Вы здесь

Конструкции маточников. Страница 5 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
482 сообщения
Россия
: Ленинградская обл
04.01.2015 - 13:06
: 82
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
Андрей Shutov пишет:

в моих маточниках лужи стоят, мальки прудят не по детски. Только успевай менять солому.

Размер маточника если не трудно,в полу отверстий насверлить,и в конце концов выгнать мальков (если возвраст позволяет)

Маточник 27*30*50. Возраст 20 дней и их 13 шт как червячки. Пару раз видел что шастают по клетке за мамкой. Выгонять не буду пусть всё идёт своим чередом. А отверстия сверлить не вижу смысла, летом может и будет польза а зимой сосули (как говорила бывш губернатор С-Пб) lol будут висеть. Проблемы в этом не вижу, меняю солому протираю пол в маточнике и хрен с ним. Вопрос задал к тому, нет ли проблем с электрикой-обогревом.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Андрей Shutov пишет:

Сейчас уже 20, но заметил в первую же неделю. Их 13 штук вот я и думаю что они прудят.

В первую неделю, даже если их всех через соковыжималку запустить "лужи" не получится. laugh

Андрей Shutov пишет:

Мамаша раз в сутки в маточник залезает, так что врятли она виновата.

Вы за ней следили? Навряд ли. dont Места у Вас в маточнике с избытком, вот она и попутала его с клеткой. smile3
Маточник должен быть настолько тесным (как нора), что бы крольчихе в нем была возможность только лишь пролезть до гнезда с мальками дабы они насытились. Все остальное пространство вредит.

Андрей Shutov пишет:

Возраст 20 дней и их 13 шт как червячки

А вот это уже перебор. Скоро задыхаться начнут. Немедля выгоняйте на воздух. yes3

Россия
: Ленинградская обл
04.01.2015 - 13:06
: 82
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
Андрей Shutov пишет:

Первый маточник такой сделал.

Подстила дохрена,иотличий от второго варианта нет,полка на любителя ИМХО ,нормальная и укроет и приголубит,и выкормит, и гадить научит в нужный угол victory

С подстилкой да , не жалею . Зима всё же, хоть и как обычно с дождём. Отличие одно, первый ставится в нутрь клетки а второй вариант навесной то есть с наружи клетки. Ну а так сложно
Что то новое изобрести да и надо ли. dntknw

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Андрей Shutov пишет:

Вопрос задал к тому, нет ли проблем с электрикой-обогревом.

Ни с электрикой ни с мокрыми полами в гнездовье проблем не наблюдаю. ya

Россия
: Ленинградская обл
04.01.2015 - 13:06
: 82
МАКЛЯК пишет:
Андрей Shutov пишет:

Сейчас уже 20, но заметил в первую же неделю. Их 13 штук вот я и думаю что они прудят.

В первую неделю, даже если их всех через соковыжималку запустить "лужи" не получится. laugh

Андрей Shutov пишет:

Мамаша раз в сутки в маточник залезает, так что врятли она виновата.

Вы за ней следили? Навряд ли. dont Места у Вас в маточнике с избытком, вот она и попутала его с клеткой. smile3
Маточник должен быть настолько тесным (как нора), что бы крольчихе в нем была возможность только лишь пролезть до гнезда с мальками дабы они насытились. Все остальное пространство вредит.

Андрей Shutov пишет:

Возраст 20 дней и их 13 шт как червячки

А вот это уже перебор. Скоро задыхаться начнут. Немедля выгоняйте на воздух. yes3

Конечно не следил, читаю в интернет всё о кролиководстве ну здесь только по этому зарегался. Благодарю за совет thank_you

Россия
: Ленинградская обл
04.01.2015 - 13:06
: 82
МАКЛЯК пишет:
Андрей Shutov пишет:

Вопрос задал к тому, нет ли проблем с электрикой-обогревом.

Ни с электрикой ни с мокрыми полами в гнездовье проблем не наблюдаю. ya

Значит гут! Я от столь продвинутых технологий пока далёк.
А за вашим так сказать творчеством слежу пристально, нравится ваш подход и конечный результат.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Удачи Вам.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Выставляю конструкцию маточников, которыми пользуюсь не один год. Размеры 30*30*60. smile3

Вложение
p1010752.jpg
p1010753.jpg
p1010754.jpg
p1010759.jpg
p1010763.jpg
p1010772.jpg
Россия
: Ленинградская обл
04.01.2015 - 13:06
: 82

По старым чертежам Макляк.
Царские хоромы lol

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Превосходная работа. Однако места указанные стрелками желательно защитить от зубов поселенцев. dont
А боковые стенки гнездовья можно делать и из фанеры 4 мм. good

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Андрей Shutov пишет:

Царские хоромы

Маточник состоит из двух частей, навесной? scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская обл
04.01.2015 - 13:06
: 82
ВладимирМих пишет:
Андрей Shutov пишет:

Царские хоромы

Маточник состоит из двух частей, навесной? scratch_one-s_head

Гнездовье съёмное, в оригинале предусматривается подогрев, маточник навесной.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Я тоже такой же сегодня закончил. Повешал.Осталось пленку положить.

Россия
: Ленинградская обл
04.01.2015 - 13:06
: 82
МАКЛЯК пишет:

Превосходная работа. Однако места указанные стрелками желательно защитить от зубов поселенцев. dont
А боковые стенки гнездовья можно делать и из фанеры 4 мм. good
[изображение]

Евгений Витальевич ни где не попадается металлическая эта хрень только пластик. И клетки тоже не обшиты их грызут по немногу, благо фанера не вкусная . lol А вот насчёт 4ки честно сказать и не думал.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Андрей Shutov][quote=МАКЛЯК пишет:

Превосходная работа. Однако места указанные стрелками желательно защитить от зубов поселенцев. dont
А боковые стенки гнездовья можно делать и из фанеры 4 мм. good
[изображение]

Евгений Витальевич ни где не попадается металлическая эта хрень только пластик. И клетки тоже не обшиты их грызут по немногу, благо фанера не вкусная . lol А вот насчёт 4ки честно сказать и не думал.[/quot

Андрей Shutov пишет:
МАКЛЯК пишет:

Превосходная работа. Однако места указанные стрелками желательно защитить от зубов поселенцев. dont
А боковые стенки гнездовья можно делать и из фанеры 4 мм. good
[изображение]

Евгений Витальевич ни где не попадается металлическая эта хрень только пластик. И клетки тоже не обшиты их грызут по немногу, благо фанера не вкусная . lol А вот насчёт 4ки честно сказать и не думал.

Лентой оцинковку нарежьте, и будет Вам эта металлическая хрень.

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138

Вот такой вопрос, попались мне по случаю ящики пластиковые для молочной продукции, габариты 30х40х26, пластик толстый и дно сплошное, хочу попробовать использовать в качестве маточника (внутри клетки по Золотухину), сделать лаз и верхнюю крышку (может быть), у кого какие соображения по этому поводу? Вроде как и размеры подходят и мыть (обрабатывать) удобно, да и цена вопроса 60 р./шт....

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342
Ivlaz пишет:

Вот такой вопрос, попались мне по случаю ящики пластиковые для молочной продукции, габариты 30х40х26, пластик толстый и дно сплошное, хочу попробовать использовать в качестве маточника (внутри клетки по Золотухину), сделать лаз и верхнюю крышку (может быть), у кого какие соображения по этому поводу? Вроде как и размеры подходят и мыть (обрабатывать) удобно, да и цена вопроса 60 р./шт....
[изображение]

Для карликовых?

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
харитонов пишет:

Для карликовых?

Да нет, для мясных (Калифорния, НЗБ, НЗК и т.д.)...

Россия
: Красноярск
31.01.2013 - 17:13
: 51

Не плохая мысль. Попробуй, а потом нам расскажешь.
Размеры как у обычного маточника для мясных пород.

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
Sansanych пишет:

Не плохая мысль. Попробуй, а потом нам расскажешь.
Размеры как у обычного маточника для мясных пород.

Я то обязательно попробую, ну а с рассказом придется подождать до апреля... yes3

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Ivlaz пишет:

Я то обязательно попробую,

А что хорошая идея! super Ждем апреля! yes3

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
Печерскии А.В. пишет:

А что хорошая идея! super Ждем апреля! yes3

Заметано... После 1 апреля расскажу, после праздника... mail

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
Ivlaz пишет:

Заметано... После 1 апреля расскажу, после праздника... mail

Ждать не обязательно я в первых своих клетках использовал такие ящики ( маточники были подвесными как у Салова с боку клетки ) и остался доволен клетки продал по случаю переезда с Находки в Сковородино. если-бы здесь такие нашёл бы не за медлительно бы сделал из них маточник. На размеры не обращайте внимание они к этим ящика не имеют отношения.

Вложение
vid.jpg
kletka.png
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Артём 777 пишет:

Ждать не обязательно я в первых своих клетках использовал такие ящики

Подробней можно? Закрывал верх? Как делал лаз? Как в них зимой чувствуют себя мальки?

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
Печерскии А.В. пишет:

Закрывал верх?

Да закрывал - сосед у себя на заводе ПСРЗ напилил мне пластиковых кружек по размерам толщиной 12 мм. Закрывал на защёлки от ящиков с зажимами.

Печерскии А.В. пишет:

Как в них зимой чувствуют себя мальки?

Нормально чувствовали температура круглый год была +12 сарай тёплый был из СИП панелей. Хотя не что не мешает прикрепить к дну ящика грелку с ИФ плёнкой.

Печерскии А.В. пишет:

Как делал лаз?

Вложение
matochnikplastik.jpg
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Артём 777 пишет:

Нормально чувствовали температура круглый год была +12

А на улице как будет это маточник себя вести!? Все таки это пластик, холодный материал, конденсат на стенках, первая оттепель и весь иней стечет вниз на мальков. Но это мои предположения. Все это надо тестировать. А так идея экономически очень хорошая. Я такие ящики для хозяйских нужд покупаю по 200 р.

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138

Лично я планирую их использовать в теплое время года, для морозов здесь, в теме много хороших вариантов, особенно у Евгения Витальевича (Макляк) good

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Ivlaz пишет:

Лично я планирую их использовать в теплое время года,

Тогда зачем вся эта морока!? Сделал один все сезонный и ВСЕ.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
Ivlaz пишет:

Лично я планирую их использовать в теплое время года, для морозов здесь, в теме много хороших вариантов, особенно у Евгения Витальевича (Макляк) good

Тоже хороший вариант. Просто я изначально держу кроликов только в помещении.

Россия
: Курган
04.11.2014 - 18:34
: 376
Артём 777 пишет:

Просто я изначально держу кроликов только в помещении.

Приветствую ! А как в помещении с влажностью зимой ? Буду строить летом тоже закрытый !