелитель привесов и владыка кормов ) все остальные толкают тисячами тонн чистую туфту и никто из свиноводов даже не заметил снижения приростов.

зря вы так ,уральский свиновод даёт действительно дельные советы

15.06.2011 - 18:16
: 78

я понимаю, что дает дельные. но все таки на украине есть огромный выбор бмвд и мвд и никто не будет толкать откровенную бодягу с процентами ввода, которые может оспорить любой уральский свиновод. С таким подходом они просто разорятся так как народ у нас быстро просекает тему и спрыгивает на другого производителя. Например, у меня уже нет ниодного знакомого, кто на провими остался.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
"smallnickoff" пишет:

но все таки на украине есть огромный выбор бмвд и мвд и никто не будет толкать откровенную бодягу с процентами ввода

а какого производителя ,используете добавки вы?и какие бмвд или вмд

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"smallnickoff" пишет:

Я все понял, единственно правильный технолог в этом мире только Вы.

Отнюдь. laugh
Но тот, для кого хороший БВМД - это премикс и шрот, точно не совсем правильный.
Опять же, не забывайте про другие озвученные варианты:

"Уральский свиновод" пишет:

1. Они вам не всё говорят. 2. Вы с ними вообще не общались, а вся информация - из третьих рук.

"smallnickoff" пишет:

все остальные толкают тисячами тонн чистую туфту и никто из свиноводов даже не заметил снижения приростов.

Вы пытаетесь меня удивить цифрой "тысячи тонн"? Так это напрасно.
А много свиноводов вы знаете, которые с БВМД перешли на премикс со шротом и не заметили разницы?
И как они контролируют привесы и конверсию?

П.С. Название производителя, видимо, не прозвучит...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"smallnickoff" пишет:

никто не будет толкать откровенную бодягу с процентами ввода, которые может оспорить любой уральский свиновод.

Ну, я, во-первых, не любой ))) , а довольно опытный в этом деле wink
А во-вторых, дайте, не затруднитесь, ссылку на сайт производителя, где представлена рекомендуемая рецептура для хол-суп. маток, с БВМД 7.5% + зерно.
А то, может, производитель ясно пишет, что, кроме зерна, надо ещё то, и то, просто вы лично желаете ограничится 7.5%, и всё.

15.06.2011 - 18:16
: 78

Хорошо, пусть будет вашему ))) от любого довольно опытного в этом деле )

Вот рецепт зерносмеси от производителя: пшеница 250 ячмень 300 отруби пшеничные 375 бмвд 75

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"smallnickoff" пишет:

Вот рецепт зерносмеси от производителя: пшеница 250 ячмень 300 отруби пшеничные 375 бмвд 75

Н-да.
37.5% отрубей - это круто. )))
Два раза просил, попрошу в третий - назовёте этого производителя, который такие чудесные рецептуры выдаёт?

15.06.2011 - 18:16
: 78

Нет, обойдемся без названия производителя )

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108
"smallnickoff" пишет:

Дайте мне,может в России они тоже есть,а то с провими собираюсь работать,раз эта фирма лучше с ними работать пожалуйста,деньги очень нужны.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"smallnickoff" пишет:

Нет, обойдемся без названия производителя )

А что так? smile3
Хочется спросить у них - можно ли снизить % ввода БВМД до 4-5%, при этом, увеличить содержание отрубей до 50-60%?
А для откорма у них сколько отрубей в рецепте? Процентов 30-40?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"smallnickoff" пишет:

Вот рецепт зерносмеси от производителя: пшеница 250 ячмень 300 отруби пшеничные 375 бмвд 75

это нормальный корм для откорма на сало после 100 или свиноматок на выбраковке....если конкурентов нет или мало ,а перекупы не смотрят на выход мясо\сало то вполне пойдет.....ну и если конечно в 7,5% белке есть хотябы соя...самый обычный корм для самых обычных кб...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АЛЕКСЕЕЧ70" пишет:

а то с провими собираюсь работать,раз эта фирма лучше

Алексеич...эта фирма не лучше а просто другая...продукция расчитана на обычных свиней и обычные привесы...если их бмвд 7,5% стоит 30-35 руб. за кг то вполне честно....но если стоимость 50-60--кидок.....

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108
"ya.romanr2012" пишет:

Ром,по провими можешь что нибудь сказать?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АЛЕКСЕЕЧ70" пишет:

в личку....шоб не реклама... laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах