Вы здесь

Конструкции маточников. Страница 8 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
482 сообщения
РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
Павел Алёхин пишет:
sanya32 пишет:

Нет у меня пока так кролятся, на низ картонку и сеном набиваю. Если нужно подогрев, снизу прикручивается второе дно с ИК пленкой.

Сложновато наверное каждый раз его прикручивать..?А почему петли снизу-"смазываются" наверное постоянно...?И ещё-мне кажется полка всё-таки нужна при входе.Крольчиха если шугается и прыгает в маточник-может травмировать крольчат,а так они лежат под полочкой и всё ОК,да и меньше вероятность что на сосках вытащит крольчонка.

Да прикручивать не сложно, он как бы буквой П сделан, только перевернут на 4 саморезах крепится.
На петли сильно ни чего не льется, впитывается сеном и картоном, бывает что меняю подстилку один раз, обычно зимой если дольше 3 недель не выгоняю. У меня уклон дна сделан в сторону противоположную входу. Один раз сделала гнездо возле входа, переложил дальше от входа, а так в основном стараются делать гнездо подальше от входа.
А так в планах сделать гнездовье, как время будет. smile3

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223
sanya32 пишет:

А так в планах сделать гнездовье, как время будет.

good Главное,чтобы потерь не было.

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312

[quote=sanya32]
А так в планах сделать гнездовье, как время будет. 
По какому типу планируешь сделать гнездовье , как у Евгения Витальевича ?
Очень интересная тема , принципиально разные маточники особенно те что у Золотухина с входом на полу , у Салова без боковины тёмной со стороны сетки, у Маклякова с гнездовьем , да и те обычные пластмассовые ящики из под молочки , все не похожи и имеют право на использование по утверждениям их создателей .
Мне интересно что некоторые форумчане определяют , где то маловато места в маточнике , а где то излишне с площадью в нём . Правильно ли я понял, что относительно размеров самки , в связи с лишним пространством в маточнике или гнездовье , она начинает там гадить ?

Россия
: Красноярск
31.01.2013 - 17:13
: 51

Правильно ли я понял, что относительно размеров самки , в связи с лишним пространством в маточнике или гнездовье , она начинает там гадить ?
ИМХО: самка гадит в гнездовье, когда не сукрольна.

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312
Sansanych пишет:

Правильно ли я понял, что относительно размеров самки , в связи с лишним пространством в маточнике или гнездовье , она начинает там гадить ?
ИМХО: самка гадит в гнездовье, когда не сукрольна.

Но ведь здесь же и пишут , что сильно много мочи в маточнике не может быть от мелких ,особенно в первые десять дней , видимо крольчиха помогает .. Я и подумал , что возможно от свободного пространства. Если же ей как у Золотухина в маточнике и развернуться с трудом , то думаю там только кормит и не мочится . А вот если маточник велик , есть угол где гнездо с помётом , то и на свободном месте рядом , почему бы ей и не нассать ...? Это просто мои рассуждения ..

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683





Вот. Этим клеткам(за исключением той где много подростков) уже больше 15 лет. Изначально в них во всех были полы из рабицы, но со временем на нее налипает все и она просто превращается в монолитный пол. Все было переделано и сделан просто цельный ,деревянный пол, с небольшими щелями для стека мочи , воды. Клетки чистятся каждый раз после забоя. Это так для всех , кто считает , что я кроликов в глаза не видел и тп. Теперь насчет падежа. В нашей местности падеж бывает как массово так и частично. Своих кроликов не колю ни чем вообще. И были случаи когда и у соседей все попередохли, а у нас нет и тп. Бывало даже такое, что из 10 сдохло 9 а 1 остался и его эта зараза не почем. Это кролики просто так для семьи просто поесть.В ощей сложноости сейчас 4 самки и 1 крол калифорниец. Т.е чистокровия и порода отсутсвует полностью)))) Конечно для продажи все будет делаться намного лучше во всех планах от ветеринарии до содержания. Но вот на неделе приходил знакомый за кролом, так у него большая часть передохла, хотя и были привиты и содержаться в клетках из сетки.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Вот до чего лень довела laugh оперативно сошляпал маточник, уличный , летний с возможностью устанавливать в сетчатые ячейки 43-90-35 в крольчатниках.
Давайте не стесняйтесь, пинайте, так как в планах их кучу налепить

Вложение
image.jpg
image.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

а ящики молочные, чего кончились ?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

по уклону они чего будут вниз как вода катится? Особенно если туда сена и опилок насыпать?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Владимир Ходов пишет:

в планах их кучу налепить

Летние,да и зимние -лучше без дна.Дно вставное,съемное.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sd пишет:

а ящики молочные, чего кончились ?

Поэкпереминтировать хочеться! В этих места свободного больше в внутри, ну и вообще интересно как с этими полочками и уклонами, так сказать чтоб в тренде быть laugh

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
viktor popov пишет:
Владимир Ходов пишет:

в планах их кучу налепить

Летние,да и зимние -лучше без дна.Дно вставное,съемное.

а зачем его снимать ?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
viktor popov пишет:
Владимир Ходов пишет:

в планах их кучу налепить

Летние,да и зимние -лучше без дна.Дно вставное,съемное.

Это только с уборкой и просушкой связано или еще какие нюансы есть?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
sd пишет:

а зачем его снимать

В 20-22 дня от роду,дно убрал,кролики на сетке хоть до забоя,гегиенично и практично laugh .Когда есть где спрятаться,стрессов у мальков меньше,да и мать меньше донимают,когда она там отдыхает.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
viktor popov пишет:
sd пишет:

а зачем его снимать

В 20-22 дня от роду,дно убрал,кролики на сетке хоть до забоя,гегиенично и практично laugh .Когда есть где спрятаться,стрессов у мальков меньше,да и мать меньше донимают,когда она там отдыхает.

Ну для улицы наверное и вариант, а в карцерах 430/900 в 20 дней маточники вообще убираются иначе там им не развернуться ни разлечся
По дну
Съемное дно должно лежать на брусках 20/20 мм, если дно убрать бруски не съедят ?
Про улицу
Если есть маточник а в его вставляют гнездо, то впринципе зачем там оставлять гнездо, пущяй так в маточнике на сетке валяются

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
viktor popov пишет:
sd пишет:

а зачем его снимать

В 20-22 дня от роду,дно убрал,кролики на сетке хоть до забоя,гегиенично и практично laugh .Когда есть где спрятаться,стрессов у мальков меньше,да и мать меньше донимают,когда она там отдыхает.

ну вроде как в это время маточники вообще многие убирают, я тоже так же делаю. От того что они в гнезде сидеть будут врядли мне кажется какая то практическая польза будет, всех кого затоптали уже раньше по любому сдохли :)

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Владимир Ходов пишет:

Это только с уборкой и просушкой связано или еще какие нюансы есть?

добавлю- осмотр гнезда и крыша будет? если да то можно использовать и в уличных клетках с подогревом маточника

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Baskak пишет:
Владимир Ходов пишет:

Это только с уборкой и просушкой связано или еще какие нюансы есть?

добавлю- осмотр гнезда и крыша будет? если да то можно использовать и в уличных клетках с подогревом маточника

Именно у этого крышы не будет, он больше ориентирован на теплый крольчатник, и размеры подогнаны под ячейки, просто сейчас в уличную откормочную запихал из-за нехватки уличных маточных мест

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Владимир Ходов пишет:

Вот до чего лень довела laugh оперативно сошляпал маточник, уличный , летний с возможностью устанавливать в сетчатые ячейки 43-90-35 в крольчатниках.
Давайте не стесняйтесь, пинайте, так как в планах их кучу налепить

Володя для кроликов средних пород считаю размер достаточный.Но у тебя вроде и БВ проскакивают.Вот им будет "коротка кольчужка".я бы сделал один из размеров 48-50см что бы была возможность подложить под пол ИК пленкуКроме того крольчихе в маточнике будет достаточно места для того что бы лечь и удобно вытянуться.
Насчет наклонного пола считаю нет смысла заморачиваться.Ибо мальки пока они Мальки ссут мало и если нассали в самом высоком месте то моча все равно до нижнего края не дотечет.А при нормальной подстилке до 25 дней подстилка остаеться сухой и с ровными полами.Так что все эти наклоны - излишество и лишний гемор при изготовлении.
При дооборудовании такого маточника откидывающейся фронтальной стенкой или съемной верхней крышкой с возможностью поднятия полочки будет нормальный доступ для осмотра и дезинфекции без разборки.И его удобно будет использовать как навесной.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Кто еще выскажется про наклоны пола, очень интересно надо ли оно.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Владимир Ходов пишет:

про наклоны пола, очень интересно надо ли оно.

я никогда не использовал

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
San511sanych пишет:

Кроме того крольчихе в маточнике будет достаточно места для того что бы лечь и удобно вытянуться.

ахринеть huh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Baskak пишет:
San511sanych пишет:

Кроме того крольчихе в маточнике будет достаточно места для того что бы лечь и удобно вытянуться.

ахринеть huh

С чего бы это?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

какое лечь и удобно вытянуться? может барную стойку и массажный.аппарат крольчихе поставить- ведь крольчиха работает в отличии от людей bang

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

scratch_one-s_head неужели ни кто не застудиться за уклон дна?
Мужики давайте не стесняйтесь, очень хочется понять надо ли оно

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Владимир Ходов пишет:

неужели ни кто не застудиться за уклон дна?

Владимир, но если тебе нравятся наклонные полы в маточниках- так делай их в чём проблема?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Владимир Ходов пишет:

scratch_one-s_head неужели ни кто не застудиться за уклон дна?
Мужики давайте не стесняйтесь, очень хочется понять надо ли оно

на фиг не надо, особенно если чем то засыпать.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Baskak пишет:
Владимир Ходов пишет:

неужели ни кто не застудиться за уклон дна?

Владимир, но если тебе нравятся наклонные полы в маточниках- так делай их в чём проблема?

Дело не в том что нравиться или нет, я их не юзал, сделать не проблемма , вопрос в том надо ли dntknw

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sd пишет:
Владимир Ходов пишет:

scratch_one-s_head неужели ни кто не застудиться за уклон дна?
Мужики давайте не стесняйтесь, очень хочется понять надо ли оно

на фиг не надо, особенно если чем то засыпать.

Твое мнение не встеч, ты с ними не работал !

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Владимир Ходов пишет:

вопрос в том надо ли

не надо