Вы здесь

не съедают что даю

Перейти к полной версии/Вернуться
70 сообщений
Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

Всем доброго времени суток!
Хочу услышать совета мудрейших свиноводов...
Проблема моя заключается в том, что мои поросята не съедают все что я им даю и переводят корм...
Опишу в начале в кратце способ приготовления моей смеси для кормления...
В общем есть емкость примерно 2 - 2.5 ведра.
Я дроблю зерно(пшеницу) 1 ведро, высыпаю в эту емкость.
Далее заливаю ее отходами(это то что осталось со стола, мытье посуды, все что не доели и т.п.) которые до этого в кастрюле на плитке кипячу, добавляю туда соли(емкость кастрюли примерно 0.5 ведра).
Воот, залил, перемешал, дал настояться, потом добавляю литра 2 сыворотки, мешаю, иногда пару яиц туда утиных брошу, опять мешаю. Ну и после еще водичкой чуток(примерно пол ведра) разбавлю...
В общем получается такая каша...

И что делают поросята...
Они высасывают всю влагу, а дробленку не хотят есть, при этом орут каждый раз когда проходишь...
Вот и остается потом уткам все отдавать что осталось, те то с аппетитом едят.

В итоге поросята худые...
не знаю что делать
Может приучил, и надо просто дробленку сухую сыпать...?
Помогите советом, прошу а то уже 3 месяца им, а вес кг 15 всего....
:(

P.S. Витамины колю каждую неделю, иногда вместо них железо.


россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"papillon" пишет:

В общем получается такая каша...

ув.на таком составе пшеничного супа поросята расти будут до старого нового года.

"papillon" пишет:

мои поросята не съедают все что я им даю и переводят корм...

это вы переводите корма а не поросята.кто вам мешает дать поменьше?вы думаете если дать ведро они быстрей вырастут? laugh lol

"papillon" пишет:

не знаю что делать

почитайте на форуме все что касается кормления свиней.у вас много вопросов отпадет.

"papillon" пишет:

Хочу услышать совета мудрейших свиноводов...

это не я hi

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46
ya.romanr2012 пишет:
"papillon" пишет:

В общем получается такая каша...

ув.на таком составе пшеничного супа поросята расти будут до старого нового года.

Так это то не суп...
Вполне густая каша, а насчет добавок то я им туда фелуцен и рыбий жир добовляю...
По мне так в полне питательная каша
Вот только высасывают они водичку из нее а все остальное не хотят...

У нас в деревне есть кто просто пшеницей и водои кормит и поит и растут...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

соль 0.5% по массе сухого корма.диаметр дробленки 1-2мм.фелуцен слабоватый премикс.вода питьевая постоянно и отдельно.дозу кормления уменьшить.поросят в следующий раз купите с гарантией.

"papillon" пишет:

Витамины колю каждую неделю, иногда вместо них железо

это два разнонаправленных препарата.передозировка может остановить(замедлить) рост.

"papillon" пишет:

У нас в деревне есть кто просто пшеницей и водои кормит и поит и растут...

ни когда не ориентируйтесь на деревню.на себя и технологию расчет сделайте.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Привет Астане с Севера! А подстилка какая у них? У меня что-то было подобное осенью, я тогда внимание обратил что подстилку едят хорошо, солома ячменная. Оказалось белков не хватало, ввел в рацион рыбную муку и дрожжи кормовые и нормализовалось все.

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

Привет Костанай, да кстати солому они хорошо едят(я думал что это норма для свеней(вечно в соломе копошиться))

А вот насчет дрожжей и муки это я давно хотел ввести в рацион, но по аптекам ветеринарным смотрели, нет нигде...
И в каких дозах вы это добавляете, да и где берете?

Спасибо за отзыв, рад встретить на форуме земляка!

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

а вы что нибудь еще кроме каши пробовали давать
картошку вареную как пример (без дробденки) посмотрите как будут есть
бывает зубы(клыки) режут десны поросята начинают высасывать только жидкое

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

Здраствуйте, у меня поросятки я заметил очень хорошо едят траву, не знаю как по научному, а по нашему - красный корень и вьюнок. Прям с аппетитом едят...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"papillon" пишет:

Я дроблю зерно(пшеницу) 1 ведро, высыпаю в эту емкость.

"ya.romanr2012" пишет:

на таком составе пшеничного супа поросята расти будут до старого нового года.

wacko2

"papillon" пишет:

Хочу услышать совета мудрейших свиноводов...

Добрый день.. hi Я канешна не корифей свинского дела,но уверенно могу заявить,что главный корм для свиней всё таки ячмень,не менее 50%,а вот остальные 50% можно добавить пшеницу-20-25%,кукурузу-5-10%,гороховую муку.если есть возможность-5%,шроты какие нибудь...,зелень в неограниченном кол-ве...
Попробуйте сбалансировать зерносмесь.......обязательно соль+ТКФ.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"papillon" пишет:

дрожжи кормовые

2-6% по массе сухого корма.

"dima_kz" пишет:

рыбную муку

3-5% по массе сухого корма.только соль убавте.в муке может быть.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Львовна" пишет:

главный корм для свиней всё таки ячмень

scratch_one-s_head Львовна, а чем ячмень лучше? smile3 Дешевле? Раньше было так, а последние годы все по одной цене, ну чем он лучше? Я вот сыплю пшеницы больше чем ячменя, пшеницы примерно 56-57% получается , а ячменя 28%, 10% горох и 5% добавки, не думаю. что если изменить соотношение то будут лучше расти.

Файлы:
zerno.jpg

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

пшеница по белку лучшая среди зерновых НО клейковина содержащаяся в зерне ухудшает(очень) усвоение ее питательных веществ(при увлажнении много клестера получается).да и сухую пшеничку лизиновыми кормами сопроводить нужно для пущего эфекта.избыток пшенички(не чем не компенсированный) салит тушу.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

ячмень не имеет вышеперечисленных недостатков.плюс используется как стартовый корм(прожаренный) поросятам так и финишный(месяц перед забоем повышает вкусрвые качества мяса и сала).белок ячменя лучше(гораздо)усваивается чем белок пшеницы.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

Львовна права(как всигда в десятку)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юрий" пишет:

Львовна, а чем ячмень лучше? Дешевле? Раньше было так, а последние годы все по одной цене, ну чем он лучше?

У нас сейчас дешевле пшеница,но дело не в цене...как написал Роман,что переизбыток пшеницы салит тушу...Категорически подтверждаю это,ячмень же считается высокопитательным кормом,который переваривается на 87% и не осаливает тушу...абсолютно...Вообще против пшеницы против ничего не имею,добавляю сейчас больше в рацион(35-40%).

"Юрий" пишет:

не думаю. что если изменить соотношение то будут лучше расти.

Я тоже так не думаю.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

Львовна права(как всигда в десятку)

blush2 Не,это не так......права я бываю не всегда...

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Львовна" пишет:

ячмень же считается высокопитательным кормом,который переваривается на 87%

Как так. в пшенице больше калорий см. таблицу.

"Львовна" пишет:

Я тоже так не думаю.

Не хуже не лучше, в чем тогда прикол? Осаливаются когда корм совсем никак не сбалансирован. Раньше, да и сейчас тоже, некоторые хозяйства пшеницу частникам не продают, всё сдают на муку. Потому и кормили всегда ячменем, рожью, овсом - что самим не гоже smile3

ya.romanr2012, а в одном сообщении не мог всё написать? что строчишь как заведенный?

"ya.romanr2012" пишет:

НО клейковина содержащаяся в зерне ухудшает(очень) усвоение ее питательных веществ

Объясни, как более калорийный продукт, может быть менее питательным и хуже усвояемым ?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Приезжали за цыплятами на птичий рынок и там на входе человек торгует, много мешков различных, жмыхи, ракушка, просо. У него и берем добавки белковые, понемногу в дробленку ячменную добавляю (3-4%), кормлю сухим и мешаю в бетономешалке, еще соль, мел, сою. Дрожжи кормовые 3000 тнг, рыбная мука 4000 тнг, соя 5000 тнг мешок.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Юрий" пишет:

ya.romanr2012, а в одном сообщении не мог всё написать? что строчишь как заведенный?

интернет выпимши.буду краток.

"Юрий" пишет:

Как так. в пшенице больше калорий см. таблицу.

хуже усваиваются чем у ячменя.

"Юрий" пишет:

Объясни, как более калорийный продукт, может быть менее питательным и хуже усвояемым ?

клейковина+вода=клейстер(тормоз пищеварения)

"Юрий" пишет:

Раньше, да и сейчас тоже, некоторые хозяйства пшеницу частникам не продают, всё сдают на муку.

мука 2,3 может 4 класс,фураж 4,5,6.затраты одинаковы(почти) цена нет.вот и стараются работать на продовольственный класс.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

Я тоже так не думаю.

я тоже так не думаю.я так знаю.пшеничка потолок 30% без заводского сопровождения.это просто мое мнение.это не аксиома.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"ya.romanr2012" пишет:

салит тушу.

"ya.romanr2012" пишет:

хуже усваиваются чем у ячменя.

"ya.romanr2012" пишет:

клейковина+вода=клейстер(тормоз пищеварения)

Надо бы уже как то определиться, или осаливаются, или не усваивается laugh Калории не усваиваются, а сало откуда то растет laugh

"ya.romanr2012" пишет:

я тоже так не думаю.я так знаю.это просто мое мнение.это не аксиома.

Ну как всегда lol

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Если чисто зерном кормить - ячмень лучше пшеницы (качество белка у ячменя выше, а энергию повышать в этом случае нет резона (она выше у пшеницы).
И без ферментов на самом деле пшеница хуже для свиней.
Юрий, у вас же БВМД в рационе, там и ферменты, и аминокислоты добавлены, поэтому такой % пшеницы вполне оправдан.
Но чисто дроблёнка пшеничная (без ферментов и белковой части) - не есть хорошо.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

Юрий, у вас же БВМД в рационе, там и ферменты, и аминокислоты добавлены, поэтому такой % пшеницы вполне оправдан.

это я называю заводское сопровождение.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Юрий" пишет:

не усваивается

плохо усваивается и не усваивается две разные вещи. huh

"Юрий" пишет:

осаливаются

в наших краях сальной откорм давно убыточен.может у вас на родине сало есть и торговать выгоднее,я же не спорю. victory

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

спасибо за консультацию. с ув.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"ya.romanr2012" пишет:

в наших краях сальной откорм давно убыточен.может у вас на родине сало есть и торговать выгоднее,я же не спорю

Из чего ты вывод такой сделал. что у меня сало одно растет?
Опять строчишь по два слова в сообщении, хочешь побыстрей настрочить тыщи постов, думаешь это придаст солидности ? smile3 Вот смотри, ты второй день пишешь пишешь, а толком сказать ничего так и не смог, У.свиновод в раз все толком расписал, ты же пишешь пишешь, но потом - я ничего не утверждаю laugh
По поводу пшеницы - уже давно пшеницы даем больше чем ячменя, за эти годы наслушался стока всего и про себя, и про то что так нельзя. Как то общались с Уральским свиноводом в личке, я ему рассказал про то как кормим и в ожидании того, что и он тоже станет говорить - что это не правильно, я ему сразу сказал, что это не я придумал, это совет поставщика добавок, что результатами доволен и менять ничего не буду )))) Он сразу сказал, что это нормально и не собирается меня отговаривать ))), я не спрашивал почему, мне это не особо интересно, я не специалист по кормлению, я только пользуюсь советами специалистов)))) К чему я это всё пишу, да всё просто, тут довольно часто этот вопрос затрагивают, а я вроде как неправильно всё делаю, а результаты хорошие. Все говорят так нельзя и никто не говорит почему, спрашиваю у Львовны - сало будет расти. "romanr2012" вроде что то говорит, но неубедительно и одному ему только известно, что он имеет в виду. В общем я рад что вопрос прояснился, ячмень не основной корм для свиней))) ну как минимум может не являться таковым. Спасибо Уральскому свиноводу! Ура! Всем пока! Пошел арбузы с дынями полоть, скоро ещё чего нить замучу, вопросов таких неоднозначных уйма. ))))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юрий" пишет:

Все говорят так нельзя и никто не говорит почему, спрашиваю у Львовны - сало будет расти.

Я ж не от себя это придумала...взято из книг,инета,а книги писали всё же не дураки...
papillon написал,что кормит только пшеницей,получается,что несбалансирован по зерну,поэтому я спросила почему только пшеница?
Вам Юрий никто не сказал,что вы кормите неправильно,у вас в составе есть и пшеница и ячмень и горох+БМВД...это нормально...А ненормально кормить одной пшеницей дроблёной,даже сдабривая её различными отходами со стола...Кормление одной пшеницей ухудшает качество мяса,сала,оно совершенно не такой консистенции и вкуса..
У меня свекровь (тёмный лес)считает что нужно кормить только пшеницей и так всю жизнь кормила,не добавляя при этом ни мела ни соли,говорит,что никто раньше так не делал...Как то резали почти в одно время свиней,я угостила её салом и мясом,откормленным на ячмене.........Разница невероятная вам скажу...и она это тоже оценила...

"Юрий" пишет:

скоро ещё чего нить замучу, вопросов таких неоднозначных уйма.

Какой вы нудный... laugh hi

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Львовна" пишет:

Какой вы нудный

Ну спасибо, за нудный, за разъяснения про так надо пшеницей кормить. Тока поздно уже рассказывать, после того как всё растолковано, задним умом все крепки yes3

Казахстан
: Астана
18.02.2012 - 23:46
: 46

Здравствуйте, вижу жизнь на форуме кипит...
Ну раз пошла такая пляска, напишу сразу все, что накопилось.

Насчет дробленой пшеницы, то это у меня на долго и возможности нет приобрести что -то другое из зерновых.
Меня уже не так сильно интересует вкус мяса, понимаю, что с моим рационом этого не достичь, волнует больше другое, как сделать, что бы росли поросята нормально..?

У нас в поселке бытует мнение, что если дать поросенку или свинке горячей еды(зерно запаренное например, не остывшее), то у него/нее будет запаренный желудок и рости он/она больше не будет. Правда ли это?

Заметил так же, что поросята с аппетитом поедают куринный помет(я им не даю, просто днем хрюшки на улице, и когда загоняю на ночь, первые бегут к курятнику, что бы что-то ухватить(помет)...) - Нормально ли это???

И еще как рано надо кормить поросят, в какое время утром(мои просто спят часов до 9-ти)? Думал, может часов в 6 выгонять их уже...

А насчет рациона, почему так получилось. Была возможность купить пшеницу, еще до того как поросят взял, причем в большом количестве, я и думаю, а вдруг потом и не будет возможности, да и в поселке с кормами не всегда легко. Вот и взял. А с бюджетом семейным тяжко(в плане того что уже взять не смогу, да и нет у нас ячменя, все на пшенице сидят). Да и потом, я думал что прокалывать витамины и железо, то же, что и кормить полноценно... сейчас думаю надо все же взять муку рыбную. Вот и вопрос назрел. В чем большое содержание белка легко усваемого?

Вы извините за столько вопросов, просто в книгах что читал вечно пишут таблицы, не разберешь которые. Мне бы по-проще в ведрах все. Допустим так: поросенок вес 10 кг - зерна на день 0,25 ведра, воды 0,25 ведра, допустим муки рыбной 0,05.

Ну как- то так...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Юрий" пишет:

думаешь это придаст солидности ?

зачем она мне?она не с кредитом не поможет ,не семью не накормит.что же вы под себя ровняете?

"Юрий" пишет:

я рад что вопрос прояснился, ячмень не основной корм для свиней

вопрос был пшеница(без бмвд) или ячмень.не переигрывайте.

"Юрий" пишет:

скоро ещё чего нить замучу, вопросов таких неоднозначных уйма. ))))

постараюсь узнать побольше. hi

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"papillon" пишет:

зерно запаренное например, не остывшее), то у него/нее будет запаренный желудок и рости он/она больше не будет. Правда ли это?

да.

"papillon" пишет:

и когда загоняю на ночь, первые бегут к курятнику, что бы что-то ухватить(помет)...) - Нормально ли это???

да(только в помете могут быть глисты)

"papillon" пишет:

И еще как рано надо кормить поросят,

чем чаще тем лучше(если не свободный доступ к корму).

"papillon" пишет:

бюджетом семейным тяжко

это понятно.не кто вас не вчем не обвиняет(я точно).

"papillon" пишет:

Да и потом, я думал что прокалывать витамины и железо, то же, что и кормить полноценно..

нет абсолютно.

"papillon" пишет:

сейчас думаю надо все же взять муку рыбную

это дорого и мало.

"papillon" пишет:

В чем большое содержание белка легко усваемого?

белок молока эталон(не уверен но близко)потом соя(обработанная)горох,жмыхи и шроты бобовых и масленичных,мука мясная и мясокостная,дрожжи(любые практически),и т.д.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах